TOUR DE FRANCE. DOPPIETTA DI UN GRANDE MOHORIC

TOUR DE FRANCE | 16/07/2021 | 16:19
di Diego Barbera

Il campione di Slovenia Matej Mohorič regala un'altra dimostrazione di forza e va a conquistare la sua seconda vittoria in questo Tour de France 2021 dopo il successo di Le Creusot nella settima tappa, tagliando il traguardo con il dito a sigillare le labbra, per zittire tutti dopo la discussa perquisizione presso l'albergo della Bahrain Victorious. Secondo posto per il francese Christophe Laporte della Cofidis e terzo per il danese Casper Pedersen della DSM a 58" di ritardo. Migliore italiano Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step), tredicesimo, che ha perso contatto con i migliori nel finale concitato. Non cambia la classifica generale con Tadej Pogacar saldamente in testa.


LA CORSA - Ancora una tappa oltre i 200 km (207, per la precisione) e ancora una partenza a velocità altissima con 47,5 kmh la media della prima ora con la prima consistente fuga di giornata promossa da sei attaccanti come Julien Bernard (Trek-Segafredo), Jonas Rutsch (EF Education-Nippo), Simon Clarke (Qhubeka-NextHash), Franck Bonnamour (B&B-KTM), Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty Gobert) e Matej Mohoric (Bahrain Victorious). L'attacco avveniva peraltro dopo una caduta che ha spezzato in due il gruppo coinvolgendo, tra gli altri, Thomas, Henao, Majka e Poels: la maglia gialla Pogacar e Michal Kwiatkowski si sono mossi in prima persona per far rallentare l'inseguimento della Alpecin Fenix, consentendo a tutti di rientrare.


Rutsch si prendeva l'unico punto dei Gpm di oggi, alla Côte de Bareille di quarta categoria e a 125 km dalla conclusione si è mosso un nutrito gruppo di contrattaccanti con Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Jasper Stuvyen, Edward Theuns (Trek-Segafredo), Davide Ballerini (DQS), Jorge Arcas, Ivan García Cortina, Alejandro Valverde (Movistar), Nils Politt (Bora-Hansgrohe), Christophe Laporte (Cofidis), Silvan Dillier (Alpecin-Fenix), Michael Valgren (EF), Greg Van Avermaet (AG2R-Citroën), Elie Gesbert (Arkea-Samsic), Casper Pedersen (DSM), Brent Van Moer (Lotto-Soudal), Omar Fraile, Dimitri Gruzdev, Ion Izagirre (Astana), Max Walscheid (Qhubeka-NextHash), Anthony Turgis (TotalEnergies). A 100 km dalla fine, i contrattaccanti raggiungevano i fuggitivi.

A 40 km dal traguardo, mentre il gruppo si rassegnava e procedeva ad andatura lenta, scoppiava la bagarre nel gruppo dei battistrada con Teunissen, Theuns, Politt, Valgren, Pedersen, Mohoric, Turgis, Zimmermann, Laporte e Bonnamour ad avvantaggiarsi e, purtroppo, il nostro Ballerini a perdere contatto. A 27 chilometri l'attacco secco di Mohoric che ha aperto il gas a tutta, proseguendo senza voltarsi, a pancia a terra, vincendo il braccio di ferro con gli inseguitori e bissando il successo in questa Grande Boucle. Grande Slovenia, all'11esimo hurrà al Tour e a una lunghezza dalla Slovacchia al 18esimo posto nel ranking di tutti i tempi grazie alla quinta frazione (3 Pogacar + 2 Mohoric) di questa edizione nonché la tre di fila, qualcosa che non succedeva dal 2016 quando i britannici Cavendish, Cummings e Froome trionfarono dalla 6a all'8a tappa.

Emblematico il gesto di Mohoric sul traguardo a zittire tutti quelli che hanno (s)parlato della Bahrain Victorious nelle ultime ore. Pogacar indossa la 14esima maglia gialla della carriera raggiungendo Léon Scieur, Gastone Nencini, Bjarne Riis e Bradley Wiggins al 38esimo posto di tutti i tempi.

Per rileggere l'intera cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     Matej MOHORIC   MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 19' 17''     -     B : 10''     -
2     Christophe LAPORTE   CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     04h 20' 15''     + 00h 00' 58''     B : 6''     -
3     Casper PEDERSEN   CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     04h 20' 15''     + 00h 00' 58''     B : 4''     -
4       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     04h 20' 19''     + 00h 01' 02''     -     -
5       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     04h 20' 25''     + 00h 01' 08''     -     -
6       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     04h 20' 25''     + 00h 01' 08''     -     -
7       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     04h 20' 25''     + 00h 01' 08''     -     -
8       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 20' 25''     + 00h 01' 08''     -     -
9       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     04h 20' 27''     + 00h 01' 10''     -     -
10       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     04h 20' 27''     + 00h 01' 10''     -     -
11       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     04h 21' 54''     + 00h 02' 37''     -     -
12       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 21' 54''     + 00h 02' 37''     -     -
13       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 21' 54''     + 00h 02' 37''     -     -
14       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     04h 21' 54''     + 00h 02' 37''     -     -
15       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     04h 21' 54''     + 00h 02' 37''     -     -
16       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 21' 54''     + 00h 02' 37''     -     -
17       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     04h 21' 54''     + 00h 02' 37''     -     -
18       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     04h 22' 00''     + 00h 02' 43''     -     -
19       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     04h 22' 14''     + 00h 02' 57''     -     -
20       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 29' 22''     + 00h 10' 05''     -     -
21       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
22       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
23       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
24       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
25       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
26       TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
27       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
28       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
29       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
30       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
31       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
32       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
33       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
34       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
35       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
36       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
37       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
38       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
39       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
40       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
41       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
42       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
43       WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
44       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
45       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
46       JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
47       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
48       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
49       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
50       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
51       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
52       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
53       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
54       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
55       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
56       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
57       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
58       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
59       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
60       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
61       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
62       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
63       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
64       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
65       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
66       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
67       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
68       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
69       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
70       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
71       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
72       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
73       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
74       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
75       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
76       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
77       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
78       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
79       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
80       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
81       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
82       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
83       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
84       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
85       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
86       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
87       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
88       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
89       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
90       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
91       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
92       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
93       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
94       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
95       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
96       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
97       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
98       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
99       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
100       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
101       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
102       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
103       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
104       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
105       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
106       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
107       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
108       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
109       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
110       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
111       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
112       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
113       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
114       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
115       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
116       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
117       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
118       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
119       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
120       CEES BOL     143     TEAM DSM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
121       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
122       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
123       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
124       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
125       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
126       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
127       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
128       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
129       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
130       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
131       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
132       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
133       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
134       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
135       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
136       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
137       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
138       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
139       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
140       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
141       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -
142       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 40' 07''     + 00h 20' 50''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     Tadej POGAČAR   TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     79h 40' 09''     -     B : 36''     -
2     Jonas VINGEGAARD   JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO - VISMA     79h 45' 54''     + 00h 05' 45''     B : 12''     -
3     Richard CARAPAZ   RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     79h 46' 00''     + 00h 05' 51''     B : 8''     -
4       BEN O'CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     79h 48' 27''     + 00h 08' 18''     B : 10''     -
5       WILCO KELDERMAN     73     BORA - HANSGROHE     79h 48' 59''     + 00h 08' 50''     -     -
6       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     79h 50' 20''     + 00h 10' 11''     -     -
7       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA - PREMIER TECH     79h 51' 31''     + 00h 11' 22''     -     -
8       GUILLAUME MARTIN     91     COFIDIS     79h 52' 55''     + 00h 12' 46''     -     -
9       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     79h 53' 57''     + 00h 13' 48''     -     -
10       RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION - NIPPO     79h 56' 34''     + 00h 16' 25''     -     -
11       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA - FDJ     79h 58' 51''     + 00h 18' 42''     -     -
12       MATTIA CATTANEO     54     DECEUNINCK - QUICK - STEP     80h 03' 45''     + 00h 23' 36''     B : 6''     -
13       JHOAN ESTEBAN CHAVES     172     TEAM BIKEEXCHANGE     80h 12' 16''     + 00h 32' 07''     -     -
14       LOUIS MEINTJES     211     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     80h 16' 04''     + 00h 35' 55''     -     -
15       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     80h 17' 30''     + 00h 37' 21''     -     -
16       WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     80h 27' 09''     + 00h 47' 00''     B : 6''     -
17       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     80h 29' 42''     + 00h 49' 33''     B : 18''     -
18       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION - NIPPO     80h 32' 35''     + 00h 52' 26''     -     -
19       WOUT VAN AERT     12     JUMBO - VISMA     80h 38' 18''     + 00h 58' 09''     B : 24''     -
20       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     80h 38' 35''     + 00h 58' 26''     -     -
21       BAUKE MOLLEMA     44     TREK - SEGAFREDO     80h 40' 13''     + 01h 00' 04''     B : 27''     -
22       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     80h 40' 30''     + 01h 00' 21''     -     -
23       SERGIO ANDRES HIGUITA     114     EF EDUCATION - NIPPO     80h 43' 10''     + 01h 03' 01''     B : 6''     -
24       ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     80h 44' 33''     + 01h 04' 24''     B : 11''     -
25       JONATHAN CASTROVIEJO     23     INEOS GRENADIERS     80h 45' 39''     + 01h 05' 30''     -     -
26       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA - PREMIER TECH     81h 00' 27''     + 01h 20' 18''     B : 6''     -
27       PATRICK KONRAD     74     BORA - HANSGROHE     81h 02' 48''     + 01h 22' 39''     B : 16''     -
28       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA - SAMSIC     81h 08' 33''     + 01h 28' 24''     -     -
29       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK - QUICK - STEP     81h 18' 38''     + 01h 38' 29''     B : 10''     -
30       XANDRO MEURISSE     104     ALPECIN - FENIX     81h 19' 14''     + 01h 39' 05''     -     -
31       MATEJ MOHORIC     165     BAHRAIN VICTORIOUS     81h 24' 00''     + 01h 43' 51''     B : 28''     -
32       EMANUEL BUCHMANN     72     BORA - HANSGROHE     81h 26' 15''     + 01h 46' 06''     -     -
33       KENNY ELISSONDE     43     TREK - SEGAFREDO     81h 27' 15''     + 01h 47' 06''     B : 8''     -
34       SEPP KUSS     15     JUMBO - VISMA     81h 27' 26''     + 01h 47' 17''     B : 18''     -
35       RAFAL MAJKA     7     UAE TEAM EMIRATES     81h 31' 10''     + 01h 51' 01''     -     -
36       QUENTIN PACHER     227     B&B HOTELS P/B KTM     81h 31' 27''     + 01h 51' 18''     -     -
37       JULIEN BERNARD     42     TREK - SEGAFREDO     81h 40' 20''     + 02h 00' 11''     -     -
38       JAKOB FUGLSANG     181     ASTANA - PREMIER TECH     81h 41' 13''     + 02h 01' 04''     -     -
39       RICHIE PORTE     26     INEOS GRENADIERS     81h 43' 04''     + 02h 02' 55''     -     -
40       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     81h 44' 42''     + 02h 04' 33''     -     -
41       JASPER STUYVEN     47     TREK - SEGAFREDO     81h 45' 58''     + 02h 05' 49''     B : 11''     -
42       GERAINT THOMAS     21     INEOS GRENADIERS     81h 47' 49''     + 02h 07' 40''     -     -
43       VALENTIN MADOUAS     87     GROUPAMA - FDJ     81h 48' 53''     + 02h 08' 44''     -     -
44       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     81h 51' 19''     + 02h 11' 10''     -     -
45       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION - NIPPO     81h 52' 23''     + 02h 12' 14''     -     -
46       DAVIDE FORMOLO     4     UAE TEAM EMIRATES     81h 52' 24''     + 02h 12' 15''     -     -
47       CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN     206     TOTALENERGIES     81h 56' 12''     + 02h 16' 03''     -     -
48       PIERRE LATOUR     201     TOTALENERGIES     81h 57' 57''     + 02h 17' 48''     -     -
49       JAN BAKELANTS     212     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     81h 58' 19''     + 02h 18' 10''     -     -
50       PIERRE ROLLAND     228     B&B HOTELS P/B KTM     81h 58' 23''     + 02h 18' 14''     -     P : 20''
51       NILS POLITT     76     BORA - HANSGROHE     81h 59' 28''     + 02h 19' 19''     B : 10''     -
52       MICHAEL VALGREN HUNDAHL     115     EF EDUCATION - NIPPO     82h 00' 11''     + 02h 20' 02''     -     -
53       SONNY COLBRELLI     163     BAHRAIN VICTORIOUS     82h 00' 45''     + 02h 20' 36''     B : 10''     -
54       STEFAN KÜNG     86     GROUPAMA - FDJ     82h 02' 31''     + 02h 22' 22''     -     -
55       JONAS RUTSCH     118     EF EDUCATION - NIPPO     82h 06' 45''     + 02h 26' 36''     -     -
56       DYLAN VAN BAARLE     28     INEOS GRENADIERS     82h 06' 52''     + 02h 26' 43''     -     -
57       OMAR FRAILE     184     ASTANA - PREMIER TECH     82h 09' 28''     + 02h 29' 19''     -     -
58       MAGNUS CORT NIELSEN     116     EF EDUCATION - NIPPO     82h 10' 29''     + 02h 30' 20''     B : 4''     -
59       SILVAN DILLIER     102     ALPECIN - FENIX     82h 10' 45''     + 02h 30' 36''     -     -
60       MICHAEL SCHÄR     127     AG2R CITROEN TEAM     82h 11' 59''     + 02h 31' 50''     -     -
61       SIMON GESCHKE     93     COFIDIS     82h 12' 41''     + 02h 32' 32''     -     -
62       TAO GEOGHEGAN HART     24     INEOS GRENADIERS     82h 13' 09''     + 02h 33' 00''     -     -
63       ELIE GESBERT     134     TEAM ARKEA - SAMSIC     82h 13' 20''     + 02h 33' 11''     -     -
64       LORENZO ROTA     214     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     82h 16' 43''     + 02h 36' 34''     -     -
65       BRENT VAN MOER     158     LOTTO SOUDAL     82h 18' 22''     + 02h 38' 13''     B : 2''     -
66       HUGO HOULE     186     ASTANA - PREMIER TECH     82h 18' 48''     + 02h 38' 39''     -     -
67       ANTHONY TURGIS     208     TOTALENERGIES     82h 19' 34''     + 02h 39' 25''     -     -
68       MICHAL KWIATKOWSKI     25     INEOS GRENADIERS     82h 23' 16''     + 02h 43' 07''     -     -
69       KASPER ASGREEN     52     DECEUNINCK - QUICK - STEP     82h 23' 47''     + 02h 43' 38''     -     -
70       IMANOL ERVITI     63     MOVISTAR TEAM     82h 25' 46''     + 02h 45' 37''     B : 6''     -
71       OLIVER NAESEN     123     AG2R CITROEN TEAM     82h 29' 18''     + 02h 49' 09''     -     -
72       TOMS SKUJINS     46     TREK - SEGAFREDO     82h 29' 32''     + 02h 49' 23''     -     P : 20''
73       BRANDON MCNULTY     8     UAE TEAM EMIRATES     82h 30' 24''     + 02h 50' 15''     -     -
74       VICTOR DE LA PARTE     204     TOTALENERGIES     82h 30' 51''     + 02h 50' 42''     -     -
75       ALEX ARANBURU DEBA     182     ASTANA - PREMIER TECH     82h 32' 43''     + 02h 52' 34''     -     -
76       MIKE TEUNISSEN     17     JUMBO - VISMA     82h 34' 15''     + 02h 54' 06''     -     -
77       DORIAN GODON     122     AG2R CITROEN TEAM     82h 34' 17''     + 02h 54' 08''     -     -
78       RUI COSTA     3     UAE TEAM EMIRATES     82h 36' 16''     + 02h 56' 07''     -     -
79       FABIEN DOUBEY     205     TOTALENERGIES     82h 37' 09''     + 02h 57' 00''     -     -
80       GEORG ZIMMERMANN     218     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     82h 40' 07''     + 02h 59' 58''     -     -
81       MICHAEL MATTHEWS     171     TEAM BIKEEXCHANGE     82h 40' 10''     + 03h 00' 01''     B : 10''     -
82       CYRIL GAUTIER     225     B&B HOTELS P/B KTM     82h 44' 22''     + 03h 04' 13''     -     -
83       JESUS HERRADA     94     COFIDIS     82h 45' 57''     + 03h 05' 48''     -     -
84       RUBEN FERNANDEZ     92     COFIDIS     82h 46' 16''     + 03h 06' 07''     -     -
85       THOMAS DE GENDT     153     LOTTO SOUDAL     82h 46' 23''     + 03h 06' 14''     -     -
86       HARRISON SWEENY     156     LOTTO SOUDAL     82h 47' 30''     + 03h 07' 21''     B : 4''     -
87       BRUNO ARMIRAIL     82     GROUPAMA - FDJ     82h 49' 18''     + 03h 09' 09''     -     -
88       CYRIL BARTHE     222     B&B HOTELS P/B KTM     82h 49' 26''     + 03h 09' 17''     -     -
89       ANTHONY PEREZ     96     COFIDIS     82h 49' 57''     + 03h 09' 48''     -     -
90       JORGE ARCAS     62     MOVISTAR TEAM     82h 51' 07''     + 03h 10' 58''     -     -
91       CONNOR SWIFT     138     TEAM ARKEA - SAMSIC     82h 52' 11''     + 03h 12' 02''     -     -
92       PIERRE LUC PERICHON     97     COFIDIS     82h 52' 47''     + 03h 12' 38''     -     -
93       CHRISTOPHE LAPORTE     95     COFIDIS     82h 53' 05''     + 03h 12' 56''     B : 6''     -
94       MAXIME CHEVALIER     224     B&B HOTELS P/B KTM     82h 53' 53''     + 03h 13' 44''     -     -
95       IVAN GARCIA CORTINA     64     MOVISTAR TEAM     82h 57' 57''     + 03h 17' 48''     -     -
96       GREG VAN AVERMAET     128     AG2R CITROEN TEAM     83h 00' 23''     + 03h 20' 14''     -     -
97       MARC HIRSCHI     5     UAE TEAM EMIRATES     83h 00' 59''     + 03h 20' 50''     -     -
98       CARLOS VERONA     68     MOVISTAR TEAM     83h 01' 19''     + 03h 21' 10''     -     -
99       JONAS RICKAERT     106     ALPECIN - FENIX     83h 01' 23''     + 03h 21' 14''     -     -
100       FRED WRIGHT     168     BAHRAIN VICTORIOUS     83h 03' 29''     + 03h 23' 20''     -     -
101       PHILIPPE GILBERT     154     LOTTO SOUDAL     83h 04' 27''     + 03h 24' 18''     -     -
102       LUKA MEZGEC     177     TEAM BIKEEXCHANGE     83h 06' 06''     + 03h 25' 57''     -     -
103       LUKE DURBRIDGE     173     TEAM BIKEEXCHANGE     83h 06' 27''     + 03h 26' 18''     -     -
104       BENOIT COSNEFROY     121     AG2R CITROEN TEAM     83h 08' 33''     + 03h 28' 24''     -     -
105       EDWARD THEUNS     48     TREK - SEGAFREDO     83h 08' 48''     + 03h 28' 39''     -     -
106       GUILLAUME BOIVIN     32     ISRAEL START-UP NATION     83h 09' 16''     + 03h 29' 07''     -     -
107       KRISTIAN SBARAGLI     107     ALPECIN - FENIX     83h 10' 36''     + 03h 30' 27''     -     -
108       DAVIDE BALLERINI     53     DECEUNINCK - QUICK - STEP     83h 11' 49''     + 03h 31' 40''     -     -
109       STEFAN BISSEGGER     112     EF EDUCATION - NIPPO     83h 11' 57''     + 03h 31' 48''     -     -
110       JASPER PHILIPSEN     105     ALPECIN - FENIX     83h 17' 36''     + 03h 37' 27''     B : 24''     -
111       CASPER PEDERSEN     147     TEAM DSM     83h 18' 08''     + 03h 37' 59''     B : 4''     -
112       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     176     TEAM BIKEEXCHANGE     83h 19' 22''     + 03h 39' 13''     -     -
113       DMITRIY GRUZDEV     185     ASTANA - PREMIER TECH     83h 20' 30''     + 03h 40' 21''     -     -
114       VEGARD STAKE LAENGEN     6     UAE TEAM EMIRATES     83h 20' 45''     + 03h 40' 36''     -     -
115       MIKKEL BJERG     2     UAE TEAM EMIRATES     83h 22' 35''     + 03h 42' 26''     -     -
116       PETR VAKOČ     108     ALPECIN - FENIX     83h 23' 28''     + 03h 43' 19''     -     -
117       LUKAS PÖSTLBERGER     77     BORA - HANSGROHE     83h 23' 33''     + 03h 43' 24''     -     -
118       IDE SCHELLING     78     BORA - HANSGROHE     83h 23' 41''     + 03h 43' 32''     -     P : 20''
119       DANIEL OSS     75     BORA - HANSGROHE     83h 24' 01''     + 03h 43' 52''     -     -
120       BOY VAN POPPEL     215     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     83h 27' 03''     + 03h 46' 54''     -     -
121       DANNY VAN POPPEL     216     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     83h 29' 31''     + 03h 49' 22''     -     -
122       SIMON CLARKE     195     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     83h 30' 08''     + 03h 49' 59''     -     -
123       MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID     198     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     83h 32' 10''     + 03h 52' 01''     -     -
124       OMER GOLDSTEIN     33     ISRAEL START-UP NATION     83h 32' 31''     + 03h 52' 22''     -     -
125       CARLOS BARBERO     192     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     83h 35' 40''     + 03h 55' 31''     -     -
126       ANDRÉ GREIPEL     34     ISRAEL START-UP NATION     83h 37' 18''     + 03h 57' 09''     -     -
127       MARCO HALLER     164     BAHRAIN VICTORIOUS     83h 38' 14''     + 03h 58' 05''     -     -
128       JORIS NIEUWENHUIS     146     TEAM DSM     83h 38' 42''     + 03h 58' 33''     -     -
129       NILS EEKHOFF     145     TEAM DSM     83h 40' 03''     + 03h 59' 54''     -     -
130       JULIEN SIMON     207     TOTALENERGIES     83h 41' 32''     + 04h 01' 23''     -     -
131       SEAN BENNETT     193     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     83h 42' 39''     + 04h 02' 30''     -     -
132       JÉRÉMY CABOT     203     TOTALENERGIES     83h 44' 16''     + 04h 04' 07''     -     -
133       JELLE WALLAYS     98     COFIDIS     83h 46' 22''     + 04h 06' 13''     -     -
134       CHRIS FROOME     31     ISRAEL START-UP NATION     83h 47' 39''     + 04h 07' 30''     -     -
135       RICK ZABEL     38     ISRAEL START-UP NATION     83h 49' 41''     + 04h 09' 32''     -     -
136       DRIES DEVENYNS     57     DECEUNINCK - QUICK - STEP     83h 57' 53''     + 04h 17' 44''     -     -
137       RETO HOLLENSTEIN     35     ISRAEL START-UP NATION     84h 00' 29''     + 04h 20' 20''     -     P : 40''
138       MADS PEDERSEN     45     TREK - SEGAFREDO     84h 05' 59''     + 04h 25' 50''     -     -
139       MICHAEL MØRKØV     58     DECEUNINCK - QUICK - STEP     84h 10' 09''     + 04h 30' 00''     B : 6''     -
140       MARK CAVENDISH     55     DECEUNINCK - QUICK - STEP     84h 11' 12''     + 04h 31' 03''     B : 40''     -
141       CEES BOL     143     TEAM DSM     84h 12' 22''     + 04h 32' 13''     -     -
142       TIM DECLERCQ     56     DECEUNINCK - QUICK - STEP     84h 33' 24''     + 04h 53' 15''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
grande
16 luglio 2021 16:59 Line
non per niente ha vinto mondiali da junior e da Under 23 ..

qualche anno.
16 luglio 2021 17:38 mandcu
ci vorrà qualche anno, poi sapremo tutto.

Asini che volano
16 luglio 2021 20:01 Bosc79
Sloveno.... prestazione fuori dal comune.... watt a nn finire... sembra troppo bello x essere vero!!!

e se
17 luglio 2021 08:11 kristi
posso permettermi pure arrogante con quel gesto a zittire/criticare/deridere la LEGITTIMA perquisizione della polizia , fatta ad un orario decente , e con modi gentili ( parole del team stesso) vorrei ricordare al sig Mohoric che per correre e guadagnare tutti i suoi soldini ha firmato ed ACCETTATO il passaporto biologico , accettando controlli , perquisizioni e quant altro si renda necessario in un contesto civile . In che mondo vive il sig suddetto per permettersi di zittire l operato degli organi di polizia ??

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Nella giornata più difficile per la Jumbo-Visma, Primož Roglič ancora una volta è stato il corridore che ha dovuto pagare il conto più alto. Lo sloveno è finito a terra insieme a Caleb Ewan, a causa di una balla di...


Simon Clarke ha realizzato il suo sogno. L’australiano della Israel-Premier Tech, che lo scorso inverno era ancora senza contratto ed è tormatoin sella grazie alla fiducia che gli è stata data dal suo nuovo team, ha realizzato il suo sogno...


Tadej Pogačar è stato ancoa una volta il migliore fra gli uomini di classifica e archivia con un sorriso la temutissima tappa del pavé: «Temevo tutti i pericoli che oggi potevano accadere, ho sentito parlare della caduta nel gruppo ma...


Simon CLARKE. 10 e lode. Il 35enne australiano fa vedere a tutti come fa un ciclista finito per la fatica a vincere con quel poco e con quel tutto che gli rimane. Colpo di reni, colpo di mano, colpo d’occhio,...


«Bisogna conoscere il pavé» vale per tutti: corridori, pubblico e addetti ai lavori. Detto che oggi al Tour ne abbiamo viste di tutti i colori - quello che forse le telecamere non mostrano alla Roubaix perché concentrate solo sui battistrada...


Incredibile Primož Roglič! Lo sloveno della Jumbo Visma si è lussato una spalla nella caduta di cui è stato vittima e se l'è rimessa a posto da solo, prima di ripartire. «Una moto staffetta ha colpito una una balla di...


Spettacolo e risultati clamorosi ci si attendeva dalla tappa del pavé: non siamo stati delusi. C'è un vincitore di tappa che è Simon Clarke che batte al fotofinish Taco van der Hoorn, c'è un vincitore di giornata per quanto riguarda...


Ancora Vos, è la trentaduesima volta per l’olandese nella corsa rosa: 32 successi al Giro in una carriera costellata di successi. Appena qualche giorno fa la “cannibale” aveva sbaragliato la concorrenza con una volata incredibile ad Olbia, con tanta emozione...


Silvia Persico l’aveva sognata, sperata e anche studiata per bene. Oggi si arrivava a “Berghem” la sua città, una piccola capitale e centro di una tradizione che solo la gente che è cresciuta qui può veramente capire. La portacolori del...


Si è spento nella giornata di ieri Gedeone Rebellin, papà di davide, il corridore più esperto del gruppo professionistico. Era statp lui, grande appassionato di ciclismo, a mettere in sella il figlio: Davide racconta infatti che «Da bambino papà Gedeone...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach