DUNKERQUE. TERZO SUCCESSO DI FILA PER GROENEWEGEN

PROFESSIONISTI | 16/05/2019 | 16:53

Terzo sprint e terza vittoria consecutiva per Dylan Groenewegen. L'olandese del team Jumbo Visma conquista anche la terza tappa della 4 Giorni di Dunkerque, da Laon a Compiègne di 156 chilometri. Il leader della classifica generale allo sprint ha superato i francesi Marc Sarreau (Groupama FDJ) e Christophe Laporte (Cofidis).

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 3:33:54
2 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
6 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:00
7 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
9 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
10 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:00:00
11 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
12 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
13 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:00
14 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
15 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
16 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
17 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
18 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:00:06
19 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:06
20 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:06
21 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:06
22 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:06
23 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
24 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06
25 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:06
26 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:06
27 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:00:06
28 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:00:06
29 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:06
30 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06
31 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
32 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:06
33 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
34 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:06
35 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:06
36 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:00:06
37 Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles 0:00:06
38 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
39 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:06
40 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
41 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:06
42 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
43 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
44 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
45 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
46 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Charles 0:00:06
47 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:06
48 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:06
49 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06
50 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:00:06
51 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:06
52 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
53 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06
54 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:06
55 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06
56 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
57 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:06
58 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
59 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:06
60 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06
61 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:06
62 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:06
63 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
64 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06
65 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:06
66 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:06
67 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:06
68 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:06
69 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06
70 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:06
71 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:06
72 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:06
73 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
74 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:06
75 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
76 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:06
77 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:06
78 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:06
79 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:06
80 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:26
81 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:30
82 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:36
83 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:40
84 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:46
85 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:47
86 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:47
87 Maarten Van Trijp (Ned) Corendon - Circus 0:00:47
88 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:50
89 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:51
90 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:52
91 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:55
92 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:07
93 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:07
94 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:01:07
95 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
96 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:01:07
97 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:13
98 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:30
99 Robert Wagner (GER) Team Arkéa - Samsic 0:01:30
100 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:30
101 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:32
102 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:02:01
103 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:06
104 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:02:34
105 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:03:12
106 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:47
107 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:59
108 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:04:59
109 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:05:34
110 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:05:34
111 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:05:34
112 Simon Sellier (Fra) Total Direct Energie 0:05:34
113 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:34
114 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:05:34
115 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:05:34
DNF Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
DNS Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal
DNS Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 11:59:42
2 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:15
3 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:24
4 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:26
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:26
6 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:26
7 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:26
8 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:27
9 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:28
10 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:29
11 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:29
12 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:30
13 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:00:30
14 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:30
15 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:30
16 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:30
17 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:31
18 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:00:33
19 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:33
20 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:34
21 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:34
22 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:35
23 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35
24 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:36
25 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:36
26 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:36
27 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:36
28 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:00:36
29 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:36
30 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:36
31 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:00:36
32 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:36
33 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:36
34 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
35 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:36
36 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:36
37 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:36
38 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:36
39 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:36
40 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:36
41 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
42 Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles 0:00:36
43 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:36
44 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:36
45 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Charles 0:00:36
46 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:36
47 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:36
48 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:36
49 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:36
50 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:36
51 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:36
52 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:36
53 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
54 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:36
55 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:36
56 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:36
57 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:36
58 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:36
59 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:36
60 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:36
61 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
62 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:48
63 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:48
64 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:48
65 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:48
66 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:48
67 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:48
68 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:48
69 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:00:51
70 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
71 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:54
72 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:54
73 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:54
74 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:54
75 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:56
76 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:06
77 Maarten Van Trijp (Ned) Corendon - Circus 0:01:17
78 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:01:22
79 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:30
80 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:31
81 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:01:34
82 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:35
83 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:36
84 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:01:38
85 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:44
86 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:46
87 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:49
88 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:01:51
89 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:01:53
90 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:55
91 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:55
92 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:59
93 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:12
94 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:02:17
95 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:20
96 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:23
97 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:02:30
98 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:01
99 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:04
100 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:03:11
101 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:03:18
102 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:03:43
103 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:04:16
104 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:22
105 Robert Wagner (GER) Team Arkéa - Samsic 0:05:02
106 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:41
107 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:47
108 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:06:02
109 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:20
110 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:06:44
111 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:07:22
112 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:08:20
113 Simon Sellier (Fra) Total Direct Energie 0:09:58
114 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:10:46
115 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Il tema della sicurezza, per chi pedala su strada e per chi partecipa alle Granfondo, continua ad essere di primaria attualità. Non passa giorno senza che le cronache locali dei di ogni angolo d’Italia raccontino di un ciclista investito, ferito o addirittura...


C’è grande attesa in casa Losa perché domenica ci sarà un debutto agonistico in grande stile. Alex Gennesi porterà in gara per la prima volta la nuovissima E-Steel1. L’esordio avverrà sugli sterrati di Pogno, in provincia di Novara, in occasione della terza...


Il 2019 è un anno molto importante per l’attività sportiva di RMS. L’azienda di Seregno che distribuisce accessori, componenti e ricambi per biciclette porta in strada la sua passione per le due ruote a pedali, sostenendo numerose squadre ciclistiche che...


I cantieri sono stati chiusi, il Trentino ha vinto la scommessa e il prossimo 1 giugno il 102° Giro d’Italia transiterà regolarmente sul Passo Manghen nel corso della 20a tappa, il tappone dolomitico che scalerà prima Cima Campo, poi Passo...


  Già l’antipasto di montagna della tappa odierna ha determinato notevoli sommovimenti nella classifica con una frazione battagliata, come riportato con chiara e dettagliata sintesi, dapprima nella diretta e poi nell’esauriente commento, tutto “live”, già proposto da Paolo Broggi ieri...


Ai prossimi XXXII Giochi Olimpici di Tokyo 2020, in programma da venerdì 24 luglio a domenica 9 agosto, il ciclismo italiano sarà rappresentato anche da un commissario di gara del Veneto, la rodigina Federica Guarniero che si occuperà del settore...


Da molti anni Santini è partner di UCI, la federazione mondiale di ciclismo, nel ruolo di fornitore ufficiale della maglia iridata che i vincitori possono indossare per un anno intero. Tuttavia, l’azienda bergamasca nelle ultime stagioni si è spinta oltre, producendo...


Como è Rosa più che mai. Il giorno della Corsa a tappe più dura del mondo sta per arrivare.  Como è più che mai una città che accende la voglia di Giro dopo 32 anni di attesa. Ed è una...


Banca Mediolanum, sponsor ufficiale del Gran Premio della Montagna dal 2003, organizza in Piemonte “un giro nel Giro” dedicato a clienti e appassionati ciclisti per vivere con loro l’emozione del percorso anticipando la gara di qualche ora. Sul percorso della...


Cesare BENEDETTI. 10 e lode. Una vita da gregario. Una vita per gli altri. Poche parole, anche se il 32enne trentino sa quattro lingue. Oggi è il suo giorno: coglie l’attimo e non se lo lascia sfuggire. È la festa...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy