TURCHIA. SORPRESA DE KLEIJN NELLA PRIMA TAPPA, 7° LONARDI E 9° BELLETTI

PROFESSIONISTI | 11/04/2021 | 14:33
di Paolo Broggi

Cancellata la prima tappa prevista a causa delle forte nevicate, il Giro di Turchia è partito con una “tappetta” di 72,4 km con partenza e arrivo a Konya, la stessa città che ospiterà la corsa domani.


Un grado centigrado alla partenza, ma niente pioggia né neve per una frazione che è scattata via veloce nonostante il grande freddo, animata dalla fuga di Sean De Bie, belga della Bingoal WB, e di Ivar Slik, olandese della Abloc CT, ripresi a 5 km giusti dalla conclusione.


La volata, che tutti i corridori hanno affrontato con gambali e bracciali, ha regalato un risultato a sorpresa con il successo del ventissettenne olandese Arvid De Kleijn che ha fulminato sul traguardo il norvegese Kristoffer Halvorssen. Quest'ultimo, già campione del mondo tra i dilettanti nel 2016 in Qatar, è stato pilotato perfettamente dai compagi di squadra ma non ha saputo resistere al grande ritorno del corridore olandese che lo ha fulminato al fotofinish, con il risultato ufficiale che è arrivato solo dopo lungji minuti di attesa.

Il treno della Deceuninck Quick Step, che ha lavorato molto per ricucire la fuga, si è disunito ad un paio di chilometri dal traguardo, quando i compagni di squadra hanno palesemente cominciato a cerare Cavendish, velocista deputato per la tappa odierna. Il britannico alla fine è comparso ma non è riuscito ad andare oltre il quarto posto. Per quanto riguarda l'Italia, settimo posto per Giovanni Lonardi della Bardiani CSF Faizané e nono per Manuel Belletti della Eolo Kometa.

Da segnalare la prova di Fabio Jakobsen che, al rientro dopo lunghissimi mesi di attesa, ha chiuso la prova in gruppo.

Domani seconda tappa, con partenza e arrivo a Konya, come detto: saranno 144 i chilometri da percorrere con una prima parte piuttosto movimentata e invece gli ultimi 70 km identico alla frazione odierna.

ORDINE D'ARRIVO

1    153    DE KLEIJN    Arvid    NED    RALLY CYCLING    27            01h35'38''    
2    173    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            01h35'38''    
3    101    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            01h35'38''    
4    12    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            01h35'38''    
5    31    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            01h35'38''    
6    22    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            01h35'38''    
7    62    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            01h35'38''    
8    116    BELLETTI    Manuel    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    36            01h35'38''    
9    83    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS-BH    23            01h35'38''    
10    103    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            01h35'38''    
11    137    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            01h35'38''    
12    184    PLUTO    Martin    LAT    ABLOC CT    23            01h35'38''    
13    234    KULBE    Lars    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    21            01h35'38''    
14    162    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33            01h35'38''    
15    175    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            01h35'38''    
16    71    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            01h35'38''    
17    4    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            01h35'38''    
18    13    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            01h35'38''    
19    117    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            01h35'38''    
20    214    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            01h35'38''    
21    41    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            01h35'38''    
22    246    GRANIGAN    Noah    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            01h35'38''    
23    205    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31            01h35'38''    
24    3    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            01h35'38''    
25    187    WEULINK    Meindert    NED    ABLOC CT    22            01h35'38''    
26    185    DEL GROSSO    Bodi    NED    ABLOC CT    20            01h35'38''    
27    242    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    29            01h35'38''    
28    221    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    28            01h35'38''    
29    77    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            01h35'38''    
30    245    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            01h35'38''    
31    44    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            01h35'38''    
32    157    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    RALLY CYCLING    23            01h35'38''    
33    123    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            01h35'38''    
34    84    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS-BH    29            01h35'38''    
35    94    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            01h35'38''    
36    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            01h35'38''    
37    161    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            01h35'38''    
38    1    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            01h35'38''    
39    72    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            01h35'38''    
40    193    ODA    Hijiri    JPN    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            01h35'38''    
41    6    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            01h35'38''    
42    107    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            01h35'38''    
43    231    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            01h35'38''    
44    11    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            01h35'38''    
45    196    DIK    Calvin    GER    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            01h35'38''    
46    115    WACKERMANN    Luca    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    29            01h35'38''    
47    134    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            01h35'38''    
48    102    BERTHET    Clément    FRA    DELKO    24            01h35'38''    
49    95    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            01h35'38''    
50    35    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            01h35'38''    
51    57    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS P/B KTM    27            01h35'38''    
52    203    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SALCANO SAKARYA BB    34            01h35'38''    
53    85    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            01h35'38''    
54    54    PACHER    Quentin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            01h35'38''    
55    33    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN-FENIX    32            01h35'38''    
56    126    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            01h35'38''    
57    52    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            01h35'38''    
58    37    MODOLO    Sacha    ITA    ALPECIN-FENIX    34            01h35'38''    
59    5    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            01h35'38''    
60    45    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            01h35'38''    
61    202    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            01h35'38''    
62    142    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            01h35'38''    
63    201    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            01h35'38''    
64    147    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            01h35'38''    
65    181    APPEL    Stijn    NED    ABLOC CT    25            01h35'38''    
66    104    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            01h35'38''    
67    247    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            01h35'38''    
68    64    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            01h35'38''    
69    241    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            01h35'38''    
70    204    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            01h35'38''    
71    166    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            01h35'38''    
72    127    CHARNIAUSKI    Ivan    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            01h35'38''    
73    73    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            01h35'38''    
74    225    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    28            01h35'38''    
75    96    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            01h35'38''    
76    177    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            01h35'38''    
77    131    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            01h35'38''    
78    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            01h35'38''    
79    122    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            01h35'38''    
80    25    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            01h35'38''    
81    81    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            01h35'38''    
82    2    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA - PREMIER TECH    27            01h35'38''    
83    143    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            01h35'38''    
84    145    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            01h35'38''    
85    207    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            01h35'38''    
86    206    ABAY    Burak    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            01h35'38''    
87    125    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            01h35'38''    
88    236    ADAMIETZ    Johannes    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    23            01h35'38''    
89    74    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            01h35'38''    
90    176    CHARMIG    Anthon    DEN    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    23            01h35'38''    
91    182    DAEMEN    Stijn    NED    ABLOC CT    22            01h35'38''    
92    141    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            01h35'38''    
93    186    SLIK    Ivar    NED    ABLOC CT    28            01h35'38''    
94    132    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            01h35'38''    
95    136    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            01h35'38''    
96    133    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            01h35'38''    
97    172    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            01h35'38''    
98    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            01h35'38''    
99    232    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            01h35'38''    
100    111    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37            01h35'38''    
101    197    CHRISTEN    Fabio    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    19            01h35'38''    
102    146    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            01h35'38''    
103    51    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            01h35'38''    
104    223    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            01h35'38''    
105    47    VIGO DEL ARCO    Marti    ESP    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            01h35'38''    
106    91    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            01h35'38''    
107    194    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            01h35'38''    
108    135    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            01h35'38''    
109    63    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            01h35'38''    
110    67    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            01h35'38''    
111    227    CELANO    Danilo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    32            01h35'38''    
112    226    EWART    Jesse    IRL    TEAM SAPURA CYCLING    27            01h35'38''    
113    34    VINE    Jay    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    26            01h35'38''    
114    211    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            01h35'38''    
115    154    MANNION    Gavin    USA    RALLY CYCLING    30            01h35'38''    
116    106    LE TURNIER    Mathias    FRA    DELKO    26            01h35'38''    
117    165    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30            01h35'38''    
118    114    RIVI    Samuele    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            01h35'38''    
119    167    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            01h35'38''    
120    124    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            01h35'38''    
121    164    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            01h35'38''    
122    183    SINSCHEK    Nils    NED    ABLOC CT    23            01h35'38''    
123    212    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    23            01h35'38''    
124    87    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    BURGOS-BH    25            01h35'38''    
125    156    ORONTE    Emerson    USA    RALLY CYCLING    31            01h35'38''    
126    244    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            01h35'38''    
127    112    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            01h35'38''    
128    42    JERMAN    �iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            01h35'38''    
129    113    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            01h35'38''    
130    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            01h35'38''    
131    235    NEFFGEN    Tim    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    19            01h35'38''    
132    215    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            01h35'38''    
133    151    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    37            01h35'38''    
134    32    RICHARDSON    Alexandar    GBR    ALPECIN-FENIX    31            01h35'38''    
135    191    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            01h35'38''    
136    36    KRIEGER    Alexander    GER    ALPECIN-FENIX    30            01h35'38''    
137    121    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            01h35'38''    
138    66    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            01h35'38''    
139    82    MULLER    Gabriel    FRA    BURGOS-BH    36            01h35'38''    
140    65    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            01h35'38''    
141    224    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27            01h35'38''    
142    56    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35            01h35'38''    
143    93    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            01h35'38''    
144    155    MURPHY    Kyle    USA    RALLY CYCLING    30            01h35'38''    
145    86    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27            01h35'38''    
146    222    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            01h35'38''    
147    14    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            01h35'38''    
148    55    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            01h35'38''    
149    21    BERWICK    Sebastian    AUS    ISRAEL START-UP NATION    22            01h35'38''    
150    213    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            01h35'38''    
151    76    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            01h35'38''    
152    243    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            01h35'38''    
153    16    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            01h35'38''    
154    105    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            01h35'38''    
155    75    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            01h35'38''    
156    97    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            01h35'38''    
157    195    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            01h35'38''    
158    233    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            01h35'38''    
159    27    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            01h35'38''    
160    163    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25            01h36'11''    
161    174    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            01h36'14''    
162    24    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            01h36'14''    
163    216    SAMLI    Feritcan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    27            01h36'32''    
164    23    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            01h36'37''    
165    171    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            01h36'47''    
166    192    KUHN    Kevin    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            01h35'38''    
167    152    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY CYCLING    24            01h35'38''    
168    26    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            01h35'38''    
169    53    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            01h35'38''    
170    217    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            01h35'38''    
171    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            01h35'38''    
    43    PELLAUD    Simon    SUI    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29                DNS

CLASSIFICA GENERALE

1    153    DE KLEIJN    Arvid    NED    RALLY CYCLING    27            01h35'28''
2    173    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            01h35'32''
3    101    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            01h35'34''
4    73    DE BIE    Sean    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            01h35'35''
5    186    SLIK    Ivar    NED    ABLOC CT    28            01h35'36''
6    202    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            01h35'37''
7    12    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            01h35'38''
8    31    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            01h35'38''
9    22    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            01h35'38''
10    62    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            01h35'38''
11    116    BELLETTI    Manuel    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    36            01h35'38''
12    83    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS-BH    23            01h35'38''
13    103    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29            01h35'38''
14    137    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            01h35'38''
15    184    PLUTO    Martin    LAT    ABLOC CT    23            01h35'38''
16    234    KULBE    Lars    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    21            01h35'38''
17    162    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    33            01h35'38''
18    175    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            01h35'38''
19    71    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            01h35'38''
20    4    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    21            01h35'38''
21    13    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            01h35'38''
22    117    FRAPPORTI    Mattia    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            01h35'38''
23    214    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            01h35'38''
24    41    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            01h35'38''
25    246    GRANIGAN    Noah    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            01h35'38''
26    205    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31            01h35'38''
27    3    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            01h35'38''
28    187    WEULINK    Meindert    NED    ABLOC CT    22            01h35'38''
29    185    DEL GROSSO    Bodi    NED    ABLOC CT    20            01h35'38''
30    242    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    29            01h35'38''
31    221    ORKEN    Ahmet    TUR    TEAM SAPURA CYCLING    28            01h35'38''
32    77    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            01h35'38''
33    245    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            01h35'38''
34    44    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            01h35'38''
35    157    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    RALLY CYCLING    23            01h35'38''
36    123    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            01h35'38''
37    84    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS-BH    29            01h35'38''
38    94    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            01h35'38''
39    7    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            01h35'38''
40    161    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            01h35'38''
41    1    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA - PREMIER TECH    27            01h35'38''
42    72    CASTRIQUE    Jonas    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    24            01h35'38''
43    193    ODA    Hijiri    JPN    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            01h35'38''
44    6    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    30            01h35'38''
45    107    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            01h35'38''
46    231    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            01h35'38''
47    11    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            01h35'38''
48    196    DIK    Calvin    GER    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            01h35'38''
49    115    WACKERMANN    Luca    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    29            01h35'38''
50    134    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            01h35'38''
51    102    BERTHET    Clément    FRA    DELKO    24            01h35'38''
52    95    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            01h35'38''
53    35    TAMINIAUX    Lionel    BEL    ALPECIN-FENIX    25            01h35'38''
54    57    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS P/B KTM    27            01h35'38''
55    203    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SALCANO SAKARYA BB    34            01h35'38''
56    85    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            01h35'38''
57    54    PACHER    Quentin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            01h35'38''
58    33    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN-FENIX    32            01h35'38''
59    126    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            01h35'38''
60    52    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            01h35'38''
61    37    MODOLO    Sacha    ITA    ALPECIN-FENIX    34            01h35'38''
62    5    ROMO OLIVER    Javier    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    22            01h35'38''
63    45    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            01h35'38''
64    142    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            01h35'38''
65    201    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            01h35'38''
66    147    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            01h35'38''
67    181    APPEL    Stijn    NED    ABLOC CT    25            01h35'38''
68    104    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            01h35'38''
69    247    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            01h35'38''
70    64    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            01h35'38''
71    241    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            01h35'38''
72    204    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            01h35'38''
73    166    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            01h35'38''
74    127    CHARNIAUSKI    Ivan    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            01h35'38''
75    225    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    28            01h35'38''
76    96    SAEZ BENITO    Hector    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            01h35'38''
77    177    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            01h35'38''
78    131    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            01h35'38''
79    92    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            01h35'38''
80    122    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            01h35'38''
81    25    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            01h35'38''
82    81    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            01h35'38''
83    2    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA - PREMIER TECH    27            01h35'38''
84    143    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            01h35'38''
85    145    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            01h35'38''
86    207    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            01h35'38''
87    206    ABAY    Burak    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25            01h35'38''
88    125    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    30            01h35'38''
89    236    ADAMIETZ    Johannes    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    23            01h35'38''
90    74    PAQUOT    Tom    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            01h35'38''
91    176    CHARMIG    Anthon    DEN    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    23            01h35'38''
92    182    DAEMEN    Stijn    NED    ABLOC CT    22            01h35'38''
93    141    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            01h35'38''
94    132    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            01h35'38''
95    136    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            01h35'38''
96    133    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            01h35'38''
97    172    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            01h35'38''
98    15    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            01h35'38''
99    232    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            01h35'38''
100    111    GAVAZZI    Francesco    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    37            01h35'38''
101    197    CHRISTEN    Fabio    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    19            01h35'38''
102    146    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            01h35'38''
103    51    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            01h35'38''
104    223    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            01h35'38''
105    47    VIGO DEL ARCO    Marti    ESP    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            01h35'38''
106    91    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            01h35'38''
107    194    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            01h35'38''
108    135    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            01h35'38''
109    63    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            01h35'38''
110    67    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            01h35'38''
111    227    CELANO    Danilo    ITA    TEAM SAPURA CYCLING    32            01h35'38''
112    226    EWART    Jesse    IRL    TEAM SAPURA CYCLING    27            01h35'38''
113    34    VINE    Jay    AUS    ARA PRO RACING SUNSHINE COAST    26            01h35'38''
114    211    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            01h35'38''
115    154    MANNION    Gavin    USA    RALLY CYCLING    30            01h35'38''
116    106    LE TURNIER    Mathias    FRA    DELKO    26            01h35'38''
117    165    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    30            01h35'38''
118    114    RIVI    Samuele    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            01h35'38''
119    167    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            01h35'38''
120    124    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            01h35'38''
121    164    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    33            01h35'38''
122    183    SINSCHEK    Nils    NED    ABLOC CT    23            01h35'38''
123    212    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    23            01h35'38''
124    87    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    BURGOS-BH    25            01h35'38''
125    156    ORONTE    Emerson    USA    RALLY CYCLING    31            01h35'38''
126    244    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            01h35'38''
127    112    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            01h35'38''
128    42    JERMAN    �iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            01h35'38''
129    113    ALBANESE    Vincenzo    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            01h35'38''
130    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    38            01h35'38''
131    235    NEFFGEN    Tim    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    19            01h35'38''
132    215    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            01h35'38''
133    151    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    37            01h35'38''
134    32    RICHARDSON    Alexandar    GBR    ALPECIN-FENIX    31            01h35'38''
135    191    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            01h35'38''
136    36    KRIEGER    Alexander    GER    ALPECIN-FENIX    30            01h35'38''
137    121    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            01h35'38''
138    66    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            01h35'38''
139    82    MULLER    Gabriel    FRA    BURGOS-BH    36            01h35'38''
140    65    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            01h35'38''
141    224    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27            01h35'38''
142    56    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35            01h35'38''
143    93    ETXEBERRIA AZPILIKUETA    Josu    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            01h35'38''
144    155    MURPHY    Kyle    USA    RALLY CYCLING    30            01h35'38''
145    86    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27            01h35'38''
146    222    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            01h35'38''
147    14    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK - QUICK-STEP    25            01h35'38''
148    55    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            01h35'38''
149    21    BERWICK    Sebastian    AUS    ISRAEL START-UP NATION    22            01h35'38''
150    213    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            01h35'38''
151    76    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            01h35'38''
152    243    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            01h35'38''
153    16    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            01h35'38''
154    105    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO    36            01h35'38''
155    75    SUTER    Joel    SUI    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            01h35'38''
156    97    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            01h35'38''
157    195    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            01h35'38''
158    233    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SKS SAUERLAND NRW    22            01h35'38''
159    27    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            01h35'38''
160    192    KUHN    Kevin    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            01h35'38''
161    152    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY CYCLING    24            01h35'38''
162    26    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            01h35'38''
163    53    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            01h35'38''
164    217    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            01h35'38''
165    46    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            01h35'38''
166    163    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    25            01h36'11''
167    174    MADSEN    Frederik    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            01h36'14''
168    24    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            01h36'14''
169    216    SAMLI    Feritcan    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    27            01h36'32''
170    23    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            01h36'37''
171    171    TILLER    Rasmus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            01h36'47''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155