BURGOS. ABERASTURI BATTE NIZZOLO, QUARTO BELLETTI

PROFESSIONISTI | 14/08/2019 | 16:36

Jon Aberasturi ha vinto la seconda tappa Vuelta a Burgos che si è svolta da Gumiel de Izan a Lerma. L'iberico della Caja Rural Seguros RGA si è imposto in volata battendo il nostro Giacomo Nizzolo (Dimension Data) che comunque conserva la maglia di leader dopoi l successo ottenuto ieri. Terza posto all'ecuadoriano Narvaez del Team Ineos, quarto Manuel Belletti (Androni Sidermec). Protagonisti della frazioni sono stati Brandle, Kobernyak, Ballarin e Viegas al vento per parecchi chilometri. Nel finale Brandle ha provato l'assolo ma è stato ripreso a 3 km dall'arrivo.

 

Ordine d'arrivo
1º 132 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03:33:49
2º 47 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI TEAM DIMENSION DATA a 02
3º 5 ECU NARVAEZ, Jhonatan M. JOV TEAM INEOS a 02
4º 21 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 02
5º 133 ESP ARANBURU, Alexander JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02
6º 81 ESP LOBATO, Juan J. ELI NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 05
7º 64 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 05
8º 91 BEL BOECKMANS, Kris ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 05
9º 171 SUI LIENHARD, Fabian ELI IAM EXCELSIOR a 05
10º 136 ESP SERRANO, Gonzalo JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05
11º 12 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 05
12º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV EQUIPO EUSKADI a 05
13º 124 FRA BARTHE, Cyril JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 05
14º 117 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 05
15º 106 RUS CHERKASOV, Nikolai JOV GAZPROM - RUSVELO a 05
16º 75 FRA MARTIN, Guillaume ELI WANTY - GOBERT C.T. a 05
17º 31 POR COSTA, Rui ELI UAE TEAM EMIRATES a 05
18º 34 SLO POLANC, Jan ELI UAE TEAM EMIRATES a 05
19º 14 COL BETANCUR, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 05
20º 94 FRA GAUTIER, Cyril ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 05
21º 105 RUS KURIYANOV, Stepan JOV GAZPROM - RUSVELO a 05
22º 24 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 05
23º 96 FRA ROLLAND, Pierre ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 05
24º 53 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05
25º 151 HUN DINA, Márton JOV KOMETA CYCLING TEAM a 05
26º 82 ESP BOU, Joan JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 05
27º 16 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 05
28º 134 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05
29º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 05
30º 131 RUS CHERNETSKII, Sergei ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05
31º 74 FRA DOUBEY, Fabien ELI WANTY - GOBERT C.T. a 05
32º 2 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM INEOS a 05
33º 145 ESP AZURMENDI, Ibai JOV EQUIPO EUSKADI a 05
34º 41 ERI GHEBREIGZABHIER, A. JOV TEAM DIMENSION DATA a 05
35º 32 ITA RAVASI, Edward JOV UAE TEAM EMIRATES a 05
36º 73 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY - GOBERT C.T. a 05
37º 57 FRA ROCHAS, Rémy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05
38º 161 POR LIMA, César ELI W52 - FC PORTO a 05
39º 166 POR VINHAS, Rui ELI W52 - FC PORTO a 05
40º 23 COL FLOREZ, Miguel E. JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 05
41º 25 COL MUÑOZ, Daniel JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 05
42º 54 ROU GROSU, Eduard-Michael ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05
43º 1 COL SOSA, Ivan R. JOV TEAM INEOS a 05
44º 172 SUI PAGE, Dylan ELI IAM EXCELSIOR a 05
45º 154 ESP GARCIA, Jose A. JOV KOMETA CYCLING TEAM a 05
46º 113 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 05
47º 35 BLR RIABUSHENKO, Aleksandr JOV UAE TEAM EMIRATES a 05
48º 121 ESP RODRIGUEZ, Oscar JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 05
49º 125 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 05
50º 142 ESP ARANBURU, Jokin JOV EQUIPO EUSKADI a 05
51º 101 RUS NYCH, Artem JOV GAZPROM - RUSVELO a 05
52º 116 ESP SUREDA, Jaume JOV BURGOS - BH a 05
53º 103 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM - RUSVELO a 05
54º 55 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 05
55º 72 BEL DE CLERCQ, Bart ELI WANTY - GOBERT C.T. a 05
56º 97 FRA TURGIS, Jimmy ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 05
57º 163 POR SILVA, Joaquim ELI W52 - FC PORTO a 05
58º 77 FRA DELACROIX, Théo JOV WANTY - GOBERT C.T. a 05
59º 165 POR REIS, Rafael ELI W52 - FC PORTO a 05
60º 127 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 05
61º 146 ESP ETXEBERRIA, Asier JOV EQUIPO EUSKADI a 25
62º 37 RSA BEERS, Matthew JOV UAE TEAM EMIRATES a 27
63º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 27
64º 102 RUS ROVNY, Ivan ELI GAZPROM - RUSVELO a 27
65º 52 FRA EL FARES, Julien ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 27
66º 152 ESP CANTON, Isaac JOV KOMETA CYCLING TEAM a 27
67º 76 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY - GOBERT C.T. a 27
68º 126 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 27
69º 137 ECU CEPEDA, Jefferson A. JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 27
70º 175 SUI RAPPO, Anthony JOV IAM EXCELSIOR a 27
71º 173 SUI PELLAUD, Simon ELI IAM EXCELSIOR a 27
72º 62 ISR GOLDSTEIN, Roy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 27
73º 135 ESP RODRIGUEZ, Cristian JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 27
74º 56 LTU NAVARDAUSKAS, Ramunas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 27
75º 114 ESP CABEDO, Oscar JOV BURGOS - BH a 27
76º 112 POR FERNANDES, José JOV BURGOS - BH a 27
77º 162 POR FERREIRA, José JOV W52 - FC PORTO a 27
78º 4 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM INEOS a 27
79º 122 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 27
80º 63 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 27
81º 153 ESP CAMACHO, Juan JOV KOMETA CYCLING TEAM a 27
82º 83 JPN NISHIMURA, Hiroki JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 27
83º 17 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 27
84º 15 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 27
85º 13 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 27
86º 176 ITA ZOCCARATO, Samuele JOV IAM EXCELSIOR a 27
87º 177 USA DAVIS, Corey ELI IAM EXCELSIOR a 27
88º 6 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM INEOS a 27
89º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 27
90º 144 ESP JUARISTI, Txomin JOV EQUIPO EUSKADI a 27
91º 86 JPN ISHIGAMI, Masahiro JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 27
92º 3 GBR STANNARD, Ian ELI TEAM INEOS a 27
93º 85 ITA CIMA, Imerio JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 27
94º 65 FRA RENARD, Alexis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 45
95º 7 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM INEOS a 45
96º 33 ITA PETILLI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 45
97º 43 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 45
98º 155 ITA PUPPIO, Antonio JOV KOMETA CYCLING TEAM a 45
99º 84 COL OSORIO, Alejandro JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 45
100º 156 ESP SEVILLA, Diego P. JOV KOMETA CYCLING TEAM a 45
101º 42 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 45
102º 93 BEL DE BACKER, Bert ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 56
103º 66 CZE TUREK, Daniel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:01
104º 147 ESP BALLARIN, Iker JOV EQUIPO EUSKADI a 01:20
105º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS - BH a 05
106º 143 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry JOV EQUIPO EUSKADI a 01:23
107º 123 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:40
108º 95 FRA MOTTIER, Justin ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 01:44
109º 44 ITA KONYCHEV, Alexander JOV TEAM DIMENSION DATA a 02:04
110º 61 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 02:06
111º 92 FRA COURTEILLE, Arnaud ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 02:16
112º 174 FRA CAPRON, Rémi JOV IAM EXCELSIOR a 02:20
113º 111 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 02:23
114º 36 AUS SUTHERLAND, Rory ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:24
115º 46 RSA DE BOD, Stefan JOV TEAM DIMENSION DATA a 02:24
116º 164 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52 - FC PORTO a 02:33
117º 67 NED VAN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03:54
118º 71 BEL BAUGNIES, Jerome ELI WANTY - GOBERT C.T. a 04:45
119º 157 POR VIEGAS, Daniel JOV KOMETA CYCLING TEAM a 04:52
120º 104 RUS KOBERNYAK, Evgeny JOV GAZPROM - RUSVELO a 05:02
121º 45 GBR DAVIES, Scott JOV TEAM DIMENSION DATA a 07:30

NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 27 SPREAFICO, Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI
2 107 STASH, Mamyr RUS GAZPROM - RUSVELO

Classifica generale
1º 47 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI TEAM DIMENSION DATA 07:13:08 3
2º 133 ESP ARANBURU, Alexander JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA mt. 7
3º 31 POR COSTA, Rui ELI UAE TEAM EMIRATES a 08 21
4º 131 RUS CHERNETSKII, Sergei ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 08 35
5º 54 ROU GROSU, Eduard-Michael ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 08 45
6º 136 ESP SERRANO, Gonzalo JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 16
7º 75 FRA MARTIN, Guillaume ELI WANTY - GOBERT C.T. a 10 23
8º 171 SUI LIENHARD, Fabian ELI IAM EXCELSIOR a 12 18
9º 14 COL BETANCUR, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 12 30
10º 24 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 12 30
11º 94 FRA GAUTIER, Cyril ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 12 32
12º 35 BLR RIABUSHENKO, Aleksandr JOV UAE TEAM EMIRATES a 12 57
13º 34 SLO POLANC, Jan ELI UAE TEAM EMIRATES a 15 31
14º 41 ERI GHEBREIGZABHIER, A. JOV TEAM DIMENSION DATA a 15 48
15º 117 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 17 29
16º 64 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 18 23
17º 106 RUS CHERKASOV, Nikolai JOV GAZPROM - RUSVELO a 18 33
18º 12 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 18 39
19º 16 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 18 44
20º 53 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 18 45
21º 134 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 18 51
22º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 18 58
23º 74 FRA DOUBEY, Fabien ELI WANTY - GOBERT C.T. a 18 58
24º 166 POR VINHAS, Rui ELI W52 - FC PORTO a 18 58
25º 2 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM INEOS a 18 65
26º 32 ITA RAVASI, Edward JOV UAE TEAM EMIRATES a 18 65
27º 25 COL MUÑOZ, Daniel JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 18 67
28º 1 COL SOSA, Ivan R. JOV TEAM INEOS a 18 67
29º 125 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 18 69
30º 145 ESP AZURMENDI, Ibai JOV EQUIPO EUSKADI a 18 70
31º 121 ESP RODRIGUEZ, Oscar JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 18 70
32º 73 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY - GOBERT C.T. a 18 71
33º 23 COL FLOREZ, Miguel E. JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 18 72
34º 57 FRA ROCHAS, Rémy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 18 73
35º 97 FRA TURGIS, Jimmy ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 18 87
36º 55 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 18 88
37º 101 RUS NYCH, Artem JOV GAZPROM - RUSVELO a 18 89
38º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS - BH a 18 130
39º 81 ESP LOBATO, Juan J. ELI NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 28 47
40º 96 FRA ROLLAND, Pierre ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 28 66
41º 82 ESP BOU, Joan JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 28 66
42º 127 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 28 99
43º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV EQUIPO EUSKADI a 35 59
44º 163 POR SILVA, Joaquim ELI W52 - FC PORTO a 35 102
45º 124 FRA BARTHE, Cyril JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 39 65
46º 103 RUS RYBALKIN, Aleksei ELI GAZPROM - RUSVELO a 39 102
47º 165 POR REIS, Rafael ELI W52 - FC PORTO a 44 112
48º 154 ESP GARCIA, Jose A. JOV KOMETA CYCLING TEAM a 50 103
49º 6 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM INEOS a 54 132
50º 151 HUN DINA, Márton JOV KOMETA CYCLING TEAM a 55 88
51º 72 BEL DE CLERCQ, Bart ELI WANTY - GOBERT C.T. a 55 117
52º 146 ESP ETXEBERRIA, Asier JOV EQUIPO EUSKADI a 59 111
53º 102 RUS ROVNY, Ivan ELI GAZPROM - RUSVELO a 01:01 112
54º 15 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 01:01 135
55º 172 SUI PAGE, Dylan ELI IAM EXCELSIOR a 01:04 111
56º 132 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:08 70
57º 162 POR FERREIRA, José JOV W52 - FC PORTO a 01:08 131
58º 42 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:08 143
59º 175 SUI RAPPO, Anthony JOV IAM EXCELSIOR a 01:11 125
60º 152 ESP CANTON, Isaac JOV KOMETA CYCLING TEAM a 01:12 122
61º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:12 124
62º 112 POR FERNANDES, José JOV BURGOS - BH a 01:12 135
63º 153 ESP CAMACHO, Juan JOV KOMETA CYCLING TEAM a 01:12 138
64º 122 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:12 139
65º 76 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY - GOBERT C.T. a 01:26 133
66º 21 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:34 78
67º 176 ITA ZOCCARATO, Samuele JOV IAM EXCELSIOR a 01:41 156
68º 147 ESP BALLARIN, Iker JOV EQUIPO EUSKADI a 01:50 150
69º 13 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 01:52 157
70º 77 FRA DELACROIX, Théo JOV WANTY - GOBERT C.T. a 01:54 138
71º 113 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 02:01 129
72º 85 ITA CIMA, Imerio JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 02:04 168
73º 63 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 02:06 156
74º 5 ECU NARVAEZ, Jhonatan M. JOV TEAM INEOS a 02:19 88
75º 62 ISR GOLDSTEIN, Roy ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 02:23 153
76º 84 COL OSORIO, Alejandro JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 02:26 176
77º 65 FRA RENARD, Alexis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 02:41 176
78º 114 ESP CABEDO, Oscar JOV BURGOS - BH a 02:42 159
79º 93 BEL DE BACKER, Bert ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 02:42 180
80º 105 RUS KURIYANOV, Stepan JOV GAZPROM - RUSVELO a 02:46 108
81º 173 SUI PELLAUD, Simon ELI IAM EXCELSIOR a 02:57 157
82º 61 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03:05 178
83º 37 RSA BEERS, Matthew JOV UAE TEAM EMIRATES a 03:11 152
84º 3 GBR STANNARD, Ian ELI TEAM INEOS a 03:11 183
85º 4 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM INEOS a 03:15 171
86º 174 FRA CAPRON, Rémi JOV IAM EXCELSIOR a 03:15 177
87º 111 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 03:15 177
88º 52 FRA EL FARES, Julien ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:22 159
89º 116 ESP SUREDA, Jaume JOV BURGOS - BH a 03:28 147
90º 7 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM INEOS a 03:29 187
91º 161 POR LIMA, César ELI W52 - FC PORTO a 03:42 135
92º 92 FRA COURTEILLE, Arnaud ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 04:02 190
93º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI a 04:09 187
94º 43 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 04:22 193
95º 126 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:25 169
96º 137 ECU CEPEDA, Jefferson A. JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 04:25 171
97º 56 LTU NAVARDAUSKAS, Ramunas ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:25 174
98º 83 JPN NISHIMURA, Hiroki JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 04:25 185
99º 155 ITA PUPPIO, Antonio JOV KOMETA CYCLING TEAM a 04:43 202
100º 44 ITA KONYCHEV, Alexander JOV TEAM DIMENSION DATA a 04:45 197
101º 66 CZE TUREK, Daniel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 04:45 202
102º 36 AUS SUTHERLAND, Rory ELI UAE TEAM EMIRATES a 05:08 203
103º 67 NED VAN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 05:26 190
104º 91 BEL BOECKMANS, Kris ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 06:02 114
105º 71 BEL BAUGNIES, Jerome ELI WANTY - GOBERT C.T. a 06:04 189
106º 177 USA DAVIS, Corey ELI IAM EXCELSIOR a 06:24 194
107º 17 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 06:50 194
108º 156 ESP SEVILLA, Diego P. JOV KOMETA CYCLING TEAM a 07:08 212
109º 86 JPN ISHIGAMI, Masahiro JOV NIPPO - VINI FANTINI - FAIZAN a 07:10 205
110º 95 FRA MOTTIER, Justin ELI VITAL CONCEPT - B&B HOTELS a 07:41 213
111º 123 ESP SANZ, Enrique ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 07:57 216
112º 46 RSA DE BOD, Stefan JOV TEAM DIMENSION DATA a 08:47 225
113º 135 ESP RODRIGUEZ, Cristian JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 09:31 188
114º 33 ITA PETILLI, Simone ELI UAE TEAM EMIRATES a 09:49 212
115º 144 ESP JUARISTI, Txomin JOV EQUIPO EUSKADI a 10:56 209
116º 104 RUS KOBERNYAK, Evgeny JOV GAZPROM - RUSVELO a 10:59 228
117º 157 POR VIEGAS, Daniel JOV KOMETA CYCLING TEAM a 11:15 232
118º 143 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry JOV EQUIPO EUSKADI a 15:05 227
119º 142 ESP ARANBURU, Jokin JOV EQUIPO EUSKADI a 15:27 173
120º 164 ESP SANCHEZ, Angel L. ELI W52 - FC PORTO a 15:40 236
121º 45 GBR DAVIES, Scott JOV TEAM DIMENSION DATA a 17:41 239
 

 

 

 



Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Definitivo tramonto o solamente un anno negativo? Gli addetti ai lavori si stanno chiedendo se torneremo ad ammirare la potenza di André Greipel nel 2020, e probabilmente lo stesso tedesco è curioso di capire cosa possa ancora dargli il...


Ha la simpatia e la gentilezza dei romagnoli Mattia Casadei, 17 anni di Montiano Calisese a due passi da Cesena dove risiede con la madre Chiara casalinga, il padre Luca (camionista), i fratelli Simone di 5 anni, Diego di 3,...


Le campionesse mondiali ed europee junior dell'Inseguimento a Squadre su pista a Francoforte (Germania) e a Gand (Belgio) Camilla Alessio e Giorgia Catarzi, portacolori del Team Ciclismo Insieme e quella continentale di ciclocross a Silvelle di Trebaseleghe (Padova) e guida...


Le selle corte hanno guadagnato meritatamente l’attenzione giusta e sono diventate in breve una vera risorsa per chi ha sempre avuto problemi di adattamento sulla sella tradizionali. Dimensioni e forme hanno trovato conferme anche nei biomeccanici e soprattutto nei vari...


  Soddisfazione in casa dell’Etruria Sestese Amore & Vita per la conquista del titolo di campione regionale Under 23 di ciclocross da parte Del livornese di Piombino Filippo Repeti. La società con sede a Signa si è ritrovata al Ristorante...


Il Veloce Club Tombolo ha festeggiato venerdì 6 dicembre nell'Hotel-Ristorante Rometta di Cittadella (della famiglia Zanon e ritrovo anche della As Cittadella), la conclusione della stagione 2019 che coincide con il 45° anno di attività del club (nato il 29...


  Si chiama Aida, come la principessa etiope schiava in Egitto e innamorata del guerriero Radamès, come l’opera di Giuseppe Verdi rappresentata all’Opera del Cairo nel 1871 e alla Scala nel 1872, ma qui è l’acronimo di Alta Italia da...


Tutto pronto in casa Alè - BTC Ljubljana per il primo importante ritiro invernale in vista dell'imminente avvio di una nuova stagione agonistica. La rinnovata compagine italo-slovena, pronta a dare spettacolo nelle più prestigiose competizioni dell'U.C.I. Women's World Tour 2020,...


Si conferma la partnership tra il team Bardiani CSF Faizanè e Selfloops, per la gestione della preparazione degli atleti del #GreenTeam. La collaborazione avviata nella stagione 2018 proseguirà quindi per la terza stagione consecutiva. LE DICHIARAZIONI. Il team manager della Bardiani CSF Faizanè,...


Sarà un pomeriggio importante, quello che gli appassionati laziali potranno vivere sabato 14 dicembre a Labico, in provincia di Roma. Alle 17.30, infatti, nella sede di Palazzo Giuliani in Piazza Mazzini, è in programma un incontro dal titolo “Il volo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy