DUNKERQUE. TERZO SUCCESSO DI FILA PER GROENEWEGEN

PROFESSIONISTI | 16/05/2019 | 16:53

Terzo sprint e terza vittoria consecutiva per Dylan Groenewegen. L'olandese del team Jumbo Visma conquista anche la terza tappa della 4 Giorni di Dunkerque, da Laon a Compiègne di 156 chilometri. Il leader della classifica generale allo sprint ha superato i francesi Marc Sarreau (Groupama FDJ) e Christophe Laporte (Cofidis).

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 3:33:54
2 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
6 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:00
7 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
9 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
10 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:00:00
11 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
12 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
13 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:00
14 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
15 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
16 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
17 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
18 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:00:06
19 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:06
20 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:06
21 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:06
22 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:06
23 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
24 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06
25 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:06
26 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:06
27 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:00:06
28 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:00:06
29 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:06
30 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06
31 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
32 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:06
33 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
34 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:06
35 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:06
36 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:00:06
37 Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles 0:00:06
38 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
39 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:06
40 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
41 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:06
42 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
43 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
44 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
45 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
46 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Charles 0:00:06
47 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:06
48 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:06
49 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06
50 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:00:06
51 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:06
52 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
53 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06
54 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:06
55 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06
56 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
57 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:06
58 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
59 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:06
60 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06
61 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:06
62 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:06
63 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
64 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06
65 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:06
66 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:06
67 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:06
68 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:06
69 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06
70 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:06
71 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:06
72 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:06
73 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
74 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:06
75 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:06
76 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:06
77 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:06
78 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:06
79 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:06
80 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:26
81 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:30
82 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:36
83 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:40
84 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:46
85 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:47
86 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:47
87 Maarten Van Trijp (Ned) Corendon - Circus 0:00:47
88 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:50
89 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:51
90 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:00:52
91 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:55
92 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:07
93 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:07
94 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:01:07
95 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
96 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:01:07
97 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:13
98 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:30
99 Robert Wagner (GER) Team Arkéa - Samsic 0:01:30
100 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:30
101 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:32
102 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:02:01
103 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:06
104 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:02:34
105 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:03:12
106 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:47
107 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:59
108 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:04:59
109 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:05:34
110 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:05:34
111 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:05:34
112 Simon Sellier (Fra) Total Direct Energie 0:05:34
113 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:34
114 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:05:34
115 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:05:34
DNF Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole
DNS Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal
DNS Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 11:59:42
2 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:15
3 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:24
4 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:26
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:26
6 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:26
7 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:26
8 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:27
9 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:28
10 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:29
11 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:29
12 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:30
13 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:00:30
14 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:30
15 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:30
16 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:30
17 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:31
18 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:00:33
19 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:33
20 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:34
21 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:34
22 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:35
23 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35
24 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:36
25 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:36
26 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:36
27 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:36
28 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:00:36
29 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:36
30 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:36
31 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:00:36
32 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:36
33 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:36
34 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
35 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:36
36 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:36
37 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:36
38 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:36
39 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:36
40 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:36
41 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
42 Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles 0:00:36
43 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:36
44 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:36
45 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Charles 0:00:36
46 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:36
47 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:36
48 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:36
49 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:36
50 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:36
51 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:36
52 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:36
53 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
54 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:36
55 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:36
56 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:36
57 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:36
58 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:36
59 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:36
60 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:36
61 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
62 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:48
63 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:48
64 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:48
65 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:48
66 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:48
67 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:48
68 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:48
69 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:00:51
70 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
71 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:54
72 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:54
73 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:54
74 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:54
75 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:56
76 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:06
77 Maarten Van Trijp (Ned) Corendon - Circus 0:01:17
78 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:01:22
79 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:30
80 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:31
81 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:01:34
82 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:35
83 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:36
84 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:01:38
85 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:44
86 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:46
87 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:49
88 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:01:51
89 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:01:53
90 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:55
91 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:55
92 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:59
93 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:12
94 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:02:17
95 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:20
96 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:23
97 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:02:30
98 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:01
99 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:04
100 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:03:11
101 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:03:18
102 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:03:43
103 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:04:16
104 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:22
105 Robert Wagner (GER) Team Arkéa - Samsic 0:05:02
106 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:41
107 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:47
108 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:06:02
109 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:20
110 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:06:44
111 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:07:22
112 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:08:20
113 Simon Sellier (Fra) Total Direct Energie 0:09:58
114 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:10:46
115 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La BORA-hansgrohe giocherà su diversi tavoli per la Vuelta con Davide Formolo e Rafal Majka per la classifica e con il velocista irlandese Sam Bennett. Con loro il neozelandese Shane Archbold, il lussemburghese Jempy Drucker, gli austriaci Felix Großschartner e...


Giorno di annunci ufficiali per quanto riguarda le formazioni che prendereanno parte alla Vuelta che scatta sabato da Torrevieja. La AG2R La Mondiale punta su Pierre Latour per la generale e su un bel gruppo di attaccanti come François Bidard,...


Era nell'aria, se ne parlava da mesi e le trattative fra le parti sono andate avanti per lunghe settimane. Oggi l'annuncio ufficiale: le strade di Tom Dumoulin e del Team Sunweb si separano dopo otto anni. Dumoulin ha spiegato: «Come...


«Più che il campione ricordo l'uomo che è stato Felice Gimondi. Per intenderci si toglieva il cappello come gesto di saluto di fronte a una signora. Questo era Felice...». Così Massimo Ghirotto, ex professionista vincitore di tappe al Giro, Tour,...


Caro Direttore, venerdì sera è stata una stilettata al cuore: E' MORTO FELICE GIMONDI. Poi, con il passare delle ore e di due notti in cui ho dormito poco e male, la stilettata si è trasformata in un colpo di...


Pazzesco record di velocità per il britannico Neil Campbell che ha raggiunto i 280, 57 km all'ora. Il tentativo record, mantenuto su una distanza di almento 200 metri, si è svolto il 17 agosto su una pista dell'aeroporto di Elvington nello...


Ancora un successo per la EF Education First al Tour of Utah: sull'ultima tappa c'è infatti la firma di Joe Dombrowski che ha preceduto il portoghese Joao Almeida e l'altro statunitense Keegan Swirbul. La vittoria finale nella corsa statunitense è...


Emil Johansson è tornato sul tetto del mondo. Il 20enne svedese alla fine del 2017, alla sua prima stagione, si era laureato Campione FBM World Tour quando era ancora un adolescente, per poi essere messo ko dal virus Epstein-Barr e dalla malattia...


La campionessa del Commonwealth sfiora il podio nella Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden Road Race giungendo alle spalle della campionessa d'Italia Marta Bastianelli e delle olandesi Marianne Vos e Lorena Wiebes. Per Chloe Hosking un ritorno importante e fondamentale per il...


E' un buon momento per Elena Franchi che trova il modo di farsi applaudire anche in Francia. A soli sette giorni dalla sua prima affermazione a Seren del Grappa, la portacolori del team Eurotarget Bianchi Vittoria sfiora il podio nella...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy