TIRRENO-ADRIATICO, CRONO A DENNIS, CORSA A KWIATO

PROFESSIONISTI | 13/03/2018 | 16:05
Michal Kwiatkowski è il primo polacco della storia a vincere la Tirreno-Adriatico. Il portacolori della Sky ha vinto nettamente il braccio di ferro che lo opponeva a Damiano Caruso e ha colto una vittoria prestigiosa, chiudendo la Corsa dei Due Mari davanti allo stesso Caruso e a Geraint Thomas.

La crono odierna, vinta da Rohan Dennis davanti a Jos Van Emden e Jonathan Castroviejo, ha cambiato molte cose nella top ten con Tiesj Benoot salito al quarto posto davanti ad Adam Yates, Mikel Landa e Davide Formolo, mentre Rigobertio Uran è scivolato dal quinto al decimo posto.

Dennis ha gestito perfettamente la corsa, gestendo la prova alla perfezione e disputando una seconda parte di gara eccezionale. Ha avuto anche la fortuna di correre sotto il sole, mentre nel finale la pioggia ha fatto la sua comparsa sul tracciato consigliando a molti protagonisti di utilizzare prudenza.

La Tirreno-Adriatico numero 53 va in archivio quindi con la vittoria di Kwiatkowski davanti a Caruso e Thomas, con Tiesj Benoot in maglia biamca di miglior giovane, Nicola Bagioli in maglia verde di re degli scalatori e Jacopo Mosca in maglia arancione di vincitore della classifica a punti.

Per rileggere la cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO


1 DENNIS Rohan (AUS) BMC RACING TEAM 0:11:14,81
2 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:03,23
3 CASTROVIEJO Jonathan (ESP) TEAM SKY 0:00:07,34
4 PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:00:07,73
5 MOSCON Gianni (ITA) TEAM SKY 0:00:11,74
6 HEPBURN Michael (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:12,64
7 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:12,86
8 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:16,40
9 ROGLIČ Primož (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:17,51
10 KIRYIENKA Vasil (BLR) TEAM SKY 0:00:17,90
11 FROOME Chris (GBR) TEAM SKY 0:00:19,26
12 KWIATKOWSKI Michal (POL) TEAM SKY 0:00:19,62
13 THOMAS Geraint (GBR) TEAM SKY 0:00:22,19
14 BEVIN Patrick (NZL) BMC RACING TEAM 0:00:22,26
15 OLIVEIRA Nelson (POR) MOVISTAR TEAM 0:00:22,34
16 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:22,36
17 IMPEY Daryl (RSA) MITCHELTON - SCOTT 0:00:22,97
18 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:23,01
19 MULLEN Ryan (IRL) TREK - SEGAFREDO 0:00:24,10
20 JUNGELS Bob (LUX) QUICK - STEP FLOORS 0:00:24,40
21 KÄMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB 0:00:25,06
22 MARTIN Tony (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:26,40
23 GANNA Filippo (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:27,98
24 VANMARCKE Sep (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:28,65
25 BODNAR Maciej (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:29,54
26 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 0:00:30,04
27 BRÄNDLE Matthias (AUT) TREK - SEGAFREDO 0:00:30,16
28 KÜNG Stefan (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:32,52
29 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 0:00:32,99
30 HAGEN Edvald Boasson (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:00:36,41
31 LUTSENKO Alexey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:36,85
32 GOUGEARD Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:37,49
33 HAAS Nathan (AUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:38,26
34 TERPSTRA Niki (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:00:38,67
35 GONÇALVES José (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:39,27
36 PHINNEY Taylor (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:40,35
37 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:40,91
38 VAN POPPEL Danny (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:41,49
39 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:41,73
40 VAN AVERMAET Greg (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:43,23
41 DOWSETT Alex (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:43,88
42 FELLINE Fabio (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:43,98
43 MORABITO Steve (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:00:45,31
44 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 0:00:45,60
45 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:46,45
46 BENOOT Tiesj (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:46,81
47 ROSON GARCIA Jaime (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:47,84
48 VAN ASBROECK Tom (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:48,39
49 SUITSOU Kanstantsin (BLR) BAHRAIN - MERIDA 0:00:50,10
50 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:50,48
51 KANGERT Tanel (EST) ASTANA PRO TEAM 0:00:51,54
52 DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:51,81
53 CLARKE Simon (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:00:52,32
54 FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:00:52,84
55 BETTIOL Alberto (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:53,51
56 YATES Adam (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:00:53,98
57 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY 0:00:54,81
58 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:54,91
59 DUCHESNE Antoine (CAN) GROUPAMA - FDJ 0:00:55,10
60 GILBERT Philippe (BEL) QUICK - STEP FLOORS 0:00:55,82
61 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:57,09
62 FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE 0:00:57,19
63 ŠTYBAR Zdenek (CZE) QUICK - STEP FLOORS 0:00:57,24
64 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:58,32
65 VAUGRENARD Benoit (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:58,35
66 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:00:58,82
67 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:59,23
68 MEZGEC Luka (SLO) MITCHELTON - SCOTT 0:00:59,47
69 SAGAN Peter (SVK) BORA - HANSGROHE 0:00:59,69
70 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:02,52
71 GROSU Eduard Michael (ROU) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:02,98
72 OSS Daniel (ITA) BORA - HANSGROHE 0:01:03,27
73 BENNATI Daniele (ITA) MOVISTAR TEAM 0:01:03,47
74 NYCH Artem (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:03,66
75 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 0:01:04,30
76 WYNANTS Maarten (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:04,95
77 VENTURINI Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:06,27
78 SCHÄR Michael (SUI) BMC RACING TEAM 0:01:06,87
79 HOELGAARD Daniel (NOR) GROUPAMA - FDJ 0:01:07,44
80 BURGHARDT Marcus (GER) BORA - HANSGROHE 0:01:07,85
80 URAN Rigoberto (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:01:07,85
82 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:08,09
83 KEUKELEIRE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:08,61
84 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:08,64
85 VERMOTE Julien (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:01:09,60
86 GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:01:09,69
87 SARREAU Marc (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:01:09,82
88 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:09,94
89 VLASOV Aleksandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:11,06
90 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:01:11,51
91 ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:11,79
92 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:01:12,54
93 ZABEL Rick (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:13,26
94 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:13,56
95 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:01:14,28
96 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 0:01:15,16
97 MODOLO Sacha (ITA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:01:15,61
98 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:15,72
99 POZZATO Filippo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:22,28
100 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:24,51
101 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:26,49
102 KOREN Kristijan (SLO) BAHRAIN - MERIDA 0:01:26,88
103 KITTEL Marcel (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:01:27,26
104 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:27,35
105 GATTO Oscar (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:01:27,45
106 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:01:29,30
107 MAES Nikolas (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:31,35
108 ARNDT Nikias (GER) TEAM SUNWEB 0:01:33,65
109 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL 0:01:33,66
110 KURIYANOV Stepan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:33,93
111 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:34,22
112 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:36,37
113 THWAITES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:01:38,04
114 PONZI Simone (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:38,19
115 BERTAZZO Liam (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:38,39
116 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) QUICK - STEP FLOORS 0:01:39,40
117 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:40,36
118 COLEDAN Marco (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:41,70
119 BOEV Igor (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:42,12
120 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:43,54
121 HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:43,63
122 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN - MERIDA 0:01:46,54
123 MEINTJES Louis (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:01:46,58
124 VAN POPPEL Boy (NED) TREK - SEGAFREDO 0:01:47,06
125 VAN WINDEN Dennis (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:47,79
126 CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:48,66
127 JENSEN August (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:52,04
128 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:53,64
129 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:55,54
130 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:56,17
131 CIMOLAI Davide (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:01:58,58
132 ŠPILAK Simon (SLO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:02:01,28
133 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:02:06,66
134 DEBUSSCHERE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL 0:02:23,87
135 MARECZKO Jakub (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:02:25,70
DNS COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN - MERIDA
DNS GAVIRIA RENDON Fernando (COL) QUICK - STEP FLOORS
DNS KEISSE Iljo (BEL) QUICK - STEP FLOORS
DNS VAN HOECKE Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO

CLASSIFICA FINALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:32:56
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:06
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:10
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:13
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:01:15
8 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:15
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:16
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:22
11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:59
12 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:31
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:34
15 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:07
16 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:27
17 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:51
18 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:56
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:23
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:41
21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:21
22 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:26
23 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain - Merida 0:06:34
24 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:29
25 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:08:35
26 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:44
27 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:08:47
28 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin    0:08:58
29 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:09:01
30 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:09:18
31 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:47
32 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:06
33 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:12:31
34 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:13:31
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:33
36 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:15:21
37 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe    0:15:39
38 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:16:23
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:47
40 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:18:16
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:18:17
42 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:18:44
43 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:19:31
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:19:46
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:19:46
46 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:47
47 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin    0:19:52
48 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:20:05
49 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:21:39
50 Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin    0:21:47
51 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:22:46
52 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe    0:22:48
53 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:23:12
54 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:16
55 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:25:26
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:26:39
57 Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ 0:27:48
58 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:27:49
59 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:27:53
60 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:28:10
61 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:28:13
62 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:28:20
63 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:28:26
64 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:28:40
65 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:28:48
66 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:28:57
67 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:29:30
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:31:22
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:31:23
70 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:31:25
71 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:55
72 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:32:50
73 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:33:27
74 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:34:04
75 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:34:22
76 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:35:41
77 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:35:59
78 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:36:29
79 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:39
80 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:36:44
81 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:37:19
82 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:37:36
83 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:53
84 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:41
85 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:38:59
86 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:40:07
87 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:40:09
88 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:45
89 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:41:55
90 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:01
91 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:44:24
92 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:44:33
93 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:45:20
94 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:45:27
95 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:45:31
96 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:42
97 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:45:49
98 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:46:16
99 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:46:36
100 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:47:07
101 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:47:17
102 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:47:20
103 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:48:49
104 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:48:54
105 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:49:59
106 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:51:11
107 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:51:58
108 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:52:28
109 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin    0:52:39
110 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:52:44
111 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:53:25
112 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:54:17
113 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:54:21
114 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:54:26
115 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:55:14
116 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:55:52
117 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:56:29
118 Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:56:55
119 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:57:01
120 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:57:38
121 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:57:39
122 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:58:10
123 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:58:11
124 Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:58:50
125 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 1:00:36
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe    1:00:42
127 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:01:20
128 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:01:25
129 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 1:02:09
130 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:02:17
131 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:02:39
132 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 1:03:17
133 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 1:03:19
134 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:03:57
135 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:17:04

Copyright © TBW
COMMENTI
13 marzo 2018 18:17 BARRUSCOTTO
praticamente la differenza e stata fatta dalla crono per team e i 12 km di oggi

E la media?
13 marzo 2018 19:43 maurop
Indicare i centesimi ma non la media del vincitore, specialmente se si tratta di una cronometro, mi pare abitudine purtroppo sempre più diffusa ma poco condivisibile.

la media
14 marzo 2018 00:53 SoCarlo
12 km in 11minuti e spiccioli: si viaggiava a poco piu' di 60 km/ora.

Sara' stata una crono in discesa...

Un conto della serva (come si diceva una volta) indica non meno di 700 Watt per quelle velocita' (tra i 950 e i 1050 per essere piu' precisi).


Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Lorenzo Balestra del Team F.lli Giorgi ivsitalia.com fa il vuoto nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Nove Colli e guida ora con 30 punti di vantaggio sul toscano Giorgio Butteroni (Ciclistica Cecina) e con 35 sul marchigiano Gianmarco Garofoli della...


Con la maglia di campionessa europea sulle spalle, Marta Bastianelli allunga in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé. E al secondo posto si insedia la campionessa del mondo della corsa a punti Maria Giulia Confalonieri. Dietro di loro...


Volata d'autore per Arnaud Demare sul traguardo di Cognac, dove si è conclusa la primna tappa del Tour du Poitou Charentes. Il portacolori della Groupama FDJ, perfettamente pilotato da Jacopo Guarnieri, ha battuto allo sprint Matteo Moschetti della Polartec Kometa...


Letizia Paternoster arricchisce la sua incredibile collezione di maglie e di titoli: la giovanissima trentina si è laureata infatti campionessa europea Under 23 dell'eliminazione. Come sempre a suo agio in questa prova che richiede astuzia, colpo d'occhio e grandi capacità...


È il britannico Matthew Gibson a mettere la propria firma sulla quinta tappa del Tour de l'Avenir, che ha portato il gruppo da Beaugency e Levroux: una frazione caratterizzata nel finale da numerose cadute, in una delle quali è rimasto...


La “Giornata Azzurra” a Monsummano Terme organizzata dal gruppo sportivo Stabbia Ciclismo ed imperniata sul quarto Trofeo Tuttomop F.lli Spinelli-Memorial Moreno Cipollini, si è aperta con le due gare per esordienti che prevedevano un circuito pianeggiante di dodici chilometri da...


Brent Copeland sta preparando la valigia: domani il team manager della Bahrain Merida volerà a Malaga con Vincenzo Nibali e gli altri corridori che disputeranno la Vuelta.«Vincenzo sta bene - spiega a tuttobiciweb il manager sudafricano - per quanto possa...


La formazione emiratina prenderà parte alla Vuelta a Espana (25 agosto-16 settembre) con una selezione ben bilanciata tra ciclisti che hanno dimostrato in passato una buona affinità con la corsa spagnola e giovani in grado di apportare freschezza ed entusiasmo....


L'ammiraglia della Giovani Giussanesi viaggerà fino in Portogallo. E' la prima volta che la squadra brianzola della categoria Juniores si spinge fuori fall'Italia per partecipare a una gara a tappe internazionale all'estero, la Volta a Portugal-Liberty Seguros appunto. Un invito...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy