UTAH. ULTIMA TAPPA A DOMBROWSKI, TOUR A HERMANS

PROFESSIONISTI | 19/08/2019 | 07:25

Ancora un successo per la EF Education First al Tour of Utah: sull'ultima tappa c'è infatti la firma di Joe Dombrowski che ha preceduto il portoghese Joao Almeida e l'altro statunitense Keegan Swirbul. La vittoria finale nella corsa statunitense è andata al belga Ben Hermans della Israel Cycling Academy.

ORDINE D'ARRIVO

1 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 3:11:09
2 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:00:24
3 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:26
4 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:26
5 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:30
6 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:01:24
7 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:39
8 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:01:58
9 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:02:06
10 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:02:11
11 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:13
12 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:03:01
13 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:03:26
14 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:03:27
15 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:03:44
16 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:49
17 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:03:52
18 Filippo Fiorelli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:04:22
19 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:04:47
20 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:05:08
21 Alex Howes (USA) EF Education First 0:05:08
22 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:05:15
23 Gregory Daniel (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:05:32
24 Efren Santos Moreno (Mex) Canel's - Specialized 0:05:35
25 Conor Schunk (USA) Aevolo 0:05:53
26 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:06:59
27 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:07:44
28 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:07:44
29 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:08:00
30 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:08:00
31 Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel's - Specialized 0:08:01
32 Bernat Font Mas (Esp) 303 Project 0:08:01
33 Eder Frayre Moctezuma (Mex) DC Bank Pro Cycling Team 0:08:03
34 Tony Baca (Mex) 303 Project 0:08:09
35 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:08:09
36 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:08:26
37 Alexander Cowan (Can) Floyd's Pro Cycling 0:08:28
38 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:08:34
39 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:08:41
40 Gabriel Francisco Rojas Campos (CRc) Aevolo 0:09:07
41 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:09:25
42 Cade Bickmore (USA) Aevolo 0:09:53
43 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:09:53
44 Matthew Zimmer (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:09:53
45 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:10:11
46 Jordan Cheyne (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:10:48
47 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:10:49
48 Andrew Vollmer (USA) Aevolo 0:10:50
49 Dominik Bauer (GER) Team Dauner-AKKON 0:10:52
50 Eric Brunner (USA) Aevolo 0:11:19
51 James Whelan (Aus) EF Education First 0:11:19
52 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:11:19
53 Flavio Alejandro De Luna Davila (Mex) 303 Project 0:11:54
54 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:11:55
55 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:12:45
56 Sven Thurau (GER) Team Dauner-AKKON 0:12:45
57 Finn Gullickson (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:13:03
58 Nicolas Debeaumarche (Fra) Trek - Segafredo 0:13:23
59 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:13:42
60 Francisco Lara Carbajal (Mex) Canel's - Specialized 0:16:24
61 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:24
62 Jean-Denis Thibault (Can) DC Bank Pro Cycling Team 0:16:24
63 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:24
64 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:16:24
65 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:27
66 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:16:27
67 Scott McGill (USA) Aevolo 0:16:28
68 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:17:09
69 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:17:10
70 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:17:28
71 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:17:36
72 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:17:49
73 Stephen Bassett (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:17:53
74 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's - Specialized 0:18:20
75 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:18:35
76 Noah Granigan (USA) Floyd's Pro Cycling 0:18:43
77 Antoine Leplingard (Fra) DC Bank Pro Cycling Team 0:18:43
78 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:19:04
79 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:19:17
80 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:19:36
81 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's - Specialized 0:19:38
82 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:20:05
83 Camden Vodicka (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:20:08
84 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:20:50
85 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:21:19
86 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:22:31
87 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:22:31
88 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:22:31
89 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:22:31
90 Philipp Mamos (GER) Team Dauner-AKKON 0:22:31
91 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:22:51
92 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:22:51
93 Maxx Chance (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 0:22:59
94 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:23:04
95 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:23:04
96 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 0:23:04
97 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:23:04
98 Austin Stephens (USA) 303 Project 0:23:04
99 Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON 0:23:09
100 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:23:11
101 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:24:52

CLASSIFICA FINALE

1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 18:46:09
2 James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:50
3 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:32
4 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:02:26
5 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:57
6 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:03:20
7 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:04:08
8 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:04:40
9 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:05:22
10 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:05:28
11 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:05:33
12 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:07:51
13 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:09:14
14 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:11:44
15 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:11:50
16 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:12:27
17 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:14:18
18 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:14:22
19 Efren Santos Moreno (Mex) Canel's - Specialized 0:15:26
20 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:16:06
21 Filippo Fiorelli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:17:37
22 Eder Frayre Moctezuma (Mex) DC Bank Pro Cycling Team 0:18:08
23 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:18:18
24 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:20:12
25 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:20:48
26 Gregory Daniel (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:21:47
27 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:22:16
28 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:22:44
29 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:22:44
30 Bernat Font Mas (Esp) 303 Project 0:23:39
31 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:24:25
32 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:25:04
33 Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel's - Specialized 0:25:04
34 Andrew Vollmer (USA) Aevolo 0:25:26
35 Dominik Bauer (GER) Team Dauner-AKKON 0:26:11
36 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:27:48
37 Alex Howes (USA) EF Education First 0:27:50
38 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:30:27
39 Conor Schunk (USA) Aevolo 0:31:03
40 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:32:41
41 Flavio Alejandro De Luna Davila (Mex) 303 Project 0:33:05
42 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:33:21
43 Gabriel Francisco Rojas Campos (CRc) Aevolo 0:33:52
44 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:34:51
45 Jordan Cheyne (Can) Elevate - KHS Pro Cycling 0:37:24
46 Alexander Cowan (Can) Floyd's Pro Cycling 0:38:49
47 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's - Specialized 0:39:11
48 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:40:50
49 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:41:03
50 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:41:53
51 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:42:44
52 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:43:00
53 Cade Bickmore (USA) Aevolo 0:44:34
54 Matthew Zimmer (USA) DC Bank Pro Cycling Team 0:44:42
55 Tyler Lindorff (Aus) Team BridgeLane 0:45:36
56 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:46:14
57 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:47:16
58 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:48:51
59 Tony Baca (Mex) 303 Project 0:48:58
60 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:52:35
61 James Whelan (Aus) EF Education First 0:53:13
62 Nicolas Debeaumarche (Fra) Trek - Segafredo 0:55:43
63 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:56:49
64 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:57:32
65 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:59:13
66 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:59:53
67 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 1:00:07
68 Sven Thurau (GER) Team Dauner-AKKON 1:00:29
69 Jean-Denis Thibault (Can) DC Bank Pro Cycling Team 1:00:59
70 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 1:01:36
71 Eric Brunner (USA) Aevolo 1:02:49
72 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:03:00
73 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 1:03:01
74 Scott McGill (USA) Aevolo 1:04:15
75 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 1:04:26
76 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 1:04:40
77 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 1:04:52
78 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 1:05:03
79 Stephen Bassett (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:06:45
80 Noah Granigan (USA) Floyd's Pro Cycling 1:07:15
81 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 1:07:54
82 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 1:08:26
83 Camden Vodicka (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:08:56
84 George Simpson (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 1:08:58
85 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 1:09:32
86 Antoine Leplingard (Fra) DC Bank Pro Cycling Team 1:09:56
87 Finn Gullickson (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:10:07
88 Francisco Lara Carbajal (Mex) Canel's - Specialized 1:10:51
89 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:11:01
90 Philipp Mamos (GER) Team Dauner-AKKON 1:13:23
91 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 1:14:10
92 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 1:14:26
93 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 1:17:58
94 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's - Specialized 1:18:36
95 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 1:19:20
96 Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON 1:20:19
97 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 1:22:35
98 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 1:22:41
99 Austin Stephens (USA) 303 Project 1:23:21
100 Eric Young (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 1:24:08
101 Maxx Chance (USA) Wildlife Generation Pro Cycling p/b Maxxis 1:25:31

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


Pascal Ackermann pareggia il conto con Fernando Gaviria al Tour of Guangxi e termina la sua fantastica stagione con una vittoria. Il tedesco si è reso protagonista di una volata eccellente, condizionata da una caduta avvenuta a 200 metri dall'arrivo...


In questi giorni vi stiamo raccontando di corridori che sono in procinto di appendere la bici al chiodo o che ancora sono in attesa di un contratto per il 2020. Per risollevarci un po’ il morale oggi parliamo dei giovani...


Fare un selfie sulla ruota panoramica o giocare a racchettoni in spiaggia d'estate a mezzogiorno, fare il bagno nudi di notte in mare o fare l'amore sui lettini, ma anche deporre un fiore sulla tomba di Marco Pantani o alzarsi...


La stagione agonistica è arrivata al termine e con essa anche le classifiche degli Oscar tuttoBICI. Oggi è il momento di annunciare il vincitore dell'Oscar per gli Élite, categoria spesso bistrattata ma sicuramente capace di portare alla ribalta corridori che...


Si apre domani, nel bellissimo velodromo di Londra, la grande stagione delle Sei Giorni. E si aprirà all’insegna dei grandi campioni della strada che tornano a misurarsi con un grande amore: vedremo in corsa Mark Cavendish, che farà coppia con...


Ventisei vittorie stagionali, spazionando tra le corse su strada, mountain bike e pista. Ecco Marco Zoco, milanese doc (abita in via Tertulliano, zona Piazzale Corvetto) 11 anni appena colonna portante del Team Galbiati Sport-Cicli Esposito di Assago. Veloce e scattante,...


Sono stati più di 500 i partecipanti alla seconda edizione di Ammiraglia, l’evento organizzato da RMS dedicato ai rivenditori per presentare le numerose novità di prodotto e, al tempo stesso, proporre una serie di approfondimenti e corsi di formazione. Numeri importanti per l’azienda...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy