GIRO. VOLATA VINCENTE DI ARNAUD DEMARE

GIRO D'ITALIA | 21/05/2019 | 17:32

Arnaud Demare festeggia, Elia Viviani finisce ancora una volta secondo e tanti velocisti sono costretti a curarsi le ferite di una bruttissima caduta veritificatasi nell'ultimo chilometro di corsa. È questo il verdetto della tappa di Modena, piattissima, senza nemmeno un cavalcavia tra Ravenna e il traguardo.

A rompere la monotonia della tappa solo la fuga senza speranza di Luca Covili, il più giovane italiano in corsa, della Bardiani CSF e del giapponese Sho Hatsuyama della Nippo Fantini: partiti al km 0, sono stati raggiunti a 22 km dalla conclusione da un gruppo che non ha mai lasciato loro spazio.

Alla fine, come detto, la caduta ha finito per spezzare il gruppo, solo uno sparuto gruppetto di velocisti si è giocato il successo e il migliore è stato Demare con Viviani che ha battezzato la ruota di Ewan, lo ha saltato ma nulla ha potuto contro il francese. Prima vittoria stagionale per Demare, che ha beneficiato di un grandissimo lavoro da parte di Jacopo Guarnieri, decisamente il miglior pesce pilota presente al Giro.

Tra i corridori finiti a terra alla velocità folle di 70 orari, la maglia ciclamino Ackermann, Moschetti, Consonni, Mareczko e Simion. Nessuna novità per quanto riguarda la classifica generale con Valerio Conti che continua la sua avventura in rosa.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 3h 36’ 07”
2 VIVIANI Elia (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0’ 00”
3 SELIG Rudiger (GER) BORA - HANSGROHE 0’ 00”
4 EWAN Caleb (AUS) LOTTO SOUDAL 0’ 00”
5 NIZZOLO Giacomo (ITA) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
6 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
7 BELLETTI Manuel (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0’ 00”
8 LONARDI Giovanni (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0’ 00”
9 DE BUYST Jasper (BEL) LOTTO SOUDAL 0’ 00”
10 GUARNIERI Jacopo (ITA) GROUPAMA - FDJ 0’ 00”
11 SABATINI Fabio (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0’ 00”
12 BENNETT Sean (USA) EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
13 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 0’ 00”
14 KLUGE Roger (GER) LOTTO SOUDAL 0’ 00”
15 SENECHAL Florian (FRA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0’ 00”
16 CERNY' Josef (CZE) CCC TEAM 0’ 00”
17 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 0’ 00”
18 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
19 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
20 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
21 ANTUNES Amaro (POR) CCC TEAM 0’ 00”
22 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0’ 00”
23 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
24 BOARO Manuele (ITA) ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
25 CARAPAZ Richard (ECU) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
26 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0’ 00”
27 WARBASSE Lawrence (USA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
28 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0’ 00”
29 LE GAC Olivier (FRA) GROUPAMA - FDJ 0’ 00”
30 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB 0’ 00”
31 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0’ 00”
32 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0’ 00”
33 FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE 0’ 00”
34 CARUSO Damiano (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0’ 00”
35 CHAVES Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 0’ 00”
36 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
37 VENTOSO Francisco (ESP) CCC TEAM 0’ 00”
38 KNEES Christian (GER) TEAM INEOS 0’ 00”
39 JUNGELS Bob (LUX) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0’ 00”
40 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM INEOS 0’ 00”
41 BILBAO LOPEZ Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
42 DE LA PARTE Victor (ESP) CCC TEAM 0’ 00”
43 LOPEZ Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
44 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0’ 00”
45 ROGLIC Primoz (SLO) TEAM JUMBO - VISMA 0’ 00”
46 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0’ 00”
47 CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 0’ 00”
48 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
49 CARTHY Hugh John (GBR) EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
50 KANGERT Tanel (EST) EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
51 HOLLENSTEIN Reto (SUI) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
52 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
53 SIVAKOV Pavel (RUS) TEAM INEOS 0’ 00”
54 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
55 CAPECCHI Eros (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0’ 00”
56 MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO 0’ 00”
57 OWSIAN Lukasz (POL) CCC TEAM 0’ 00”
58 MADOUAS Valentin (FRA) GROUPAMA - FDJ 0’ 00”
59 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
60 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
61 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
62 SUTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
63 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
64 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
65 ROJAS Jose' (ESP) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
66 WYSS Danilo (SUI) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
67 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0’ 00”
68 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0’ 00”
69 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON - SCOTT 0’ 00”
70 ANDEMESKEL Awet (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
71 MAS BONET Luis (ESP) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
72 RENSHAW Mark (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
73 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
74 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
75 MONTAGUTI Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0’ 00”
76 VERVAEKE Louis (BEL) TEAM SUNWEB 0’ 00”
77 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) TEAM INEOS 0’ 00”
78 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0’ 00”
79 HONORE' Mikkel Frolich (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0’ 00”
80 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 0’ 00”
81 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
82 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 0’ 00”
83 FLOREZ LOPEZ Miguel (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0’ 00”
84 DUNBAR Edward (IRL) TEAM INEOS 0’ 00”
85 COVILI Luca (ITA) BARDIANI CSF 0’ 00”
86 BAKELANTS Jan (BEL) TEAM SUNWEB 0’ 00”
87 GAROSIO Andrea (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0’ 00”
88 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 0’ 00”
89 GRADEK Kamil (POL) CCC TEAM 0’ 00”
90 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
91 GASPAROTTO Enrico (ITA) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
92 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0’ 00”
93 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0’ 00”
94 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0’ 00”
95 SERRY Pieter (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0’ 00”
96 HINDLEY Jai (AUS) TEAM SUNWEB 0’ 00”
97 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB 0’ 00”
98 BIDARD Francois (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
99 BROWN Nathan (USA) EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
100 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 0’ 00”
101 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0’ 00”
102 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0’ 00”
103 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0’ 00”
104 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
105 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 0’ 00”
106 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP) ASTANA PRO TEAM 0’ 00”
107 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM INEOS 0’ 00”
108 MARTENS Paul (GER) TEAM JUMBO - VISMA 0’ 00”
109 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 0’ 00”
110 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 0’ 00”
111 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0’ 00”
112 SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF 0’ 00”
113 GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
114 SOSA Ivan Ramiro (COL) TEAM INEOS 0’ 00”
115 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO 0’ 00”
116 CAICEDO Jonathan (ECU) EF EDUCATION FIRST 0’ 00”
117 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL 0’ 00”
118 NARVAEZ Jhonnatan (ECU) TEAM INEOS 0’ 00”
119 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0’ 00”
120 BOOKWALTER Brent (USA) MITCHELTON - SCOTT 0’ 00”
121 PLAZA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
122 KUSS Sepp (USA) TEAM JUMBO - VISMA 01’ 40”
123 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON - SCOTT 0’ 00”
124 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 01’ 53”
125 BOUWMAN Koen (NED) TEAM JUMBO - VISMA 01’ 57”
126 LEEZER Thomas (NED) TEAM JUMBO - VISMA 01’ 57”
127 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM JUMBO - VISMA 01’ 57”
128 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL 02’ 05”
129 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GROUPAMA - FDJ 02’ 07”
130 HIRT Jan (CZE) ASTANA PRO TEAM 02’ 10”
131 STRAKHOV Dmitrii (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 02’ 10”
132 GALLOPIN Tony (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
133 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE 0’ 00”
134 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 00”
135 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 0’ 00”
136 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
137 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
138 BIERMANS Jenthe (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 00”
139 O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
140 POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE 0’ 00”
141 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 0’ 00”
142 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE 0’ 00”
143 BOHLI Tom (SUI) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
144 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0’ 00”
145 DUNNE Conor (IRL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 03’ 08”
146 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 03’ 23”
147 KNOX James (GBR) DECEUNINCK - QUICK-STEP 03’ 36”
148 DAVIES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 03’ 36”
149 HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 03’ 36”
150 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 03’ 36”
151 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 0’ 00”
152 SIMION Paolo (ITA) BARDIANI CSF 0’ 00”
153 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 03’ 39”
154 CLARKE William (AUS) TREK - SEGAFREDO 03’ 59”
155 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 03’ 59”
156 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM KATUSHA ALPECIN 04’ 22”
157 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0’ 00”
158 MARECZKO Jakub (ITA) CCC TEAM 0’ 00”
159 CICCONE Giulio (ITA) TREK - SEGAFREDO 0’ 00”
160 CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 0’ 00”
161 IRIZAR ARAMBURU Markel (ESP) TREK - SEGAFREDO 0’ 00”
162 GOGL Michael (AUT) TREK - SEGAFREDO 0’ 00”
163 MOSCHETTI Matteo (ITA) TREK - SEGAFREDO 0’ 00”

CLASSIFICA GENERALE

1 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 39h 44’ 39”
2 ROGLIC Primoz (SLO) TEAM JUMBO - VISMA 01’ 50”
3 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 02’ 21”
4 ROJAS Jose' (ESP) MOVISTAR TEAM 02’ 33”
5 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 02’ 36”
6 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 02’ 39”
7 ANTUNES Amaro (POR) CCC TEAM 03’ 05”
8 MADOUAS Valentin (FRA) GROUPAMA - FDJ 03’ 27”
9 CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 03’ 30”
10 BILBAO LOPEZ Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM 03’ 32”
11 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 03’ 34”
12 MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO 03’ 45”
13 SERRY Pieter (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 03’ 47”
14 JUNGELS Bob (LUX) DECEUNINCK - QUICK-STEP 04’ 08”
15 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04’ 34”
16 CARTHY Hugh John (GBR) EF EDUCATION FIRST 04’ 36”
17 FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE 04’ 42”
18 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 04’ 43”
19 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB 05’ 02”
20 CARAPAZ Richard (ECU) MOVISTAR TEAM 05’ 06”
21 DE LA PARTE Victor (ESP) CCC TEAM 05’ 20”
22 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 05’ 22”
23 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 05’ 24”
24 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON - SCOTT 05’ 36”
25 KANGERT Tanel (EST) EF EDUCATION FIRST 05’ 51”
26 SIVAKOV Pavel (RUS) TEAM INEOS 06’ 01”
27 LOPEZ Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 06’ 19”
28 CHAVES Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 06’ 20”
29 GALLOPIN Tony (FRA) AG2R LA MONDIALE 06’ 21”
30 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 06’ 42”
31 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) TEAM INEOS 06’ 58”
32 O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA 07’ 12”
33 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EF EDUCATION FIRST 07’ 29”
34 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON - SCOTT 08’ 11”
35 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 08’ 58”
36 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 09’ 43”
37 GASPAROTTO Enrico (ITA) TEAM DIMENSION DATA 10’ 00”
38 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 10’ 37”
39 CAPECCHI Eros (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 10’ 44”
40 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 11’ 09”
41 BAKELANTS Jan (BEL) TEAM SUNWEB 11’ 22”
42 VERVAEKE Louis (BEL) TEAM SUNWEB 11’ 30”
43 WARBASSE Lawrence (USA) AG2R LA MONDIALE 12’ 26”
44 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 12’ 54”
45 MONTAGUTI Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 13’ 28”
46 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 14’ 42”
47 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 15’ 07”
48 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 15’ 34”
49 DUNBAR Edward (IRL) TEAM INEOS 16’ 01”
50 CICCONE Giulio (ITA) TREK - SEGAFREDO 16’ 11”
51 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 16’ 28”
52 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP) ASTANA PRO TEAM 16’ 30”
53 PLAZA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 16’ 42”
54 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM INEOS 16’ 45”
55 HINDLEY Jai (AUS) TEAM SUNWEB 16’ 46”
56 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 17’ 21”
57 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO 17’ 29”
58 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 17’ 49”
59 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 17’ 50”
60 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 18’ 04”
61 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 18’ 43”
62 GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE 18’ 46”
63 OWSIAN Lukasz (POL) CCC TEAM 19’ 18”
64 BIDARD Francois (FRA) AG2R LA MONDIALE 20’ 12”
65 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 21’ 16”
66 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB 21’ 50”
67 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON - SCOTT 22’ 19”
68 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL 22’ 29”
69 NARVAEZ Jhonnatan (ECU) TEAM INEOS 23’ 17”
70 BOOKWALTER Brent (USA) MITCHELTON - SCOTT 24’ 17”
71 HOLLENSTEIN Reto (SUI) TEAM KATUSHA ALPECIN 24’ 17”
72 MARTENS Paul (GER) TEAM JUMBO - VISMA 24’ 25”
73 HIRT Jan (CZE) ASTANA PRO TEAM 24’ 27”
74 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM KATUSHA ALPECIN 24’ 47”
75 SENECHAL Florian (FRA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 26’ 08”
76 SOSA Ivan Ramiro (COL) TEAM INEOS 26’ 12”
77 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 26’ 28”
78 BOUWMAN Koen (NED) TEAM JUMBO - VISMA 27’ 14”
79 CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 28’ 25”
80 CARUSO Damiano (ITA) BAHRAIN - MERIDA 28’ 32”
81 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 29’ 06”
82 POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE 29’ 18”
83 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 29’ 45”
84 SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF 29’ 49”
85 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM INEOS 29’ 59”
86 GAROSIO Andrea (ITA) BAHRAIN - MERIDA 30’ 11”
87 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM JUMBO - VISMA 30’ 11”
88 BELLETTI Manuel (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 30’ 18”
89 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 31’ 05”
90 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 31’ 21”
91 SABATINI Fabio (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 31’ 38”
92 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 32’ 51”
93 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 33’ 53”
94 BOARO Manuele (ITA) ASTANA PRO TEAM 33’ 53”
95 WYSS Danilo (SUI) TEAM DIMENSION DATA 33’ 55”
96 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 34’ 01”
97 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama (ERI) TEAM DIMENSION DATA 34’ 09”
98 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL 35’ 19”
99 BROWN Nathan (USA) EF EDUCATION FIRST 35’ 35”
100 CAICEDO Jonathan (ECU) EF EDUCATION FIRST 36’ 46”
101 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 36’ 59”
102 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN 37’ 39”
103 VENTOSO Francisco (ESP) CCC TEAM 37’ 43”
104 KUSS Sepp (USA) TEAM JUMBO - VISMA 38’ 00”
105 DE BUYST Jasper (BEL) LOTTO SOUDAL 38’ 17”
106 KNEES Christian (GER) TEAM INEOS 38’ 18”
107 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 39’ 03”
108 GOGL Michael (AUT) TREK - SEGAFREDO 39’ 25”
109 COVILI Luca (ITA) BARDIANI CSF 40’ 09”
110 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 41’ 02”
111 FLOREZ LOPEZ Miguel (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 41’ 47”
112 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 42’ 58”
113 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 43’ 23”
114 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 43’ 35”
115 VIVIANI Elia (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 44’ 06”
116 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 44’ 14”
117 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 45’ 23”
118 EWAN Caleb (AUS) LOTTO SOUDAL 45’ 57”
119 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM JUMBO - VISMA 47’ 10”
120 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 47’ 22”
121 SELIG Rudiger (GER) BORA - HANSGROHE 47’ 22”
122 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 47’ 24”
123 GUARNIERI Jacopo (ITA) GROUPAMA - FDJ 48’ 24”
124 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE 48’ 27”
125 BIERMANS Jenthe (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 48’ 33”
126 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 49’ 06”
127 BENNETT Sean (USA) EF EDUCATION FIRST 49’ 46”
128 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GROUPAMA - FDJ 51’ 37”
129 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN - MERIDA 51’ 49”
130 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 52’ 10”
131 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 54’ 26”
132 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 58’ 11”
133 NIZZOLO Giacomo (ITA) TEAM DIMENSION DATA 58’ 34”
134 MAS BONET Luis (ESP) MOVISTAR TEAM 58’ 49”
135 CERNY' Josef (CZE) CCC TEAM 1h 01’ 04”
136 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 1h 01’ 16”
137 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 02’ 40”
138 LE GAC Olivier (FRA) GROUPAMA - FDJ 1h 03’ 15”
139 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 1h 03’ 29”
140 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 1h 03’ 34”
141 SUTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 1h 04’ 10”
142 HONORE' Mikkel Frolich (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 1h 05’ 04”
143 KLUGE Roger (GER) LOTTO SOUDAL 1h 06’ 32”
144 ANDEMESKEL Awet (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 09’ 14”
145 KNOX James (GBR) DECEUNINCK - QUICK-STEP 1h 09’ 25”
146 LEEZER Thomas (NED) TEAM JUMBO - VISMA 1h 09’ 26”
147 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 1h 13’ 35”
148 IRIZAR ARAMBURU Markel (ESP) TREK - SEGAFREDO 1h 13’ 57”
149 LONARDI Giovanni (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 1h 17’ 43”
150 DAVIES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 1h 19’ 39”
151 DUNNE Conor (IRL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 19’ 56”
152 GRADEK Kamil (POL) CCC TEAM 1h 20’ 28”
153 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 1h 20’ 56”
154 STRAKHOV Dmitrii (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 1h 21’ 48”
155 SIMION Paolo (ITA) BARDIANI CSF 1h 23’ 00”
156 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 1h 23’ 27”
157 RENSHAW Mark (AUS) TEAM DIMENSION DATA 1h 24’ 34”
158 MOSCHETTI Matteo (ITA) TREK - SEGAFREDO 1h 25’ 03”
159 BOHLI Tom (SUI) UAE TEAM EMIRATES 1h 29’ 51”
160 MARECZKO Jakub (ITA) CCC TEAM 1h 31’ 57”
161 CLARKE William (AUS) TREK - SEGAFREDO 1h 35’ 27”
162 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE 1h 35’ 37”
163 HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 1h 36’ 42”

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L'Uci ha ufficializzato il calendario WorldTour 2020. Rispetto all'edizione attuale, esce di scena il Giro di Turchia mentre c'è uno "schiacciamento" delle date per far posto alle Olimpiadi di Tokyo (in programma dal 24 luglio al 9 agosto): il Delfinato...


Oltre a quello maschile, l'Uci ha ufficializzato anche il calendario 2020 del Women's WorldTour. Non cambia il numero delle prove anche se ci sono due novità. l'ingresso della cadel Evans Great Ocean Road Race, che il 1° febbraio prirà la...


È uno dei fiori all’occhiello del ciclismo femminile, un team di alto livello che è stato preso a modello, ma alla fine della stagione chiuderà. A darne notizia è la capitana, la campionessa d’Europa in carica nonché ex iridata (Stoccarda...


Quella tricolore di venerdì a Bedonia, sarà una crono bella ed esigente, dove la gestione delle forze risulterà fondamentale tanto quanto la potenza. A me sarebbe piaciuta molto. La preparazione di una crono, anche se si corre al pomeriggio come...


Sante Giovanni Gaiardoni, “Gianni” per gli amici, è un’eccellenza assoluta delle due ruote, sia in ambito italiano, sia in quello internazionale. L’attribuzione di eccellenza travalica comunque il settore ciclismo per fissarsi, a pieno titolo, in quello più ampio dello sport...


  Il Tour de Suisse è una corsa molto particolare, è un po’ lo spartiacque della stagione, ma sicuramente un importante occasione per testare se stessi in vista dei grandi appuntamenti come il Tour de France. Erano molti gli italiani...


Maximilian Sciandri ha da poco concluso il suo primo Grande Giro con la Movistar. E l’ha vinto. Dopo otto anni in BMC, il direttore sportivo italo-britannico si è tolto la soddisfazione di vedere un suo corridore trionfare al Giro d’Ita­lia....


È un appuntamento di quelli da non perdere e da segnare in agenda: domenica 30 giugno alle ore 13.30 su RaiDue, all'interno della rubrica TG2 Motori - che va in onda subito dopo il TgDue - ci sarà un ampio...


  Nel nome di Coppi. Nei pedali, nel manubrio, nella sella di Coppi. Nel ricordo, nell’omaggio, nell’esempio di Coppi. Nelle terre, sulle montagne, sulle strade di Coppi. Nei paesaggi, nell’atmosfera, con la gente di Coppi. La Fausto Coppi e La...


Manca poco più di una settimana al via ufficiale del “Giro Rosa Iccrea”, la gara a tappe più lunga e prestigiosa del panorama ciclistico internazionale, inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour 2019. 144 le atlete al via della...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy