UTAH. ULTIMA TAPPA A DOMBROWSKI, TOUR A HERMANS

PROFESSIONISTI | 19/08/2019 | 07:25

Ancora un successo per la EF Education First al Tour of Utah: sull'ultima tappa c'è infatti la firma di Joe Dombrowski che ha preceduto il portoghese Joao Almeida e l'altro statunitense Keegan Swirbul. La vittoria finale nella corsa statunitense è andata al belga Ben Hermans della Israel Cycling Academy.

ORDINE D'ARRIVO

1 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 3:11:09
2 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:00:24
3 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:26
4 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:26
5 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:30
6 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:01:24
7 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:39
8 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:01:58
9 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:02:06
10 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:02:11
11 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:13
12 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:03:01
13 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:03:26
14 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:03:27
15 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:03:44
16 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:49
17 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:03:52
18 Filippo Fiorelli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:04:22
19 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:04:47
20 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:05:08
21 Alex Howes (USA) EF Education First 0:05:08
22 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:05:15
23 Gregory Daniel (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:05:32
24 Efren Santos Moreno (Mex) Canel's - Specialized 0:05:35
25 Conor Schunk (USA) Aevolo 0:05:53
26 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:06:59
27 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:07:44
28 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:07:44
29 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:08:00
30 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:08:00
31 Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel's - Specialized 0:08:01
32 Bernat Font Mas (Esp) 303 Project 0:08:01
33 Eder Frayre Moctezuma (Mex) DC Bank Pro Cycling Team 0:08:03
34 Tony Baca (Mex) 303 Project 0:08:09
35 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:08:09
36 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:08:26
37 Alexander Cowan (Can) Floyd's Pro Cycling 0:08:28
38 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:08:34
39 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:08:41
40 Gabriel Francisco Rojas Campos (CRc) Aevolo 0:09:07
41 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:09:25
42 Cade Bickmore (USA) Aevolo 0:09:53
43 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:09:53
44 Matthew Zimmer (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:09:53
45 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:10:11
46 Jordan Cheyne (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:10:48
47 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:10:49
48 Andrew Vollmer (USA) Aevolo 0:10:50
49 Dominik Bauer (GER) Team Dauner-AKKON 0:10:52
50 Eric Brunner (USA) Aevolo 0:11:19
51 James Whelan (Aus) EF Education First 0:11:19
52 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:11:19
53 Flavio Alejandro De Luna Davila (Mex) 303 Project 0:11:54
54 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:11:55
55 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:12:45
56 Sven Thurau (GER) Team Dauner-AKKON 0:12:45
57 Finn Gullickson (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:13:03
58 Nicolas Debeaumarche (Fra) Trek - Segafredo 0:13:23
59 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:13:42
60 Francisco Lara Carbajal (Mex) Canel's - Specialized 0:16:24
61 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:24
62 Jean-Denis Thibault (Can) DC Bank Pro Cycling Team 0:16:24
63 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:24
64 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:16:24
65 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:27
66 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:27
67 Scott McGill (USA) Aevolo 0:16:28
68 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:17:09
69 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:17:10
70 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:17:28
71 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:17:36
72 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:17:49
73 Stephen Bassett (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:17:53
74 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's - Specialized 0:18:20
75 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:18:35
76 Noah Granigan (USA) Floyd's Pro Cycling 0:18:43
77 Antoine Leplingard (Fra) DC Bank Pro Cycling Team 0:18:43
78 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:19:04
79 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:19:17
80 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:19:36
81 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's - Specialized 0:19:38
82 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:20:05
83 Camden Vodicka (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:20:08
84 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:20:50
85 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:21:19
86 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:22:31
87 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:22:31
88 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:22:31
89 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:22:31
90 Philipp Mamos (GER) Team Dauner-AKKON 0:22:31
91 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:22:51
92 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:22:51
93 Maxx Chance (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:22:59
94 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:23:04
95 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:23:04
96 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 0:23:04
97 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:23:04
98 Austin Stephens (USA) 303 Project 0:23:04
99 Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON 0:23:09
100 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:23:11
101 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:24:52

CLASSIFICA FINALE

1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 18:46:09
2 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:50
3 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:32
4 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:02:26
5 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:57
6 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:03:20
7 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:04:08
8 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:04:40
9 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:05:22
10 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:05:28
11 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:05:33
12 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:07:51
13 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:09:14
14 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:11:44
15 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:11:50
16 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:12:27
17 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:14:18
18 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:14:22
19 Efren Santos Moreno (Mex) Canel's - Specialized 0:15:26
20 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:16:06
21 Filippo Fiorelli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:17:37
22 Eder Frayre Moctezuma (Mex) DC Bank Pro Cycling Team 0:18:08
23 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:18:18
24 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:20:12
25 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:20:48
26 Gregory Daniel (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:21:47
27 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:22:16
28 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:22:44
29 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:22:44
30 Bernat Font Mas (Esp) 303 Project 0:23:39
31 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:24:25
32 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:25:04
33 Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel's - Specialized 0:25:04
34 Andrew Vollmer (USA) Aevolo 0:25:26
35 Dominik Bauer (GER) Team Dauner-AKKON 0:26:11
36 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:27:48
37 Alex Howes (USA) EF Education First 0:27:50
38 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:30:27
39 Conor Schunk (USA) Aevolo 0:31:03
40 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:32:41
41 Flavio Alejandro De Luna Davila (Mex) 303 Project 0:33:05
42 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:33:21
43 Gabriel Francisco Rojas Campos (CRc) Aevolo 0:33:52
44 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:34:51
45 Jordan Cheyne (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:37:24
46 Alexander Cowan (Can) Floyd's Pro Cycling 0:38:49
47 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's - Specialized 0:39:11
48 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:40:50
49 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:41:03
50 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:41:53
51 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:42:44
52 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:43:00
53 Cade Bickmore (USA) Aevolo 0:44:34
54 Matthew Zimmer (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:44:42
55 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:45:36
56 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:46:14
57 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:47:16
58 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:48:51
59 Tony Baca (Mex) 303 Project 0:48:58
60 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:52:35
61 James Whelan (Aus) EF Education First 0:53:13
62 Nicolas Debeaumarche (Fra) Trek - Segafredo 0:55:43
63 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:56:49
64 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:57:32
65 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:59:13
66 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:59:53
67 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 1:00:07
68 Sven Thurau (GER) Team Dauner-AKKON 1:00:29
69 Jean-Denis Thibault (Can) DC Bank Pro Cycling Team 1:00:59
70 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 1:01:36
71 Eric Brunner (USA) Aevolo 1:02:49
72 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:03:00
73 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 1:03:01
74 Scott McGill (USA) Aevolo 1:04:15
75 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 1:04:26
76 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 1:04:40
77 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 1:04:52
78 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 1:05:03
79 Stephen Bassett (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:06:45
80 Noah Granigan (USA) Floyd's Pro Cycling 1:07:15
81 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 1:07:54
82 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 1:08:26
83 Camden Vodicka (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:08:56
84 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 1:08:58
85 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 1:09:32
86 Antoine Leplingard (Fra) DC Bank Pro Cycling Team 1:09:56
87 Finn Gullickson (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:10:07
88 Francisco Lara Carbajal (Mex) Canel's - Specialized 1:10:51
89 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:11:01
90 Philipp Mamos (GER) Team Dauner-AKKON 1:13:23
91 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 1:14:10
92 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 1:14:26
93 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 1:17:58
94 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's - Specialized 1:18:36
95 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 1:19:20
96 Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON 1:20:19
97 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 1:22:35
98 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 1:22:41
99 Austin Stephens (USA) 303 Project 1:23:21
100 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 1:24:08
101 Maxx Chance (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:25:31

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Si tratta sicuramente dell'attacco manubrio più lungo che abbia mai visto e ad utilizzarlo è un atleta australiano, si chiama Leigh Phillips e corre nella formazione Nero Continental.  Il ragazzone, è altro 195 cm, pedala su una Bianchi Oltre XR3,...


Quello che le donne non dicono, lo fanno capire. Era chiaro che Alessia Piccolo avrebbe fatto qualcosa di importante. Chiaro perché la crescita del suo team femminile era lì sotto davanti gli occhi di tutti. Mancava solo il grande salto,...


In questi giorni vi abbiamo descritto uno per uno (clicca qui) i 12 corridori della Kometa-Xstra, team Continental della Fondazione Contador, e abbiamo seguito la presentazione ufficiale per il 2020 (clicca qui). Nel roster, come sappiamo, ci sono anche 4...


Si annuncia una serata finale degna della miglior tradizione alla Sei Giorni di Berlino: al termine della quinta tappa, infatti, sono balzati al comando i danesi Marc Hester e Oliver Wulff Frederiksen ma la situazione è apertissima con quattro vittoria...


E’ il camoscio della Valle d’Aosta anche se ancora deve dimostrarlo. Laurent Rigollet, classe 1999, è di Chatillon, nel cuore della Valtournanche, in provincia di Aosta. Ciclismo e sci soprattutto. Prima lo sci alpino, che ha praticato fino a 17...


  Sono passati circa dodici anni da quando, con la maglia della Società Ciclistica Busto Garolfo, una giovanissima Silvia Magri prendeva parte alle sue prime corse in bicicletta. Ora la ragazza nata il 17 ottobre 2000 è cresciuta e si...


I vincitori de Tour e del Giro 2019, Egan Bernal e Richard Carapaz, sono già al lavoro a Paipa con i loro compagni di squadra del Team Ineos, per preparare il loro esordio stagionale previsto per il Tour Colombia 2.1....


  “Usa la testa, pedala col cuore.” è il titolo del convegno in programma domani (29 gennaio), dalle 21.00, presso la sede di Respace Bike Team in via San Carlo, 39 a Seregno. L’evento, patrocinato da Federciclismo Lombardia ed organizzato...


Sarà una stagione spettacolare, quella che si preannuncia al Velodromo Francone di San Francesco al Campo. Una stagione che sembra ancora lontana dal cominciare, dal momento che siamo appena a fine gennaio, ma che per il Velodromo Francone è in...


L'Argentina si conferma terra di conquista per Fernando Gaviria, che ancora una volta ha iniziato la sua stagione a braccia alzate. «È stata una volata convulsa - racconta al termine della seconda tappa della Vuelta a San Juan. - La...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155