GP DE WALLONIE. BEL NUMERO DI NEILANDS

PROFESSIONISTI | 18/09/2019 | 17:06
di Bibi Ajraghi

Gran bel numero di Krists Neilands alla cittadella di Namur dove si è concluso il Gp de Wallone. Il lettone della Israel Academy Cicli De Rosa è scattato a 10 chilometri dalla conclusione e si è difeso benissimo nei tre chilometri finali in salita sul pavé (affrontati alla media di 33,900 km/h), gestendo il vantaggio sul gruppo che ha reagito tardivamente e non è riuscito a rientrare sul fuggitivo.

Il lettone era entrato nella fuga di giornata poi, quando i suoi compagni d'avventura hanno deciso di tirare i remi in barca, ha deciso di puntare dritto verso il traguardo ed è statao premiato con un bel successo. Per Neilands quello odierno è il quinto acuto della stagione, il nono in carriera.

ORDINE D'ARRIVO

1 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4:56:07
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:02
3 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:02
4 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:02
5 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:04
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
7 Arjen Livyns (Bel) Roompot - Charles 0:00:04
8 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:04
9 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
10 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:04
11 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
12 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
13 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:04
14 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:04
15 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:04
16 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:00:04
17 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:04
18 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:04
19 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:04
20 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:04
21 Philipp Walsleben (GER) Corendon - Circus 0:00:11
22 Laurens Huys (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:12
23 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
24 Sylvain Moniquet (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:15
25 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:00:15
26 Clément Champoussin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
27 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:00:18
28 Jan Bakelants (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:18
29 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:19
30 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:00:19
31 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:19
32 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:19
33 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:24
34 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:33
35 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:33
36 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:36
37 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:38
38 Maxime Chevalier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:38
39 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:00:38
40 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Charles 0:00:38
41 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
42 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:43
43 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:00:43
44 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:43
45 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:00:45
46 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:00:45
47 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:48
48 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:48
49 Mattia Petrucci (Ita) Groupama - FDJ 0:00:55
50 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:29
51 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:01:40
52 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:51
53 Piotr Havik (Ned) BEAT Cycling Club 0:02:05
54 Stan Van Tricht (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:02:08
55 Cristian Scaroni (Ita) Groupama - FDJ 0:02:08
56 Jordi Van Dingenen (Bel) Tarteletto - Isorex 0:02:08
57 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto - Isorex 0:02:08
58 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:08
59 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:02:08
60 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:02:08
61 Sven Burger (Ned) SEG Racing Academy 0:02:08
62 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:08
63 Michiel Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:02:08
64 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:08
65 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:02:08
66 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:36
67 Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:02:41
68 Adam Lewis (GBr) BEAT Cycling Club 0:02:41
69 Alex Mengoulas (Ned) BEAT Cycling Club 0:02:41
70 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:41
71 Jonas Goeman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:02:49
72 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:02:51
73 Yacob Debesay (Eri) Groupama - FDJ 0:02:51
74 Ylber Sefa (Alb) Tarteletto - Isorex 0:02:54
75 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:56
76 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:02:56
77 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:03:03
78 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:12
79 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:13
80 André Carvalho (Por) Hagens Berman Axeon 0:03:14
81 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:23
82 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:03:25
83 Sébastien Grignard (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:03:25
84 Stijn Steels (Bel) Roompot - Charles 0:03:30
85 Kaden Groves (Aus) SEG Racing Academy 0:03:30
86 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:03:30
87 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:03:30
88 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:03:30
89 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:03:50
90 Ilan Van Wilder (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:03:50
91 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:45
92 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:47
93 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:47
94 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:05:47
95 Théo Nonnez (Fra) Groupama - FDJ 0:06:16
96 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:06:55
97 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:17
98 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:17
99 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:17
100 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:17
101 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:17
102 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:10:17
103 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:17
104 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:17
105 Clément Russo (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:17
106 Morgan Kneisky (Fra) Groupama - FDJ 0:10:17
107 Karel Vacek (Cze) Hagens Berman Axeon 0:10:17
108 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:17
109 Daan Hoeyberghs (Bel) BEAT Cycling Club 0:10:17
110 Anthony Jullien (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:17
111 Yves Coolen (Bel) BEAT Cycling Club 0:10:17
112 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:10:17
113 Valentin Ferron (Fra) Total Direct Energie 0:10:17
114 Clement Davy (Fra) Groupama - FDJ 0:10:17
115 Daniel Abraham Gebru (Ned) BEAT Cycling Club 0:10:17
116 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:10:17
117 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:17
118 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:10:31
119 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:10:31
120 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:11:41
121 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:11:41
122 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:47
123 Guillaume Seye (Bel) BEAT Cycling Club 0:12:23
124 Alexander Evans (Aus) SEG Racing Academy 0:12:49
125 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:13:19
126 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:13:58
127 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:13:58
128 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:14:19
129 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:14:19
130 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:14:19
DNF Romain Hardy (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Wessel Krul (Ned) SEG Racing Academy
DNF Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal
DNF Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Adam Hartley (GBr) SEG Racing Academy
DNF Jens Reynders (Bel) Nationalmannschaft Belgien
DNF Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
DNF Brent Clé (Bel) Corendon - Circus
DNF Polychronis Tzortzakis (Gre) Tarteletto - Isorex
DNF Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
DNF Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon
DNF Matteo Dal-Cin (Can) Rally UHC Cycling
DNF Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team
DNF Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus
DNF Sean De Bie (Bel) Roompot - Charles
DNF Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus
DNF Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling
DNS Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling
DNS Joeri Stallaert (Bel) Corendon - Circus
DNS Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
DNS Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy