BURGOS. BARBERO BATTE TIZZA E BAGIOLI

PROFESSIONISTI | 10/08/2018 | 17:07

Ciudad Romana de Clunia, tutto come un anno fa: stessa tappa del a Vuelta a Burgos e stesso vincitore, Carlos Barbero della Movistar. Lo spagnolo ha avuto la meglio allo sprint sulal coppia della Nippo Fantini formata da Marco Tizza e Nicola Bagioli. Da registrare una caduta a 1500 metri dal traguardo, coinvolti una dozzina di corridori senza gravi conseguenze ma volata evidentemente condizionata.

Il coombiano Miguel Ángel López della Astana resta al comando della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 3:55:44
2 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
3 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
4 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
5 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
6 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
9 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
10 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
11 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
12 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
13 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
14 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
16 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
17 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
18 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
19 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:00:00
20 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:00:00
21 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
22 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:00
23 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
24 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:00
25 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
26 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:00:00
27 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
28 Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
29 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
30 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
31 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
32 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
33 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:23
34 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
35 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
36 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
37 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
38 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
39 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
40 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:00:00
41 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:00:00
42 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:00:00
43 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
44 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
45 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
46 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
47 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:00:00
48 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
49 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
50 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:00
51 Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00
52 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
53 Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi 0:00:00
54 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
55 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:00
56 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
57 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
58 Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa 0:00:00
59 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00
60 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
61 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
62 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
63 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
64 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
65 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
66 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
67 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
68 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
69 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
70 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
71 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
72 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
73 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
74 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
75 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
76 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
77 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:00:00
78 Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi 0:00:00
79 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:00:00
80 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:00
81 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:00:00
82 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
83 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
84 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00
85 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00
86 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00
87 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
88 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
89 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:20
90 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:42
91 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
92 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:02:44
93 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00
94 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:04
95 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:08
96 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:05:35
97 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:35
98 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:39
99 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:39
100 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:05:57
101 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
102 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:07:41

CLASSIFICA GENERALE

1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 15:33:58
2 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:02
3 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:27
4 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:34
5 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:34
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:42
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:47
8 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:08
9 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:36
10 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:39
11 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:40
12 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:01:41
13 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:01:50
14 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:52
15 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:53
16 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:56
17 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:02:00
18 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:02:03
19 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:07
20 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:12
21 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:19
22 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:02:33
23 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:42
24 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa 0:02:50
25 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:54
26 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:03:27
27 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:29
28 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:30
29 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:03:34
30 Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:54
31 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:57
32 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:04:10
33 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:04:21
34 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:04:32
35 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:52
36 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:55
37 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:05:05
38 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:05:49
39 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:05:50
40 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:14
41 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:24
42 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:44
43 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:48
44 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:07:15
45 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:07:46
46 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:08:00
47 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:15
48 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:27
49 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:08:54
50 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:09:05
51 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:09:54
52 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:10:06
53 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:10:10
54 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:10:47
55 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:50
56 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:11:50
57 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:11:54
58 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:11:56
59 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:07
60 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:12:17
61 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:12:18
62 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:12:19
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:20
64 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:32
65 Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa 0:12:48
66 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:13:23
67 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:13:39
68 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:13:45
69 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:13:55
70 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:14:17
71 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:14:19
72 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:14:45
73 Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi 0:14:48
74 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:14:49
75 Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi 0:14:54
76 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH 0:14:54
77 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:15:08
78 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:15:32
79 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:15:45
80 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:16:39
81 Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa 0:17:09
82 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:17:51
83 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:09
84 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:19:03
85 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:19:32
86 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:20:17
87 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:20:27
88 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:20:48
89 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:20:48
90 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:20:52
91 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:22:39
92 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:23:58
93 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:25:47
94 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:45
95 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:27:57
96 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:28:36
97 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:28:39
98 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:29:26
99 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:29:27
100 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:32:00
101 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:33:39
102 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:36:29

Copyright © TBW
COMMENTI
trofeo dei primi 5
11 agosto 2018 00:35 paoletta
...in questa tappa la Nippo se l'è meritato!!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

E’ finlandese, anzi, lappone di Rovaniemi, ma c’è chi dice che venga dalla Turchia, e comunque sa parlare qualsiasi lingua, volendo anche i dialetti. Ha un’età imprecisata e imprecisabile, a occhio potrebbe essere un’ottantina di anni, ma all’anagrafe potrebbe anche...


Sono Dario Belingheri e Stephane Mantey i vincitori del concorso fotografico “The Best of Cycling 2018”, dedicato ai fotografi di ciclismo professionisti o che seguono da vicino il mondo del ciclismo e organizzato da Sprint Cycling. Nella categoria Scenery ha...


Impegno, moralità e solidarietà gli ideali del Premio Internazionale Le Velò, istituito e portato avanti dal senatore Riccardo Nencini, giunto alla 22^ edizione, la cui cerimonia di premiazione si è tenuta alla Fattoria Il Palagio a Scarperia, ospiti di Leonardo...


Come un videogame: ci si fa incuriosire dall'amico che gioca, si scarica l'app, si fa qualche partita per provare, tanto cosa vuoi che mi interessi e poi si finisce per non smettere più e farsi travolgere dalla passione. Silvano Rodella...


Premi, riconoscimenti e onoreficenze sono sempre importanti per chi li riceve ma quando si trasformano nell’apprezzamento di una nazione e del suo popolo diventano un segno dal valore inestimabile.Nel 2018 la Polonia ha festeggiato i 100 anni dalla riconquista dell’...


Due giorni orsono vi abbiamo presntato la prima iniziativa del Gruppo Sportivo Sprint Ghedi che per celebrare il 46°anno di fondazione ha scelto la strada della solidarietà. Il sodalizio bresciano, guidato dallo storico presidente Luciano Grillo, ha deciso infatti di...


Si è chiuso oggi il secondo training camp del team NIPPO Vini Fantini Faizanè in vista della stagione 2019. La sei giorni alla Spezia, presso l’Hotel Il Gabbiano si è conclusa con un momento conviviale, una cena aperta ai fan...


Nella presentazione di questa mattina a Milano, Guerciotti, oltre a presentare i modelli E740 ed Eureka Air che utilizzeranno i corridori della Bardiani CSF su strada, ha illustrato tutti i suoi progetti legati al mondo del fuoristrada, nel quale la...


È iniziata ufficialmente la nuova stagione anche per la Bardiani CSF: stamane al Novotel di via Mecenate a Milano è andata in scena la presentazione del #greenteam della famiglia Reverberi. La formazione Professional che vanta, come da tradizione, solo corridori...


Guardateli bene perché difficilmente vi capiterà l'occasione di vederli ancora una volta vestiti così... Sono i nuovi acquisti della UAE Emirates accolti in maniera decisamente colorata dai loro nuovi compagni di squadra. Da Gaviria a Henao, passando per i fratelli...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy