BESSEGES. SARREAU BRUCIA LAPORTE, BONIFAZIO ANCORA 4°

PROFESSIONISTI | 09/02/2019 | 16:07

Finale al cardiopalmo per la terza tappa dell'Etoile de Besseges con il gruppo che ha agguantato gli ultimi fuggitivi ad appena un chilometro dal traguardo, giusto il tempo per aggiustare le cose in vista di una volata comunque anomala. Alla fine la ruota più veloce è stata quella di Marc Sarreau della Groupama FDJ che ha preceduto il leader della corsa Christophe Laporte mentre Niccolò Bonifazio ha chiuso ancora una volta al quarto posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 3:26:31
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
3 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
4 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:00:00
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
6 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
7 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
10 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
14 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:00
15 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
16 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack 0:00:00
17 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
18 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
19 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
20 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:00
21 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
22 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
23 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
24 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
25 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:00:00
26 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
27 Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:00
28 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:00:00
29 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
30 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
31 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
32 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Lawrence Warbasse (USA) Ag2r La Mondiale 0:00:00
34 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:00
35 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
36 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:00:00
37 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
38 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
39 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
40 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:00
41 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
42 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
43 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
45 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
46 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
47 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:00
48 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
49 Davide Rebellin (Ita) Sovac 0:00:00
50 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:00
51 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
52 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
53 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
54 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:00:00
55 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
56 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
57 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:00
58 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
59 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
60 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
61 Paolo Baccio (Ita) Team Colpack 0:00:00
62 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
63 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
64 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
65 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
66 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
67 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
68 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:00
69 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
70 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
71 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:00
72 Romain Hardy (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
73 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
74 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:00
75 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
76 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
77 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
78 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:00
79 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
80 Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:00
81 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
82 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
83 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
84 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
85 Brice Feillu (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
86 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:12
87 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:39
88 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:06
89 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:13
90 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:13
91 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:05:13
92 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:05:13
93 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea - Samsic 0:07:47
94 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:04
95 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:09:51
96 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:29
97 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:12:39
98 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:12:39
99 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:12:39
100 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:12:39
101 Giulio Masotto (Ita) Team Colpack 0:12:39
102 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:12:39
103 Luca Colnaghi (Ita) Team Colpack 0:12:39
104 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:39
105 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:12:39
106 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:12:39
107 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:39
108 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:12:39
109 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:12:39
110 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:39
111 Brian Van Goethem (Ned) Lotto - Soudal 0:12:39
112 Bram Welten (Ned) Team Arkea - Samsic 0:12:39
113 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:12:39
114 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:12:39
115 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:12:39
116 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:12:39
117 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:12:39
118 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:12:39
119 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita - Prodir 0:12:39
120 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:39
121 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:12:39
122 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:39
123 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:12:39
124 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:12:39
125 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:39
126 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko - Marseille Provence 0:12:39
127 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence 0:12:39
128 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:12:39
129 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:12:39
130 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:12:39
131 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:39
132 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:39
133 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:39
134 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:46
135 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:59
136 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:17:17
137 Samy Aurignac (Fra) Sovac 0:17:17
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Joeri Stallaert (Bel) Corendon - Circus
DNF Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
DNF Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir
DNF Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir
DNF Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Prodir
DNF Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir
DNF Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac
DNF Nassim Saidi (Alg) Sovac
DNF Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac
DNF Laurent Évrard (Bel) Sovac
DNF Mohamed Bouzidi (Alg) Sovac

CLASSIFICA GENERALE

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10:13:56
2 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:05
3 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:06
4 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:09
5 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
6 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:12
7 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:12
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:13
9 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:00:13
10 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:13
11 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
12 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:14
13 Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:15
14 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:00:15
15 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:15
16 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:00:16
17 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:16
18 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:16
19 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
20 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:00:16
21 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:16
22 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
23 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:16
24 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:16
25 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:16
26 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
27 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
28 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:16
29 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:16
30 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:16
31 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:16
32 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:16
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:16
34 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
35 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:16
36 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:16
37 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:16
38 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack 0:00:16
39 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:16
40 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:16
41 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
42 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:16
43 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:16
44 Lawrence Warbasse (USA) Ag2r La Mondiale 0:00:16
45 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:16
46 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:00:16
47 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:00:16
48 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:16
49 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:16
50 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:16
51 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:16
52 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:16
53 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:16
54 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:16
55 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:16
56 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:16
57 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:00:16
58 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:16
59 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:16
60 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:16
61 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
62 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:16
63 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:16
64 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:16
65 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:16
66 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:16
67 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:16
68 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:16
69 Davide Rebellin (Ita) Sovac 0:00:16
70 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:16
71 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:16
72 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:16
73 Brice Feillu (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:16
74 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
75 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:16
76 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:16
77 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
78 Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:16
79 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:16
80 Paolo Baccio (Ita) Team Colpack 0:00:16
81 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:16
82 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:16
83 Romain Hardy (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:16
84 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:28
85 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:55
86 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:22
87 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:56
88 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:01:56
89 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:05:29
90 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:29
91 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:29
92 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:05:29
93 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea - Samsic 0:08:01
94 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:20
95 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:10:07
96 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:42
97 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:12:51
98 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:12:51
99 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:12:52
100 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:12:55
101 Luca Colnaghi (Ita) Team Colpack 0:12:55
102 Bram Welten (Ned) Team Arkea - Samsic 0:12:55
103 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:12:55
104 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:12:55
105 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:12:55
106 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence 0:12:55
107 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita - Prodir 0:12:55
108 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:55
109 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:55
110 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko - Marseille Provence 0:12:55
111 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:12:55
112 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:12:55
113 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:55
114 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:55
115 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:12:55
116 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:12:55
117 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:55
118 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:12:55
119 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:12:55
120 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:12:55
121 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:12:55
122 Brian Van Goethem (Ned) Lotto - Soudal 0:12:55
123 Giulio Masotto (Ita) Team Colpack 0:12:55
124 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:12:55
125 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:12:55
126 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:12:55
127 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:12:55
128 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:12:55
129 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:55
130 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:12:55
131 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:12:55
132 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:14:02
133 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:14:11
134 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:33
135 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:15
136 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:17:27
137 Samy Aurignac (Fra) Sovac 0:17:53

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ve ne avevamo già dato contezza: il Giro dovrebbe effettivamente partire da Palermo. Oggi anche l’ottimo Cosimo Cito su “La Repubblica” ha riportato questa nostra anticipazione arricchendola di qualche particolare molto interessante. Intanto lo scambio di Grandi Partenze o Grand...


Grazie all'impegno e alla disponibilità della famiglia di imprenditori Pedron, grande amica del ciclismo, il Reparto di Terapia Intensiva e Patologia Neonatale dell'Azienda Ospedaliera dell'Università di Padova potrà disporre di una preziosa apparecchiatura ad ultrasuoni necessaria a monitorare le funzioni...


La diciasettesima tappa della HTV Cup . la Da Lat - Bao Loc di 110 km - ha visto l'ennesima volata sulle strade del Vietnam ed il successo è andato a Le Nguyet Minh (Ho Chi Minh City - MM...


«Dopo tre mesi di stop, comincio ad accusare l'astinenza da corse, ho bisogno dell'adrenalina da competizione...». Gianni Savio scalpita, non vede l'ora di tornare in ammiraglia, anche se ovviamente in questi mesi di pandemia non è mai stato fermo. «È...


Una storia che profuma d’altri tempi sia per il personaggio a cui si ispira che per quella sorta di dilettantismo - nel senso più puro della parola - che le ruota attorno. La storia è quella dell’Università Saint Augustine di...


Pochi giorni fa, per la precisione il 27 maggio, ha tagliato il traguardo dei suoi primi 50 anni e per l'occasione ha fatto uno strappo alla regola, accettando l'invito di BlaBlaBike che lo ha voluto intervistare: è proprio Michele Bartoli...


Parliamo di Gabriele Landoni, corridore professionista dal 1977 al 1983, passato nella massima categoria all’età di 24 anni essendo nato il 26 marzo 1953. E’ di Cislago, paese in provincia di Varese, ai margini con quelle di Milano e Como,...


Viene da Olbia uno fra i giovani più interessanti della Sardegna. Parliamo di Lorenzo Mura, diciotto anni compiuti, con alle spalle una bella lista di successi dei quali quattro conseguiti nella passata stagione, la prima con gli Juniores. Bicampione...


Sei giugno, dolce sei giugno. Giuseppe Saronni oggi sei giugno 2020 ha buoni motivi per brindare: sono trascorsi esattamente 41 anni dal suo primo trionfo in classifica generale al Giro d’Italia. Lo straordinario campione nel 1979 al Giro vinse maglia...


Ora che possiamo finalmente rimetterci in viaggio e superare in auto i confini regionali, ritorna il desiderio di spostarsi per le vacanze, magari portandoci dietro la nuova bici acquistata anche grazie al Bonus Mobilità. Come trasportare la bici se l’auto...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155