SLOVENIA. ACKERMANN BRUCIA NIZZOLO E CONSONNI

PROFESSIONISTI | 19/06/2019 | 16:32

Pascal Ackermann vince allo sprint la prima tappa del Giro di Slovenia, superando nettamente Giacomo Nizzolo e Simone Consonni. Il campione di Germania ha sfruttao in maniera perfetta il lavoro dei suoi compagni che hanno lavorato per chiudere su un tentativo di 11 atleti - tra i più attivi Ulisi e Busato - che si è formato in discesa a circa 30 chilometri dalla conclusione.

Nella top ten di gironata anche Vendrame quinto, Sbaragli nono e Marengo decimo.

ORDINE D'ARRIVO

1 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 4:04:58
2 NIZZOLO Giacomo (ITA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
3 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
4 MEZGEC Luka (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
5 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:00
6 OLIVEIRA Rui (POR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
7 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:00:00
8 LEVEAU Jérémy (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:00
9 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
10 MARENGO Umberto (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:00
11 KUMP Marko (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
12 ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00
13 BAJC Andi (SLO) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:00
14 FILOSI Iuri (ITA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:00
15 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
16 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00
17 POGAČAR Tadej (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
18 VLASOV Aleksandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00
19 VELASCO Simone (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:00
20 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
21 ROGINA Radoslav (CRO) ADRIA MOBIL 0:00:00
22 KRIZEK Matthias (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:00
23 KALOJÍROS Tomáš (CZE) AC SPARTA PRAHA 0:00:00
24 LOZANO RIBA David (ESP) TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
25 KUSZTOR Péter (HUN) TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
26 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
27 SAVINI Daniel (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00
28 RABITSCH Stephan (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:00
29 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
30 SPREAFICO Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:00
31 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
32 VISCONTI Giovanni (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:00
33 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00
34 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00
35 MONTAGUTI Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:00
36 PLANET Charles (FRA) TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
37 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:00
38 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00
39 BUSATO Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:00
40 REBELLIN Davide (ITA) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:00
41 FEDELI Alessandro (ITA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:00
42 MEYER Cameron (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
43 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
44 GROŠELJ Žiga (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
45 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:00
46 JARC Aljaž (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
47 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 0:00:00
48 GASPAROTTO Enrico (ITA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
49 ZARDINI Edoardo (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:00
50 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:00
51 PLAZA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
52 RUČIGAJ Žiga (SLO) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:00:00
53 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:00
54 SMITH Dion (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:14
55 HAUSSLER Heinrich (AUS) BAHRAIN - MERIDA 0:00:27
56 PER David (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:32
57 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:55
58 DUNNE Conor (IRL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:58
59 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:58
60 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 0:02:16
61 ARCHBOLD Shane (NZL) BORA - HANSGROHE 0:04:18
62 RENSHAW Mark (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:05:45
63 LAVRIČ Martin (SLO) SLOVENIA 0:06:24
64 PERON Andrea (ITA) TEAM NOVO NORDISK 0:06:24
65 HOČEVAR Kristjan (SLO) SLOVENIA 0:06:24
66 FINETTO Mauro (ITA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:06:24
67 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:06:24
68 FORTUNATO Lorenzo (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:06:24
69 RUMAC Josip (CRO) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:06:24
70 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:08:05
71 AFFINI Edoardo (ITA) MITCHELTON - SCOTT 0:08:05
72 STASH Mamyr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:08:05
73 KAMSTRA Brian (NED) TEAM NOVO NORDISK 0:08:05
74 PRAH Aljaž (SLO) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:08:05
75 KOROŠEC Rok (SLO) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:08:05
76 HILL Benjamin (AUS) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:08:05
77 VEBER Matic (SLO) SLOVENIA 0:08:05
78 KATRAŠNIK Gašper (SLO) ADRIA MOBIL 0:08:05
79 LAKOTA Luka (SLO) SLOVENIA 0:08:05
80 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:08:05
81 CIMA Imerio (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:08:05
82 MANGERTSEDER Matthias (GER) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:08:05
83 LEHNER Daniel (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:08:05
84 BOEV Igor (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:08:05
85 MARONESE Marco (ITA) BARDIANI CSF 0:08:05
86 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 0:08:05
87 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:08:05
88 DRINOVEC Matej (SLO) SLOVENIA 0:08:05
89 BASKA Erik (SVK) BORA - HANSGROHE 0:08:05
90 ČOTAR Luka (SLO) SLOVENIA 0:08:05
91 BAUHAUS Phil (GER) BAHRAIN - MERIDA 0:08:05
92 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN - MERIDA 0:08:05
93 SCOTSON Callum (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:08:05
94 STÖHR Jan (CZE) AC SPARTA PRAHA 0:10:08
95 SIEBERG Marcel (GER) BAHRAIN - MERIDA 0:10:08
96 GATTO Oscar (ITA) BORA - HANSGROHE 0:10:08
97 CAVENDISH Mark (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:10:08
98 FINKŠT Tilen (SLO) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:10:08
99 GUY Timothy (AUS) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:10:08
100 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:10:08
101 RABOTTINI Matteo (ITA) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:10:08
102 GUARDINI Andrea (ITA) BARDIANI CSF 0:10:08
103 EISEL Bernhard (AUT) TEAM DIMENSION DATA 0:10:08
104 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:10:08
105 PESSOT Alessandro (ITA) BARDIANI CSF 0:10:08
106 LONARDI Giovanni (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:10:08
107 BOU COMPANY Joan (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:10:08
108 BAK YTTING Lars (DEN) TEAM DIMENSION DATA 0:10:08
109 POLI Umberto (ITA) TEAM NOVO NORDISK 0:10:08
110 KIERNER Florian (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:10:08
111 TILLER Rasmus Fossum (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:10:08
112 HENTTALA Joonas (FIN) TEAM NOVO NORDISK 0:10:08
113 SCHÜHLER Tomáš (CZE) AC SPARTA PRAHA 0:10:08
114 GOLDSTEIN Omer (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:10:08
115 SCHURAN Michal (CZE) AC SPARTA PRAHA 0:10:08
116 HONSA František (CZE) AC SPARTA PRAHA 0:10:08
117 SAGAN Juraj (SVK) BORA - HANSGROHE 0:10:08
118 GROŠELJ Matic (SLO) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:10:08
119 SCHMIDT Fabien (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:10:08
120 TRARIEUX Julien (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:10:08
121 EVRARD Laurent (BEL) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:10:08
122 ACOSTA OSPINA Ruben Dario (COL) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:10:08
123 PUGLIESE Antonino Schillaci (ITA) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:18:16
124 HORVAT Žiga (SLO) ADRIA MOBIL 0:18:16

CLASSIFICA GENERALE

1 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 4:04:48
2 NIZZOLO Giacomo (ITA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:04
3 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:06
4 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:07
5 JARC Aljaž (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:07
6 BUSATO Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:08
7 KRIZEK Matthias (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:09
8 MEZGEC Luka (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
9 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:10
10 OLIVEIRA Rui (POR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
11 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:00:10
12 LEVEAU Jérémy (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:10
13 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
14 MARENGO Umberto (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:10
15 KUMP Marko (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:10
16 ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
17 BAJC Andi (SLO) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:10
18 FILOSI Iuri (ITA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:10
19 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
20 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:10
21 POGAČAR Tadej (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
22 VLASOV Aleksandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:10
23 VELASCO Simone (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:10
24 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:10
25 ROGINA Radoslav (CRO) ADRIA MOBIL 0:00:10
26 KALOJÍROS Tomáš (CZE) AC SPARTA PRAHA 0:00:10
27 LOZANO RIBA David (ESP) TEAM NOVO NORDISK 0:00:10
28 KUSZTOR Péter (HUN) TEAM NOVO NORDISK 0:00:10
29 SAVINI Daniel (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
30 RABITSCH Stephan (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:00:10
31 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
32 SPREAFICO Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:10
33 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
34 VISCONTI Giovanni (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:10
35 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:10
36 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:10
37 MONTAGUTI Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:10
38 PLANET Charles (FRA) TEAM NOVO NORDISK 0:00:10
39 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:10
40 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
41 REBELLIN Davide (ITA) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:10
42 FEDELI Alessandro (ITA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:00:10
43 MEYER Cameron (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
44 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
45 GROŠELJ Žiga (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:10
46 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:10
47 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 0:00:10
48 GASPAROTTO Enrico (ITA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
49 ZARDINI Edoardo (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:10
50 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:10
51 PLAZA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
52 RUČIGAJ Žiga (SLO) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:00:10
53 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:10
54 SMITH Dion (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:24
55 HAUSSLER Heinrich (AUS) BAHRAIN - MERIDA 0:00:37
56 PER David (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:42
57 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:05
58 DUNNE Conor (IRL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:08
59 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:08
60 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 0:02:26
61 ARCHBOLD Shane (NZL) BORA - HANSGROHE 0:04:28
62 RENSHAW Mark (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:05:55
63 LAVRIČ Martin (SLO) SLOVENIA 0:06:34
64 PERON Andrea (ITA) TEAM NOVO NORDISK 0:06:34
65 HOČEVAR Kristjan (SLO) SLOVENIA 0:06:34
66 FINETTO Mauro (ITA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:06:34
67 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:06:34
68 FORTUNATO Lorenzo (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:06:34
69 RUMAC Josip (CRO) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:06:34
70 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:08:15
71 AFFINI Edoardo (ITA) MITCHELTON - SCOTT 0:08:15
72 STASH Mamyr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:08:15
73 KAMSTRA Brian (NED) TEAM NOVO NORDISK 0:08:15
74 PRAH Aljaž (SLO) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:08:15
75 KOROŠEC Rok (SLO) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:08:15
76 HILL Benjamin (AUS) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:08:15
77 VEBER Matic (SLO) SLOVENIA 0:08:15
78 KATRAŠNIK Gašper (SLO) ADRIA MOBIL 0:08:15
79 LAKOTA Luka (SLO) SLOVENIA 0:08:15
80 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:08:15
81 CIMA Imerio (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:08:15
82 MANGERTSEDER Matthias (GER) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:08:15
83 LEHNER Daniel (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:08:15
84 BOEV Igor (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:08:15
85 MARONESE Marco (ITA) BARDIANI CSF 0:08:15
86 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 0:08:15
87 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:08:15
88 DRINOVEC Matej (SLO) SLOVENIA 0:08:15
89 BASKA Erik (SVK) BORA - HANSGROHE 0:08:15
90 ČOTAR Luka (SLO) SLOVENIA 0:08:15
91 BAUHAUS Phil (GER) BAHRAIN - MERIDA 0:08:15
92 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN - MERIDA 0:08:15
93 SCOTSON Callum (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:08:15
94 GROŠELJ Matic (SLO) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:10:17
95 STÖHR Jan (CZE) AC SPARTA PRAHA 0:10:18
96 SIEBERG Marcel (GER) BAHRAIN - MERIDA 0:10:18
97 GATTO Oscar (ITA) BORA - HANSGROHE 0:10:18
98 CAVENDISH Mark (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:10:18
99 FINKŠT Tilen (SLO) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:10:18
100 GUY Timothy (AUS) LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0:10:18
101 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:10:18
102 RABOTTINI Matteo (ITA) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:10:18
103 GUARDINI Andrea (ITA) BARDIANI CSF 0:10:18
104 EISEL Bernhard (AUT) TEAM DIMENSION DATA 0:10:18
105 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:10:18
106 PESSOT Alessandro (ITA) BARDIANI CSF 0:10:18
107 LONARDI Giovanni (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:10:18
108 BOU COMPANY Joan (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:10:18
109 BAK YTTING Lars (DEN) TEAM DIMENSION DATA 0:10:18
110 POLI Umberto (ITA) TEAM NOVO NORDISK 0:10:18
111 KIERNER Florian (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:10:18
112 TILLER Rasmus Fossum (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:10:18
113 HENTTALA Joonas (FIN) TEAM NOVO NORDISK 0:10:18
114 SCHÜHLER Tomáš (CZE) AC SPARTA PRAHA 0:10:18
115 GOLDSTEIN Omer (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:10:18
116 SCHURAN Michal (CZE) AC SPARTA PRAHA 0:10:18
117 HONSA František (CZE) AC SPARTA PRAHA 0:10:18
118 SAGAN Juraj (SVK) BORA - HANSGROHE 0:10:18
119 SCHMIDT Fabien (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:10:18
120 TRARIEUX Julien (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE 0:10:18
121 EVRARD Laurent (BEL) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:10:18
122 ACOSTA OSPINA Ruben Dario (COL) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:10:18
123 PUGLIESE Antonino Schillaci (ITA) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:18:26
124 HORVAT Žiga (SLO) ADRIA MOBIL 0:18:26

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

            Parte il countdown per la terza prova di Coppa del Mondo su pista, in programma ad Hong Kong dal 29 novembre al 1 dicembre....


Novità di rilievo nello staff tecnico della Bora Hansgrohe. Concluso il rapporto di collaborazione con Patxi Vila, il club tedesco annuncia l’arrivo del direttore sportivo Jean-Pierre Heynderickx e dell'allenatore Hendrik Werner. Spiega Ralph Denk, Team Manager della Bora Hansgrohe: «Dopo...


Continua il valzer delle sorprese al Tour of Fuzhou: 24 ore dopo il primo podio tutto « millenials » del ciclismo Elite mondiale, un corridore della Mongolia ha vinto la tappa regina di una corsa 2.1. Jambaljamts Sainbayar, portacolori della squadra ucraina...


La dottoressa è volata via. Adriana Spazzoli, la vedova di Giorgio Squinzi, si è spenta questa notte a Milano. Malata da tempo, dopo la morte del marito - avvenuta lo scorso 2 ottobre - le sue condizioni di salute erano...


Lo aveva annunciato già da mesi e ora la notizia è ufficiale: Valentino Sciotti porta la sua Farnese Vini nel WorldTour. Sarà infatti sponsor della Israel Cycling Academy. L'imprenditore abruzzese spiega: «Ho creduto da subito nel progetto che la Israel...


Non sarà una serata come tutte le altre, quella di questa sera. Sarà speciale perché vivremo la Notte degli Oscar tuttoBICI, che celebreremo nell’ormai tradizionale ed esclusiva location dell’Hotel Principe di Savoia a Milano. E sarà speciale perché raggiungeremo un traguardo...


Tra i seicento abitanti che vivono a Frinco, piccolo comune a soli 15 chilometri da Asti, Matilde Vitillo è già una piccola leggenda sportiva.  Graziosa, gentile e simpaticissima, Matilde è la punta di diamante della Racconigi Cycling Team, società del...


Ed eccoci arrivati all'ultimo giorno di trekking con la partenza dalla fredda e umida Namche per raggiungere Lukla, dove tutto è cominciato. Per raggiungerla abbiamo affrontato 20 chilometri senza un metro di pianura ma in continuo saliscendi: non ce la...


  È un piccolo libro, ma dice grandi cose e, soprattutto, fa bene. “PedalAnde. Alla ricerca del vero sapore delle fragole” è la storia di un viaggio in bicicletta. Una piccolissima bicicletta, pieghevole e di colore rosso (una Brompton). La...


La mobilità sostenibile, la sicurezza stradale e le città sempre più a misura di pedoni e ciclisti saranno i temi dominanti di un convegno a Matera in programma sabato 23 novembre presso la sala consiliare del Palazzo della Provincia (via...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy