GIRO. IMPRESA DI BENEDETTI, POLANC IN ROSA

GIRO D'ITALIA | 23/05/2019 | 16:51
di Paolo Broggi

Non passerà alla storia come la Cuneo-Pinerolo del 1949, ma certamente la tappa odierna resterà nella storia di questo Giro. Per la lunga fuga animata 25 corridori che hanno avuto fino a quasi 16 minuti di vantaggio, per la prima salita della corsa rosa sulla quale hanno attaccato Lopez e Landa, per i colpi di fioretto che si sono scambiati i big, per Formolo e Jungels che sono stati i primi a pagare dazio. E per il bellissimo trionfo di Cesare Benedetti, il trionfo del gregario per eccellenza che ha vissuto una straordinaria giornata di gloria. Il trentino della Bora Hansgrohe ha anticipato allo sprint Caruso, Dunbar, Brambilla e Capecchi.

L'azione che ha deciso la tappa ha avuto come protagonisti Sutterlin della Movistar, Gavazzi e Montaguti della Androni Sidermec, Boaro e Cataldo della Astana, Caruso della Bahrain Merida, Covili e Senni della Bardiani CSF, Benedetti della Bora, Cerny della CCC, Capecchi della Deceuninck, Bennett della EF, Ludvigsson della Groupama, Dunne della Israel, Kluge e De Gendt della Lotto Soudal, Gasparotto e Wyss della Dimension Data, Knees e Dunbar della Ineos, Biermans e Haller della Katusha, Bakelants della Sunweb, Brambilla della Trek Segafredo e Polanc della UAE. Perfetta la mossa della UAE che ha inserito nella fuga il corridore meglio piazzato in classifica - Jan Polanc appunto - con l'obiettivo di conservare la maglia rosa in casa UAE.

I big hanno lasciato fare fino a 50 chilometri dalla conclusione, quando hanno inizato far crescere l'andatura in avvicinamento alla salita di Montorso, la prima vera salita del Giro. Mentre davanti si formava il gruppetto che andava a gioarsi la vittoria, il primo attacco seri tra i big è stato quello portato da Lopez e Landa, i due corridori più attardati tra i grandi nella classifica generale. I due hanno scollinato con ujna quarantina di secondi di vantaggio e hanno trovato Boaro e Sutterlin, entrati nella fuga di giornata, che hanno dato loro una grande manio sulla strada verso Pinerolo.

Alla fine per Lopez e Landa l'azione d'attacco ha fruttato 28 secondi, mentre qualche scricchiolio lo ha evidenziato Primoz Roglic, non tanto in prima persona, quanto perché all'inizio della salita ha perso subito tiutti i suoi compagni di squadra. A pagare dazio sulla prima salita del Giro 102 sono stati invece Davide Formolo e Bob Jungels, che non hanno retto il ritmo degli altri grandi. Non partiti come annunciato Ewan e Viviani, va a casa anche Mareczko, finito fuori tempo massimo. E domani arriva il primo tappone di questa edzione...

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE 3h 41’ 49”
2 CARUSO Damiano (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0’ 00”
3 DUNBAR Edward (IRL) TEAM INEOS 0’ 00”
4 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO 0’ 02”
5 CAPECCHI Eros (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0’ 06”
6 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0’ 25”
7 MONTAGUTI Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0’ 34”
8 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL 02’ 36”
9 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 02’ 36”
10 SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF 02’ 38”
11 CERNY' Josef (CZE) CCC TEAM 02’ 42”
12 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 02’ 52”
13 KLUGE Roger (GER) LOTTO SOUDAL 03’ 05”
14 COVILI Luca (ITA) BARDIANI CSF 03’ 05”
15 GASPAROTTO Enrico (ITA) TEAM DIMENSION DATA 03’ 23”
16 BAKELANTS Jan (BEL) TEAM SUNWEB 06’ 23”
17 WYSS Danilo (SUI) TEAM DIMENSION DATA 06’ 33”
18 LOPEZ Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 07’ 35”
19 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 07’ 35”
20 DUNNE Conor (IRL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 07’ 36”
21 CARAPAZ Richard (ECU) MOVISTAR TEAM 08’ 03”
22 SIVAKOV Pavel (RUS) TEAM INEOS 08’ 03”
23 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 08’ 03”
24 ROGLIC Primoz (SLO) TEAM JUMBO - VISMA 08’ 03”
25 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 08’ 03”
26 CHAVES Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 08’ 03”
27 MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO 08’ 03”
28 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON - SCOTT 08’ 03”
29 KANGERT Tanel (EST) EF EDUCATION FIRST 08’ 03”
30 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 08’ 09”
31 BOARO Manuele (ITA) ASTANA PRO TEAM 08’ 16”
32 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 08’ 16”
33 CARTHY Hugh John (GBR) EF EDUCATION FIRST 08’ 43”
34 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 08’ 43”
35 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 08’ 43”
36 SOSA Ivan Ramiro (COL) TEAM INEOS 08’ 46”
37 CICCONE Giulio (ITA) TREK - SEGAFREDO 08’ 58”
38 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 09’ 11”
39 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN 09’ 57”
40 KNEES Christian (GER) TEAM INEOS 10’ 06”
41 SUTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 10’ 06”
42 BIERMANS Jenthe (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 10’ 27”
43 FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE 10’ 37”
44 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 10’ 37”
45 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 10’ 37”
46 JUNGELS Bob (LUX) DECEUNINCK - QUICK-STEP 10’ 37”
47 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 10’ 37”
48 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 10’ 37”
49 ANTUNES Amaro (POR) CCC TEAM 10’ 37”
50 GALLOPIN Tony (FRA) AG2R LA MONDIALE 10’ 37”
51 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM JUMBO - VISMA 10’ 37”
52 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10’ 37”
53 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) TEAM INEOS 10’ 37”
54 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB 10’ 37”
55 DE LA PARTE Victor (ESP) CCC TEAM 10’ 37”
56 CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 10’ 37”
57 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 10’ 37”
58 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON - SCOTT 10’ 37”
59 BOUWMAN Koen (NED) TEAM JUMBO - VISMA 10’ 37”
60 BIDARD Francois (FRA) AG2R LA MONDIALE 10’ 37”
61 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM INEOS 11’ 21”
62 HIRT Jan (CZE) ASTANA PRO TEAM 11’ 21”
63 BENNETT Sean (USA) EF EDUCATION FIRST 13’ 07”
64 O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA 13’ 45”
65 CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 13’ 45”
66 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EF EDUCATION FIRST 13’ 45”
67 MADOUAS Valentin (FRA) GROUPAMA - FDJ 13’ 45”
68 SERRY Pieter (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 13’ 45”
69 VERVAEKE Louis (BEL) TEAM SUNWEB 13’ 45”
70 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB 14’ 29”
71 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama (ERI) TEAM DIMENSION DATA 14’ 49”
72 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 17’ 59”
73 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL 17’ 59”
74 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 18’ 44”
75 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 18’ 44”
76 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 18’ 44”
77 ROJAS Jose' (ESP) MOVISTAR TEAM 18’ 44”
78 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 18’ 44”
79 WARBASSE Lawrence (USA) AG2R LA MONDIALE 18’ 44”
80 BILBAO LOPEZ Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM 18’ 44”
81 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18’ 44”
82 HINDLEY Jai (AUS) TEAM SUNWEB 18’ 44”
83 SABATINI Fabio (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 18’ 44”
84 OWSIAN Lukasz (POL) CCC TEAM 18’ 44”
85 GAROSIO Andrea (ITA) BAHRAIN - MERIDA 18’ 44”
86 NARVAEZ Jhonnatan (ECU) TEAM INEOS 18’ 44”
87 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 18’ 44”
88 ANDEMESKEL Awet (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 18’ 44”
89 PLAZA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 18’ 44”
90 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18’ 44”
91 FLOREZ LOPEZ Miguel (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18’ 44”
92 KUSS Sepp (USA) TEAM JUMBO - VISMA 18’ 44”
93 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18’ 44”
94 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 18’ 44”
95 POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE 18’ 44”
96 MARTENS Paul (GER) TEAM JUMBO - VISMA 18’ 44”
97 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 18’ 44”
98 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 18’ 44”
99 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP) ASTANA PRO TEAM 18’ 44”
100 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 18’ 44”
101 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 18’ 44”
102 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 20’ 02”
103 DE BUYST Jasper (BEL) LOTTO SOUDAL 20’ 02”
104 VENTOSO Francisco (ESP) CCC TEAM 20’ 02”
105 SIMION Paolo (ITA) BARDIANI CSF 20’ 02”
106 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 20’ 02”
107 NIZZOLO Giacomo (ITA) TEAM DIMENSION DATA 20’ 02”
108 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE 20’ 02”
109 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 20’ 02”
110 GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE 20’ 02”
111 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 20’ 02”
112 DAVIES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 20’ 02”
113 KNOX James (GBR) DECEUNINCK - QUICK-STEP 20’ 02”
114 HOLLENSTEIN Reto (SUI) TEAM KATUSHA ALPECIN 20’ 02”
115 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM JUMBO - VISMA 20’ 02”
116 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 20’ 02”
117 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 20’ 02”
118 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 20’ 02”
119 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 20’ 02”
120 BOOKWALTER Brent (USA) MITCHELTON - SCOTT 20’ 02”
121 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM INEOS 20’ 02”
122 IRIZAR ARAMBURU Markel (ESP) TREK - SEGAFREDO 20’ 02”
123 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 20’ 02”
124 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 20’ 02”
125 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM KATUSHA ALPECIN 20’ 02”
126 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 20’ 02”
127 SELIG Rudiger (GER) BORA - HANSGROHE 20’ 02”
128 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON - SCOTT 20’ 02”
129 CAICEDO Jonathan (ECU) EF EDUCATION FIRST 20’ 02”
130 BROWN Nathan (USA) EF EDUCATION FIRST 20’ 02”
131 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 20’ 02”
132 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 20’ 02”
133 LE GAC Olivier (FRA) GROUPAMA - FDJ 20’ 02”
134 GOGL Michael (AUT) TREK - SEGAFREDO 20’ 15”
135 MAS BONET Luis (ESP) MOVISTAR TEAM 20’ 19”
136 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 20’ 47”
137 SENECHAL Florian (FRA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 21’ 28”
138 HONORE' Mikkel Frolich (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 21’ 28”
139 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 21’ 28”
140 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GROUPAMA - FDJ 21’ 38”
141 BELLETTI Manuel (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 21’ 38”
142 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 21’ 38”
143 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 21’ 38”
144 LONARDI Giovanni (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 21’ 38”
145 CLARKE William (AUS) TREK - SEGAFREDO 21’ 38”
146 BOHLI Tom (SUI) UAE TEAM EMIRATES 21’ 38”
147 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 21’ 38”
148 GRADEK Kamil (POL) CCC TEAM 21’ 38”
149 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 21’ 38”
150 STRAKHOV Dmitrii (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 21’ 38”
151 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 21’ 38”
152 RENSHAW Mark (AUS) TEAM DIMENSION DATA 21’ 38”
153 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 21’ 38”
154 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 21’ 38”
155 HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 21’ 38”
156 GUARNIERI Jacopo (ITA) GROUPAMA - FDJ 21’ 38”
157 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 21’ 38”
158 LEEZER Thomas (NED) TEAM JUMBO - VISMA 21’ 38”
159 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN - MERIDA 21’ 38”
OTL MARECZKO Jakub (ITA) CCC TEAM
DNS VIVIANI Elia (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP
DNS EWAN Caleb (AUS) LOTTO SOUDAL

CLASSIFICA GENERALE

1 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 48h 49’ 40”
2 ROGLIC Primoz (SLO) TEAM JUMBO - VISMA 04’ 07”
3 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 04’ 51”
4 CAPECCHI Eros (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 05’ 02”
5 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 05’ 51”
6 MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO 06’ 02”
7 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 07’ 00”
8 CARAPAZ Richard (ECU) MOVISTAR TEAM 07’ 23”
9 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 07’ 30”
10 CARTHY Hugh John (GBR) EF EDUCATION FIRST 07’ 33”
11 GASPAROTTO Enrico (ITA) TEAM DIMENSION DATA 07’ 37”
12 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 07’ 45”
13 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON - SCOTT 07’ 53”
14 ANTUNES Amaro (POR) CCC TEAM 07’ 56”
15 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 07’ 59”
16 LOPEZ Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 08’ 08”
17 KANGERT Tanel (EST) EF EDUCATION FIRST 08’ 08”
18 MONTAGUTI Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 08’ 16”
19 SIVAKOV Pavel (RUS) TEAM INEOS 08’ 18”
20 CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 08’ 21”
21 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 08’ 31”
22 CHAVES Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 08’ 37”
23 JUNGELS Bob (LUX) DECEUNINCK - QUICK-STEP 08’ 59”
24 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 09’ 25”
25 FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE 09’ 33”
26 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB 09’ 53”
27 DE LA PARTE Victor (ESP) CCC TEAM 10’ 11”
28 DUNBAR Edward (IRL) TEAM INEOS 10’ 11”
29 GALLOPIN Tony (FRA) AG2R LA MONDIALE 11’ 12”
30 MADOUAS Valentin (FRA) GROUPAMA - FDJ 11’ 26”
31 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO 11’ 45”
32 SERRY Pieter (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 11’ 46”
33 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) TEAM INEOS 11’ 49”
34 BAKELANTS Jan (BEL) TEAM SUNWEB 11’ 59”
35 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 12’ 13”
36 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON - SCOTT 13’ 02”
37 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 13’ 49”
38 O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA 15’ 11”
39 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 15’ 19”
40 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EF EDUCATION FIRST 15’ 28”
41 ROJAS Jose' (ESP) MOVISTAR TEAM 15’ 31”
42 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 15’ 34”
43 BILBAO LOPEZ Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM 16’ 30”
44 VERVAEKE Louis (BEL) TEAM SUNWEB 19’ 29”
45 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 19’ 33”
46 CICCONE Giulio (ITA) TREK - SEGAFREDO 19’ 52”
47 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 20’ 18”
48 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 21’ 19”
49 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 22’ 08”
50 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM INEOS 22’ 20”
51 CARUSO Damiano (ITA) BAHRAIN - MERIDA 22’ 39”
52 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 23’ 35”
53 BIDARD Francois (FRA) AG2R LA MONDIALE 25’ 03”
54 WARBASSE Lawrence (USA) AG2R LA MONDIALE 25’ 24”
55 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 25’ 52”
56 SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF 27’ 08”
57 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 28’ 32”
58 SOSA Ivan Ramiro (COL) TEAM INEOS 29’ 12”
59 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 29’ 23”
60 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP) ASTANA PRO TEAM 29’ 28”
61 PLAZA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 29’ 40”
62 HINDLEY Jai (AUS) TEAM SUNWEB 29’ 44”
63 HIRT Jan (CZE) ASTANA PRO TEAM 30’ 35”
64 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 30’ 47”
65 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 31’ 02”
66 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB 31’ 02”
67 BOUWMAN Koen (NED) TEAM JUMBO - VISMA 32’ 05”
68 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 32’ 06”
69 OWSIAN Lukasz (POL) CCC TEAM 32’ 16”
70 GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE 33’ 02”
71 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL 33’ 39”
72 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 34’ 05”
73 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL 34’ 42”
74 WYSS Danilo (SUI) TEAM DIMENSION DATA 34’ 42”
75 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 35’ 32”
76 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM JUMBO - VISMA 35’ 44”
77 BOARO Manuele (ITA) ASTANA PRO TEAM 36’ 23”
78 CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 36’ 24”
79 NARVAEZ Jhonnatan (ECU) TEAM INEOS 36’ 44”
80 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON - SCOTT 37’ 08”
81 MARTENS Paul (GER) TEAM JUMBO - VISMA 37’ 23”
82 COVILI Luca (ITA) BARDIANI CSF 37’ 28”
83 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 38’ 20”
84 HOLLENSTEIN Reto (SUI) TEAM KATUSHA ALPECIN 38’ 33”
85 BOOKWALTER Brent (USA) MITCHELTON - SCOTT 39’ 43”
86 SENECHAL Florian (FRA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 41’ 50”
87 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM KATUSHA ALPECIN 41’ 54”
88 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 42’ 04”
89 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 42’ 14”
90 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE 42’ 31”
91 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN 43’ 00”
92 GAROSIO Andrea (ITA) BAHRAIN - MERIDA 43’ 09”
93 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama (ERI) TEAM DIMENSION DATA 43’ 12”
94 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM INEOS 44’ 15”
95 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 44’ 19”
96 KNEES Christian (GER) TEAM INEOS 44’ 35”
97 SABATINI Fabio (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 44’ 36”
98 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 45’ 21”
99 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 45’ 29”
100 POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE 45’ 34”
101 BELLETTI Manuel (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 46’ 10”
102 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 47’ 36”
103 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 48’ 17”
104 BROWN Nathan (USA) EF EDUCATION FIRST 49’ 51”
105 CAICEDO Jonathan (ECU) EF EDUCATION FIRST 51’ 02”
106 KUSS Sepp (USA) TEAM JUMBO - VISMA 51’ 40”
107 DE BUYST Jasper (BEL) LOTTO SOUDAL 52’ 33”
108 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 53’ 19”
109 VENTOSO Francisco (ESP) CCC TEAM 53’ 29”
110 GOGL Michael (AUT) TREK - SEGAFREDO 53’ 54”
111 BIERMANS Jenthe (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 53’ 56”
112 FLOREZ LOPEZ Miguel (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 54’ 45”
113 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 55’ 18”
114 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 55’ 52”
115 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 56’ 33”
116 BENNETT Sean (USA) EF EDUCATION FIRST 57’ 07”
117 CERNY' Josef (CZE) CCC TEAM 59’ 30”
118 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 59’ 39”
119 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 1h 0’ 00”
120 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 1h 0’ 43”
121 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM JUMBO - VISMA 1h 01’ 26”
122 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 1h 01’ 38”
123 SELIG Rudiger (GER) BORA - HANSGROHE 1h 01’ 38”
124 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 03’ 16”
125 GUARNIERI Jacopo (ITA) GROUPAMA - FDJ 1h 04’ 16”
126 KLUGE Roger (GER) LOTTO SOUDAL 1h 04’ 24”
127 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 05’ 27”
128 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN - MERIDA 1h 07’ 41”
129 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 1h 08’ 02”
130 SUTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 1h 08’ 30”
131 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GROUPAMA - FDJ 1h 09’ 14”
132 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 1h 09’ 20”
133 NIZZOLO Giacomo (ITA) TEAM DIMENSION DATA 1h 12’ 50”
134 MAS BONET Luis (ESP) MOVISTAR TEAM 1h 13’ 22”
135 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 1h 13’ 42”
136 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 1h 17’ 53”
137 LE GAC Olivier (FRA) GROUPAMA - FDJ 1h 18’ 00”
138 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 18’ 32”
139 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 1h 21’ 21”
140 DUNNE Conor (IRL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 22’ 34”
141 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 1h 23’ 35”
142 ANDEMESKEL Awet (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 23’ 42”
143 HONORE' Mikkel Frolich (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 1h 25’ 10”
144 LEEZER Thomas (NED) TEAM JUMBO - VISMA 1h 26’ 06”
145 KNOX James (GBR) DECEUNINCK - QUICK-STEP 1h 26’ 59”
146 IRIZAR ARAMBURU Markel (ESP) TREK - SEGAFREDO 1h 28’ 13”
147 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 1h 29’ 27”
148 LONARDI Giovanni (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 1h 33’ 35”
149 GRADEK Kamil (POL) CCC TEAM 1h 36’ 20”
150 DAVIES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 1h 37’ 13”
151 SIMION Paolo (ITA) BARDIANI CSF 1h 37’ 16”
152 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 1h 39’ 28”
153 STRAKHOV Dmitrii (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 1h 40’ 26”
154 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 1h 40’ 37”
155 RENSHAW Mark (AUS) TEAM DIMENSION DATA 1h 41’ 53”
156 BOHLI Tom (SUI) UAE TEAM EMIRATES 1h 45’ 43”
157 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE 1h 49’ 53”
158 CLARKE William (AUS) TREK - SEGAFREDO 1h 51’ 19”
159 HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 1h 54’ 04”

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Da dieci anni la Caja Rural-Seguros RGA è protagonista nel mondo dei professionisti e il team spagnolo vuole celebrare questo traguardo indossando una maglia speciale sulle strade della Vuelta. Con il suo fornitore Gobik, il team ha realizzato un'edizione limitata...


Siamo quasi alla fine delle ferie estive e questo vuol dire che si sta avvicinando la  nuova stagione ciclocross! Guerciotti presenta il suo nuovo modello in carbonio di entrata gamma e lo fa con una nuova versione del modello Lembeek disc. Lembeek disc...


È stato il grande protagonista della primavera - soprattutto grazie al successo nella Liegi e al Delfinato - ed è stato inseguito da diverse squadre: alla fine però Jakob Fuglsang ha scelto di restare in casa Astana e ha firmato...


Nuovo arrivo in casa Trek Segafredo: si tratta del 25enne danese Alexander Kamp, attualmente in forza alla Riwal Readynez. In questa stagione si è confermato corridore eclettico vincendo tra l’altro la classifica a punti della Settimana Internazionale Coppi e Bartali,...


Davide Ballerini approda alla Deceuninck Quick Step con un contratto biennale: «Per me, far parte di questa squadra è un sogno. Quando ho parlato con i dirigenti della Deceuninck - Quick-Step e ho capito che mi volevano per me è...


Un altro talento tedesco approda alla Bora Hansgrohe: si tratta di Lennart Kämna, 22 anni, he concluderà la sua esperienza con il Team Sunweb per correre fino al 2021 con il team di Sagan. «Penso sia arrivato il momento di...


Saranno 13 i corridori italiani che si schiereranno al via della Vuelta España. Ci sarà l’esordio assoluto in un grande Giro di Matteo Fabbro mentre Fabio Aru è l’uomo di classifica per eccellenza. La formazione che schiera più azzurri è...


La Prima Sezione del TNA, in accoglimento dell’istanza proposta dalla Procura Nazionale Antidoping, ha provveduto a sospendere in via cautelare un atleta minore (tesserato FCI) riscontrato positivo alla sostanza Clostebol metabolita. Può essere utilizzato sotto forma di crema per uso...


Caro Direttore, ho letto attentamente nei giorni scorsi il suo editoriale, che ho apprezzato sia per quanto  riguarda l’«invisibile» Bettiol e sia per il riferimento alla gestione dei percorsi della Parigi Roubaix, però mi sono soffermato alla disamina della situazione...


La Jumbo-Visma vara il progetto Team Jumbo-Visma Academy con un vivaio che sarà composto da 13 corridori di età inferiore a 20 anni che provengono sia dai Paesi Bassi che dall'estero. Il gruppo sarà composto da ciclisti che sanno alternare...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy