TOUR DE FRANCE. LOPEZ VOLA IN SALITA! ROGLIC STACCA POGAČAR

PROFESSIONISTI | 16/09/2020 | 17:21
di Carlo Malvestio

Spicca il volo Miguel Angel Lopez sul Col de la Loze nella 17a tappa del Tour de France. Il colombiano dell'Astana è riuscito a staccare tutti e vincere la frazione, ma può ridere anche Primoz Roglic (Jumbo-Visma), secondo a 15", che riesce a staccare il rivale diretto Tadej Pogačar (UAE-Emirates), giunto a 30". La tappa è stata caratterizzata dal forcing della Bahrain-McLaren sia sul Col de la Madeleine che sulla salita finale per Mikel Landa, che però è clamorosamente esploso a 4 km dall'arrivo, arrivando al traguardo con 1'20". Prova maiuscola di Sepp Kuss (Jumbo-Visma), che chiude quarto a 55" con un solido Richie Porte (Trek-Segafredo) subito alle sue spalle.

In fuga ci vanno Richard Carapaz (Ineos), Lennard Kämna (Bora-hansgrohe), Julian Alaphilippe (Deceuninck), Gorka Izagirre (Astana) e Dan Martin (Israel Start-Up Nation), con Kamna che però perde contatto già sul Col de la Madeleine mentre Martin si stacca in discesa. Sulle prime rampe del Col de la Loze Carapaz si invola in solitaria, mentre dietro la Bahrain riduce il gruppo a circa 15 unità.

Nel momento del dunque, però, Landa salta e davanti rimangono solo Kuss, Roglic, Pogacar, Lopez, Porte e Enric Mas, che si riportano su un bravissimo Carapaz a 4 km dall'arrivo. Kuss accelera a sorpresa, salvo poi cambiare idea e aspettare Roglic, mentre Lopez sfrutta il momento di indecisione e stacca tutti. Roglic sfrutta il ponte di Kuss per guadagnare qualche metro su Pogacar, che non riuscirà più a ricucire il gap.

Alla fine ridono Lopez, virtualmente sul podio, e Roglic sempre più in giallo, mentre escono con le ossa rotta Landa e Rigoberto Uran (EF), che perde quasi due minuti.

per rivivere la cronaca diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     Miguel Angel LOPEZ MORENO   MIGUEL ANGEL LOPEZ     141     ASTANA PRO TEAM     04h 49' 08''     -     B : 10''     -
2     Primož ROGLIC   PRIMOŽ ROGLIC     11     TEAM JUMBO - VISMA     04h 49' 23''     + 00h 00' 15''     B : 6''     -
3     Tadej POGACAR   TADEJ POGACAR     131     UAE TEAM EMIRATES     04h 49' 38''     + 00h 00' 30''     B : 4''     -
4       SEPP KUSS     16     TEAM JUMBO - VISMA     04h 50' 04''     + 00h 00' 56''     -     -
5       RICHIE PORTE     101     TREK - SEGAFREDO     04h 50' 09''     + 00h 01' 01''     -     -
6       ENRIC MAS     94     MOVISTAR TEAM     04h 50' 20''     + 00h 01' 12''     -     -
7       MIKEL LANDA     61     BAHRAIN - MCLAREN     04h 50' 28''     + 00h 01' 20''     -     -
8       ADAM YATES     161     MITCHELTON - SCOTT     04h 50' 28''     + 00h 01' 20''     -     -
9       RIGOBERTO URAN     71     EF PRO CYCLING     04h 51' 07''     + 00h 01' 59''     -     -
10       TOM DUMOULIN     14     TEAM JUMBO - VISMA     04h 51' 21''     + 00h 02' 13''     -     -
11       RICHARD CARAPAZ     3     INEOS GRENADIERS     04h 51' 49''     + 00h 02' 41''     -     -
12       ALEJANDRO VALVERDE     91     MOVISTAR TEAM     04h 51' 56''     + 00h 02' 48''     -     -
13       DAMIANO CARUSO     63     BAHRAIN - MCLAREN     04h 52' 38''     + 00h 03' 30''     -     -
14       GUILLAUME MARTIN     121     COFIDIS     04h 53' 07''     + 00h 03' 59''     -     -
15       VALENTIN MADOUAS     56     GROUPAMA - FDJ     04h 53' 17''     + 00h 04' 09''     -     -
16       KENNY ELISSONDE     103     TREK - SEGAFREDO     04h 55' 20''     + 00h 06' 12''     -     -
17       CARLOS VERONA     98     MOVISTAR TEAM     04h 56' 01''     + 00h 06' 53''     -     -
18       DAVID DE LA CRUZ     133     UAE TEAM EMIRATES     04h 56' 23''     + 00h 07' 15''     -     -
19       WOUT VAN AERT     18     TEAM JUMBO - VISMA     04h 56' 23''     + 00h 07' 15''     -     -
20       WARREN BARGUIL     83     TEAM ARKEA - SAMSIC     04h 56' 23''     + 00h 07' 15''     -     -
21       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     144     ASTANA PRO TEAM     04h 57' 27''     + 00h 08' 19''     -     -
22       PELLO BILBAO     62     BAHRAIN - MCLAREN     04h 58' 18''     + 00h 09' 10''     -     -
23       HUGH JOHN CARTHY     73     EF PRO CYCLING     04h 58' 57''     + 00h 09' 49''     -     -
24       BENOIT COSNEFROY     33     AG2R LA MONDIALE     05h 01' 22''     + 00h 12' 14''     -     -
25       ROBERT GESINK     15     TEAM JUMBO - VISMA     05h 04' 41''     + 00h 15' 33''     -     -
26       JULIAN ALAPHILIPPE     41     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 07' 13''     + 00h 18' 05''     -     -
27       GEORGE BENNETT     12     TEAM JUMBO - VISMA     05h 07' 34''     + 00h 18' 26''     -     -
28       JAN POLANC     138     UAE TEAM EMIRATES     05h 07' 48''     + 00h 18' 40''     -     -
29       MICHAEL GOGL     194     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 08' 08''     + 00h 19' 00''     -     -
30       OMAR FRAILE     142     ASTANA PRO TEAM     05h 08' 16''     + 00h 19' 08''     -     -
31       DANIEL MARTIN     171     ISRAEL START-UP NATION     05h 09' 13''     + 00h 20' 05''     -     -
32       WOUTER POELS     67     BAHRAIN - MCLAREN     05h 09' 44''     + 00h 20' 36''     -     -
33       ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     05h 10' 36''     + 00h 21' 28''     -     -
34       THIBAUT PINOT     51     GROUPAMA - FDJ     05h 10' 36''     + 00h 21' 28''     -     -
35       SÉBASTIEN REICHENBACH     58     GROUPAMA - FDJ     05h 10' 36''     + 00h 21' 28''     -     -
36       MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     05h 10' 36''     + 00h 21' 28''     -     -
37       LENNARD KÄMNA     24     BORA - HANSGROHE     05h 10' 55''     + 00h 21' 47''     -     -
38       RUDY MOLARD     57     GROUPAMA - FDJ     05h 10' 59''     + 00h 21' 51''     -     -
39       MATEJ MOHORIC     66     BAHRAIN - MCLAREN     05h 11' 12''     + 00h 22' 04''     -     -
40       THOMAS DE GENDT     154     LOTTO SOUDAL     05h 11' 34''     + 00h 22' 26''     -     -
41       ROMAIN SICARD     186     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 11' 37''     + 00h 22' 29''     -     -
42       NIKLAS EG     102     TREK - SEGAFREDO     05h 12' 18''     + 00h 23' 10''     -     -
43       EMANUEL BUCHMANN     22     BORA - HANSGROHE     05h 12' 41''     + 00h 23' 33''     -     -
44       NELSON OLIVEIRA     95     MOVISTAR TEAM     05h 13' 16''     + 00h 24' 08''     -     -
45       DAYER QUINTANA     85     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
46       NAIRO QUINTANA     81     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
47       QUENTIN PACHER     216     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
48       PAVEL SIVAKOV     7     INEOS GRENADIERS     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
49       CYRIL BARTHE     212     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
50       OLIVER NAESEN     35     AG2R LA MONDIALE     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
51       TIESJ BENOOT     201     TEAM SUNWEB     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
52       BEN HERMANS     173     ISRAEL START-UP NATION     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
53       RYAN GIBBONS     193     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
54       JORIS NIEUWENHUIS     206     TEAM SUNWEB     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
55       HUGO HOULE     143     ASTANA PRO TEAM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
56       MICHAEL SCHÄR     116     CCC TEAM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
57       ALEXEY LUTSENKO     146     ASTANA PRO TEAM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
58       DYLAN VAN BAARLE     8     INEOS GRENADIERS     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
59       MATTHIEU LADAGNOUS     55     GROUPAMA - FDJ     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
60       MARC SOLER     97     MOVISTAR TEAM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
61       PIERRE ROLLAND     218     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
62       IMANOL ERVITI     93     MOVISTAR TEAM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
63       CYRIL GAUTIER     215     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
64       MAXIME CHEVALIER     213     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     05h 14' 25''     + 00h 25' 17''     -     -
65       DANIEL FELIPE MARTINEZ     76     EF PRO CYCLING     05h 14' 34''     + 00h 25' 26''     -     -
66       ESTEBAN CHAVES     164     MITCHELTON - SCOTT     05h 14' 34''     + 00h 25' 26''     -     -
67       NANS PETERS     36     AG2R LA MONDIALE     05h 14' 34''     + 00h 25' 26''     -     -
68       VEGARD STAKE LAENGEN     136     UAE TEAM EMIRATES     05h 14' 34''     + 00h 25' 26''     -     -
69       WINNER ANACONA     82     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 14' 48''     + 00h 25' 40''     -     -
70       KÉVIN LEDANOIS     84     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 14' 56''     + 00h 25' 48''     -     -
71       CONNOR SWIFT     88     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 14' 56''     + 00h 25' 48''     -     -
72       KRISTS NEILANDS     175     ISRAEL START-UP NATION     05h 15' 00''     + 00h 25' 52''     -     -
73       MAXIMILIAN SCHACHMANN     28     BORA - HANSGROHE     05h 15' 00''     + 00h 25' 52''     -     -
74       DARYL IMPEY     165     MITCHELTON - SCOTT     05h 15' 00''     + 00h 25' 52''     -     -
75       NEILSON POWLESS     77     EF PRO CYCLING     05h 15' 00''     + 00h 25' 52''     -     -
76       JOSÉ ROJAS     96     MOVISTAR TEAM     05h 15' 07''     + 00h 25' 59''     -     -
77       NICOLAS EDET     123     COFIDIS     05h 15' 07''     + 00h 25' 59''     -     -
78       GREG VAN AVERMAET     111     CCC TEAM     05h 15' 09''     + 00h 26' 01''     -     -
79       SONNY COLBRELLI     64     BAHRAIN - MCLAREN     05h 15' 14''     + 00h 26' 06''     -     -
80       TONY MARTIN     17     TEAM JUMBO - VISMA     05h 15' 14''     + 00h 26' 06''     -     -
81       JENS KEUKELEIRE     75     EF PRO CYCLING     05h 15' 16''     + 00h 26' 08''     -     -
82       TEJAY VAN GARDEREN     78     EF PRO CYCLING     05h 15' 16''     + 00h 26' 08''     -     -
83       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     166     MITCHELTON - SCOTT     05h 15' 16''     + 00h 26' 08''     -     -
84       JESUS HERRADA     124     COFIDIS     05h 15' 16''     + 00h 26' 08''     -     -
85       SIMON GESCHKE     113     CCC TEAM     05h 15' 40''     + 00h 26' 32''     -     -
86       GEOFFREY SOUPE     187     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 15' 45''     + 00h 26' 37''     -     -
87       DANIEL OSS     26     BORA - HANSGROHE     05h 15' 50''     + 00h 26' 42''     -     -
88       CLÉMENT VENTURINI     37     AG2R LA MONDIALE     05h 15' 54''     + 00h 26' 46''     -     -
89       EDVALD BOASSON HAGEN     192     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 16' 33''     + 00h 27' 25''     -     -
90       SØREN KRAGH ANDERSEN     205     TEAM SUNWEB     05h 16' 33''     + 00h 27' 25''     -     -
91       LUKAS PÖSTLBERGER     27     BORA - HANSGROHE     05h 16' 38''     + 00h 27' 30''     -     -
92       ANTHONY TURGIS     188     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 16' 40''     + 00h 27' 32''     -     -
93       CLÉMENT RUSSO     87     TEAM ARKEA - SAMSIC     05h 16' 48''     + 00h 27' 40''     -     -
94       HAROLD TEJADA     148     ASTANA PRO TEAM     05h 17' 25''     + 00h 28' 17''     -     -
95       LUIS LEÓN SANCHEZ     147     ASTANA PRO TEAM     05h 17' 25''     + 00h 28' 17''     -     -
96       TOM VAN ASBROECK     178     ISRAEL START-UP NATION     05h 17' 25''     + 00h 28' 17''     -     -
97       HUGO HOFSTETTER     174     ISRAEL START-UP NATION     05h 17' 31''     + 00h 28' 23''     -     -
98       RÉMI CAVAGNA     44     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 17' 31''     + 00h 28' 23''     -     -
99       MICHAEL HUNDAHL VALGREN     195     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 17' 33''     + 00h 28' 25''     -     -
100       MADS PEDERSEN     105     TREK - SEGAFREDO     05h 17' 33''     + 00h 28' 25''     -     -
101       NICOLAS ROCHE     208     TEAM SUNWEB     05h 17' 35''     + 00h 28' 27''     -     -
102       MATHIEU BURGAUDEAU     182     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 17' 37''     + 00h 28' 29''     -     -
103       JASPER STUYVEN     107     TREK - SEGAFREDO     05h 17' 38''     + 00h 28' 30''     -     -
104       JACK BAUER     162     MITCHELTON - SCOTT     05h 17' 38''     + 00h 28' 30''     -     -
105       BOB JUNGELS     47     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 17' 40''     + 00h 28' 32''     -     -
106       FELIX GROSSSCHARTNER     23     BORA - HANSGROHE     05h 17' 46''     + 00h 28' 38''     -     -
107       JAN HIRT     114     CCC TEAM     05h 17' 46''     + 00h 28' 38''     -     -
108       MARC HIRSCHI     204     TEAM SUNWEB     05h 17' 49''     + 00h 28' 41''     -     -
109       ALBERTO BETTIOL     72     EF PRO CYCLING     05h 17' 52''     + 00h 28' 44''     -     -
110       DARIO CATALDO     92     MOVISTAR TEAM     05h 17' 53''     + 00h 28' 45''     -     -
111       TOMS SKUJINS     106     TREK - SEGAFREDO     05h 18' 13''     + 00h 29' 05''     -     -
112       EDWARD THEUNS     108     TREK - SEGAFREDO     05h 18' 13''     + 00h 29' 05''     -     -
113       KASPER ASGREEN     42     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 18' 17''     + 00h 29' 09''     -     -
114       JONAS KOCH     115     CCC TEAM     05h 18' 20''     + 00h 29' 12''     -     -
115       PETER SAGAN     21     BORA - HANSGROHE     05h 18' 24''     + 00h 29' 16''     -     -
116       JONATHAN CASTROVIEJO     4     INEOS GRENADIERS     05h 18' 24''     + 00h 29' 16''     -     -
117       ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     05h 18' 24''     + 00h 29' 16''     -     -
118       PIERRE LUC PERICHON     127     COFIDIS     05h 18' 28''     + 00h 29' 20''     -     -
119       FABIEN GRELLIER     185     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 18' 30''     + 00h 29' 22''     -     -
120       NILS POLITT     177     ISRAEL START-UP NATION     05h 18' 32''     + 00h 29' 24''     -     -
121       LUKA MEZGEC     167     MITCHELTON - SCOTT     05h 18' 34''     + 00h 29' 26''     -     -
122       NIKIAS ARNDT     202     TEAM SUNWEB     05h 18' 34''     + 00h 29' 26''     -     -
123       CASPER PHILLIP PEDERSEN     207     TEAM SUNWEB     05h 18' 34''     + 00h 29' 26''     -     -
124       ALESSANDRO DE MARCHI     112     CCC TEAM     05h 18' 37''     + 00h 29' 29''     -     -
125       DRIES DEVENYNS     46     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 18' 45''     + 00h 29' 37''     -     -
126       JASPER DE BUYST     153     LOTTO SOUDAL     05h 18' 48''     + 00h 29' 40''     -     -
127       AMUND GRØNDAHL JANSEN     13     TEAM JUMBO - VISMA     05h 18' 52''     + 00h 29' 44''     -     -
128       GUY NIV     176     ISRAEL START-UP NATION     05h 18' 55''     + 00h 29' 47''     -     -
129       CHRISTOPHE LAPORTE     125     COFIDIS     05h 18' 57''     + 00h 29' 49''     -     -
130       MICHAL KWIATKOWSKI     5     INEOS GRENADIERS     05h 19' 17''     + 00h 30' 09''     -     -
131       LUKE ROWE     6     INEOS GRENADIERS     05h 19' 17''     + 00h 30' 09''     -     -
132       MICHAEL MØRKØV     48     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 19' 30''     + 00h 30' 22''     -     -
133       TIM DECLERCQ     45     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 19' 30''     + 00h 30' 22''     -     -
134       SAM BENNETT     43     DECEUNINCK - QUICK - STEP     05h 19' 30''     + 00h 30' 22''     -     -
135       NICCOLÒ BONIFAZIO     181     TOTAL DIRECT ENERGIE     05h 19' 30''     + 00h 30' 22''     -     -
136       ELIA VIVIANI     128     COFIDIS     05h 19' 40''     + 00h 30' 32''     -     -
137       SIMONE CONSONNI     122     COFIDIS     05h 19' 40''     + 00h 30' 32''     -     -
138       MARCO MARCATO     137     UAE TEAM EMIRATES     05h 19' 40''     + 00h 30' 32''     -     -
139       MAXIMILIAN WALSCHEID     198     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 20' 04''     + 00h 30' 56''     -     -
140       ALEXANDER KRISTOFF     135     UAE TEAM EMIRATES     05h 20' 12''     + 00h 31' 04''     -     -
141       CALEB EWAN     151     LOTTO SOUDAL     05h 20' 21''     + 00h 31' 13''     -     -
142       ROGER KLUGE     158     LOTTO SOUDAL     05h 20' 21''     + 00h 31' 13''     -     -
143       MATTEO TRENTIN     117     CCC TEAM     05h 20' 57''     + 00h 31' 49''     -     -
144       FREDERIK FRISON     156     LOTTO SOUDAL     05h 21' 17''     + 00h 32' 09''     -     -
145       CEES BOL     203     TEAM SUNWEB     05h 21' 17''     + 00h 32' 09''     -     -
146       ROMAN KREUZIGER     196     NTT PRO CYCLING TEAM     05h 21' 31''     + 00h 32' 23''     -     -
147       MARCO HALLER     65     BAHRAIN - MCLAREN     05h 21' 40''     + 00h 32' 32''     -     -
148       ANDRÉ GREIPEL     172     ISRAEL START-UP NATION     05h 21' 53''     + 00h 32' 45''     -     -
149       KÉVIN REZA     217     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     05h 22' 00''     + 00h 32' 52''     -     -
150       BRYAN COQUARD     211     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     05h 24' 53''     + 00h 35' 45''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     Primož ROGLIC   PRIMOŽ ROGLIC     11     TEAM JUMBO - VISMA     74h 56' 04''     -     B : 33''     -
2     Tadej POGACAR   TADEJ POGACAR     131     UAE TEAM EMIRATES     74h 57' 01''     + 00h 00' 57''     B : 32''     -
3     Miguel Angel LOPEZ MORENO   MIGUEL ANGEL LOPEZ     141     ASTANA PRO TEAM     74h 57' 30''     + 00h 01' 26''     B : 10''     -
4       RICHIE PORTE     101     TREK - SEGAFREDO     74h 59' 09''     + 00h 03' 05''     B : 4''     -
5       ADAM YATES     161     MITCHELTON - SCOTT     74h 59' 18''     + 00h 03' 14''     B : 12''     -
6       RIGOBERTO URAN     71     EF PRO CYCLING     74h 59' 28''     + 00h 03' 24''     -     -
7       MIKEL LANDA     61     BAHRAIN - MCLAREN     74h 59' 31''     + 00h 03' 27''     -     -
8       ENRIC MAS     94     MOVISTAR TEAM     75h 00' 22''     + 00h 04' 18''     -     -
9       TOM DUMOULIN     14     TEAM JUMBO - VISMA     75h 03' 27''     + 00h 07' 23''     -     -
10       ALEJANDRO VALVERDE     91     MOVISTAR TEAM     75h 05' 35''     + 00h 09' 31''     -     -
11       GUILLAUME MARTIN     121     COFIDIS     75h 06' 39''     + 00h 10' 35''     B : 4''     -
12       DAMIANO CARUSO     63     BAHRAIN - MCLAREN     75h 08' 34''     + 00h 12' 30''     -     -
13       RICHARD CARAPAZ     3     INEOS GRENADIERS     75h 15' 59''     + 00h 19' 55''     B : 11''     -
14       WARREN BARGUIL     83     TEAM ARKEA - SAMSIC     75h 21' 26''     + 00h 25' 22''     -     -
15       NAIRO QUINTANA     81     TEAM ARKEA - SAMSIC     75h 26' 55''     + 00h 30' 51''     -     -
16       SEPP KUSS     16     TEAM JUMBO - VISMA     75h 31' 57''     + 00h 35' 53''     -     P : 20''
17       PELLO BILBAO     62     BAHRAIN - MCLAREN     75h 49' 28''     + 00h 53' 24''     -     -
18       PIERRE ROLLAND     218     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     75h 51' 15''     + 00h 55' 11''     B : 6''     -
19       CARLOS VERONA     98     MOVISTAR TEAM     76h 04' 46''     + 01h 08' 42''     B : 4''     P : 20''
20       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     144     ASTANA PRO TEAM     76h 06' 22''     + 01h 10' 18''     -     -
21       WOUT VAN AERT     18     TEAM JUMBO - VISMA     76h 15' 57''     + 01h 19' 53''     B : 24''     -
22       MARC SOLER     97     MOVISTAR TEAM     76h 20' 10''     + 01h 24' 06''     B : 5''     -
23       MIKAEL CHEREL     32     AG2R LA MONDIALE     76h 21' 10''     + 01h 25' 06''     -     -
24       VALENTIN MADOUAS     56     GROUPAMA - FDJ     76h 21' 18''     + 01h 25' 14''     -     -
25       KENNY ELISSONDE     103     TREK - SEGAFREDO     76h 22' 34''     + 01h 26' 30''     -     -
26       SÉBASTIEN REICHENBACH     58     GROUPAMA - FDJ     76h 24' 14''     + 01h 28' 10''     B : 6''     -
27       ESTEBAN CHAVES     164     MITCHELTON - SCOTT     76h 26' 22''     + 01h 30' 18''     -     -
28       GEORGE BENNETT     12     TEAM JUMBO - VISMA     76h 34' 11''     + 01h 38' 07''     -     -
29       JULIAN ALAPHILIPPE     41     DECEUNINCK - QUICK - STEP     76h 38' 01''     + 01h 41' 57''     B : 15''     P : 20''
30       ROMAIN SICARD     186     TOTAL DIRECT ENERGIE     76h 40' 39''     + 01h 44' 35''     -     -
31       THIBAUT PINOT     51     GROUPAMA - FDJ     76h 41' 07''     + 01h 45' 03''     -     -
32       DANIEL FELIPE MARTINEZ     76     EF PRO CYCLING     76h 45' 52''     + 01h 49' 48''     B : 15''     -
33       LENNARD KÄMNA     24     BORA - HANSGROHE     76h 49' 48''     + 01h 53' 44''     B : 26''     -
34       DANIEL MARTIN     171     ISRAEL START-UP NATION     76h 51' 49''     + 01h 55' 45''     -     -
35       EMANUEL BUCHMANN     22     BORA - HANSGROHE     76h 51' 54''     + 01h 55' 50''     -     -
36       ALEXIS VUILLERMOZ     38     AG2R LA MONDIALE     76h 53' 47''     + 01h 57' 43''     -     -
37       MICHAL KWIATKOWSKI     5     INEOS GRENADIERS     76h 53' 47''     + 01h 57' 43''     -     -
38       HUGH JOHN CARTHY     73     EF PRO CYCLING     76h 55' 44''     + 01h 59' 40''     -     P : 20''
39       LUIS LEÓN SANCHEZ     147     ASTANA PRO TEAM     77h 00' 25''     + 02h 04' 21''     -     -
40       JONATHAN CASTROVIEJO     4     INEOS GRENADIERS     77h 00' 33''     + 02h 04' 29''     -     -
41       ROBERT GESINK     15     TEAM JUMBO - VISMA     77h 02' 23''     + 02h 06' 19''     -     -
42       HAROLD TEJADA     148     ASTANA PRO TEAM     77h 08' 40''     + 02h 12' 36''     -     -
43       RUDY MOLARD     57     GROUPAMA - FDJ     77h 11' 00''     + 02h 14' 56''     -     -
44       JAN POLANC     138     UAE TEAM EMIRATES     77h 11' 07''     + 02h 15' 03''     -     -
45       GREG VAN AVERMAET     111     CCC TEAM     77h 12' 37''     + 02h 16' 33''     B : 6''     -
46       JESUS HERRADA     124     COFIDIS     77h 13' 39''     + 02h 17' 35''     B : 11''     -
47       HUGO HOULE     143     ASTANA PRO TEAM     77h 15' 45''     + 02h 19' 41''     -     -
48       BOB JUNGELS     47     DECEUNINCK - QUICK - STEP     77h 16' 28''     + 02h 20' 24''     -     -
49       QUENTIN PACHER     216     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     77h 19' 18''     + 02h 23' 14''     -     -
50       ALEXEY LUTSENKO     146     ASTANA PRO TEAM     77h 21' 44''     + 02h 25' 40''     B : 18''     -
51       NICOLAS EDET     123     COFIDIS     77h 23' 44''     + 02h 27' 40''     -     -
52       NEILSON POWLESS     77     EF PRO CYCLING     77h 24' 21''     + 02h 28' 17''     -     -
53       MAXIMILIAN SCHACHMANN     28     BORA - HANSGROHE     77h 26' 54''     + 02h 30' 50''     B : 14''     -
54       NIKLAS EG     102     TREK - SEGAFREDO     77h 27' 44''     + 02h 31' 40''     -     -
55       SIMON GESCHKE     113     CCC TEAM     77h 33' 05''     + 02h 37' 01''     -     P : 20''
56       NELSON OLIVEIRA     95     MOVISTAR TEAM     77h 36' 26''     + 02h 40' 22''     -     -
57       THOMAS DE GENDT     154     LOTTO SOUDAL     77h 36' 45''     + 02h 40' 41''     -     -
58       DYLAN VAN BAARLE     8     INEOS GRENADIERS     77h 37' 30''     + 02h 41' 26''     -     -
59       SØREN KRAGH ANDERSEN     205     TEAM SUNWEB     77h 38' 50''     + 02h 42' 46''     B : 14''     -
60       MARC HIRSCHI     204     TEAM SUNWEB     77h 39' 50''     + 02h 43' 46''     B : 38''     P : 20''
61       ALBERTO BETTIOL     72     EF PRO CYCLING     77h 44' 47''     + 02h 48' 43''     -     -
62       NICOLAS ROCHE     208     TEAM SUNWEB     77h 44' 55''     + 02h 48' 51''     -     -
63       OMAR FRAILE     142     ASTANA PRO TEAM     77h 47' 01''     + 02h 50' 57''     -     -
64       WINNER ANACONA     82     TEAM ARKEA - SAMSIC     77h 50' 16''     + 02h 54' 12''     -     -
65       OLIVER NAESEN     35     AG2R LA MONDIALE     77h 51' 40''     + 02h 55' 36''     -     -
66       BEN HERMANS     173     ISRAEL START-UP NATION     77h 57' 18''     + 03h 01' 14''     -     -
67       FELIX GROSSSCHARTNER     23     BORA - HANSGROHE     77h 58' 07''     + 03h 02' 03''     -     -
68       JOSÉ ROJAS     96     MOVISTAR TEAM     78h 00' 02''     + 03h 03' 58''     -     -
69       MICHAEL HUNDAHL VALGREN     195     NTT PRO CYCLING TEAM     78h 00' 23''     + 03h 04' 19''     -     -
70       JASPER STUYVEN     107     TREK - SEGAFREDO     78h 08' 16''     + 03h 12' 12''     -     -
71       CYRIL GAUTIER     215     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     78h 09' 32''     + 03h 13' 28''     -     -
72       MICHAEL SCHÄR     116     CCC TEAM     78h 12' 05''     + 03h 16' 01''     -     -
73       NANS PETERS     36     AG2R LA MONDIALE     78h 13' 10''     + 03h 17' 06''     B : 18''     -
74       TOMS SKUJINS     106     TREK - SEGAFREDO     78h 13' 11''     + 03h 17' 07''     B : 8''     -
75       DARIO CATALDO     92     MOVISTAR TEAM     78h 13' 39''     + 03h 17' 35''     -     -
76       MATTEO TRENTIN     117     CCC TEAM     78h 16' 42''     + 03h 20' 38''     -     -
77       JAN HIRT     114     CCC TEAM     78h 17' 43''     + 03h 21' 39''     -     -
78       DAVID DE LA CRUZ     133     UAE TEAM EMIRATES     78h 17' 55''     + 03h 21' 51''     -     -
79       ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     78h 18' 31''     + 03h 22' 27''     -     -
80       IMANOL ERVITI     93     MOVISTAR TEAM     78h 18' 55''     + 03h 22' 51''     -     -
81       TIESJ BENOOT     201     TEAM SUNWEB     78h 19' 36''     + 03h 23' 32''     -     -
82       MATEJ MOHORIC     66     BAHRAIN - MCLAREN     78h 19' 55''     + 03h 23' 51''     -     -
83       VEGARD STAKE LAENGEN     136     UAE TEAM EMIRATES     78h 25' 32''     + 03h 29' 28''     -     -
84       MICHAEL GOGL     194     NTT PRO CYCLING TEAM     78h 30' 10''     + 03h 34' 06''     -     -
85       KRISTS NEILANDS     175     ISRAEL START-UP NATION     78h 31' 05''     + 03h 35' 01''     -     -
86       PETER SAGAN     21     BORA - HANSGROHE     78h 31' 58''     + 03h 35' 54''     B : 4''     -
87       JACK BAUER     162     MITCHELTON - SCOTT     78h 32' 44''     + 03h 36' 40''     -     -
88       PAVEL SIVAKOV     7     INEOS GRENADIERS     78h 33' 46''     + 03h 37' 42''     -     -
89       JENS KEUKELEIRE     75     EF PRO CYCLING     78h 38' 52''     + 03h 42' 48''     -     -
90       TEJAY VAN GARDEREN     78     EF PRO CYCLING     78h 40' 15''     + 03h 44' 11''     -     -
91       MATTHIEU LADAGNOUS     55     GROUPAMA - FDJ     78h 42' 54''     + 03h 46' 50''     -     -
92       LUKA MEZGEC     167     MITCHELTON - SCOTT     78h 43' 02''     + 03h 46' 58''     B : 6''     -
93       DAYER QUINTANA     85     TEAM ARKEA - SAMSIC     78h 44' 17''     + 03h 48' 13''     -     -
94       SONNY COLBRELLI     64     BAHRAIN - MCLAREN     78h 44' 30''     + 03h 48' 26''     -     -
95       PIERRE LUC PERICHON     127     COFIDIS     78h 45' 31''     + 03h 49' 27''     -     -
96       DRIES DEVENYNS     46     DECEUNINCK - QUICK - STEP     78h 45' 37''     + 03h 49' 33''     -     -
97       CYRIL BARTHE     212     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     78h 46' 49''     + 03h 50' 45''     -     -
98       DARYL IMPEY     165     MITCHELTON - SCOTT     78h 47' 27''     + 03h 51' 23''     -     -
99       TOM VAN ASBROECK     178     ISRAEL START-UP NATION     78h 50' 39''     + 03h 54' 35''     -     -
100       CASPER PHILLIP PEDERSEN     207     TEAM SUNWEB     78h 54' 47''     + 03h 58' 43''     -     -
101       ALESSANDRO DE MARCHI     112     CCC TEAM     78h 56' 40''     + 04h 00' 36''     -     -
102       EDVALD BOASSON HAGEN     192     NTT PRO CYCLING TEAM     78h 57' 04''     + 04h 01' 00''     B : 6''     -
103       CLÉMENT VENTURINI     37     AG2R LA MONDIALE     78h 57' 17''     + 04h 01' 13''     -     -
104       CHRISTOPHER JUUL JENSEN     166     MITCHELTON - SCOTT     78h 57' 52''     + 04h 01' 48''     -     -
105       KÉVIN LEDANOIS     84     TEAM ARKEA - SAMSIC     78h 57' 58''     + 04h 01' 54''     -     -
106       JORIS NIEUWENHUIS     206     TEAM SUNWEB     78h 58' 55''     + 04h 02' 51''     -     -
107       ROMAN KREUZIGER     196     NTT PRO CYCLING TEAM     79h 00' 47''     + 04h 04' 43''     -     -
108       DANIEL OSS     26     BORA - HANSGROHE     79h 01' 44''     + 04h 05' 40''     -     -
109       CHRISTOPHE LAPORTE     125     COFIDIS     79h 05' 36''     + 04h 09' 32''     -     -
110       MARCO MARCATO     137     UAE TEAM EMIRATES     79h 06' 09''     + 04h 10' 05''     -     -
111       CONNOR SWIFT     88     TEAM ARKEA - SAMSIC     79h 12' 56''     + 04h 16' 52''     -     -
112       ANTHONY TURGIS     188     TOTAL DIRECT ENERGIE     79h 14' 02''     + 04h 17' 58''     -     -
113       SIMONE CONSONNI     122     COFIDIS     79h 14' 12''     + 04h 18' 08''     B : 4''     -
114       BENOIT COSNEFROY     33     AG2R LA MONDIALE     79h 18' 24''     + 04h 22' 20''     -     -
115       FABIEN GRELLIER     185     TOTAL DIRECT ENERGIE     79h 18' 40''     + 04h 22' 36''     -     -
116       WOUTER POELS     67     BAHRAIN - MCLAREN     79h 21' 15''     + 04h 25' 11''     -     -
117       HUGO HOFSTETTER     174     ISRAEL START-UP NATION     79h 22' 31''     + 04h 26' 27''     -     -
118       KASPER ASGREEN     42     DECEUNINCK - QUICK - STEP     79h 22' 38''     + 04h 26' 34''     -     -
119       RÉMI CAVAGNA     44     DECEUNINCK - QUICK - STEP     79h 22' 46''     + 04h 26' 42''     -     -
120       EDWARD THEUNS     108     TREK - SEGAFREDO     79h 22' 59''     + 04h 26' 55''     -     -
121       TONY MARTIN     17     TEAM JUMBO - VISMA     79h 23' 20''     + 04h 27' 16''     -     -
122       RYAN GIBBONS     193     NTT PRO CYCLING TEAM     79h 29' 43''     + 04h 33' 39''     -     -
123       NILS POLITT     177     ISRAEL START-UP NATION     79h 30' 18''     + 04h 34' 14''     -     -
124       GEOFFREY SOUPE     187     TOTAL DIRECT ENERGIE     79h 30' 46''     + 04h 34' 42''     -     -
125       TIM DECLERCQ     45     DECEUNINCK - QUICK - STEP     79h 31' 49''     + 04h 35' 45''     -     -
126       MADS PEDERSEN     105     TREK - SEGAFREDO     79h 32' 03''     + 04h 35' 59''     B : 6''     -
127       BRYAN COQUARD     211     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     79h 32' 36''     + 04h 36' 32''     B : 4''     -
128       JONAS KOCH     115     CCC TEAM     79h 32' 36''     + 04h 36' 32''     -     -
129       AMUND GRØNDAHL JANSEN     13     TEAM JUMBO - VISMA     79h 35' 35''     + 04h 39' 31''     -     -
130       LUKAS PÖSTLBERGER     27     BORA - HANSGROHE     79h 35' 49''     + 04h 39' 45''     -     -
131       NIKIAS ARNDT     202     TEAM SUNWEB     79h 39' 07''     + 04h 43' 03''     -     -
132       MATHIEU BURGAUDEAU     182     TOTAL DIRECT ENERGIE     79h 41' 27''     + 04h 45' 23''     -     -
133       LUKE ROWE     6     INEOS GRENADIERS     79h 41' 53''     + 04h 45' 49''     -     -
134       MICHAEL MØRKØV     48     DECEUNINCK - QUICK - STEP     79h 43' 41''     + 04h 47' 37''     -     -
135       ALEXANDER KRISTOFF     135     UAE TEAM EMIRATES     79h 46' 41''     + 04h 50' 37''     B : 10''     -
136       KÉVIN REZA     217     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     79h 47' 32''     + 04h 51' 28''     -     -
137       CLÉMENT RUSSO     87     TEAM ARKEA - SAMSIC     79h 47' 38''     + 04h 51' 34''     -     -
138       ELIA VIVIANI     128     COFIDIS     79h 48' 21''     + 04h 52' 17''     -     -
139       MAXIMILIAN WALSCHEID     198     NTT PRO CYCLING TEAM     79h 49' 15''     + 04h 53' 11''     -     -
140       GUY NIV     176     ISRAEL START-UP NATION     79h 50' 33''     + 04h 54' 29''     -     -
141       MAXIME CHEVALIER     213     B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM     79h 52' 18''     + 04h 56' 14''     -     -
142       CEES BOL     203     TEAM SUNWEB     79h 56' 15''     + 05h 00' 11''     B : 10''     -
143       ANDRÉ GREIPEL     172     ISRAEL START-UP NATION     79h 56' 24''     + 05h 00' 20''     -     -
144       SAM BENNETT     43     DECEUNINCK - QUICK - STEP     79h 56' 41''     + 05h 00' 37''     B : 26''     -
145       NICCOLÒ BONIFAZIO     181     TOTAL DIRECT ENERGIE     79h 58' 50''     + 05h 02' 46''     -     -
146       JASPER DE BUYST     153     LOTTO SOUDAL     80h 00' 58''     + 05h 04' 54''     -     -
147       MARCO HALLER     65     BAHRAIN - MCLAREN     80h 03' 04''     + 05h 07' 00''     -     -
148       CALEB EWAN     151     LOTTO SOUDAL     80h 07' 24''     + 05h 11' 20''     B : 26''     -
149       FREDERIK FRISON     156     LOTTO SOUDAL     80h 17' 35''     + 05h 21' 31''     -     -
150       ROGER KLUGE     158     LOTTO SOUDAL     80h 22' 13''     + 05h 26' 09''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Festa grande, questa sera, nel ritiro della nazionale femminile per il bronzo conquistato da Elisa Longo Borghini. Una fetta di torta, un brindisi e un grande applauso ma... senza esagerare perché mercoledì c'è la Freccia Vallone e la stagione è...


In tre giorni Anna van der Breggen ha conquistato due maglie iridate. Dopo essersi aggiudicata il campionato del mondo a cronometro giovedì, è tornata ad alzare le braccia al cielo all'Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola imponendosi oggi...


A Imola questa mattina c’è stata la consueta conferenza con il presidente dell’UCI David Lappartient affiancato dal presidente della Federciclismo Renato Di Rocco. Tre i temi affrontati dal numero uno del ciclismo mondiale: il doping, la sicurezza e il cattivo...


Il nemico più infido e subdolo è ancora tra noi, lo sapete bene tutti, e non bisogna abbassare la guardia. Anzi, bisogna... alzare la mascherina. Lo spiega bene anche Valerio Agnoli in un breve filmato realizzato per la Regione Lazio...


Un grazie a tutte le sue ragazze e quella medaglia al collo che ha un sapore tutto speciale. E’ un bronzo diverso questo che da, ad Elisa Longo Borghini, certezze per il futuro, per essere lei, un domani, ad avere...


Dopo il titolo nazionale e quelli europei e mondiali a cronometro (e quello al Giro Rosa, tanto per gradire) Anna Van der Breggen mette in cascina in questo fantastico 2020 la vittoria ai Mondiali in linea femminili nell'Autodromo Enzo e...


Dopo aver conquistato il decimo titolo italiano tra le Donne Elite (29 in totale in carriera) Eva Lechner sarà impegnata in Coppa del Mondo MTB da martedì 29 settembre a domenica 4 ottobre a Nove Mesto nella Repubblica Ceca. Con...


Arrivano buone notizie per Remco Evenepoel. Venerdì, infatti, gli esami svolti all'ospedale AZ di Herentals hanno mostrato che il recupero di Remco Evenepoel dalla frattura pelvica sta procedendo nella giusta direzione. Finalmente il belga non ha più bisogno delle stampelle...


Filippo Baroncini, 20 anni del team Beltrami TSA Marchiol, ha vinto la gara nazionale di San Michele di Paive, nel Trevigiano, valida per il 27simo Memorial Polese per elite e under 23. Il corridore ravennate ha preceduto il tricolore a...


Il quartetto juniores del Friuli Venezia Giulia ha conquistato il titolo italiano dell'Inseguimento a squadre al velodromo Ottavio Bottecchia di Pordenone. Nella finale, Manlio Moro, Alessio Portello, Alessandro Malisan, Bryan Olivo e Jacopo Cia, quest'ultimo impiegato nelle qualifiche, hanno superato...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155