TURCHIA. BENNETT FULMINA RICHEZE

PROFESSIONISTI | 11/10/2018 | 15:38
di Diego Barbera

Sam Bennett concede il bis e conquista il successo anche a Marmaris. Sul pavè turco della città marina, l'irlandese della Bora Hansgrohe ha superato Richeze mentre al terzo posto ha chiuso Degenkolb. Bennett, ovviamente, conserva la maglia di leader della corsa alla vigilia della tappa più attesa.

Era la terza tappa del Tour of Turkey, da Fethiye a Marmaris di 137,2 km. Dopo 4,5 km di trasferimento si affrontava la gara vera propria con una salita di seconda categoria fino ai 320 metri dopo 33,3 km di gara, sprint al km 65,2 e sprint speciale al km 101,8. Non segnalata come gpm, una salita ai -20 km circa era pronta a fare danni.

La fuga di giornata ha visto protagonisti Mads Schmidt (Team Katusha), Fernando Barcelo (Euskadi), Benat Txoperena (Euskadi), Aldemar Reyes (Manzana), Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen), Muhammed Atalay e Feritcan Samlı (Turchia). Il drappello si è formato da subito e ha raggiunto 1.55 dopo 17 km.

Sul gpm di seconda categoria al km 33,3, i passaggi: 1. Reyes (MZN) 2. Txoperena (EUS), che è in maglia rossa 3. Van Rooy (SVB) 4. Samlı (TUR). Dopo circa 45 km, Van Rooy era in maglia turchese virtuale, visto il gap accumulato dal gruppo di 2’55’’. Allo sprint al km 62,5, i passaggi: 1. Van Rooy (SVB) 2. Reyes (MZN) 3. Txoperena (EUS). Allo sprint speciale delle bellezze turche: 1. Atalay (TUR) 2. Samlı (TUR) 3. Van Rooy (SVB).

L’impegnativo tratto finale prima di tuffarsi verso Marmaris, scremava decisamente il gruppo principale, che perdeva pezzi da dietro. Davanti rimanevano soltanto: Schmidt (TKA), Barcelo (EUS), Reyes (MZN), ripresi intorno ai -12 km. Ma il finale era tutto fuorché scontato con un ritmo indiavolato imposto da UAE (con tanto di attacco del capitano Ulissi) e dell’Astana. Ma anche della Manzana con numerose accelerazioni. Bennett, Hodeg e gli altri velocisti rimanevano staccati mentre davanti il gruppo principale era allungatissimo all’attacco della discesa con circa 45 superstiti lanciati a circa 80 km/h.

Tutti i velocisti si erano nel frattempo staccati, tranne la maglia turchese Sam Bennett che andava a rimontare nello sprint Maximiliano Richeze infilandolo sul finale. E incrementando il suo vantaggio in classifica. Classifica che, verosimilmente sarà stravolta sulla salita di Selcuk.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 3:16:27
2 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
5 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
6 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
8 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
10 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
11 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
12 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
13 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
14 Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
15 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
16 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
17 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
18 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
19 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
20 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
21 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
22 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
23 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
24 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:00
25 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:00
26 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
27 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
28 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
29 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
30 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
31 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
32 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
33 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
34 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
35 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
36 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:00
37 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
38 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
39 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:00:00
40 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
41 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
42 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
43 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:00:00
44 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
45 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
46 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
47 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
48 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:00
49 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
50 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
51 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
52 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
53 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
54 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
55 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:00
56 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
57 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
58 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:00
59 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
60 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
61 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
62 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:00
63 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
64 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
65 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
66 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
67 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
68 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
69 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
70 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
71 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
72 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
73 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
74 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
75 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
76 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
77 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
78 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
79 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:11
80 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:00:31
81 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:18
82 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:01:18
83 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:18
84 James Mitri (NZl) Burgos - BH 0:01:18
85 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:18
86 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:18
87 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:01:18
88 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:01:18
89 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:01:18
90 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:18
91 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
92 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:18
93 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:18
94 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:18
95 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:18
96 Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH 0:01:18
97 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:18
98 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:18
99 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:24
100 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:48
101 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:48
102 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:48
103 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:48
104 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:02
105 Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:02:02
106 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:13
107 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:02:13
108 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:13
109 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:35
110 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:02:45
111 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:56
112 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:14
113 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:14
114 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:14
115 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:04:14
116 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:14
117 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:39
118 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:45
119 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:07:40
120 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:07:40
121 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:40
122 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:40
123 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:07:40
124 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:07:40
125 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:40
126 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:07:40
127 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:40
128 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:07:40
129 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:07:40
130 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:40
131 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:40
132 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:40
133 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:07:40
134 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:40
135 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:07:40
136 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:07:40
137 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:09:29

CLASSIFICA GENERALE

1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 10:09:52
2 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:10
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:22
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:22
5 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:23
6 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:24
7 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:25
8 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:26
9 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:26
10 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:26
11 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:26
12 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:26
13 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:26
14 Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:26
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26
16 Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:00:26
17 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:26
18 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:26
19 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:26
20 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:26
21 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:26
22 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:26
23 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:26
24 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:26
25 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:26
26 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:26
27 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:26
28 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:26
29 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:26
30 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:26
31 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:26
32 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:26
33 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:26
34 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:26
35 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:26
36 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:26
37 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:26
38 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:26
39 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:26
40 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:00:26
41 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:26
42 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:26
43 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:00:26
44 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:26
45 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:26
46 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:26
47 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:26
48 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:26
49 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:26
50 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:26
51 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:26
52 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:26
53 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:26
54 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:26
55 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:26
56 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:26
57 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:26
58 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:26
59 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:26
60 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:26
61 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:26
62 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:26
63 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:26
64 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:00:26
65 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:52
66 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:52
67 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:00:52
68 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
69 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:52
70 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:52
71 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:52
72 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:52
73 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:01:32
74 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:01:40
75 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:44
76 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:44
77 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:44
78 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:44
79 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:01:44
80 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:01:44
81 James Mitri (NZl) Burgos - BH 0:01:44
82 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:46
83 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:01:48
84 Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:56
85 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:01:56
86 Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:02:10
87 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:02:10
88 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:14
89 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:14
90 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:14
91 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:22
92 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:28
93 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:33
94 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:33
95 Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH 0:02:33
96 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:39
97 Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:02:54
98 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:55
99 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:55
100 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:08
101 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:03:11
102 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:20
103 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:44
104 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:03:47
105 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:59
106 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:09
107 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:10
108 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:15
109 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:22
110 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:40
111 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:40
112 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:40
113 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:04:40
114 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:40
115 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:44
116 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:58
117 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:07:09
118 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:04
119 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:08:06
120 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:06
121 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:11
122 Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:08:32
123 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:08:32
124 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:08:48
125 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:08
126 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:12
127 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:09:22
128 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:36
129 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:36
130 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:09:36
131 Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:09:40
132 Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:10:44
133 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:46
134 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:48
135 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:10:59
136 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:11:11
137 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:11:12

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Dylan Groenewegen (Team Lotto NL Jumbo) ha vinto la prima tappa del Tour of Guangxi 2018 con partenza e arrivo a Beihai dopo aver percorso un circuito due volte per un totale di 108 km. L’olandese, che veste ora la...


Vincenzo Nibali e Tour de France, la storia continua. Lo Squalo sarà ascoltato dalla Procura di Grenoble, incaricata per competenza territoriale, su quanto avvenuto il 19 luglio sull’Alpe d’Huez Sabato 10 novembre Nibali - che assistito dal suo avvocato Fausto Malucchi...


Ci sono esercizi specifici che i ciclisti svolgono e che richiedono un grado di conoscenza del gesto piuttosto profondo. È il caso dei lavori di forza che tutti gli atleti moderni svolgono regolarmente durante la loro settimana di allenamenti. Seguendo da...


C'è una grande anima ciclistica nel progetto “RicostruiAmo il Futuro” con il quale Fondazione Meduiolanum sostiene “Educare per crescere” di Andrea Bocelli Foundation per la ricostruzione della scuola materna ed elementare di Muccia. Si tratta della costruzione di un complesso scolastico che...


Lorenzo Balestra è riuscito a respingere l'attacco di Gianmarco Garofoli e a conquistare l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli al termine di una stagione intensa ed entusiasmante. Il portacolori del Team F.li Giorgi, a lungo in testa, ha contenuto il...


Al Lombardia Egan Bernal ha chiuso la sua stagione con una corsa coraggiosa nella quale ha fatto capire che il suo futuro non sarà legato solo ai grandi giri ma anche alle classiche monumento. Prima di rientrare in Colomba, Egan...


Ore di apprensione per Steven De Jongh. L'ex professionista e attuale direttore sportivo della Trek Segafredo non dà più notizie di sé da questa mattina: uscito in bicicletta sulle strade spagnole nella zona di La Ganga con maglia e bici...


Tappa in Sidi per Chris Froome. Nel pomeriggio di oggi il campione britannico del Team Sky ha fatto visita a Dino e Rosella Signori presso il quartier generale di Sidi. L’azienda trevigiana, con sede a Maser, fornisce praticamente da sempre...


La stagione del Team Colpack prosegue con gli ultimi appuntamenti. In particolare una vittoria e diversi piazzamenti sono arrivati dalla pista dove alcuni ragazzi della formazione bergamasca hanno partecipato con la Nazionale italiana alla Prolog Track Cycling Challenge 2018, gara...


Conclusa ieri domenica 14 ottobre a Torino la nona edizione del Giro d’Italia di Handbike con una strepitosa gara tra i corsi dell’innovativo quartiere Crocetta. Più di 80 gli atleti che hanno regalato al numeroso pubblico emozioni a 38 chilometri...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy