PARIGI-NIZZA. BENNETT BEFFA DEMARE, 3° TRENTIN

PROFESSIONISTI | 15/03/2019 | 16:30

Sam Bennett "svernicia" letteralmente Arnaud Demare sul traguardo di Brignoles e conquista il successo nella sesta tappa della Parigi-Nizza con Matteo Trentin che chiude al terzo posto. Una frazione nervosa, come da previsione, con il gruppo che si è spezzato e ha visto arrivare al traguardo un plotone numericamente ridotto. Colbrelli è stato il primo a lanciare la volata ma è partito evidentemente troppo lungo facendo da punto di appoggio per Arnaud Demare che ha fatto la differenza e sembrava lanciato verso la vittoria quando alle sue spalle si è letteralmente materializzato Sam Bennett che negli ultimi cinquanta metri lo ha bruciato. Terzo posto per Matteo Trentin, quarto per John Degenkolb.

In classifica generale resta al comando Michal Kwiatkowski che si è impegnato anche nei traguardi volanti conquistando qualche secondo di abbuono e rafforzando la sua maglia gialla di leader.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:12:35
2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
6 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:00:00
7 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
11 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:00
12 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
13 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
16 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:00:00
17 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
19 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:00
20 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
23 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
24 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
26 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
27 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
28 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
29 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
30 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
32 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
33 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
34 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
35 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
36 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
37 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
38 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
40 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
41 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
42 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:20
43 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
44 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:35
45 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:35
46 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:42
47 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:42
48 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:42
49 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:42
50 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:00:52
51 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:03
52 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:11
53 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:11
54 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:01:15
55 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:02:28
56 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:02:34
57 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:03:08
58 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:08
59 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
60 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:05:41
61 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:05:41
62 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:05:41
63 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:05:41
64 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:41
65 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:41
66 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:41
67 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:05:41
68 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:05:41
69 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:05:41
70 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:05:41
71 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:05:41
72 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:05:41
73 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:05:41
74 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:05:41
75 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:05:41
76 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:05:41
77 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:05:41
78 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:05:41
79 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:05:41
80 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:05:41
81 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:05:41
82 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:05:41
83 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:05:41
84 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:05:41
85 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:41
86 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:05:41
87 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:05:41
88 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:05:41
89 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:41
90 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:05:41
91 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:05:41
92 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:05:41
93 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:05:41
94 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:05:41
95 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:41
96 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:41
97 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:05:41
98 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:41
99 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:05:41
100 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:41
101 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:41
102 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:05:41
103 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:07:57
104 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:07:57
105 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:07:57
106 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:07:57
107 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:07:57
108 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:07:57
109 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:57
110 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:57
111 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:07:57
112 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:07:57
113 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:07:57
114 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:07:57
115 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:07:57
116 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:07:57
117 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:07:57
118 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:10:36
119 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:10:36
120 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:10:38
121 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:10:38
122 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:10:38
123 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:10:38
124 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:10:38
125 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:10:38
126 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:10:38
127 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:10:38
128 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:10:38
129 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:10:38
130 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:38
131 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:10:38
132 William Barta (USA) CCC Team 0:10:38
133 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:38
134 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:10:38
135 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:10:38
136 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:10:38
137 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:10:38
138 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:38
139 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:38
140 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:38
141 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:38
142 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:38
DNF Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team
DNF Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
DNF Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step
DNF Lawson Craddock (USA) EF Education First
DNF Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
DNF Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data
DNF Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:35:36
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:18
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:22
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00
5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:01:00
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:04
7 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:08
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:17
9 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:21
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:38
12 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:39
13 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:01:42
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:54
15 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:01:55
16 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:02:01
17 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:09
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:18
19 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:02:26
20 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:02:58
21 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:03:18
22 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:22
23 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:59
24 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:08:35
25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:08:49
26 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:11:52
27 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:12:30
28 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:12:36
29 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:13:02
30 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:13:26
31 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:13:46
32 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:13:49
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:13:53
34 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:14:50
35 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:16:02
36 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:16:05
37 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:16:22
38 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:16:32
39 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:17:08
40 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:17:16
41 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:17:38
42 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:18:01
43 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:18:02
44 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:18:17
45 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:19:36
46 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:19:53
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:20:22
48 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:20:36
49 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:21:01
50 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:21:16
51 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:21:33
52 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:21:36
53 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:22:15
54 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:22:15
55 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:22:35
56 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:22:58
57 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:23:16
58 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:23:18
59 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:23:23
60 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:23:27
61 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:23:29
62 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:23:32
63 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:23:38
64 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:23:44
65 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:50
66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:24:05
67 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:24:13
68 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:24:59
69 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:25:03
70 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:25:21
71 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:25:50
72 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:26:06
73 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:26:17
74 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:26:50
75 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:27:31
76 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:28:22
77 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:28:33
78 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:28:39
79 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:28:44
80 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:45
81 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:49
82 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:29:06
83 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:29:30
84 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:29:35
85 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:30:01
86 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:30:14
87 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:30:21
88 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:30:36
89 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:30:38
90 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:30:43
91 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:31:09
92 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:31:09
93 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:31:16
94 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:31:18
95 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:31:31
96 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:31:45
97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:02
98 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:32:20
99 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:32:40
100 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:32:42
101 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:32:44
102 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:33:20
103 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:33:48
104 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:34:02
105 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:34:03
106 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:34:04
107 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:34:17
108 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:34:32
109 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:34:37
110 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:35:07
111 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:35:31
112 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:35:37
113 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:35:46
114 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:36:25
115 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:36:39
116 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:37:35
117 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:37:39
118 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:37:46
119 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:47
120 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:38:15
121 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:38:16
122 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:38:24
123 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:38:34
124 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:39:31
125 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:39:53
126 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:39:54
127 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:40:26
128 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:40:27
129 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:43:23
130 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:43:29
131 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:43:55
132 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:45:10
133 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:45:45
134 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:48:11
135 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:48:58
136 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:49:16
137 William Barta (USA) CCC Team 0:49:42
138 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:50:09
139 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:50:41
140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:52:07
141 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:52:28
142 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:57:50

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Sanremo non è andata come aveva sognato, ma Elia Viviani si mantiene ampiamente al comando della classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Vittoria. Il veronoese della Deceuninck Quick Step, che domenica andrà a caccia di rivincite nella Gand-Wevelgem, conserva un...


  Una bici per Raisi. Ne avevamo scritto 15 mesi fa proprio qui, su Tuttobiciweb. Una bici da corsa per un ruandese di Kigali – Raisi, appunto – appassionatissimo di ciclismo, di identità imprecisa, di età misteriosa, povero e senza...


Alla vigilia della “Classicissima”, una delle gare più emozionanti e spettacolari del calendario internazionale, primo grande appuntamento nella stagione delle due ruote, la grande famiglia del ciclismo si è ritrovata a Milano per un’occasione speciale, una di quelle circostanze in...


  Ieri, lunedì 25 marzo 2019, si sono svolti a Rozzano, grosso centro attaccato a Milano, nella zona sud, i funerali di Mario Radaelli, 84 anni, milanese nato in zona piazzale Loreto, scomparso nel fine settimana dopo breve malattia. Persona...


Se sull’arrivo di via Roma abbiamo assistito alla vittoria in volata di un grandissimo Julian Alaphilippe su un gruppo di attaccanti, un epilogo analogo si è consumato sull’arrivo virtuale della prima prova del Cyclissime Game. Nei panni di Alaphilippe, Martino...


Riceviamo e pubblichiamo questo comunicato della società organizzatrice del Giro della Valle d'Aosta e della Young Cup Gentili società, è con rammarico che vi comunichiamo che la terza edizione della Young Cup in programma domenica 16 giugno non si farà....


''PEDALA... SICURO!'' Questo il titolo a doppio senso della rubrica di KOK srl New Time, centro multimediale con sede a Forli (FC) nel cuore dell’Emilia Romagna, struttura di produzione televisiva, cinematografica, service audio video d'eccellenza che si prefigge di diversificare...


  Si svolgerà, in occasione del 90° anniversario dalla sua fondazione, la Cerimonia inaugurale del XXXVI Congresso Nazionale della Federazione Medico Sportiva Italiana che verterà sul tema “Età biologica, età anagrafica”. La cerimonia inaugurale, che vedrà la partecipazione di più...


È cominciata bene lastagione per il Velo Club Mendrisio. I ragazzi del team manager Alfredo Maranesi e del direttore sportivo Dario Nicoletti si sono messi in bella evidenza anche domenica nella prima edizione del Gran Premio Ticino, gara nazionale di...


Uno splendido sole illuminava la pista intitolata ad Alfredo Martini a Donoratico (sede degli allenamenti dei giovanissimi) per la presentazione delle squadre dell’U.C. Donoratico per la stagione 2019. Dopo gli ottimi risultati dell’anno scorso, rinnovato il duplice accordo con le...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy