VUELTA. FESTA DOPPIA SUL COLL DE LA RABASSA PER PINOT E YATES

VUELTA | 14/09/2018 | 17:28
di Giulia De Maio

Festa doppia sul Col de La Rabassa. Thibaut Pinot conquista la seconda tappa in questa Vuelta di Spagna e Simon Yates ipoteca la corsa spagnola a due giorni dal traguardo finale di Madrid. Sulla salita finale della 19esima frazione il francese della Groupama FDJ è riuscito a fare la differenza insieme a Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), alla fine 3°, rispondendo a un allungo di Nairo Quintana (Movistar), che invece si era mosso ai - 13 km e ha pagato nel finale come il compagno Alejandro Valverde, andato in riserva a 1,5 km dall'arrivo.

La maglia rossa si è mossa a 7 km dalla vetta e, grazie anche agli abbuoni per la seconda piazza, ha messo in cascina secondi preziosi in vista dell'ultima tappa che potrà cambiare la classifica generale. Domani il britannico della Mitchelton Scott si presenterà al via della Andorra. Escaldes-Engorday - Coll de la Gallina. Santuario de Canolich con 1'38" su Valverde e 1'58" su Kruijswijk, che ha scavalcato Mas, quarto a 2'15".

per rileggere la cronaca della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 3:42:05
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:05
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
4 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:52
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:52
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:52
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:03
8 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:12
9 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:49
11 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:20
12 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:20
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:20
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:20
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:20
16 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:20
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:20
18 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:24
19 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:33
20 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:03:04
21 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:03:21
22 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:02
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:05:20
24 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:05:36
25 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:36
26 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:49
27 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:58
28 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:09
29 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:34
30 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:09:52
31 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:09:52
32 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:52
33 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:10:27
34 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:10:27
35 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:11:44
36 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:11:44
37 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:11:44
38 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:11:44
39 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:11:44
40 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:11:44
41 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:44
42 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:59
43 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:12:59
44 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:59
45 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:12:59
46 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:59
47 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:13:06
48 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:14:02
49 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:44
50 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:44
51 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:44
52 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:15:44
53 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:15:44
54 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:15:44
55 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:44
56 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:15:44
57 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:15:44
58 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:15:44
59 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:15:44
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:44
61 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:15:44
62 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:15:44
63 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:15:44
64 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:44
65 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:15:44
66 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:15:44
67 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:44
68 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:15:44
69 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:15:44
70 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:44
71 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:15:44
72 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:15:44
73 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:11
74 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:16:48
75 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:16:48
76 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:17:51
77 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:18:01
78 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:18:01
79 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:18:01
80 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:18:01
81 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:01
82 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:18:01
83 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:01
84 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:18:01
85 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:18:01
86 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:01
87 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:01
88 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:18:01
89 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:18:01
90 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:18:01
91 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:18:32
92 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:20:14
93 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:20:14
94 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:20:14
95 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:20:14
96 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:20:14
97 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:20:14
98 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:20:14
99 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:20:14
100 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:20:14
101 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:20:14
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:20:14
103 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:20:14
104 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:20:14
105 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:20:14
106 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:20:14
107 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:20:14
108 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:20:14
109 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:20:14
110 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:20:14
111 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:20:14
112 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:20:14
113 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:20:14
114 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:23
115 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:20:23
116 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:20:32
117 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:40
118 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:48
119 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:16
120 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:16
121 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:21:16
122 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:21:23
123 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:25:17
124 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:25:17
125 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:17
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:37
127 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:37
128 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:25:59
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:25:59
130 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:25:59
131 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:25:59
132 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:25:59
133 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:25:59
134 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:59
135 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:25:59
136 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:25:59
137 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:25:59
138 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:25:59
139 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:59
140 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:25:59
141 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:59
142 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:25:59
143 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:25:59
144 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:25:59
145 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:25:59
146 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:25:59
147 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:25:59
148 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:25:59
149 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:25:59
150 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:25:59
151 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:25:59
152 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:25:59
153 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:25:59
154 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:25:59
155 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:25:59
156 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:25:59
157 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:59
158 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:25:59
DNS Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe
DNF Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors

CLASSIFICA GENERALE

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 76:44:41
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:38
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:58
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:15
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:29
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:01
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:05:22
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:29
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:06:30
10 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:21
11 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:54
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:10:19
13 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:48
14 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:16:56
15 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:19:52
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:33
17 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:25:40
18 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:30:10
19 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:31:05
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:35:25
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:43:04
22 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:48:01
23 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:50:25
24 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:51:37
25 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:53:29
26 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:55:07
27 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:59:45
28 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 1:00:28
29 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:01:07
30 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 1:01:44
31 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 1:08:03
32 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:08:43
33 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 1:13:04
34 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:14:53
35 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:15:22
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:17:01
37 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:17:07
38 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:20:30
39 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:21:39
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:21:56
41 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:22:59
42 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:24:04
43 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:25:53
44 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:27:36
45 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 1:31:42
46 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:35:47
47 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:41:05
48 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 1:43:29
49 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 1:43:35
50 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:44:53
51 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:47:15
52 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:47:34
53 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:47:44
54 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:48:54
55 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:49:00
56 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 1:49:14
57 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:49:46
58 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:49:54
59 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:51:14
60 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:52:57
61 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:53:35
62 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:54:57
63 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:58:06
64 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 1:58:42
65 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:59:18
66 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:00:00
67 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 2:04:33
68 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 2:05:47
69 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:06:09
70 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:07:54
71 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:08:35
72 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 2:09:19
73 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:14:10
74 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:14:58
75 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 2:18:39
76 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:21:38
77 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 2:22:32
78 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 2:22:46
79 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 2:25:28
80 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 2:27:02
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:30:49
82 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:34:04
83 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:34:59
84 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:35:24
85 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:37:50
86 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2:38:00
87 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:40:25
88 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 2:42:36
89 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2:43:24
90 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:44:03
91 José Mendes (Por) Burgos - BH 2:44:37
92 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 2:46:24
93 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2:52:34
94 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:54:10
95 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:57:43
96 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:57:58
97 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 3:00:40
98 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 3:00:56
99 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 3:04:41
100 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3:08:40
101 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 3:12:21
102 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:24:50
103 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 3:26:22
104 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 3:30:13
105 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:31:50
106 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:32:43
107 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:32:58
108 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:33:02
109 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:33:53
110 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 3:36:32
111 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:36:56
112 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:38:47
113 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 3:40:44
114 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:43:27
115 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 3:43:38
116 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:46:46
117 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:49:29
118 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3:49:54
119 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:50:46
120 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 3:55:12
121 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 3:56:30
122 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:56:58
123 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 3:58:11
124 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3:58:30
125 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:58:50
126 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 4:03:05
127 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:04:54
128 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 4:05:42
129 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 4:06:15
130 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 4:06:34
131 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 4:06:34
132 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:09:21
133 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 4:13:19
134 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 4:15:00
135 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 4:17:29
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:22:05
137 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 4:22:14
138 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:23:19
139 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 4:23:23
140 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 4:24:17
141 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:26:52
142 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:29:16
143 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:29:43
144 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:29:49
145 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 4:30:34
146 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:31:00
147 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 4:31:03
148 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4:34:43
149 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 4:36:39
150 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4:37:14
151 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:41:15
152 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 4:45:56
153 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:46:46
154 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 4:48:26
155 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 4:52:22
156 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 4:53:55
157 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 5:08:55
158 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 5:18:31

Copyright © TBW
COMMENTI
tempesta
14 settembre 2018 17:56 tempesta
Quando la strada sale cerca Nibali.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ancora la Spagna nei programmi della Valcar Cylance. Esaurito il training camp di Chiva che ha riservato alle atlete condizioni ideali per migliorare il livello di impegno fisico, la formazione della categoria Donne Elite si appresta ad affrontare la Setmana...


Alla vigilia del 56° Trofeo Laigueglia, Davide Martinelli all'esordio stagionale, si è detto pronto per una stagione dove per prima cosa deve guadagnarsi il posto, corsa con corsa, nella vera e propria corazzata Deceuninck-Quick Step. Con il “figlio d'arte”, torniamo...


La stagione 2019 della Northwave – Cofiloc Under23/Elite si è ufficialmente inaugurata ieri nella splendida cornice di Ca’ Del Poggio con la presentazione al pubblico e agli sponsor della squadra e della società con un evento guidato magistralmente da Moreno...


Quello tra il Giro d'Italia e le Frecce Tricolori è un amore di lunga data che il prossimo anno vivrà uno dei momenti più belli: in occasione dei 60 anni della stagione acrobatica della PAN (Pattuglia Acrobatica Nazionale), infatti, una...


Sonny Colbrelli firma il capolavoro nella quarta tappa del Tour of Oman grazie ad uno sprint regale che gli ha permesso di superare Greg Van Avermaet (CCC) e il francese Clement Venturini. In casa Italia, settimo posto per Iuri Filosi...


Si è svolta domenica al Clover Disco di Lama (frazione di San Giustino in provincia di Perugia), in un clima di festa e di fronte ad una bella cornice di pubblico, la cerimonia di presentazione di tutte le nuove squadre...


Settimana intensa per gli #OrangeBlue, attesi dalla doppia trasferta Turco-Spagnola. Mercoledì 20 al via la Vuelta Andalucia Ruta del Sol, giovedì 21 il Tour of Antalya. Mentre 6 #OrangeBlue sono sulla via del ritorno dalla doppia trasferta sudamericana che ha...


Seconda corsa a tappe della stagione la Bardiani-CSF. Dopo il debutto al Tour Colombia, seguito a stretto giro dal Trofeo Laigueglia, il #GreenTeam si prepara ad affrontare dal 20 al 24 febbraio la Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol....


Sabato prossimo con la 32^ edizione della Firenze-Empoli per soli Under 23 (190 gli iscritti) si apre la stagione ciclistica dilettanti in Toscana. Al Piazzale Michelangelo il ritrovo e la partenza (ore 12, 40), con 142 Km da percorrere, sei...


In questi anni il ruolo dell’Ambassador è diventato un fenomeno molto diffuso visto e considerato il suo ruolo nei social network e nelle varie community. LOOK è un marchio molto attento a questi fattori e dopo essersi mosso benissimo a livello internazionale,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy