OCCITANIE. BOUHANNI VS LAPORTE, DERBY COFIDIS

PROFESSIONISTI | 14/06/2018 | 16:22

La più imprevedibile delle conclusioni, quella della prima tappa della Route d'Occitanie: Nacer Bouhanni ha battuto al fotofinish il suo compagno di squadra Christophe Laporte, mentre al terzo posto ha concluso Bryan Coquard.

È stato davvero clamoroso assistere al numero di Laporte che prima ha pilotato Bouhanni e poi si è lanciato di rimonta all'inseguimento del suo capitano arrivando a sfiorare il successo praticamente per un tubolare.

Decima posizione di giornata per il neoprofessionista della Sky, Leonardo Basso.

 

ORDINE D'ARRIVO

1 73 BOUHANNI Nacer (FRA) COF 4h12'32''
2 74 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 00''
3 151 COQUARD Bryan (FRA) VCC ''
4 105 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS ''
5 2 BARBERO Carlos (ESP) MOV ''
6 65 * GIDICH Yevgeniy (KAZ) AST ''
7 1 VALVERDE Alejandro (ESP) MOV ''
8 44 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP ''
9 16 * LAWLESS Christopher (GBR) SKY ''
10 11 * BASSO Leonardo (ITA) SKY ''
11 57 * VENTURINI Clement (FRA) ALM ''
12 135 MAURELET Flavien (FRA) AUB ''
13 134 * TOUZE Damien (FRA) AUB ''
14 82 PREIDLER Georg (AUT) GFC ''
15 35 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR ''
16 132 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB ''
17 66 SANCHEZ Luis León (ESP) AST ''
18 23 DANIEL Maxime (FRA) FST ''
19 13 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY ''
20 52 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM ''
21 102 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS ''
22 173 MEURISSE Xandro (BEL) WGG ''
23 125 TRONET Steven (FRA) RLM ''
24 157 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ''
25 97 PETIT Adrien (FRA) TDE ''
26 86 * SARREAU Marc (FRA) GFC ''
27 112 * HIGUITA GARCIA Sergio Andres (COL) MZN ''
28 137 THOMINET Camille (FRA) AUB ''
29 172 * DOUBEY Fabien (FRA) WGG ''
30 36 * SCHULTZ Nicholas Jack William (AUS) CJR ''
31 43 FINETTO Mauro (ITA) DMP ''
32 63 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST ''
33 123 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM ''
34 45 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ''
35 51 BAKELANTS Jan (BEL) ALM ''
36 72 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF ''
37 22 * BONNAMOUR Franck (FRA) FST ''
38 55 DUPONT Hubert (FRA) ALM ''
39 111 VILELA Ricardo (POR) MZN ''
40 3 FERNANDEZ Ruben (ESP) MOV ''
41 81 * MADOUAS Valentin (FRA) GFC ''
42 56 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM ''
43 54 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM ''
44 25 * LEDANOIS Kevin (FRA) FST ''
45 21 FEILLU Brice (FRA) FST ''
46 84 ROUX Anthony (FRA) GFC ''
47 91 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ''
48 114 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) MZN ''
49 83 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC ''
50 4 * MATOS Nuno (POR) MOV ''
51 27 * MAISON Jérémy (FRA) FST ''
52 14 DEIGNAN Philip (IRL) SKY ''
53 7 SEPULVEDA Eduardo (ARG) MOV ''
54 32 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR ''
55 144 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI ''
56 53 CHEVRIER Clement (FRA) ALM ''
57 107 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''
58 26 * LUNKE Sindre Skjøstad (NOR) FST ''
59 6 QUINTANA Dayer (COL) MOV ''
60 46 MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP ''
61 101 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS ''
62 41 COMBAUD Romain (FRA) DMP ''
63 47 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP ''
64 5 PEDRERO Antonio (ESP) MOV ''
65 115 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro (COL) MZN ''
66 77 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF ''
67 152 BAGOT Yoann (FRA) VCC ''
68 33 * RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR ''
69 37 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR ''
70 175 OFFREDO Yoann (FRA) WGG ''
71 133 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB ''
72 31 SILVA Joaquim (POR) CJR ''
73 156 REZA Kevin (FRA) VCC ''
74 17 LOPEZ GARCIA David (ESP) SKY ''
75 103 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS ''
76 96 PICHOT Alexandre (FRA) TDE ''
77 71 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) COF ''
78 136 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ''
79 116 * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL) MZN ''
80 87 * SEIGLE Romain (FRA) GFC ''
81 104 * SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS ''
82 24 * GESBERT Elie (FRA) FST ''
83 127 * GOUAULT Pierre (FRA) RLM ''
84 131 BALDO Nicolas (FRA) AUB ''
85 64 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST ''
86 113 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) MZN ''
87 85 ROY Jérémy (FRA) GFC ''
88 42 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ''
89 34 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR ''
90 122 DERNIES Tom (BEL) RLM ''
91 126 MAINARD Jerome (FRA) RLM ''
92 147 * ABRAHAM Meron (ERI) BAI ''
93 106 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS ''
94 142 * KAGIMU Charles (UGA) BAI ''
95 76 PEREZ Anthony (FRA) COF ''
96 62 MOSER Moreno (ITA) AST ''
97 143 KANGANGI Suleiman (KEN) BAI ''
98 121 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ''
99 117 * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) MZN ''
100 75 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ''
101 124 * JOLY Thomas (FRA) RLM ''
102 93 COUSIN Jerome (FRA) TDE à 22''
103 95 GENE Yohann (FRA) TDE ''
104 161 * AMADORI Julien (FRA) NCA à 23''
105 92 TULIK Angelo (FRA) TDE à 26''
106 166 COGNET Stéphane (FRA) NCA à 28''
107 153 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 33''
108 67 STALNOV Nikita (KAZ) AST à 35''
109 12 * DIBBEN Jonathan (GBR) SKY à 39''
110 155 LE BON Johan (FRA) VCC à 49''
111 171 ANTONINI Simone (ITA) WGG à 52''
112 154 * LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 54''
113 177 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL) WGG à 59''
114 61 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST à 01'19''
115 94 GAUDIN Damien (FRA) TDE à 01'23''
116 145 LANGAT Geoffrey Kiprotich (KEN) BAI à 01'46''
117 163 * COLE Brendan (AUS) NCA à 06'04''
DNF 141 * CARSTENSEN Lucas (GER) BAI
DNF 146 SCHÄFER Timo (GER) BAI
DNF 162 * BOUGUET Hugo (FRA) NCA
DNF 164 PULIDORI Jérôme (FRA) NCA
DNS 165 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) NCA

CLASSIFICA GENERALE

1 73 BOUHANNI Nacer (FRA) COF 4h12'22''
2 74 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 04''
3 147 * ABRAHAM Meron (ERI) BAI ''
4 151 COQUARD Bryan (FRA) VCC à 06''
5 41 COMBAUD Romain (FRA) DMP ''
6 105 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS à 10''
7 2 BARBERO Carlos (ESP) MOV ''
8 65 * GIDICH Yevgeniy (KAZ) AST ''
9 1 VALVERDE Alejandro (ESP) MOV ''
10 44 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP ''
11 16 * LAWLESS Christopher (GBR) SKY ''
12 11 * BASSO Leonardo (ITA) SKY ''
13 57 * VENTURINI Clement (FRA) ALM ''
14 135 MAURELET Flavien (FRA) AUB ''
15 134 * TOUZE Damien (FRA) AUB ''
16 82 PREIDLER Georg (AUT) GFC ''
17 35 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR ''
18 132 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB ''
19 66 SANCHEZ Luis León (ESP) AST ''
20 23 DANIEL Maxime (FRA) FST ''
21 13 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY ''
22 52 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM ''
23 102 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS ''
24 173 MEURISSE Xandro (BEL) WGG ''
25 125 TRONET Steven (FRA) RLM ''
26 157 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ''
27 97 PETIT Adrien (FRA) TDE ''
28 86 * SARREAU Marc (FRA) GFC ''
29 112 * HIGUITA GARCIA Sergio Andres (COL) MZN ''
30 137 THOMINET Camille (FRA) AUB ''
31 172 * DOUBEY Fabien (FRA) WGG ''
32 36 * SCHULTZ Nicholas Jack William (AUS) CJR ''
33 43 FINETTO Mauro (ITA) DMP ''
34 63 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST ''
35 123 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM ''
36 45 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ''
37 51 BAKELANTS Jan (BEL) ALM ''
38 72 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF ''
39 22 * BONNAMOUR Franck (FRA) FST ''
40 55 DUPONT Hubert (FRA) ALM ''
41 111 VILELA Ricardo (POR) MZN ''
42 3 FERNANDEZ Ruben (ESP) MOV ''
43 81 * MADOUAS Valentin (FRA) GFC ''
44 56 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM ''
45 54 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM ''
46 25 * LEDANOIS Kevin (FRA) FST ''
47 21 FEILLU Brice (FRA) FST ''
48 84 ROUX Anthony (FRA) GFC ''
49 91 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ''
50 114 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) MZN ''
51 83 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC ''
52 4 * MATOS Nuno (POR) MOV ''
53 27 * MAISON Jérémy (FRA) FST ''
54 14 DEIGNAN Philip (IRL) SKY ''
55 7 SEPULVEDA Eduardo (ARG) MOV ''
56 32 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR ''
57 144 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI ''
58 53 CHEVRIER Clement (FRA) ALM ''
59 107 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''
60 26 * LUNKE Sindre Skjøstad (NOR) FST à 10''
61 6 QUINTANA Dayer (COL) MOV ''
62 46 MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP ''
63 101 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS ''
64 47 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP ''
65 5 PEDRERO Antonio (ESP) MOV ''
66 115 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro (COL) MZN ''
67 77 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF ''
68 152 BAGOT Yoann (FRA) VCC ''
69 33 * RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR ''
70 37 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR ''
71 175 OFFREDO Yoann (FRA) WGG ''
72 133 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB ''
73 31 SILVA Joaquim (POR) CJR ''
74 156 REZA Kevin (FRA) VCC ''
75 17 LOPEZ GARCIA David (ESP) SKY ''
76 103 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS ''
77 96 PICHOT Alexandre (FRA) TDE ''
78 71 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) COF ''
79 136 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ''
80 116 * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL) MZN ''
81 87 * SEIGLE Romain (FRA) GFC ''
82 104 * SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS ''
83 24 * GESBERT Elie (FRA) FST ''
84 127 * GOUAULT Pierre (FRA) RLM ''
85 131 BALDO Nicolas (FRA) AUB ''
86 64 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST ''
87 113 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) MZN ''
88 85 ROY Jérémy (FRA) GFC ''
89 42 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ''
90 34 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR ''
91 122 DERNIES Tom (BEL) RLM ''
92 126 MAINARD Jerome (FRA) RLM ''
93 106 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS ''
94 142 * KAGIMU Charles (UGA) BAI ''
95 76 PEREZ Anthony (FRA) COF ''
96 62 MOSER Moreno (ITA) AST ''
97 143 KANGANGI Suleiman (KEN) BAI ''
98 121 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ''
99 117 * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) MZN ''
100 75 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ''
101 124 * JOLY Thomas (FRA) RLM ''
102 93 COUSIN Jerome (FRA) TDE à 32''
103 95 GENE Yohann (FRA) TDE ''
104 161 * AMADORI Julien (FRA) NCA à 33''
105 92 TULIK Angelo (FRA) TDE à 36''
106 166 COGNET Stéphane (FRA) NCA à 38''
107 153 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 43''
108 67 STALNOV Nikita (KAZ) AST à 45''
109 12 * DIBBEN Jonathan (GBR) SKY à 49''
110 155 LE BON Johan (FRA) VCC à 59''
111 171 ANTONINI Simone (ITA) WGG à 01'02''
112 154 * LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 01'04''
113 177 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL) WGG à 01'09''
114 61 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST à 01'29''
115 94 GAUDIN Damien (FRA) TDE à 01'31''
116 145 LANGAT Geoffrey Kiprotich (KEN) BAI à 01'56''
117 163 * COLE Brendan (AUS) NCA à 06'14''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ufficiale il percorso con le tappe del Tour of China 2018 prima e seconda parte che si correrà dal prossimo 8 settembre fino al 23 settembre. Saranno tre le squadre italiane ossia la Androni Giocattoli, la Nippo Vini Fantini e...


Nathan Van Hooydonck estende il suo contratto con Continuum Sports e quindi sarà al fianco di Greg Van Avermaet anche nel 2019. Il General Manager Jim Ochowicz è entusiasta di vedere Van Hooydonck continuare il suo cammino di crescita nella nuova...


Il Trentino e le sue montagne rappresentano da sempre sinonimo di spettacolo e ciclismo di alto livello. Sarà così anche Martedì 18 Settembre, in occasione della prima edizione della Women’s Lake Garda Classic, la nuova gara in linea élite donne...


Il giovane olandese Pascal Eenkhorn della Lotto NL Jumbo mette la sua firma sulla terza tappa della Colorado Classic precedendo il colombiano Avila e lo statunitense Mannion, che comnserva la maglia di leader della generale.ORDINE D’ARRIVO1    Eenkhoorn Pascal    Team LottoNL-Jumbo    in 3:42:542   ...


Un grande gesto. Quale sia stato il passato, quali siano stati gli errori e gli imbrogli. Lance Armstrong, che già era stato tra i primi ad incoraggiare Jan Ullrich e ad offrirgli il suo aiuto, è volato in Germania: «È...


E sono tre! Dopo l’inseguimento a squadre e l’omnium, Vittoria Guazzini conquista il terso titolo mondiale in tre giorni imponendosi nel torneo dell’inseguimento individuale con un tempo finale di 2'22"053. La toscana haraggiunto in finale la russa Daria Malkova, mentre...


Adam Toupalik e Mathieu Van der Poel firmano una splendida doppietta per la Corendon Circus nella terza tappa della Arctic Race of Norway. Terza posizione di giornata per il russo Chernetski della Astana, quarta per il francese Pacher e quinta...


Continuano a stupire le giovani cicliste azzurre sulla pista di Aigle. La diciottenne piacentina Silvia Zanardi, tesserata per la VO2 Pink, originaria di Fiorenzuola dove la pista... è regina, si è laureata campionessa del mondo della corsa a punti juniores...


Domani, domenica 19 agosto, il team Mastromarco Sensi Nibali sarà al via del 102° Giro del Casentino (Arezzo). La squadra, in accordo con quello che è il desiderio espresso dalla famiglia di Michael Antonelli, ha deciso di riprendere l’attività per...


Festa in casa Bora Hansgrohe per la vittoria di Gregor Muhlberger nella sesta e penultima tappa del BInck Bank Tour (Olanda). L'austriaco stacca tutti nella Sittard-Geleen di 182 chilometri dove anticipa di 3" Tim Wellens della Lotto Soudal, Zdenek Stybar...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy