TOUR OF GUANGXI. ACKERMANN CENTRA IL BIS! MAS VINCE LA CORSA

PROFESSIONISTI | 22/10/2019 | 08:35
di Carlo Malvestio

Pascal Ackermann pareggia il conto con Fernando Gaviria al Tour of Guangxi e termina la sua fantastica stagione con una vittoria. Il tedesco si è reso protagonista di una volata eccellente, condizionata da una caduta avvenuta a 200 metri dall'arrivo intorno alla decima posizione. Niente da fare per Juan Sebastian Molano (UAE-Emirates), che stavolta deve accontentarsi della piazza d'onore, con Timo Roosen (Jumbo-Visma) terzo. Quinto posto per Jakub Mareczko (CCC) e settimo per Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Nessun problema per Enric Mas, che si porta a casa la vittoria finale, davanti a Daniel Martinez (EF) e un ottimo Diego Rosa (Team Ineos).

Dopo aver avuto giornate soleggiate per i primi cinque giorni, i corridori si prendono la pioggia proprio nell'ultima giornata. Questo non scoraggia il padrone di casa Meiyin Wang (Bahrain-Merida), che ci prova un paio di volte e alla fine riesce nell'intento di portare via un drappello. A lui si uniscono Jay Thomson (Dimension Data), Frederik Frison (Lotto Soudal), Kevin Van Melsen (Wanty-Gobert) e Paul Ourselin (Total Direct Energie).

L'azione dei quattro si esurisce a sei chilometri dall'arrivo, quando Bora, UAE e CCC riescono a chiudere il gap. Negli ultimi 200 metri una caduta intorno alla decima posizione condiziona la volata, ma Ackermann non si fa sorprendere e centra la sua 13esima vittoria stagionale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 3:38:10
2 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
4 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
6 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:00:00
9 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:00:00
10 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:00:00
11 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
12 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
13 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
14 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
15 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
17 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
18 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
19 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:00
20 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:00
21 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
22 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
23 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
24 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
25 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
26 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
27 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:00:00
28 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
29 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
30 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
31 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:00
32 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
33 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
34 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
35 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
36 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
37 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
38 Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data 0:00:00
39 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:00
40 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:00
41 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
42 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:00:00
43 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
44 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
45 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:00:00
46 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
47 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
48 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
49 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
50 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
51 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
52 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
53 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
54 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:00:00
55 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:00:00
56 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
57 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
58 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
59 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:00:00
60 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
61 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
62 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:00:00
63 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
64 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:00
65 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
66 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:00:00
67 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
68 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
69 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain Merida 0:00:00
70 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:00:00
71 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
72 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:00
73 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:00:00
74 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
75 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
76 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
77 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
78 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
79 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
80 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
81 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:00
82 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
83 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:46
84 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:00:00
85 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:00:51
86 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:00:57
87 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:00:59
88 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:59
89 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:59
90 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:00
91 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:59
92 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
93 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:02
94 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:00:00
95 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:00
96 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:00:00
97 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
98 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:01:07
99 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:11
100 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:01:11
101 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:01:11
102 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:01:13
103 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:01:14
104 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:14
105 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:01:14
106 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:18
107 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:21
108 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:21
109 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:01:21
110 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:01:25
111 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:33
112 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:33
113 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:01:42
114 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:56
115 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:56
116 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:02:48
117 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:48
118 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:02:48
DNF Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin

CLASSIFICA FINALE

1 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 22:42:42
2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:05
3 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:00:14
4 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:22
5 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:29
6 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:29
7 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:29
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:00:29
9 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:37
10 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:38
11 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:41
12 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:41
13 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:41
14 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:41
15 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:46
16 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:53
17 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:53
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:53
19 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:07
20 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:01:15
21 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:01:18
22 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:19
23 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:21
24 Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data 0:01:31
25 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:34
26 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:34
27 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:01:35
28 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:01:55
29 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:02:01
30 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:05
31 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:02:07
32 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:02:16
33 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:02:16
34 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:02:23
35 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:02:50
36 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:04:13
37 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:24
38 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:04:24
39 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:04:37
40 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:05:31
41 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:05:38
42 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:05:44
43 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:46
44 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:06:37
45 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:38
46 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:06:42
47 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:06:42
48 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:06:42
49 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:06:58
50 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:07:14
51 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:07:25
52 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:07:52
53 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:08:11
54 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:08:13
55 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:13
56 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:08:17
57 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:08:26
58 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:08:29
59 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:09:19
60 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:09:31
61 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:09:36
62 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:10:10
63 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:10:10
64 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:10:13
65 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:10:13
66 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:10:18
67 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:10:34
68 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:10:35
69 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:10:50
70 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:10:50
71 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:10:50
72 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:11:02
73 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:11:12
74 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:11:28
75 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:12:26
76 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:12:43
77 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:13:00
78 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:13:26
79 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:13:31
80 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:13:41
81 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:13:41
82 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:14:03
83 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:14:12
84 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:14:30
85 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:15:36
86 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:15:55
87 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:16:07
88 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:35
89 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:16:43
90 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:16:44
91 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:17:27
92 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:17:59
93 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain Merida 0:18:08
94 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:18:13
95 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:18:57
96 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:19:09
97 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:19:21
98 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:19:33
99 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:19:33
100 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:39
101 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:19:53
102 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:20:22
103 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:21:18
104 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:21:20
105 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:21:32
106 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:21:32
107 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:22:14
108 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:23:49
109 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:24:12
110 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:24:37
111 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:25:13
112 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:25:39
113 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:25:40
114 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:26:19
115 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:27:07
116 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:27:26
117 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:27:49
118 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:30:05

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se si pensa a lui in noi affiora un sorriso. Dino Zandegù è chiaramente un uomo di compagnia, una personalità forte e garbata, porta gioia in ogni luogo, casa o piazza. È l’uomo della festa e suona strano sapere che...


Dal 9 al 31 maggio si sarebbe dovuto disputare il Giro d’Italia 2020. Tuttobiciweb lo corre comunque, giorno per giorno, con la forza della memoria. Oggi la ventunesima tappa: Toni Bailetti ci racconta quella del 1963. “I giochi al Giro...


Conosce tutti gli sport ma ama soprattutto la bicicletta, che utilizza quotidianamente anche in città. «Ne ho tre, l’ultima me la sono regalata due anni fa: un’e-bike , una bellissima MTB customizzata di cui sono molto orgogliosa e che uso...


Il periodo della quarantena è stata un’inconsapevole occasione che ha dato un’importante accelerata all’innovazione e alla diffusione degli strumenti digitali nella so­cietà. Gli studenti ed i lavoratori fruiscono in modo massiccio dei software che han­no consentito loro di lavorare e...


Il Giro delle Fiandre ha perso il suo decano: si è spento a 93 anni Roger Decock, vincitore dell’edizione 1952 della Ronde, un’edizione memorabile a causa di vento, pioggia e freddo. Decock aveva scoperto la bicicletta durante la seconda guerra...


Tra qualche anno, il mondo guarderà al 2020 e al Covid-19 come ad uno snodo decisivo per la nostra generazione. Con la fase di progressiva ripartenza che sta coinvolgendo tutte le nazioni, è sempre più evidente come questo momento sia destinato a...


il grande ciclismo sta provando a rimettersi in moto con i corridori che hanno ripreso ad allenarsi e i calendari che forniscono finalmente degli obiettivi a cui mirare, anche se ancora distanti, ma anche il ciclismo di base ha bisogno...


Siamo molto dispiaciuti, sia come associazione A.C.O.F.I. che come addetti ai lavori facenti parte del fuoristrada, che il nostro Presidente Federale non abbia ancora dato una risposta alla nostra presentazione, questo ci fa pensare che il fuoristrada non sia proprio di suo...


Al lungo elenco delle giovani promesse del Bresciano che vanno in bici si aggiunge Gabriele Raccagni, in sella da quando aveva 7 anni: «Il merito è dei miei nonni Bruno e Francesco che correvano tra i cicloamatori. Grazie a loro...


Diciamoci la verità, è molto difficile ricevere regali da parte delle aziende, soprattutto in un periodo di vacche magre come questo . Quando ci viene detto che possiamo ricevere un omaggio, anche al supermercato, siamo sempre sul chi va là...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155