SLOVENIA. MEZGEC TRIONFA SULLE STRADE DI CASA

PROFESSIONISTI | 20/06/2019 | 15:02

Luka Mezgec ritrova la gioia del successo sulle strade di casa e conquista con volata perentoria la vittoria nella seconda tappa del Giro di Slovenia. Lo sprinter sloveno è stato il solo corridore veloce a resistere all'attacco degi scalatori in salita, ha saputo resistere e proprio sul rettilineo finale ha raggiunto il quintetto di attaccanti - del quale facevano parte Ulissi, Visconti, Chaves (tra l'altro scivolato due volte in discesa ma bravissimo a rientrare sui compagni d'avventura), Vlasov ed Hermans - beffandoli allo sprint. Seconda posizione per Grega Bole, terzo posto di giornata per Vendrame, seguito da Visconti e Ulissi.

Mezgec ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale strappandola al tedesco Pascal Ackermann.

ORDINE D'ARRIVO

1 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 3:35:55
2 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:00:00
3 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
4 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
5 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
7 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
8 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
9 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
13 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:00
14 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
15 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
16 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
17 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
18 Davide Rebellin (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:00
19 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:04
21 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:04
22 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:09
23 Tomáš Kalojíros (Cze) AC Sparta Praha 0:01:38
24 Kristjan Hocevar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:01:38
25 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:38
26 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:38
27 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:38
28 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:01:38
29 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:03:07
30 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:03:07
31 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:03:07
32 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:03:07
33 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:03:07
34 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:07
35 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:07
36 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:03:07
37 Aljaž Prah (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:03:07
38 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:03:07
39 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:03:07
40 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:26
41 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:05:11
42 Martin Lavric (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:05:11
43 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:08:00
44 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence 0:08:00
45 Matic Veber (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:08:00
46 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:08:00
47 Jan Stöhr (Cze) AC Sparta Praha 0:09:09
48 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 0:09:09
49 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:09:09
50 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:45
51 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:11:45
52 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:11:45
53 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:11:45
54 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:11:45
55 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:11:45
56 Tomáš Schühler (Cze) AC Sparta Praha 0:13:38
57 František Honsa (Cze) AC Sparta Praha 0:13:38
58 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:13:38
59 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:13:38
60 Luka Cotar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:13:38
61 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:38
62 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:13:38
63 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:13:38
64 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:13:38
65 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:13:38
66 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:13:38
67 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:13:38
68 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:13:38
69 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:13:38
70 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:13:38
71 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:13:38
72 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:13:38
73 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:13:38
74 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:13:38
75 Luka Lakota (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:13:38
76 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:13:38
77 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:38
78 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:38
79 Michal Schuran (Cze) AC Sparta Praha 0:13:38
80 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:13:38
81 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:13:38
82 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:38
83 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:13:38
84 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:13:38
85 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:13:38
86 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:45
87 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:13:45
88 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:13:45
89 David Per (Slo) Adria Mobil 0:13:45
90 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 0:13:45
91 Matej Drinovec (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:13:45
92 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:13:45
93 Timothy Guy (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:13:45
94 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:13:45
95 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:13:45
96 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:45
97 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:13:45
98 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:13:45
99 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:13:45
100 Fabien Schmidt (Fra) Delko Marseille Provence 0:13:45
101 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:13:45
102 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:13:45
103 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:13:45
104 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:14:04
105 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:25
106 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:25
107 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:29
108 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:14:29
109 Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana Kamen Team 0:14:43
110 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:14:44
111 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:14:46
112 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:14:46
113 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:49
114 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:14:49
115 Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil 0:14:49
116 Laurent Évrard (Bel) Meridiana Kamen Team 0:14:52
117 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:14:55
118 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:36
119 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:15:36
120 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:15:45
121 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:16:44
122 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:16:44
123 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:17:16
DNS Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels

CLASSIFICA GENERALE

1 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 7:40:43
2 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:00:04
3 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:06
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:07
5 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:10
6 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
7 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:10
9 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:10
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:10
11 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:10
12 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:10
13 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:10
14 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:00:10
15 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:10
16 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
17 Sebastian Schönberger (AUT) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:10
18 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:10
19 Davide Rebellin (Ita) Meridiana Kamen Team 0:00:10
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:14
21 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:14
22 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:17
23 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:48
24 Tomáš Kalojíros (Cze) AC Sparta Praha 0:01:48
25 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:48
26 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:01:48
27 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:03:17
28 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:17
29 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:03:17
30 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:03:17
31 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:03:17
32 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:17
33 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:36
34 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:03:44
35 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence 0:08:10
36 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:08:10
37 Kristjan Hocevar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:08:12
38 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:09:41
39 Aljaž Prah (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:11:22
40 Martin Lavric (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:11:45
41 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:11:55
42 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:55
43 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:11:55
44 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:11:56
45 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:13:25
46 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:13:25
47 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:45
48 Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil 0:13:45
49 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:13:48
50 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:13:48
51 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:13:48
52 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:48
53 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:13:51
54 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 0:13:55
55 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:13:55
56 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:14:08
57 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:14:09
58 David Per (Slo) Adria Mobil 0:14:22
59 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:34
60 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:35
61 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:14:50
62 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:14:53
63 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:14:56
64 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:15:29
65 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:16:03
66 Matic Veber (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:16:15
67 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:16:54
68 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 0:17:24
69 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:17:26
70 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:18:02
71 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:18:18
72 Jan Stöhr (Cze) AC Sparta Praha 0:19:27
73 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:19:27
74 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:19:33
75 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:20:00
76 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:20:04
77 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:20:12
78 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:20:12
79 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:20:19
80 Lorenzo Fortunato (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:21:16
81 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:21:44
82 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:53
83 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:21:53
84 Luka Cotar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:21:53
85 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:21:53
86 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:21:53
87 Luka Lakota (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:21:53
88 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:21:53
89 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:21:53
90 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:21:53
91 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:53
92 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:22:00
93 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:22:00
94 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:22:00
95 Matej Drinovec (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:22:00
96 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:22:03
97 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:22:03
98 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:22:44
99 Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr Simplon Wels 0:23:04
100 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:23:04
101 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:23:55
102 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:23:56
103 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:23:56
104 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:23:56
105 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:23:56
106 Tomáš Schühler (Cze) AC Sparta Praha 0:23:56
107 František Honsa (Cze) AC Sparta Praha 0:23:56
108 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:23:56
109 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:23:56
110 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:23:56
111 Michal Schuran (Cze) AC Sparta Praha 0:23:56
112 Timothy Guy (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:24:03
113 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:24:03
114 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:24:03
115 Fabien Schmidt (Fra) Delko Marseille Provence 0:24:03
116 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:24:03
117 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:24:47
118 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:59
119 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:25:02
120 Laurent Évrard (Bel) Meridiana Kamen Team 0:25:10
121 Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:26:03
122 Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana Kamen Team 0:33:09
123 Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil 0:33:15

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Continua a essere versato sangue sulle strade del mondo. Continuano a morire ciclisti, spesso giovanissimi.  Ieri in Bretagna, a margine del ciclocross organizzato a Pleumeur-Bodou, ha perso la vita un ragazzo di 16 anni. Poco prima delle 15, l'adolescente originario...


Ragazzi, ci siamo! Abbiamo spento presto la luce ieri sera, chiudendo Katmandu fuori dalle finestre. Ma addormentarsi non è stato facile, adrenalina a mille in corpo, anche se dovrei esserci abituato… Ma è così, ogni vigilia porta emozioni diverse e...


  Il suo nome è Beatrice Roda, ha compiuto quattordici anni lo scorso 4 novembre e nella stagione agonistica che si è conclusa a fine settembre, assieme a Marta Vergobbi e Michelle Di Paolantonio, ha difeso i colori di Bike...


Per quanto riguarda la categoria Allievi gli applausi sono tutti per Edoardo Zamperini. Il veneto della Officine Alberti Val d'Illasi si è imposto nell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli precedendo nell'ordine il toscano Ludovico Crescioli dell'Uc Empolese e l'altro veneto...


Un po' d'Italia al fianco di Mathieu Van der Poel: il prossimo anno, infatti, la Corendon Circus potrà contare su Kristian Sbaragli. Il toscano, classe 1990, ha firmato infatti un contratto biennale con il team belga, come ha anticipato il...


Tappa Olimpica e pista ciclabile più alta d’Europa. Cosa significa questa frase? In vista delle Olimpiadi del 2026 la Valtellina si prepara ad allestire una tappa del Giro d’Italia affascinante e su un tracciato inedito con possibile arrivo a Livigno....


  Negli ultimi 6 mesi, la tematica relativa alla mobilità sostenibile ha preso sempre più piede nelle città italiane tra decreti approvati, sperimentazioni, limitazioni e sharing. I cittadini italiani stanno rivolgendo grande attenzione verso questa soluzione che permette di non...


  Trecento chilometri, da Piacenza a Rimini, sola andata. La via Emilia, la statale 9, la route 77. Un uomo solo in bicicletta, e c’è da scommetterci, con il cappello. E’ il 1941, piena Seconda guerra mondiale. Giovanni Guareschi cavalca...


Sarà una "proma volta" carica di emoziuone. Scatta stasera la Sei Giorni di Gand e sarà la prima volta senza Patrick Sercu. Il re delle Sei Giorni e per lunghissimi anni organizzatore dell'appuntamento più atteso della stagione belga dei velodromi...


L’ultimo video di successo nella specialità della bici BMX si chiama "The Land of Everyday Wonder", progetto appena concluso e già diventato un must se si possiede la passione della bici nel sangue. per leggere l'intero articolo e guardare il video vai...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy