UAE TOUR. SAM BENNETT METTE TUTTI IN FILA

PROFESSIONISTI | 24/02/2021 | 13:15
di Paolo Broggi

Sam Bennett mette uno straordinario sigillo sulla quarta tappa dell'UAE Tour, la Al Marjan Island - Al Marjan Island di 204 km. Come al solito, la Deceuninck Quick Step si è materializzata come d'incanto ai tre chilometri dal traguardo Morkov ha pilotato alla grande Bennett che ha scelto - rischiando - di pedalare verso le transenne e ha sfoderato una volata di rimonta annichilendo gli avversari.


Secondo posto per l'olandese Dekker, terzo per Caleb Ewan, quarto per Elia Viviani che è partito molto indietro e ha fatto una grande rimonta, quinto Matteo Moschetti e ottava posizione per Nizzolo che aveva preso la ruota di Ackermann e Bol ma, come loro, si è trovato senza energie negli ultimi metri perché sono partiti troppo presto.


Ad animare la tappa, completamente pianeggiante, è stata la fuga promossa dai francesi François Bidard della AG2R Citroen e Olivier Le Gac della Groupama FDJ. Una fuga senza speranza, la loro, con il gruppo che ha sempre tenuto sotto controllo la situazione. A 30 km il gruppo è tornato compatto e sono iniziate le grandi manovre per la volata finale.

Da segnalare che non ha preso il via Van Emden per problemi fisici, ha scritto la Jumbo Visma sui social senza precisare ulteriormente quali siano questi problemi. Ovviamente la maglia rossa di leader della classifica resta saldamente sulle spalle di Tadej Pogacar in attesa del nuovo arrivo in salita in programma nella tappa di domani.

ORDINE D'ARRIVO

1.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    4:51:51    0:00
2.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    4:51:51    0:00
3.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    4:51:51    0:00
4.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    4:51:51    0:00
5.    Matteo MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:51:51    0:00
6.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:51:51    0:00
7.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    4:51:51    0:00
8.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:51:51    0:00
9.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    4:51:51    0:00
10.    Kaden GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:51:51    0:00
11.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    4:51:51    0:00
12.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    4:51:51    0:00
13.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    4:51:51    0:00
14.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    4:51:51    0:00
15.    Cees BOL    TEAM DSM    NED    4:51:51    0:00
16.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    4:51:51    0:00
17.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    4:51:51    0:00
18.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:51:51    0:00
19.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    4:51:51    0:00
20.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    4:51:51    0:00
21.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    4:51:51    0:00
22.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    4:51:51    0:00
23.    Anthony ROUX    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:51:51    0:00
24.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    4:51:51    0:00
25.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    4:51:51    0:00
26.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    4:51:51    0:00
27.    Andrey AMADOR    INEOS GRENADIERS    CRC    4:51:51    0:00
28.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    4:51:51    0:00
29.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    4:51:51    0:00
30.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    4:51:51    0:00
31.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    4:51:51    0:00
32.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    4:51:51    0:00
33.    Martin LAAS    BORA - HANSGROHE    EST    4:51:51    0:00
34.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    4:51:51    0:00
35.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    4:51:51    0:00
36.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    4:51:51    0:00
37.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    4:51:51    0:00
38.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    4:51:51    0:00
39.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    4:51:51    0:00
40.    Maximiliano Arie RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    4:51:51    0:00
41.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:51:51    0:00
42.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    4:51:51    0:00
43.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    4:51:51    0:00
44.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    4:51:51    0:00
45.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    4:51:51    0:00
46.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:51:51    0:00
47.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    4:51:51    0:00
48.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    4:51:51    0:00
49.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    4:51:51    0:00
50.    Florian STORK    TEAM DSM    GER    4:51:51    0:00
51.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    4:51:51    0:00
52.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    4:51:51    0:00
53.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    4:51:51    0:00
54.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    4:51:51    0:00
55.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    4:51:51    0:00
56.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    4:51:51    0:00
57.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    4:51:51    0:00
58.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    4:51:51    0:00
59.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    4:51:51    0:00
60.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:51:51    0:00
61.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    4:51:51    0:00
62.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    4:51:51    0:00
63.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    4:51:51    0:00
64.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    4:51:51    0:00
65.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    4:51:51    0:00
66.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    4:51:51    0:00
67.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    4:51:51    0:00
68.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    4:51:51    0:00
69.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    4:51:51    0:00
70.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    4:51:51    0:00
71.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    4:51:51    0:00
72.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    4:51:51    0:00
73.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    4:51:51    0:00
74.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    4:51:51    0:00
75.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    4:51:51    0:00
76.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:51:51    0:00
77.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    4:51:51    0:00
78.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    4:51:51    0:00
79.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:51:51    0:00
80.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    4:51:51    0:00
81.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    4:51:51    0:00
82.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    4:51:51    0:00
83.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    4:51:51    0:00
84.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    4:51:51    0:00
85.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    4:51:51    0:00
86.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:51:51    0:00
87.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:51:51    0:00
88.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    4:51:51    0:00
89.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    4:51:51    0:00
90.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    4:51:51    0:00
91.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    4:51:51    0:00
92.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    4:51:51    0:00
93.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    4:51:51    0:00
94.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    4:51:51    0:00
95.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    4:51:51    0:00
96.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    4:51:51    0:00
97.    Luke ROWE    INEOS GRENADIERS    GBR    4:51:51    0:00
98.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    4:51:51    0:00
99.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    4:51:51    0:00
100.    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    INEOS GRENADIERS    COL    4:51:51    0:00
101.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:51:51    0:00
102.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    4:51:51    0:00
103.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    4:51:51    0:00
104.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    4:51:51    0:00
105.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    4:51:51    0:00
106.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:51:51    0:00
107.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    4:51:51    0:00
108.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    4:51:51    0:00
109.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:51:51    0:00
110.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    4:51:51    0:00
111.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    4:51:51    0:00
112.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    4:51:51    0:00
113.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    4:51:51    0:00
114.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:51:51    0:00
115.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    4:51:51    0:00
116.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    4:51:51    0:00
117.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:51:51    0:00
118.    Asbjørn ANDERSEN    TEAM DSM    DEN    4:52:18    0:27
119.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:52:30    0:39
120.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    4:52:30    0:39
121.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    4:52:36    0:45
122.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    4:52:45    0:54
123.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    4:52:45    0:54
124.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    4:53:02    1:11
125.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    4:53:27    1:36
126.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    4:53:59    2:08
127.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    4:53:59    2:08
128.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    4:53:59    2:08
129.    Lasse Norman HANSEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    DEN    4:55:48    3:57
130.    Harry TANFIELD    TEAM QHUBEKA ASSOS    GBR    4:56:06    4:15

CLASSIFICA GENERALE

1.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    12:50:21    0:00
2.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    12:51:04    0:43
3.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    12:51:24    1:03
4.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    12:52:04    1:43
5.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    12:52:06    1:45
6.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    12:52:57    2:36
7.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    12:52:59    2:38
8.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    12:52:59    2:38
9.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    12:53:53    3:32
10.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    12:55:08    4:47
11.    Anthony ROUX    GROUPAMA - FDJ    FRA    12:58:31    8:10
12.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    13:00:10    9:49
13.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    13:00:19    9:58
14.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    13:00:31    10:10
15.    Florian STORK    TEAM DSM    GER    13:00:42    10:21
16.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    13:00:57    10:36
17.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    13:00:59    10:38
18.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    13:01:03    10:42
19.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    13:01:07    10:46
20.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    13:01:12    10:51
21.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    13:01:19    10:58
22.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    13:01:27    11:06
23.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    13:01:38    11:17
24.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    13:01:41    11:20
25.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    13:01:47    11:26
26.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    13:02:01    11:40
27.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    13:02:06    11:45
28.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    13:02:32    12:11
29.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    13:02:35    12:14
30.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    13:02:40    12:19
31.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    13:02:42    12:21
32.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    13:02:43    12:22
33.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    13:02:58    12:37
34.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    13:03:01    12:40
35.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    13:03:08    12:47
36.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    13:03:27    13:06
37.    Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA    INEOS GRENADIERS    COL    13:03:32    13:11
38.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    13:04:08    13:47
39.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    13:04:14    13:53
40.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    13:04:21    14:00
41.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    13:04:27    14:06
42.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    13:04:37    14:16
43.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    13:05:14    14:53
44.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    13:05:20    14:59
45.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    13:05:21    15:00
46.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    13:05:44    15:23
47.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    13:05:54    15:33
48.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    13:05:55    15:34
49.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    13:06:07    15:46
50.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    13:06:41    16:20
51.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    13:06:43    16:22
52.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    13:07:12    16:51
53.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    13:07:16    16:55
54.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    13:07:22    17:01
55.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    13:07:23    17:02
56.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    13:07:35    17:14
57.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    13:07:38    17:17
58.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    13:07:40    17:19
59.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    13:07:54    17:33
60.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    13:08:02    17:41
61.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    13:08:07    17:46
62.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    13:08:17    17:56
63.    Maximiliano Arie RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    13:08:21    18:00
64.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    13:08:28    18:07
65.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    13:08:43    18:22
66.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    13:08:49    18:28
67.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    13:08:58    18:37
68.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    13:09:15    18:54
69.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    13:09:21    19:00
70.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    13:09:39    19:18
71.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    13:09:58    19:37
72.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    13:10:02    19:41
73.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    13:10:53    20:32
74.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    13:11:09    20:48
75.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    13:11:12    20:51
76.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    13:11:14    20:53
77.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    13:11:28    21:07
78.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    13:11:31    21:10
79.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    13:12:37    22:16
80.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    13:13:03    22:42
81.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    13:13:42    23:21
82.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    13:13:43    23:22
83.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    13:14:01    23:40
84.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    13:14:30    24:09
85.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    13:14:43    24:22
86.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    13:14:57    24:36
87.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    13:15:10    24:49
88.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    13:15:15    24:54
89.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    13:15:21    25:00
90.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    13:15:36    25:15
91.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    13:15:44    25:23
92.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    13:15:49    25:28
93.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    13:15:54    25:33
94.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    13:16:00    25:39
95.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    13:16:01    25:40
96.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    13:16:06    25:45
97.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    13:16:09    25:48
98.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    13:16:09    25:48
99.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    13:16:16    25:55
100.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    13:16:17    25:56
101.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    13:16:19    25:58
102.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    13:16:20    25:59
103.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    13:16:21    26:00
104.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    13:16:23    26:02
105.    Andrey AMADOR    INEOS GRENADIERS    CRC    13:16:30    26:09
106.    Asbjørn ANDERSEN    TEAM DSM    DEN    13:16:31    26:10
107.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    13:16:33    26:12
108.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    13:16:43    26:22
109.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    13:16:45    26:24
110.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    13:16:47    26:26
111.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    13:16:50    26:29
112.    Luke ROWE    INEOS GRENADIERS    GBR    13:16:55    26:34
113.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    13:16:56    26:35
114.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    13:17:01    26:40
115.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    13:17:09    26:48
116.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    13:17:21    27:00
117.    Kaden GROVES    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    13:17:59    27:38
118.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    13:18:07    27:46
119.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    13:18:31    28:10
120.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    13:19:02    28:41
121.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    13:19:08    28:47
122.    Matteo MOSCHETTI    TREK - SEGAFREDO    ITA    13:19:30    29:09
123.    Lasse Norman HANSEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    DEN    13:19:46    29:25
124.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    13:19:52    29:31
125.    Cees BOL    TEAM DSM    NED    13:19:59    29:38
126.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    13:20:10    29:49
127.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    13:20:21    30:00
128.    Martin LAAS    BORA - HANSGROHE    EST    13:21:15    30:54
129.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    13:22:48    32:27
130.    Harry TANFIELD    TEAM QHUBEKA ASSOS    GBR    13:24:03    33:42

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il ciclismo rosa conquista spazi sempre più importanti: domenica 25 aprile Eurosport 1 trasmetterà in diretta la Liegi-Bastogne-Liegi femminile a partire dalle 11:00 con collegamento alla gara maschile a partire dalle 13:25. La Doyenne sarà LIVE streaming anche su Eurosport...


In questi giorni stiamo godendo dello spettacolo che i migliori ciclisti al mondo stanno offrendo alle classiche. Incuranti di maltempo, côte e pavè, i fuoriclasse del pedale ci stanno dando l'ennesima prova di resistenza alla fatica e un talento fuori dal comune....


Questa mattina con inizio alle ore 11, è stata programmata una conferenza stampa "on line" in occasione della presentazione delle tappe venete del 104° Giro Ciclistico d’Italia riservato ai professionisti. La Corsa Rosa prenderà il via l’8 maggio prossimo e...


Come al solito sono pronto a suggerivi le perle di saggezza di EthicSport, in particolare modo quanto suggerito dagli esperti del team per condurre uno stile di vita attivo e sano, sempre alimentato da ottime dosi di energie. Il corpo...


Tutti noi ciclisti non vorremmo far altro che pedalare e goderci la nostra passione all'aria aperta. Praticare sport è una delle poche libertà che di questi tempi ci sono concesse e, come noto, fa bene alla salute. Detto questo, soprattutto se...


Io quando arriva la primavera sono l’uomo più felice della terra, o comunque sto tra i primi dieci, ma c’è un motivo per cui questa primavera in particolare mi mette un po’ di mestizia, più della solita, causa pandemia. Questa...


Gli ultimi 120, 9 km del Tour of the Alps 2021 non sono per nulla scontati. Dalla Valle del Chiese, in località Idroland, alla splendida Riva del Garda, Simon Yates dovrà ancora faticare per portarsi a casa la gara, visto...


In Inghilterra molti li hanno definiti i fratelli terribili, ma fidatevi, di spaventoso non hanno proprio nulla; sotto la mascherina nascondono un bel sorriso, scher­zano, ridono e soprattutto so­gnano un futuro grandioso. Ethan e Leo Hayter (Monguzziphoto) sono due fratelli...


Manca meno di un mese alla sesta edizione della Granfondo Squali Trek e gli organizzatori della manifestazione ciclistica disegnata tra Romagna e Marche hanno fatto numerosi interventi per garantire la sicurezza a tutti gli iscritti, e allo stesso...


Tra palestra, piscina e altre discipline specifiche, lo sport è da sempre parte integrante della vita delle persone, a partire dall’infanzia fino all’età avanzata. Tralasciando chi pratica attività a livello agonistico, sono in molti a prendere il tutto con estrema...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155