NEW ZEALAND CLASSIC. AARON GATE PARTE CON IL PIEDE GIUSTO

PROFESSIONISTI | 15/01/2020 | 07:14

Aaron Gate ha vinto sulle strade di casa la prima tappa della 33rd New Zealand Cycle Classic, la Masterton-Masterton di 121,6km. Battuti allo sprint nell'ordine Plowright e Kennett.

Una vittoria storica per il neonato team Black Spoke Pro Cycling Academy: prima gara, primo successo...

ORDINE D’ARRIVO

1 Aaron Gate (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 2:49:41
2 Jensen Plowright (Aus) Team Bridgelane 0:00:00
3 Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:01
4 Corbin Strong (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:03
5 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane 0:00:03
6 Luke Mudgway (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:03
7 Connor Brown (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:05
8 Elliot Schultz (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:05
9 Thomas Bolton (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:05
10 Jason Christie (NZl) Aisan Racing Team 0:00:05
11 Hayden McCormick (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:05
12 James Oram (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:05
13 Chien Liang Chen (Tpe) Memil Pro Cycling 0:00:05
14 Joseph Cooper (NZl) Team Bridgelane 0:00:07
15 Campbell Stewart (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:07
16 Bryce Lanigan (Aus) Velofit Australia 0:00:10
17 Lionel Mawditt (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:11
18 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:11
19 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:11
20 Bailey Walters (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:11
21 Ben Metcalfe (Aus) Team Bridgelane 0:00:11
22 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:11
23 Nicholas Kergozou (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:11
24 Boris Clark (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:00:11
25 Theo Gilbertson (NZl) NZ Cycling Project 0:00:11
26 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:11
27 Mathew Ross (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:11
28 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:11
29 Matias Fitzwater (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:00:11
30 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Bridgelane 0:00:11
31 Riley Fleming (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:11
32 Andrew Bidwell (NZl) Cycle House Racing Team 0:00:11
33 Rhys Robotham (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:19
34 William Green (NZl) WBS Cycling Team 0:00:19
35 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:19
36 Alex Heaney (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:19
37 Matthew Harvey (Aus) Velofit Australia 0:00:19
38 James Krzanich (NZl) Trust House Team 0:00:19
39 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:00:19
40 Liam White (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:19
41 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:19
42 Glenn Haden (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:19
43 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:19
44 Mark Langlands (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:19
45 Finn Fisher-Black (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:19
46 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:19
47 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:19
48 Alex Williams (NZl) Trust House Team 0:00:19
49 Cathal Guiney (NZl) Trust House Team 0:00:19
50 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:19
51 Kenny Nijssen (Ned) Velofit Australia 0:00:19
52 Brendon Brauer (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:19
53 Jayden Kuijpers (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:19
54 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:19
55 Rayann Lacheny (Fra) Futuro Pro Cycling 0:00:19
56 Dylan Simpson (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:19
57 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:19
58 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:19
59 Rylee Field (Aus) Team Bridgelane 0:00:19
60 Karl Poole (NZl) NZ Cycling Project 0:00:19
61 Noah Costar (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:19
62 Jordan Gilmore (NZl) Trust House Team 0:00:19
63 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:19
64 Ben Hamilton (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:31
65 Jack McNeely (NZl) WBS Cycling Team 0:00:31
66 Jonathon Noble (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:31
67 Callan Douglas (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:31
68 Dan Furminger (NZl) WBS Cycling Team 0:00:34
69 Andreas Andersson (Swe) Memil Pro Cycling 0:00:34
70 Kai Chapman (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:34
71 Bailey O'Donnell (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:41
72 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:43
73 Lachlan Sinclair (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:43
74 Keegan Hornblow (NZl) Cycle House Racing Team 0:00:43
75 Timothy Harvey (Aus) Velofit Australia 0:00:43
76 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:43
77 George Jackson (NZl) NZ Cycling Project 0:00:43
78 Liam Walsh (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:56
79 Henry Levett (NZl) NZ Cycling Project 0:00:58
80 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:01
81 Jacob Hannan (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:01:01
82 Patrick Burt (Aus) Cycle House Racing Team 0:01:01
83 Darcy Pirotta (Aus) Velofit Australia 0:01:04
84 James Harvey (NZl) Trust House Team 0:01:04
85 Siméon Green (GBr) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:04
86 Guillaume Soula (Fra) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:04
87 Jake Klajnblat (Aus) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:04
88 Ethan Batt (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:01:11
89 Thomas McCallum (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:01:11
90 Matthew Webb-Smith (NZl) Cabjaks - Castelli 0:01:19
91 Frank Sutton (NZl) WBS Cycling Team 0:01:22
92 Joel Yates (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:25
93 Joe Chapman (NZl) NZ Cycling Project 0:01:51
94 Kiaan Watts (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:01:54
95 Carne Groube (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:01:54
96 Liam Cappel (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:02:06
97 Joshua Page (NZl) Futuro Pro Cycling 0:02:06
98 Logan Griffin (NZl) Cabjaks - Castelli 0:04:13
99 Luke McDermott (NZl) NZ Cycling Project 0:05:20
100 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:08:51
101 Lachlan Robertson (NZl) Trust House Team 0:09:14
DNF Roy Eefting (Ned) Team Sapura Cycling
DNF Joshua Wilson (Aus) Velofit Australia
DNF Toby Fuller (NZl) WBS Cycling Team
DNF Hamish Keast (NZl) WBS Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Aaron Gate (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 2:49:31
2 Jensen Plowright (Aus) Team Bridgelane 0:00:04
3 Dylan Kennett (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:04
4 Corbin Strong (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:13
5 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane 0:00:13
6 Luke Mudgway (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:13
7 Connor Brown (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:15
8 Elliot Schultz (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:15
9 Thomas Bolton (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:15
10 Jason Christie (NZl) Aisan Racing Team 0:00:15
11 Hayden McCormick (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:15
12 James Oram (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:00:15
13 Chien Liang Chen (Tpe) Memil Pro Cycling 0:00:15
14 Joseph Cooper (NZl) Team Bridgelane 0:00:17
15 Campbell Stewart (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:17
16 Bryce Lanigan (Aus) Velofit Australia 0:00:20
17 Lionel Mawditt (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:21
18 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:21
19 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:21
20 Bailey Walters (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:21
21 Ben Metcalfe (Aus) Team Bridgelane 0:00:21
22 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:21
23 Nicholas Kergozou (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:21
24 Boris Clark (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:00:21
25 Theo Gilbertson (NZl) NZ Cycling Project 0:00:21
26 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:21
27 Mathew Ross (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:21
28 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:21
29 Matias Fitzwater (NZl) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:00:21
30 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Bridgelane 0:00:21
31 Riley Fleming (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:21
32 Andrew Bidwell (NZl) Cycle House Racing Team 0:00:21
33 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:28
34 Rhys Robotham (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:29
35 William Green (NZl) WBS Cycling Team 0:00:29
36 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:29
37 Alex Heaney (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:29
38 Matthew Harvey (Aus) Velofit Australia 0:00:29
39 James Krzanich (NZl) Trust House Team 0:00:29
40 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:00:29
41 Liam White (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:29
42 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:29
43 Glenn Haden (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:29
44 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:29
45 Mark Langlands (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:00:29
46 Finn Fisher-Black (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:29
47 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:29
48 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:29
49 Alex Williams (NZl) Trust House Team 0:00:29
50 Cathal Guiney (NZl) Trust House Team 0:00:29
51 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:29
52 Kenny Nijssen (Ned) Velofit Australia 0:00:29
53 Brendon Brauer (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:29
54 Jayden Kuijpers (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:29
55 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:29
56 Rayann Lacheny (Fra) Futuro Pro Cycling 0:00:29
57 Dylan Simpson (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:29
58 Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:29
59 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:29
60 Rylee Field (Aus) Team Bridgelane 0:00:29
61 Karl Poole (NZl) NZ Cycling Project 0:00:29
62 Noah Costar (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:29
63 Jordan Gilmore (NZl) Trust House Team 0:00:29
64 Ben Hamilton (NZl) Cabjaks - Castelli 0:00:41
65 Jack McNeely (NZl) WBS Cycling Team 0:00:41
66 Jonathon Noble (Aus) Memil Pro Cycling 0:00:41
67 Callan Douglas (Aus) Cycle House Racing Team 0:00:41
68 Dan Furminger (NZl) WBS Cycling Team 0:00:44
69 Andreas Andersson (Swe) Memil Pro Cycling 0:00:44
70 Kai Chapman (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:44
71 Bailey O'Donnell (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:51
72 George Jackson (NZl) NZ Cycling Project 0:00:51
73 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:53
74 Lachlan Sinclair (Aus) Futuro Pro Cycling 0:00:53
75 Keegan Hornblow (NZl) Cycle House Racing Team 0:00:53
76 Timothy Harvey (Aus) Velofit Australia 0:00:53
77 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:53
78 Liam Walsh (Aus) Futuro Pro Cycling 0:01:06
79 Henry Levett (NZl) NZ Cycling Project 0:01:08
80 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:11
81 Jacob Hannan (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:01:11
82 Patrick Burt (Aus) Cycle House Racing Team 0:01:11
83 Darcy Pirotta (Aus) Velofit Australia 0:01:14
84 James Harvey (NZl) Trust House Team 0:01:14
85 Siméon Green (GBr) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:14
86 Guillaume Soula (Fra) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:14
87 Jake Klajnblat (Aus) EuroCyclingTrips - CMI Pro Cycling 0:01:14
88 Ethan Batt (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:01:21
89 Thomas McCallum (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:01:21
90 Matthew Webb-Smith (NZl) Cabjaks - Castelli 0:01:29
91 Frank Sutton (NZl) WBS Cycling Team 0:01:32
92 Joel Yates (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:35
93 Joe Chapman (NZl) NZ Cycling Project 0:02:01
94 Kiaan Watts (NZl) Black Spoke Pro Cycling Academy 0:02:04
95 Carne Groube (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:02:04
96 Liam Cappel (NZl) Coupland's Bakeries Team 0:02:16
97 Joshua Page (NZl) Futuro Pro Cycling 0:02:16
98 Logan Griffin (NZl) Cabjaks - Castelli 0:04:23
99 Luke McDermott (NZl) NZ Cycling Project 0:05:30
100 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:09:01
101 Lachlan Robertson (NZl) Trust House Team 0:09:24

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Una cronometro di altissimo livello oggi a Imola, con l’oro conquistato da Filippo Ganna, mentre l’argento è andato ad un deluso Wout van Aert, che sperava di vincere la maglia iridata. «Non potevo andare meglio oggi. Al momento c'è ancora...


Vento forte su Imola, fortissimo, esagerato. E la struttura del traguardo mondiale non regge la violenza degli agenti atmosferici, si abbatte, si accartoccia su se stessa. Per fortuna nessun addetto ai lavori è rimasto ferito nel crollo. Un vero e...


Un oro è per sempre ma quello di Filippo Ganna è un oro speciale, è il primo che l’Italia vince nella cronometro iridata. Lo scorso anno il ragazzo di Verbania aveva conquistato il bronzo nello York Shire e, meglio di...


Dopo la vittoria all’Europeo, lo svizzero Stefan Küng è salito anche sul podio mondiale. Voleva la medaglia più preziosa, ma ha dovuto fare i conti con uno straordinario Filippo Ganna e con un altrettanto forte belga Wout...


Amore Infinito è lo slogan che da alcuni anni accompagna il Giro d'Italia e la Vini Zabù KTM, innamorata della Corsa Rosa, peresenta la selezione per quello che è il suo ritorno a due anni di distanza dall'ultima volta.BEVILACQUA SIMONE...


L'UCI  ha ufficializzato oggi il calendario della stagione su strada 2021. Sulla carta tutte le gare tornano nella loro sede naturale e la speranza è che la pandemia consenta davvero di ritrovare la regolarità della stagione. Una considerazione, mancano alcune...


Sono sei gli appuntamenti internazionali del calendario femminile italiano 2021. Da segnalare che non appare il Giro dell'Emilia mentre c'è il Gran Premio Beghelli, che quest'anno non si è disputato, e la novità della Tre Valli Varesine a fine stagione,...


Filippo Ganna scrive una grande pagina di storia del ciclismo italiano: mai un azzurro era riuscito a conquistare la maglia iridata nella prova a cronometro. Il gigante verbanese c'è riuscito a Imola, sulle strade di casa ha avuto la meglio...


Si dice sempre che i ciclisti siano degli eroi e non sono parole vane. L'ultimo esempio ce l'ha regalato Chloe Dygert che questa mattina ha posato sui social: «Quando sono caduta ho pensato: se recupero la bici posso ancora vincere?...


Una diversità funzionale, qualunque essa sia, non impedisce a nessuno di praticare uno sport meraviglioso come il ciclismo. Da qui nasce Idemticos, il nuovo progetto con cui la Fondazione Contador, grazie alla decisiva collaborazione di Cofidis, vuole promuovere l'attività ciclistica...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155