GIRO. CRONO A DENNIS, GRAN DIFESA DI YATES

GIRO D'ITALIA | 22/05/2018 | 16:58
Beffato da Dumoulin a Gerusalemme, Rohan Dennis si riscatta sulle strade del Trentino e conquista il successo nella crono Trento-Rovereto. L'australiano della BMC ha preceduto nel'ordine Tony Martin (Katusha Alpecin) e il campione del mondo Tom Dumoulin (Sunweb).

Tra i big della corsa, Dumoulin è riuscito a guadagnare 1'15" sulla maglia rosa Simon Yates, che ora guida la generale con 56 secondi di vantaggio, Pozzovivo ha rafforzato la sua terza posizione, Chris Froome rientra nei giochi per il podio, Thibaut Pinot conferma di essere un po' in riserva e scivola al quinto posto, mentre Fabio Aru sorprende conquistando uno spettacolare quanto inatteso sesto posto di giornata.

SANZIONI. La gioia di Aru per il sesto posto dura poco: la Giuria gli ha infatti inflitto una penalizzazione di 20 secondi per scia prolungata, decisione che lo fa scivolare all'ottavo posto di giornata. 30 secondi di penalizzazione per  Ben Hermans (Israel Cycling Academy), Mads Pedersen (Trek Segafredo) e Remy Cavagna (QuickStep Floors) e due minuti per Valerio ContiDiego Ulissi della UAE Team Emirates.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:40:00
2 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:14
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:22
4 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:27
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:35
6 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:00:40
7 Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:00:47
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:57
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:01
10 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:04
11 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:01:07
12 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:01:08
13 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:01:09
14 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin    0:01:12
15 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:17
16 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:24
17 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:01:28
18 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:01:31
19 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:01:34
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:37
21 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:40
22 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:01:44
23 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:45
24 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:58
25 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:02:00
26 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:06
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:09
28 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:02:15
29 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:02:15
30 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:17
31 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:20
32 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:20
33 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:25
34 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:02:27
35 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:28
36 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:31
37 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:33
38 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:34
39 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:35
40 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:02:36
41 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:02:37
42 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:02:37
43 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:02:39
44 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:02:39
45 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:40
46 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:40
47 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:40
48 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:02:43
49 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:44
50 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:47
51 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:02:57
52 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:57
53 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:02:58
54 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    0:02:58
55 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:02:59
56 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:03:04
57 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:03:04
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:04
59 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:03:06
60 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:09
61 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:03:14
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:14
63 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:17
64 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:19
65 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:03:19
66 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:03:19
67 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:03:20
68 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:03:22
69 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:23
70 Christian Knees (GER) Team Sky 0:03:24
71 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:26
72 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:03:28
73 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:30
74 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    0:03:34
75 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:03:37
76 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:40
77 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:41
78 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:03:42
79 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:42
80 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:43
81 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:45
82 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:46
83 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:47
84 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:47
85 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:51
86 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:55
87 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:56
88 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:57
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:58
90 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:04:04
91 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:04:06
92 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:07
93 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:07
94 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    0:04:08
95 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:09
96 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:04:09
97 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:04:10
97 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:04:10
99 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:10
100 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:04:11
101 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:04:12
102 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:14
103 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:14
104 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:04:14
105 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:14
106 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:04:19
107 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:19
108 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:21
109 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:04:24
110 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:26
111 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:27
112 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:04:27
113 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:28
114 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:04:30
115 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:04:31
116 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:04:32
117 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:04:35
118 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:04:40
119 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:04:42
120 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:04:43
121 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    0:04:44
122 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:04:45
123 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:49
124 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe    0:04:51
125 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:04:51
126 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:04:53
127 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:04:55
128 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:04:59
129 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:05:02
130 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:05
131 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:05:10
132 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb    0:05:15
133 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:05:16
134 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:05:17
135 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:18
136 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:05:18
137 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:18
138 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:05:19
139 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:05:19
140 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:20
141 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:22
142 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:05:24
143 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:28
144 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:05:28
145 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:05:28
146 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:05:31
147 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:32
148 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:05:32
149 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:05:38
150 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:39
151 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:05:53
152 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:55
153 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:05:55
154 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:06:01
155 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:06:01
156 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:06:02
157 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:02
158 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:06:12
159 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:06:24
160 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:06:32
161 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:06:38

CLASSIFICA GENERALE

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 66:39:14
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:56
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:03:11
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:50
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:04:19
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:04
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:37
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:02
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:07
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:07:01
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:07:13
12 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:33
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:08:05
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:08:56
15 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:48
16 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:10:03
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:10:07
18 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:42
19 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:14:47
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:14:51
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:22:12
22 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:24:34
23 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:25
24 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:32:20
25 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:03
26 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:35:53
27 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:38:06
28 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:41:43
29 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:41:59
30 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:42:22
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:42:30
32 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:49:08
33 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:49:09
34 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:52:00
35 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:52:14
36 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:01:59
37 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:10:46
38 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1:11:01
39 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1:12:39
40 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:13:57
41 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    1:14:28
42 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:14:40
43 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:14:54
44 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 1:16:41
45 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:17:31
46 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 1:18:20
47 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1:21:08
48 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:22:30
49 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb    1:23:19
50 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1:23:54
51 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:24:29
52 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:24:39
53 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:25:24
54 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:27:12
55 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:28:13
56 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:32:15
57 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:37:47
58 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:39:30
59 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:39:34
60 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:40:27
61 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 1:41:03
62 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:42:55
63 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:43:27
64 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:45:41
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:45:43
66 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    1:46:17
67 Chad Haga (USA) Team Sunweb    1:46:45
68 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1:50:00
69 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    1:50:50
70 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:51:35
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:51:41
72 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 1:54:54
73 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 1:55:19
74 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:03:03
75 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 2:03:29
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:03:51
77 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 2:06:53
78 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:08:10
79 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:08:57
80 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:09:48
81 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:10:42
82 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:15:34
83 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2:16:40
84 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 2:17:02
85 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 2:17:05
86 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 2:20:48
87 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin    2:22:01
88 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 2:23:01
89 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:23:18
90 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 2:23:31
91 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:25:29
92 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2:25:48
93 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:26:24
94 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:29:50
95 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:31:58
96 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2:33:07
97 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:34:30
98 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:35:22
99 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 2:37:39
100 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 2:40:41
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:42:41
102 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 2:43:18
103 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2:44:27
104 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:45:20
105 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    2:46:12
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:46:39
107 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    2:48:10
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe    2:48:46
109 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 2:50:06
110 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:52:05
111 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:53:06
112 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:53:06
113 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin    2:54:43
114 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:55:12
115 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 2:57:01
116 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:57:12
117 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 2:57:30
118 Christian Knees (GER) Team Sky 2:58:28
119 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:59:24
120 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin    3:00:11
121 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:00:27
122 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:00:50
123 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    3:01:00
124 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:01:29
125 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    3:01:46
126 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:02:00
127 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 3:02:25
128 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3:03:00
129 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    3:04:04
130 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:04:40
131 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3:06:30
132 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:09:01
133 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    3:09:59
134 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:10:48
135 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:11:14
136 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 3:12:43
137 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 3:12:46
138 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 3:13:12
139 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 3:13:17
140 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3:14:16
141 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 3:14:45
142 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 3:15:37
143 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:17:49
144 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 3:19:11
145 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:20:00
146 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:21:19
147 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:21:29
148 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3:23:50
149 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 3:23:56
150 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 3:27:38
151 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe    3:30:11
152 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:30:41
153 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:30:50
154 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:33:14
155 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 3:33:31
156 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb    3:33:52
157 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 3:36:16
158 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:43:10
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 3:48:25
160 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3:49:13
161 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:02:42

Copyright © TBW
COMMENTI
Aru
22 maggio 2018 17:16 claudino
Mah!!!aru che arriva5 a cronometro!!!!

fratelli
22 maggio 2018 18:02 bernacca
Dayer Quintana ultimo e Antonio Nibali tera'ultimo. Entrambi in team pro tour ...

Pozzovivo
22 maggio 2018 18:05 max73
Bravo Pozzovivo che guadagna tanto da Pinot. Adesso il pericolo è Froome. Speriamo che il lucano possa conservare il terzo posto. Attenzione a Dumoulin secondo me potrebbe anche crollare nelle ultime tappe

Che signori Froome Dumoulin e Yates
22 maggio 2018 18:09 mdesanctis
Disponibili, educati, gentili con tutti. Froome (al di là di tutto quello che penso di lui come corridore) che si sforza di parlare in italiano... Poi vedi l'intervista ad Aru e ti cadono le braccia. Alla prima domanda "difficile" prende e se ne va. Troppo facile essere disponibili per le interviste quando le cose vanno bene. Non ci siamo ragazzo (ormai uomo).
mdesanctis

Una considerazione
22 maggio 2018 23:22 pickett
Negli ultimi,e quest'anno in particolare,il Giro d'Italia si é trasformato nel Trofeo dello Scalatore.Gli organizzatori,cedendo forse alle pressioni di tanti incompetenti e di tanti ignoranti,ciclisticamente parlando,ha ridotto i km a cronometro fino alla cifra ridicola di quest'anno,43 km in totale,degni di una breve corsa a tappe di una settimana,non di un Grande Giro di 3 settimane.In compenso, sono aumentati gli arrivi in quota,nella sciocca convinzione che + salite ci sono,maggiore sia lo spettacolo.Non é affatto così;lo spettacolo si vede solo se il percorso é equilibrato e da spazio a tutti.Risultato:oggi il Giro é chiuso,finito,blindato.Ci fosse un 'altra crono di 40 km a Roma,al posto della solita insulsa minitappetta per velocisti,il Giro sarebbe invece apertissimo e appassionante.Sarà contento Gatti...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Paolo Slongo è da anni la guida di Vincenzo Nibali e ne conosce a fondo carattere e motore. In questa fase di costruzione del lavoro, dalla scrivania, dall’ammiraglia o dallo scooter, ci spiega l’approccio mentale che il gruppo dello Squalo...


Archiviato il campionato italiano di Loria con il buon quinto posto di Gabriele Benedetti, la Work Service Romagnano affronta un periodo interlocutorio.  Conclusi gli impegni scolastici alcuni atleti stanno affrontando un periodo di ritiro in altura a Livigno, l'obiettivo è quello di...


Quarant'anni e ancora voglia di fare fatica: è quello che emerge dalle parole di Franco Pellizotti impegnato nello stage di Passo San Pellegrino. Anche ieri per lui e Vincenzo Nibali parecchie ore in sella per completare il blocco di lavoro...


Vittoria Guazzini, talento toscano della Zhiraf Guerciotti Selle Italia, continua la sua corsa in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei in attesa della sfida tricolore che si disputerà domani sulle strade del Piemonte. Per ora sul podio ci...


L’ultimo appuntamento di triathlon prima di andare in vacanza è nelle Marche: nel weekend del 21 e 22 luglio andrà in scena il Santini TriO Senigallia, l’evento organizzato da Santini e TriO Events appartenente al circuito Volkswagen TriO Series, che...


Anche per la categoria Allievi la stagiojne sta entrando nel vivo e prende sempre più forma la classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli. In testa c'è il marchgiano Gianmarco Garofoli, sulle cui tracce pedalano il lombardo Lorenzo Balestra e...


Il campionato italiano dei professionisti, in programma sabato 30 giugno, avrà un'anteprima di grande fascino. Venerdì 29 giugno, infatti, più di 50 ex professionisti si daranno appuntamenti a Darfo Boario Terme per una kermesse che scatterà alle ore 19.
 Più...


Prima la vittoria del dilettante francese Victor Lafay, poi il successo dello svizzero Patrick Schelling nella crono e alla fine l'austriaco Riccardo Zoidl al comando della classifica generale. È questo il verdetto della seconda giornata di gara del Tour de...


Tempo di campionati nazionali a cronometro. In Portogallo sorpresa con Domingos Gonçalves (Radio Popular Boavista) che ha preceduto di 12” José Gonçalves della Katusha Alpecin e di 20” il suo compagno di squadra Tiago Machado.In Polonia maglia di campione nazionale...


Eduard Grosu si ripete, per il secondo anno consecutivo è campione nazionale a cronometro. Il velocista #OrangeBlue è da sempre anche un ottimo elemento nelle corse contro il tempo. Per lui infatti si tratta del terzo successo in carriera nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
I PIU' LETTI
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy