SVIZZERA. COLBRELLI, CHE CAPOLAVORO

PROFESSIONISTI | 11/06/2018 | 17:18
Grandissima vittoria di Sonny Colbrelli sulle strade della Svizzera. Il ventottenne bresciano ha firmato la volata lunga dopo una giornata di pioggia e freddo e ha sorpreso tanto Fernando Gaviria quanto Peter Sagan. Albasini, Cort Nielsen, Matthews a seguire, con Battaglin settimo e Ulissi nono.

La fuga di giornata è stata firmata da Filippo Zaccanti (Nippo Fantini cicli De Rosa) che si conferma leader della classifica dei GPM, dal francese Fabien Grellier della Direct Energie e dall'australiano Calvin Watson della Aqua Blue Sport, che nel finale ha ceduto ed è stato rimpiazzato dal danese Juul Jensen della Mitchelton Scott. Il gruppo li ha raggiunti a 9 km dal traguardo e da lì è stata battaglia per la volata.

La maglia gialloverde resta sulle spalle dello svizzero Stefan Kung della BMC alla vigilia di una tappa che si annuncia decisamente impegnativa.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 4:39:51
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
4 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    0:00:00
7 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
11 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
16 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
17 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:00
18 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
19 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb    0:00:00
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
21 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
22 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
24 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    0:00:00
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:00:00
27 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
28 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
29 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
31 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
32 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
33 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
34 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
35 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
36 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
38 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
40 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
41 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
42 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
43 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
44 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
45 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
46 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
47 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
48 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:00
49 Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:00
50 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
51 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
52 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:00
53 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
54 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
55 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
56 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:10
57 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    0:00:27
58 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:27
59 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:27
60 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:27
61 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:27
62 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:27
63 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:27
64 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:27
65 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:27
66 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:27
67 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:55
68 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:14
69 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:01:14
70 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:01:33
71 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin    0:01:33
72 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:01:33
73 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:01:33
74 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:33
75 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:01:33
76 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:33
77 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:07
78 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:07
79 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:02:07
80 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:02:07
81 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:02:07
82 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:07
83 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:07
84 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:07
85 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:07
86 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:11
87 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:11
88 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:02:11
89 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:11
90 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:10
91 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:03:10
92 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:03:10
93 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:10
94 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:03:10
95 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:03:10
96 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:10
97 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:10
98 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    0:03:10
99 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:03:10
100 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:10
101 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:10
102 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:03:10
103 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:10
104 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:03:10
105 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:10
106 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:10
107 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:10
108 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:03:10
109 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:03:10
110 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:10
111 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:10
112 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:03:10
113 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:03:10
114 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:03:56
115 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:56
116 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:03:56
117 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:56
118 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:03:56
119 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:56
120 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:56
121 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:51
122 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:51
123 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:51
124 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:05:51
125 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:05:51
126 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:05:51
127 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:51
128 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:51
129 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:05:51
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:05:51
131 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:51
132 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:51
133 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:51
134 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:51
135 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:05:51
136 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:51
137 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:05:51
138 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:06:50
139 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06:50
140 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:07:16
141 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:16
142 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:02
143 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:08:02
144 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:08:02
145 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:08:02
146 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:09
147 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe   

CLASSIFICA GENERALE

1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 8:50:15
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:03
5 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:16
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    0:00:23
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    0:00:23
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:00:23
9 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:30
10 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:30
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:30
12 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:32
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb    0:00:33
14 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:36
15 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:36
16 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:36
17 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:39
18 Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:00:39
19 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:39
20 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:48
21 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:00:49
22 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:00:49
23 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:52
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
25 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
26 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
27 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
28 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:57
29 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
30 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:01
31 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:01
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
33 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
34 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:05
35 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:05
36 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:08
37 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:08
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:10
39 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
40 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
41 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    0:01:12
42 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:13
43 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:19
44 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:21
46 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:23
47 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:32
48 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:40
49 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:12
50 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:02:14
51 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:02:22
52 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:32
53 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:34
54 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:36
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:02:39
56 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:43
57 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:44
58 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:02:55
59 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:55
60 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:03:08
61 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:03:13
62 Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:03:18
63 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:18
64 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:03:22
65 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:23
66 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:03:24
67 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:30
68 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:32
69 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:38
70 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:39
71 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:03:40
72 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:48
73 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:04:12
74 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:04:23
75 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin    0:04:24
76 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:04:35
77 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:04:39
78 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:45
79 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:54
80 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe    0:04:56
81 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:17
82 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:05:19
83 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:05:22
84 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:05:26
85 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:28
86 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:05:42
87 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:43
88 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:05:48
89 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:06:00
90 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:06:01
91 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:08
92 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:06:13
93 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:06:17
94 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:06:22
95 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:06:27
96 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:06:31
97 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:06:31
98 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:06:43
99 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:07:16
100 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:07:19
101 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:07:24
102 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:08:01
103 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    0:08:20
104 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:08:22
105 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:32
106 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:08:41
107 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:08:41
108 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:44
109 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:12
110 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:21
111 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:40
112 Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:09:57
113 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:10:03
114 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:10:33
115 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:10:38
116 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:16
117 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:11:19
118 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:29
119 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:11:39
120 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    0:11:41
121 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:11:42
122 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:11:50
123 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:12:22
124 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:12:25
125 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12:29
126 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:12:34
127 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:13:40
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:14:00
129 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:14:12
130 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:26
131 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:14:31
132 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:14:55
133 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:15
134 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:15:16
135 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:15:39
136 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:41
137 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:16:01
138 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:41
139 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:17:12
140 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:17:13
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:17:45
142 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:17:55
143 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:18:20
144 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:19:22
145 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:20:56
146 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:21:14
147 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:22:29

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tanto ciclismo ma anche un po’ di calcio per il 45° Giglio D’Oro, premio destinato ogni anno al miglior corridore professionista italiano. I “big” sono stati Elia Viviani al quale è andato il massimo riconoscimento, la rivelazione Davide Ballerini, l’ex...


Abbiamo incontrato Filippo Fiorelli, nato a Ficarazzi, in provincia di Palermo nel 1994. Nella stagione appena conclusa Filippo ha corso con la squadra toscana della Gragnano Sporting Club della famiglia Palandri, risultando il miglior elite italiano, ma nonostante il suo...


Ripartire dopo un grande successo significa alzare ulteriormente l'asticella ed è proprio questo che vogliono fare gli organizzatori del Tour of the Alps, la cui edizione 2019 è stata presentata questa mattina a Milano. L'edizione 2018, conclusasi sei mesi orsono...


L’UAE Team Emirates ha rafforzato il proprio staff tecnico, che dal 2019 potrà avvalersi delle qualità professionali di Allan Peiper e Neil Stephens. La coppia di direttori sportivi australiani porta in dote al team un notevole contributo di esperienza internazionale...


Un gravissimo lutto ha colpito i nostri Danilo e Giuliano: si è spento oggi, all'età di 87 anni, papà Luigi. Era stato proprio lui, per una vita intera ciclista appassionato e praticante, a contagiare i figli con l'amore per la...


Via social Rachele Barbieri ha raccontato la sua disavventura a bordo di Italo. La talentuosa pistard azzurra, campionessa del mondo dello Scratch nel 2017, ieri doveva andare in ritiro con la nazionale a Grenchen, in Svizzera. Salita sul treno da...


Vincenzo Nibali sarà il protagonista del “Nuovi Mondi” Festival 2018, evento ideato e organizzato dall’associazione culturale Kosmoki giunto alla sua settima edizione. Il più forte e conosciuto ciclista italiano su strada in attività, racconterà le sue “scalate” sulle “due ruote”...


Zdenek Stybar non dimentica il primo amore e quest’inverno tornerà a disputare qualche gara di ciclocross. Il ceco della Deceuninck-Quick Step ha già confermato la sua presenza all’appuntamento belga in notturna del 30 dicembre a Diegem, nella sesta prova del...


Le conferme di Anastasia Carbonari, Roberta Caferri, Caris Cosentino e Giorgia Fraiegari, i nuovi arrivi di Letizia Galvani, Francesca Pisciali, Sara Rossi e Arianna Sessi: otto ragazze a formare il nuovo organico Born to Win per tutto il 2019 ufficializzato...


Un gravissimo lutto ha colpito Luca Scinto: stanotte, infatti, dopo una lunga malattia si è spenta mamma Fiumara. Le esequie saranno celebrate domattina, giovedì 22, alle ore 11 con partenza dalla casa di Galleno Fucecchio. Al tecnico della Wilier Selle...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy