UAE TOUR. VINGEGAARD CENTRA IL SUCCESSO, NIBALI CI PROVA IN SALITA

PROFESSIONISTI | 25/02/2021 | 13:20
di Paolo Broggi

Il danese Jonas Vingegaard mette il suo sigillo sulla quinta tappa dell'UAE Tour la Fujairah Marine Club-Jebel Jais di 170 km. Il portacolori della Jumbo Visma ha ripreso a 300 metri dal traguardo Alexey Lutsenko e lo ha battuto poi in volata, Ai tre chilometri l’attacco a sorpresa di Vincenzo Nibali che è rimasto allo scoperto per un chilometro e mezzo quando poi è stato raggiunto dall’accelerata di Almeida che ha trascinato con sé i migliori del gruppo.


Ad animare la tappa l'attacco di nove corridori - Alexey Lutsenko, Thomas De Gendt, Mathias Frank, Alex Dowsett, Larry Warbasse, Omer Goldstein, Roger Kluge, Kevin Colleoni e Lasse Norman Hansen - che sono arrivati ai piedi della salita finale con un vantaggio di due minuti. Il solo Lutsenko ha continuato dritto sulla lunga ascesa finale credendo fortemente alla vittoria e cedendo solo negli ultimi metri.


Padrone della corsa Tadej Pogacar che ha francobollato alla grande Yates e i suoi Ineos andandosi anche a prendere il secondo posto sul traguardo proprio davanti al britannico.

Domani è in programma la sesta e penultima tappa - la Deira Island - Palm Jumeirah di 165 km e toccherà ancora ai velocisti che si sfideranno su uno del classici traguardi degli Emirati.

ORDINE D'ARRIVO

1.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    4:19:08    0:00
2.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    4:19:11    0:03
3.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    4:19:11    0:03
4.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    4:19:13    0:05
5.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    4:19:14    0:06
6.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:19:14    0:06
7.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    4:19:16    0:08
8.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    4:19:16    0:08
9.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    4:19:16    0:08
10.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    4:19:16    0:08
11.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:19:16    0:08
12.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    4:19:16    0:08
13.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    4:19:16    0:08
14.    Florian STORK    TEAM DSM    GER    4:19:16    0:08
15.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    4:19:16    0:08
16.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    4:19:16    0:08
17.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    4:19:16    0:08
18.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    4:19:23    0:15
19.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    4:19:30    0:22
20.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    4:19:34    0:26
21.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    4:19:34    0:26
22.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    4:19:34    0:26
23.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    4:19:40    0:32
24.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    4:19:40    0:32
25.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    4:19:40    0:32
26.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:19:40    0:32
27.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    4:19:40    0:32
28.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    4:19:43    0:35
29.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:19:48    0:40
30.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:19:48    0:40
31.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    4:19:56    0:48
32.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    4:19:56    0:48
33.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    4:19:56    0:48
34.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    4:20:30    1:22
35.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    4:20:30    1:22
36.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    4:20:30    1:22
37.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    4:20:30    1:22
38.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    4:20:30    1:22
39.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    4:20:34    1:26
40.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    4:20:37    1:29
41.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    4:20:46    1:38
42.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    4:20:50    1:42
43.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    4:20:53    1:45
44.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    4:20:53    1:45
45.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    4:20:58    1:50
46.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:21:02    1:54
47.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    4:21:25    2:17
48.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    4:22:30    3:22
49.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    4:22:47    3:39
50.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    4:23:20    4:12
51.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    4:23:20    4:12
52.    Anthony ROUX    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:23:35    4:27
53.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    4:23:38    4:30
54.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:23:58    4:50
55.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    4:24:52    5:44
56.    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    INEOS GRENADIERS    COL    4:25:02    5:54
57.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:25:16    6:08
58.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    4:25:46    6:38
59.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    4:25:46    6:38
60.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    4:26:10    7:02
61.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    4:26:40    7:32
62.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    4:26:40    7:32
63.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    4:26:40    7:32
64.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    4:26:40    7:32
65.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    4:26:48    7:40
66.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    4:28:09    9:01
67.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    4:28:09    9:01
68.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    4:28:09    9:01
69.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    4:28:09    9:01
70.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:28:09    9:01
71.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:28:18    9:10
72.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    4:30:50    11:42
73.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:31:35    12:27
74.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    4:31:35    12:27
75.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    4:31:35    12:27
76.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    4:31:35    12:27
77.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    4:31:35    12:27
78.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    4:31:35    12:27
79.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    4:31:35    12:27
80.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    4:31:35    12:27
81.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    4:31:35    12:27
82.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    4:33:00    13:52
83.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    4:33:00    13:52
84.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    4:36:37    17:29
85.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    4:36:37    17:29
86.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:36:37    17:29
87.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    4:37:42    18:34
88.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    4:37:44    18:36
89.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    4:37:44    18:36
90.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    4:37:44    18:36
91.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    4:37:44    18:36
92.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    4:37:44    18:36
93.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    4:37:44    18:36
94.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    4:37:44    18:36
95.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    4:37:44    18:36
96.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:37:44    18:36
97.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    4:37:44    18:36
98.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    4:37:44    18:36
99.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    4:37:44    18:36
100.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    4:37:44    18:36
101.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:37:44    18:36
102.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:37:44    18:36
103.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    4:37:44    18:36
104.    Matteo MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:37:44    18:36
105.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:37:44    18:36
106.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    4:37:44    18:36
107.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:37:44    18:36
108.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    4:37:44    18:36
109.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    4:37:44    18:36
110.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    4:37:44    18:36
111.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    4:37:44    18:36
112.    Kaden GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:37:44    18:36
113.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:37:44    18:36
114.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    4:37:44    18:36
115.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    4:37:44    18:36
116.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    4:37:44    18:36
117.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    4:37:44    18:36
118.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:37:44    18:36
119.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    4:37:44    18:36
120.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    4:37:44    18:36
121.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    4:38:30    19:22

CLASSIFICA GENERALE

1.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    17:09:26    0:00
2.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    17:10:11    0:45
3.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    17:10:38    1:12
4.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    17:11:20    1:54
5.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    17:11:22    1:56
6.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    17:12:13    2:47
7.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    17:12:15    2:49
8.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    17:13:29    4:03
9.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    17:13:49    4:23
10.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    17:16:06    6:40
11.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    17:19:23    9:57
12.    Florian STORK    TEAM DSM    GER    17:19:58    10:32
13.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    17:20:07    10:41
14.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    17:20:13    10:47
15.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    17:20:14    10:48
16.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    17:20:21    10:55
17.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    17:20:28    11:02
18.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    17:20:43    11:17
19.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    17:20:51    11:25
20.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    17:20:54    11:28
21.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    17:21:03    11:37
22.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    17:21:15    11:49
23.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    17:21:21    11:55
24.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    17:21:40    12:14
25.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    17:21:41    12:15
26.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    17:21:45    12:19
27.    Anthony ROUX    GROUPAMA - FDJ    FRA    17:22:06    12:40
28.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    17:22:10    12:44
29.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    17:22:50    13:24
30.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    17:23:02    13:36
31.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    17:23:05    13:39
32.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    17:23:32    14:06
33.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    17:23:38    14:12
34.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    17:23:42    14:16
35.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    17:23:54    14:28
36.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    17:24:57    15:31
37.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    17:25:07    15:41
38.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    17:25:14    15:48
39.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    17:25:29    16:03
40.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    17:26:04    16:38
41.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    17:26:23    16:57
42.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    17:26:56    17:30
43.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    17:27:19    17:53
44.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    17:27:26    18:00
45.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    17:27:34    18:08
46.    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    INEOS GRENADIERS    COL    17:28:34    19:08
47.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    17:28:38    19:12
48.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    17:29:11    19:45
49.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    17:29:45    20:19
50.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    17:29:45    20:19
51.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    17:30:07    20:41
52.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    17:30:14    20:48
53.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    17:30:36    21:10
54.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    17:30:55    21:29
55.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    17:32:19    22:53
56.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    17:33:02    23:36
57.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    17:34:02    24:36
58.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    17:34:03    24:37
59.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    17:34:15    24:49
60.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    17:35:47    26:21
61.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    17:36:08    26:42
62.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    17:37:41    28:15
63.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    17:38:08    28:42
64.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    17:38:11    28:45
65.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    17:39:29    30:03
66.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    17:40:22    30:56
67.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    17:41:25    31:59
68.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    17:41:47    32:21
69.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    17:43:04    33:38
70.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    17:43:05    33:39
71.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    17:43:13    33:47
72.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    17:44:19    34:53
73.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    17:44:31    35:05
74.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    17:44:54    35:28
75.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    17:44:59    35:33
76.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    17:45:18    35:52
77.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    17:45:24    35:58
78.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    17:45:46    36:20
79.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    17:45:51    36:25
80.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    17:46:01    36:35
81.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    17:46:46    37:20
82.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    17:46:59    37:33
83.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    17:47:05    37:39
84.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    17:47:06    37:40
85.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    17:47:23    37:57
86.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    17:47:24    37:58
87.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    17:47:35    38:09
88.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    17:47:49    38:23
89.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    17:47:54    38:28
90.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    17:47:55    38:29
91.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    17:47:56    38:30
92.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    17:48:44    39:18
93.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    17:48:53    39:27
94.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    17:48:57    39:31
95.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    17:49:14    39:48
96.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    17:49:23    39:57
97.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    17:50:37    41:11
98.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    17:51:45    42:19
99.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    17:52:14    42:48
100.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    17:52:41    43:15
101.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    17:52:59    43:33
102.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    17:53:05    43:39
103.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    17:53:13    43:47
104.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    17:53:24    43:58
105.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    17:53:28    44:02
106.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    17:53:38    44:12
107.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    17:53:50    44:24
108.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    17:54:01    44:35
109.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    17:54:27    45:01
110.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    17:54:29    45:03
111.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    17:54:40    45:14
112.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    17:54:45    45:19
113.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    17:55:05    45:39
114.    Kaden GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    17:55:43    46:17
115.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    17:55:51    46:25
116.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    17:56:13    46:47
117.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    17:56:52    47:26
118.    Matteo MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    ITA    17:57:14    47:48
119.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    17:57:36    48:10
120.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    17:57:54    48:28
121.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    17:58:05    48:39

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Questa mattina con inizio alle ore 11, è stata programmata una conferenza stampa "on line" in occasione della presentazione delle tappe venete del 104° Giro Ciclistico d’Italia riservato ai professionisti. La Corsa Rosa prenderà il via l’8 maggio prossimo e...


Come al solito sono pronto a suggerivi le perle di saggezza di EthicSport, in particolare modo quanto suggerito dagli esperti del team per condurre uno stile di vita attivo e sano, sempre alimentato da ottime dosi di energie. Il corpo...


Tutti noi ciclisti non vorremmo far altro che pedalare e goderci la nostra passione all'aria aperta. Praticare sport è una delle poche libertà che di questi tempi ci sono concesse e, come noto, fa bene alla salute. Detto questo, soprattutto se...


Io quando arriva la primavera sono l’uomo più felice della terra, o comunque sto tra i primi dieci, ma c’è un motivo per cui questa primavera in particolare mi mette un po’ di mestizia, più della solita, causa pandemia. Questa...


Gli ultimi 120, 9 km del Tour of the Alps 2021 non sono per nulla scontati. Dalla Valle del Chiese, in località Idroland, alla splendida Riva del Garda, Simon Yates dovrà ancora faticare per portarsi a casa la gara, visto...


In Inghilterra molti li hanno definiti i fratelli terribili, ma fidatevi, di spaventoso non hanno proprio nulla; sotto la mascherina nascondono un bel sorriso, scher­zano, ridono e soprattutto so­gnano un futuro grandioso. Ethan e Leo Hayter (Monguzziphoto) sono due fratelli...


Manca meno di un mese alla sesta edizione della Granfondo Squali Trek e gli organizzatori della manifestazione ciclistica disegnata tra Romagna e Marche hanno fatto numerosi interventi per garantire la sicurezza a tutti gli iscritti, e allo stesso...


Tra palestra, piscina e altre discipline specifiche, lo sport è da sempre parte integrante della vita delle persone, a partire dall’infanzia fino all’età avanzata. Tralasciando chi pratica attività a livello agonistico, sono in molti a prendere il tutto con estrema...


Il primo evento che organizzò, a neppure 17 anni, inserito in un comitato guidato dall’Arcivescovato ambrosiano, non fu ciclistico, ma religioso: la festa per lo scoprimento della Madonnina sul Duomo di Milano. Fino a quel giorno, il 6 maggio 1945,...


Prosegue nel ciclismo la storia del bustocco Dario Andriotto, 48 anni, che dopo una lunga carriera agonistica che lo ha visto professionista dal 1995 al 2010, si è dedicato all’attività di tecnico e dallo scorso anno fa parte dello staff...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155