GP PECCIOLI COPPA SABATINI, LA STOCCATA DI LOBATO

PROFESSIONISTI | 20/09/2018 | 16:05
di Paolo Broggi

Juan José Lobato riscatta una stagione difficile e mette a segno la stoccata vincente sul traguardo del Gp Peccioli Coppa Sabatini. Lo spagnolo della Nippo Vini Fantini ha piazzato l'attacco vincente a 400 metri dalla conclusione, proprio quando il gruppo ha superato Vincenzo Albanese della Bardiani, caduto in curva mentre stava tentando un attacco.

Lobato ha subito fatto il vuoto con Giovanni Visconti che non è riuscito a chiudere il buco per Sonny Colbrelli: lo spagnolo ha gestito il rettilineo finale arrivando con il gesto di chi zittisce tutti. Alle sue spalle nell'ordine Colbrelli, Moscon e Canola.

La corsa è stata caratterizzata dalla fuga promossa sin dai primissimi chilometri da Fausto Masnada della Androni, Eduard Grosu della Nippo Fantini, Edoardo Zardini e Sebastian Schonberger della Wilier Selle Italia, Emmanuel Morin della Cofidis e Nikolai Cherkasov della Gazprom.

L'ultimo ad arrendersi è stato Masnada che ha pedalato per oltre un giro da solo prima di essere raggiunto dal gruppo tirato dalla Ag2r e dalla Bahrain Merida.

All'ultimo giro ci ha provato Romain Bardet che ha portato con sé Meurisse, Visconti e Sebastian Henao ma il gruppo non ha lasciato spazio alla loro azione. Sull'ultima ascesa a Peccioli, l'attacco di Albanese, la sua caduta e la stoccata di Lobato, secondo spagnolo della storia a vincere a Peccioli dopo Prades nel 2015.

Per rileggere la cronaca diretta e rivedere le immagini CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:41:40
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
4 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
5 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
7 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
8 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
11 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
12 Eros Capecchi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
15 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
16 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
17 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
18 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
19 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
21 Ethan Hayter (GBr) Team Sky 0:00:00
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
23 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:09
24 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:09
25 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:09
26 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:09
27 Pierpaolo Ficara (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:09
28 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:00:09
29 Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:15
30 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:15
31 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:15
32 Alessandro Fedeli (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:15
33 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:15
34 Ivan Martinelli (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:00:15
35 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:15
36 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:15
37 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:15
38 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:15
39 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:15
40 Dario Puccioni (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:00:15
41 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:15
42 Mark Donovan (GBr) Team Sky 0:00:15
43 Emanuele Onesti (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:00:15
44 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:15
45 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:23
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:27
47 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:27
48 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:27
49 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
50 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
51 Cristian Scaroni (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:29
52 Davide Casarotto (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:29
53 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:33
54 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:35
55 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:35
56 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:35
57 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:35
58 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:35
59 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert 0:00:35
60 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:35
61 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:35
62 Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:35
63 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:35
64 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:35
65 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:35
66 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:35
67 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:35
68 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:35
69 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:35
70 Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF 0:01:00
71 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:01:05
72 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
73 Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:01:09
74 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:13
75 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:13
76 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:23
77 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:23
78 Andrea Garosio (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:01:23
79 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:23
80 Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF 0:01:23
81 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:01:23
82 Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:23
83 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:01:23
84 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:01:23
85 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:33
86 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:40
87 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:01:45
88 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:49
89 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:49
90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:01:53
91 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:53
92 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:04
93 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:04
94 Justin Alexander Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:11
95 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:14
96 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:14
97 Samuele Zambelli (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:25
98 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:02:29
99 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:29
100 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:29
101 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:29
102 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:29
103 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:29
104 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:29
105 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:02:29
106 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:40
107 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:05:50
108 Nicolò Garibbo (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:05:50
109 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:50
110 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:05:50
111 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:50
112 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:05:50
DNF Alexander Konychev (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida
DNF David Per (Slo) Bahrain - Merida
DNF Stephen Williams (GBr) Bahrain - Merida
DNF Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data
DNF William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ
DNF Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ
DNF Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ
DNF Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team
DNF Hector Carretero (Esp) Movistar Team
DNF Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Sky
DNF Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF
DNF Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina - Selle Italia
DNF Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Luca Colnaghi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega
DNF Elia Ciabocco (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega
DNF Matteo Draperi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega
DNF Michele Scartezzini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega
DNF Attilio Viviani (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega
DNF Francesco Bettini (Ita) D'Amico - Utensilnord
DNF Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord

Copyright © TBW
COMMENTI
Chissà
20 settembre 2018 16:28 Fra74
se il gesto del ciclista LOBATO sia nei confronti di tutti coloro, me compreso, che hanno "criticato" sportivamente detto TEAM ed i risultati fin qui ottenuti?! Ora avrei una domanda per i Sig.ri "VALENTISSIMO" e FRANCESCO PELOSI: "pensate che con questa odierna Vittoria, il DUO RCS VEGNI & ALLOCCHIO, pensi seriamente ad un INVITO per il Giro 2018?!?". Sportivamente cambia poco, a mio parere, l'INVITO magari lo accetterete, ma sicuramente i RISULTATI SPORTIVI fin qui ottenuti non accrescono il valore di detto eventuale INVITO per effetto del G.P. Peccioli, con tutto il rispetto per gli organizzatori ed il valore di questa competizione.
Francesco Conti-Jesi (AN).

Per il signor Francesco
20 settembre 2018 16:39 Mondociclismo
Mi può indicare lei gentilmente i risultati ottenuti da Bardiani e Wilier? Ieri Nippo miglior professional, oggi vittoriosi e miglior squadra, due corridori nei primi 10 al italiano... Sicuramente insieme al Androni è la miglior professional italiana.
Mondociclismo

per fra74
20 settembre 2018 17:06 Noccacao
non sarà sicuramente questa vittoria a mandare la Nippo al Giro2019 ma AD OGGI quale altra formazione professional italiana (Androni a parte ) ha fatto gli stessi risultati della Nippo??? nessuna. (aspettando la classifica della ciclismo cup aggiornata)
lei è molto bravo a criticare e sminuire i risultati ottenuti dai corridori e dalle loro squadre . buona serata

Per carità, accetto
20 settembre 2018 18:59 Fra74
le Vostre osservazioni e "critiche", ma Ve la faccio IO una domanda, ecco: a parte la VINCITRICE della CICLISMO CUP, che dovrebbe essere la ANDRONI, perchè il DUO RCS per antonomasia dovrebbe fornire le WILD-CARD alle sole squadre PROFESSIONAL di matrice Italiana?!?! Bene , io che sono ITALIANO ma sportivo, vado ad analizzare i risultati sportivi delle varie PROFESSIONAL, e non guardo solo nell'orticello ITALIANO del CICLISMO, perchè così sarebbe molto facile ottenere gli INVITI da parte del duo VEGNI & ALLOCCHIO, pertanto, riflettiamo.
Francesco Conti-Jesi (AN).

Per salvaguardare
20 settembre 2018 19:58 Mondociclismo
Lo dovrebbero fare per salvaguardare il ciclismo italiano almeno per 3/4 e 1 squadra la invitano per i loro interessi... Come del resto fanno al Tour de France e alla Vuelta...

Nippo
21 settembre 2018 08:44 geo
Maglia aperta e braccio davanti agli sponsor: foto di arrivo che la Nippo non potrà "vendere" come prima vittoria italiana.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La lettura del pezzo che Marco Pastonesi  ha dedicato ieri al Dizionario della Lingua del Ciclismo di Mauro Parrini nella sua "L'ora del Pasto" ci ha richiamato alla mente l’edizione 2018 di BICICLETTE RITROVATE, manifestazione che lo storico negozio milanese...


L'azzurra padovana Camilla Alessio, portacolori del Team Lady Zuliani, medaglia d’argento ai Campionati Mondiali di Innsbruck (Austria) della specialità cronometro individuale, è stata l’ospite d'onore al Palasport di San Martino di Lupari (Padova) del match proposto dalla seconda giornata del...


Il cinquantasettesimo numero della nuova era di tuttoBICI è disponibile nei chioschi virtuali. Da oltre quattro anni e mezzo, infatti, abbiamo detto addio alla carta, addio alle edicole: tuttoBICI è stato il primo ad entrare nella nuova era digitale e...


Questa notizia esula dallo stretto contesto ciclistico ed entra in quello molto più ampio della storia. Ma sul Monte Grappa e nel corso della Prima Guerra Mondiale anche molti ciclisti e sportivi hanno perso la vita e non è un...


E’ iniziata nel migliore dei modi la Coppa del Mondo di ciclismo su pista degli atleti Northwave. Nell’appuntamento d’apertura della stagione 2018/19 andato in scena a Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia) da Venerdì 19 a Domenica 21 Ottobre, i pistard equipaggiati con calzature...


Il Tour of Guangxi ha messo la parola fine alla stagione e all'Oscar tuttoBICI Gran Premio Vittoria che si è concluso con il trionfo di Elia Viviani. Il veronese della Quick Step Floors, plurivincitore della stagione - 19 successi per...


Ed alla fine anche un po’ di commozione come giusto che sia ha fatto capolino in occasione del tradizionale appuntamento conviviale di fine stagione della “Ciclistica Maranello” che ha anche festeggiato i 50 anni di fondazione. Un traguardo del tutto...


Il Tour of Hainan 2018 è pronto a scattare con la prima tappa a Danzhou e la partecipazione italiana è tra le più rappresentate sia per squadre sia per atleti iscritti. Il numero uno è affidato al vincitore uscente, Jacopo...


Inizia a prendere forma il Gran Premio Bike Park by Monzon di ciclocross a Montesilvano in programma domenica 28 ottobre come quarta prova di Adriatico Cross Tour.In casa Team Abmol si sta lavorando con il massimo dell’impegno per approntare tutto...


È uno dei nomi più importanti e lo sarà anche l’anno prossimo. Ivars, l’azienda bresciana che produce componenti e accessori plastici per sedute e mobili, sarà a fianco di Androni Giocattoli Sidermec anche per il 2019.L’accordo è stato siglato nei...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy