GP DE WALLONIE. BEL NUMERO DI NEILANDS

PROFESSIONISTI | 18/09/2019 | 17:06
di Bibi Ajraghi

Gran bel numero di Krists Neilands alla cittadella di Namur dove si è concluso il Gp de Wallone. Il lettone della Israel Academy Cicli De Rosa è scattato a 10 chilometri dalla conclusione e si è difeso benissimo nei tre chilometri finali in salita sul pavé (affrontati alla media di 33,900 km/h), gestendo il vantaggio sul gruppo che ha reagito tardivamente e non è riuscito a rientrare sul fuggitivo.


Il lettone era entrato nella fuga di giornata poi, quando i suoi compagni d'avventura hanno deciso di tirare i remi in barca, ha deciso di puntare dritto verso il traguardo ed è statao premiato con un bel successo. Per Neilands quello odierno è il quinto acuto della stagione, il nono in carriera.


ORDINE D'ARRIVO

1 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4:56:07
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:02
3 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:02
4 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:02
5 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:04
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
7 Arjen Livyns (Bel) Roompot - Charles 0:00:04
8 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:04
9 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
10 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:04
11 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
12 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
13 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:04
14 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:04
15 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:04
16 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:00:04
17 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:04
18 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:04
19 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:04
20 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:04
21 Philipp Walsleben (GER) Corendon - Circus 0:00:11
22 Laurens Huys (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:12
23 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
24 Sylvain Moniquet (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:15
25 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:00:15
26 Clément Champoussin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
27 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:00:18
28 Jan Bakelants (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:18
29 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:19
30 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:00:19
31 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:19
32 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:19
33 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:24
34 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:33
35 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:33
36 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:36
37 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:38
38 Maxime Chevalier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:38
39 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:00:38
40 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Charles 0:00:38
41 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
42 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:43
43 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:00:43
44 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:43
45 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:00:45
46 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:00:45
47 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:48
48 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:48
49 Mattia Petrucci (Ita) Groupama - FDJ 0:00:55
50 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:29
51 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:01:40
52 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:51
53 Piotr Havik (Ned) BEAT Cycling Club 0:02:05
54 Stan Van Tricht (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:02:08
55 Cristian Scaroni (Ita) Groupama - FDJ 0:02:08
56 Jordi Van Dingenen (Bel) Tarteletto - Isorex 0:02:08
57 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto - Isorex 0:02:08
58 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:08
59 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:02:08
60 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:02:08
61 Sven Burger (Ned) SEG Racing Academy 0:02:08
62 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:08
63 Michiel Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:02:08
64 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:08
65 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:02:08
66 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:36
67 Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:02:41
68 Adam Lewis (GBr) BEAT Cycling Club 0:02:41
69 Alex Mengoulas (Ned) BEAT Cycling Club 0:02:41
70 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:41
71 Jonas Goeman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:02:49
72 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:02:51
73 Yacob Debesay (Eri) Groupama - FDJ 0:02:51
74 Ylber Sefa (Alb) Tarteletto - Isorex 0:02:54
75 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:56
76 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:02:56
77 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:03:03
78 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:12
79 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:13
80 André Carvalho (Por) Hagens Berman Axeon 0:03:14
81 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:23
82 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:03:25
83 Sébastien Grignard (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:03:25
84 Stijn Steels (Bel) Roompot - Charles 0:03:30
85 Kaden Groves (Aus) SEG Racing Academy 0:03:30
86 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:03:30
87 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:03:30
88 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:03:30
89 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:03:50
90 Ilan Van Wilder (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:03:50
91 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:45
92 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:47
93 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:47
94 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:05:47
95 Théo Nonnez (Fra) Groupama - FDJ 0:06:16
96 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:06:55
97 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:17
98 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:17
99 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:17
100 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:17
101 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:17
102 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:10:17
103 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:17
104 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:17
105 Clément Russo (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:17
106 Morgan Kneisky (Fra) Groupama - FDJ 0:10:17
107 Karel Vacek (Cze) Hagens Berman Axeon 0:10:17
108 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:17
109 Daan Hoeyberghs (Bel) BEAT Cycling Club 0:10:17
110 Anthony Jullien (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:17
111 Yves Coolen (Bel) BEAT Cycling Club 0:10:17
112 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:10:17
113 Valentin Ferron (Fra) Total Direct Energie 0:10:17
114 Clement Davy (Fra) Groupama - FDJ 0:10:17
115 Daniel Abraham Gebru (Ned) BEAT Cycling Club 0:10:17
116 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:10:17
117 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:17
118 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:10:31
119 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:10:31
120 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:11:41
121 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:11:41
122 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:47
123 Guillaume Seye (Bel) BEAT Cycling Club 0:12:23
124 Alexander Evans (Aus) SEG Racing Academy 0:12:49
125 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:13:19
126 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:13:58
127 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:13:58
128 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:14:19
129 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:14:19
130 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:14:19
DNF Romain Hardy (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Wessel Krul (Ned) SEG Racing Academy
DNF Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal
DNF Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Adam Hartley (GBr) SEG Racing Academy
DNF Jens Reynders (Bel) Nationalmannschaft Belgien
DNF Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
DNF Brent Clé (Bel) Corendon - Circus
DNF Polychronis Tzortzakis (Gre) Tarteletto - Isorex
DNF Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
DNF Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon
DNF Matteo Dal-Cin (Can) Rally UHC Cycling
DNF Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team
DNF Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus
DNF Sean De Bie (Bel) Roompot - Charles
DNF Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus
DNF Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling
DNS Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling
DNS Joeri Stallaert (Bel) Corendon - Circus
DNS Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
DNS Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La giornata di denuncia della violenza sulle donne tocca ogni settore della società e naturalmente anche lo sport e il ciclismo. Il segno rosso sul viso campeggia sul volto di tanti campioni e le panchine rosse sono il simbolo di una lotta...


«Michele Bartoli è stato un campione straordinario, buono come il pane. E con me ha vinto sette classiche, dico sette...». Giancarlo Ferretti, il sergente di ferro, apre il suo cuore nella nuova puntata di BlaBlaBike e racconta i suoi campioni,...


È stata la riunione più veloce della storia di Zoom: non per problemi tecnici, anzi, ma per l'accordo praticamente unanime sulla decisione da prendere: conferma totale delle indicazioni espresse dai lettori di tuttobiciweb, Marco Villa conquista l'Oscar tuttoBICI come miglior...


Il campione kazako Alexey Lutsenko ha rinnovato il suo contratto con l’Astana - Premier Tech per un'altra stagione, mentre il canadese Steve Bauer e il kazako Dmitriy Muravyev entreranno nel team come direttori sportivi. Così l’Astana- Premier Tech ha completato...


Dallo scorso 11 ottobre, dopo la corsa a Montecatini Terme in Toscana, ha attaccato la bici al chiodo e ha già trovato lavoro, ma il suo obiettivo è arruolarsi nell’Esercito. Questa è la storia di Aldo Caiati, nato il 19...


«Mi sentivo come su un Ferrari nel traffico di Milano alle 8 del mattino... magicamente questo test negativo mi ha proiettato direttamente nell’autodromo di Monza ! Finalmente!»: Filippo Ganna esulta e torna finalmente libero. Il quarto tampone ha dato esito...


La data è di quelle da ricordare: il 25 novembre del 1945, a poco più di 13 anni e mezzo, con tanto di documento “aggiustato” per raggiungere l’età consentita, Ernesto Colnago varcava i cancelli della “Gloria” e iniziava ufficialmente il...


I medici in questo periodo fanno, comprensibilmente e giustamente, più notizia degli sportivi. Non è però per questo che Matteo Bellia ha deciso di appendere la bici al chiodo e indossare il camice. Il 23enne di Domodossola, fino a quest’anno...


La loro è una storia d’amore nata sulla bici in Slovenia e oggi vengono considerati la coppia più bella del ciclismo. Stiamo parlando del vincitore del Tour de France Tadej Pogačar e di Urška Žigart, entrambi campioni nazionali, che stanno...


Enrico Battaglin, Bardiani-CSF-Faizanè, Capitolo II. I Reverberi lo avevano lanciato nel mondo dei grandi nel 2012 e ora, cinque anni dopo l’arrivederci, lo riaccolgono, ritrovando un corridore più maturo, consapevole dei propri pregi e difetti, e con ancora tanto da...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155