CALIFORNIA. VINCE ANCORA LA DECEUNINCK: JAKOBSEN È OK

PROFESSIONISTI | 16/05/2019 | 07:52

Terza vittoria consecutiva in California per la Deceuninck Quick Step che, dopo Asgreen e Cavagna, porta al successo Fabio Jakobsen. L'olandese ha vinto in volata rimontando sul belga Jasper Philipsen (UAE Emirates) e sullo slovacco Peter Sagan (Bora Hansgrohe). Finale complicato per il leader della corsa Tejay Van Garderen: è caduto a 8 chilometri dalla conclusione, è ripartito con la bici del compagno di squadra Morton, è rientrato, poi è andato lungo ad una curva perché l'australiano ha montato i freni al contrario rispetto allo statunitense, è rientrato nuovamente e quindi è rimasto coinvolto in una seconda caduta, accaduta a poco più di tre chilometri dal traguardo - coinvolto tra gli altri anche Gianni Moscon, che resta secondo nella generale - ma la giuria ha deciso di classificare tutti con lo stesos tempo - vedi la news con la polemica di Patrick Lefevere - cosa che gli ha permesso di conservare la sua maglia di leader.

ORDINE D'ARRIVO

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 5:53:22
2 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
6 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
7 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:00:00
8 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:00
9 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
10 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
11 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
12 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:00
13 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
14 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
15 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
16 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
18 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:00
19 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Travis McCabe (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
21 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
22 Miguel Bryon (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
23 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:00:00
24 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:00:00
25 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
26 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
27 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:00
28 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
29 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
31 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
32 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:00:00
33 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
34 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:00:00
35 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:00:00
36 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
37 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
38 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:00
39 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
40 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
41 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
42 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
43 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:00
44 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
45 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
46 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:00
47 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
48 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:00
49 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
50 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
51 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:00
52 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:00
53 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
54 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:00:00
55 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
56 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:00:00
57 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
58 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
59 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
60 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:00
61 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
62 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
63 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:00
64 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
65 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
66 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:00:00
67 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:00:00
68 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
69 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
70 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:00
71 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
72 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:00:00
73 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
74 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
75 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:00
76 Samuel Boardman (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
77 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:00
78 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
79 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
80 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
81 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:00
82 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
83 Alex Hoehn (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
84 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
85 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:00:00
86 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
87 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
88 Keegan Swirbul (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
89 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
90 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
91 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
92 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:00
93 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
94 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:00:00
95 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:00
96 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:00:00
97 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
98 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
99 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
100 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
101 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
102 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
103 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
104 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:03:03
105 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:25
106 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
107 Alex Howes (USA) EF Education First 0:00:00
107 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:00:00
109 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:00:00
110 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
111 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
112 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:00
113 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
114 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:53
115 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
116 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
117 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
118 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:00
119 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
120 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
121 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
122 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
123 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
124 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
125 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
126 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:34
127 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
DNS Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE

1 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 21:16:50
2 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:06
3 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:07
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:16
5 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:22
6 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:33
7 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:00:33
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:00:34
9 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:35
10 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:36
11 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:00:36
12 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:00:36
13 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:00:37
14 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:37
15 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:37
16 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:00:37
17 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:42
18 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:44
19 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:44
20 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:46
21 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:46
22 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:48
23 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:51
24 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:54
25 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55
26 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:57
27 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:00:57
28 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:59
29 Travis McCabe (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:01
30 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:01:08
31 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:26
32 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:01:28
33 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:01:41
34 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:12
35 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:35
36 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:55
37 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:03:10
38 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:03:13
39 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:03:22
40 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:48
41 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:08:13
42 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:08:13
43 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:08:13
44 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:08:21
45 Keegan Swirbul (USA) Nationalmannschaft USA 0:08:24
46 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:08:24
47 Alex Hoehn (USA) Nationalmannschaft USA 0:08:34
48 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:09:49
49 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:11:15
50 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:01
51 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:13:08
52 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:13:38
53 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:14:50
54 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:15:38
55 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:16:21
56 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:17:11
57 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:17:46
58 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:17:52
59 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:18:03
60 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:18:21
61 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:18:25
62 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:39
63 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:18:44
64 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:18:51
65 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:23:28
66 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:56
67 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:24:01
68 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:24:07
69 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:24:07
70 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:24:07
71 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:25:00
72 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:26:25
73 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:26:25
74 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:26:43
75 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 0:29:01
76 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:29:31
77 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:30:18
78 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:33:17
79 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:33:25
80 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:33:31
81 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:33:31
82 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:33:31
83 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:33:35
84 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:33:35
85 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:33:35
86 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:33:35
87 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:33:35
88 Miguel Bryon (USA) Nationalmannschaft USA 0:33:35
89 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:33:35
90 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:33:35
91 Alex Howes (USA) EF Education First 0:33:35
92 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:33:35
93 Samuel Boardman (USA) Nationalmannschaft USA 0:33:46
94 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:33:52
95 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:33:59
96 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:34:01
97 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:34:22
98 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:34:30
99 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:34:34
100 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:34:36
101 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:35:54
102 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:37:51
103 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:41:22
104 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:42:00
105 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 0:42:02
106 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:42:08
107 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:42:08
108 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:42:08
109 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:42:08
110 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:42:08
111 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:42:19
112 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:42:23
113 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:42:25
114 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:42:25
115 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:42:30
116 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:42:37
117 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:42:37
118 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:42:37
119 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:42:47
120 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:42:55
121 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:43:00
122 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:44:01
123 Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe 0:45:33
124 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:45:44
125 Marcel Sieberg (GER) Bahrain Merida 0:46:01
126 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:52:24
127 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:54:01

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La BORA-hansgrohe giocherà su diversi tavoli per la Vuelta con Davide Formolo e Rafal Majka per la classifica e con il velocista irlandese Sam Bennett. Con loro il neozelandese Shane Archbold, il lussemburghese Jempy Drucker, gli austriaci Felix Großschartner e...


Giorno di annunci ufficiali per quanto riguarda le formazioni che prendereanno parte alla Vuelta che scatta sabato da Torrevieja. La AG2R La Mondiale punta su Pierre Latour per la generale e su un bel gruppo di attaccanti come François Bidard,...


Era nell'aria, se ne parlava da mesi e le trattative fra le parti sono andate avanti per lunghe settimane. Oggi l'annuncio ufficiale: le strade di Tom Dumoulin e del Team Sunweb si separano dopo otto anni. Dumoulin ha spiegato: «Come...


«Più che il campione ricordo l'uomo che è stato Felice Gimondi. Per intenderci si toglieva il cappello come gesto di saluto di fronte a una signora. Questo era Felice...». Così Massimo Ghirotto, ex professionista vincitore di tappe al Giro, Tour,...


Caro Direttore, venerdì sera è stata una stilettata al cuore: E' MORTO FELICE GIMONDI. Poi, con il passare delle ore e di due notti in cui ho dormito poco e male, la stilettata si è trasformata in un colpo di...


Pazzesco record di velocità per il britannico Neil Campbell che ha raggiunto i 280, 57 km all'ora. Il tentativo record, mantenuto su una distanza di almento 200 metri, si è svolto il 17 agosto su una pista dell'aeroporto di Elvington nello...


Ancora un successo per la EF Education First al Tour of Utah: sull'ultima tappa c'è infatti la firma di Joe Dombrowski che ha preceduto il portoghese Joao Almeida e l'altro statunitense Keegan Swirbul. La vittoria finale nella corsa statunitense è...


Emil Johansson è tornato sul tetto del mondo. Il 20enne svedese alla fine del 2017, alla sua prima stagione, si era laureato Campione FBM World Tour quando era ancora un adolescente, per poi essere messo ko dal virus Epstein-Barr e dalla malattia...


La campionessa del Commonwealth sfiora il podio nella Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden Road Race giungendo alle spalle della campionessa d'Italia Marta Bastianelli e delle olandesi Marianne Vos e Lorena Wiebes. Per Chloe Hosking un ritorno importante e fondamentale per il...


E' un buon momento per Elena Franchi che trova il modo di farsi applaudire anche in Francia. A soli sette giorni dalla sua prima affermazione a Seren del Grappa, la portacolori del team Eurotarget Bianchi Vittoria sfiora il podio nella...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy