CALIFORNIA. FESTA SKUIJNS A LAGUNA SECA

PROFESSIONISTI | 16/05/2018 | 06:26
Il lettone Toms Skuijns esalta la Trek Segafredo e mette a segno il colpo vincente nella terza tappa del Giro di California, che si è conclusa sul circuito di Laguna Seca. Al secondo posto Skujins Sean Bennet (Hagens Berman)  mentre Caleb Ewan ha regolato in volata il grosso del gruppo. Egan Bernal conserva la maglia di leader della classifica generale..

ORDINE D'ARRIVO

1 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 4:52:47
2 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:03
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:08
4 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:08
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:08
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:08
7 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:08
8 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:08
9 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:08
10 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:08
11 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:08
12 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:00:08
13 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
14 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:08
15 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:08
16 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:08
17 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
18 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
19 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:08
20 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:08
21 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:08
22 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:08
23 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:08
24 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    0:00:08
25 Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:08
26 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    0:00:08
27 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:08
28 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:08
29 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:08
30 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:08
31 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:08
32 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
33 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:08
34 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    0:00:41
35 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:41
36 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:41
37 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:41
38 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:41
39 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:41
40 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:41
41 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:41
42 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:41
43 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:41
44 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:41
45 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:45
46 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:01:12
47 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:12
48 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:12
49 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:01:12
50 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:01:12
51 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:01:12
52 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:12
53 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:12
54 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:12
55 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:41
56 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:51
57 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:35
58 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:35
59 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:35
60 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:02:35
61 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:03
62 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:03
63 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:03:03
64 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:03:03
65 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:41
66 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:03:41
67 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:39
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:39
69 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:39
70 Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 0:04:39
71 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:04:39
72 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:05:57
73 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:05:57
74 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:57
75 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:06:31
76 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:07:02
77 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:07:02
78 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:07:02
79 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:07:02
80 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:07:02
81 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:07:02
82 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:07:02
83 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:02
84 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:02
85 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:07:02
86 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:07:02
87 Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 0:09:11
88 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:09:26
89 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:11:01
90 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:11:01
91 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon 0:11:01
92 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:01
93 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:01
94 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:01
95 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:11:01
96 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:11:01
97 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:11:01
98 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:11:01
99 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:11:01
100 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:11:01
101 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:11:01
102 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:11:01
103 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:11:01
104 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:11:01
105 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    0:11:01
106 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb    0:11:01
107 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:01
108 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:11:01
109 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:11:01
110 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:11:01
111 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:11:01
112 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:01
113 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe    0:11:01
114 Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:13:26
115 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:19:18
116 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:24:22
DNS Brendan Rhim (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources

CLASSIFICA GENERALE

1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 12:09:08
2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:25
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:31
4 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40
5 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:40
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:40
7 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:50
8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:00
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:01:11
10 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:14
11 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:20
12 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:25
13 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:42
14 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:02:07
15 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:21
16 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:02:28
17 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:35
18 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:02:42
19 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:05
20 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:03:05
21 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:03:08
22 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:03:08
23 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:31
24 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:49
25 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin    0:04:12
26 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:04:53
27 Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:26
28 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:22
29 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:06:22
30 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:06:55
31 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:06:59
32 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:07:23
33 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:07:26
34 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:07:34
35 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:07:53
36 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:08:30
37 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:31
38 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:08:38
39 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:08:50
40 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:02
41 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:09:29
42 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    0:09:41
43 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:09:49
44 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:09:56
45 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:10:43
46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:10:45
47 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:11:59
48 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:12:08
49 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:12
50 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:14:27
51 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:34
52 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:15:07
53 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:15:47
54 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:16:40
55 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:01
56 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:17:29
57 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:18:30
58 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:18:36
59 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:18:40
60 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:19:13
61 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:13
62 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:19:44
63 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:19:44
64 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:19:44
65 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:19:44
66 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:19:45
67 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:20:23
68 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:23
69 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:15
70 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:21:28
71 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin    0:21:35
72 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    0:21:50
73 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:22:13
74 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:22:13
75 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:23:01
76 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:23:11
77 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:23:11
78 Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 0:23:11
79 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:25:03
80 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:25:23
81 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:25:27
82 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:25:27
83 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:25:28
84 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:25:28
85 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:25:34
86 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:25:34
87 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:25:34
88 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:25:34
89 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:34
90 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:25:34
91 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:53
92 Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 0:27:39
93 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:29:29
94 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:29:31
95 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:29:32
96 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:29:33
97 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:33
98 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:29:33
99 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:33
100 Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:33
101 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:29:33
102 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    0:29:33
103 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:29:33
104 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon 0:29:33
105 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:29:33
106 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:29:33
107 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe    0:29:33
108 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:29:49
109 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:30:04
110 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:30:30
111 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:30:43
112 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb    0:30:45
113 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:31:24
114 Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:31:54
115 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    0:39:30
116 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:42:54
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Il collega e ciononostante amico, grande amico, che si chiama Beppe Conti e dif­fonde la storia del ciclismo in te­levisione con chiarezza giornalistica, rigore statistico e affetto insieme, mi ha chiesto per una delle sue molte pubblicazioni (è una pi­la...


Trapè, che prima era Ardelio: del 1919, come Fausto Coppi, durante la guerra fu mandato in Africa, come Fausto Coppi, però in prima linea, a Tobruk nel 1941 e a El Alamein nel 1942, “le pallottole che gli fischiavano sopra...


Abbiamo avuto l’opportunità di intervistare Paolo Slongo, Head Coach del Team Bahrain Merida e allenatore storico del grande Vincenzo Nibali. Vi proponiamo parte di questa intervista che potrete trovare anche sul magazine Tuttobici per capire quanto siano complesse le situazioni legate...


“La Catena incatricchiata” premia ogni anno la persona, il personaggio, l’atleta che, nel momento topico di qualcosa, incappa in un “infortunio” che ne limiti o precluda il risultato. L’ambito in cui verrà assegnato il Premio è prettamente quello ciclistico, ma...


Se i numeri non raccontano tutto, sono spesso la chiave per analizzare i veri risultati di una stagione. Numeri che nel 2018 raccontano di una stagione fatta di crescita costante, non di un singolo bensì di un collettivo e di...


Si aperta con un primo ritiro collegiale presso i locali dello sponsor Work Service Group la stagione 2019 della Work Service Videa Coppi Gazzera. E' stata l'occasione che ha permesso ai ragazzi ed allo staff di conoscersi meglio ed iniziare a...


Crescere giovani talenti con l'ambizione di vederli affermarsi e vincere anche in campo internazionale e professionistico: è sempre stata questa la mission sposata dalla Iseo Serrature Rime Carnovali che nel 2019 accompagnerà i propri ragazzi sino al confronto con i...


Le emozioni e lo spettacolo dell’ultimo Tour of the Alps sono ancora ben presenti nell’immaginario degli appassionati di ciclismo, nonostante siano trascorsi quasi 7 mesi dall’epilogo di Innsbruck di un’edizione 2018 che ha esaltato le stelle del panorama mondiale a...


In arrivo due giovani promesse tra le fila della Biesse Carrera: nella stagione 2019 vestiranno la maglia giallo-nera Andrea Berzi e Jacopo Menegotto."Berzi - racconta il Direttore Sportivo Marco Milesi - è un giovane passista veloce. Bergamasco, classe 2000, ha...


La Giotti Victoria - Palomar è lieta di comunicare l’ingresso nel roster per la stagione 2019 dell’atleta Simone Sterbini. Lo scalatore nato a Palestrina (RM) l’11 dicembre 1993 già campione italiano in linea Under 23 (2014), è reduce da quattro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy