OMAN. MIGUEL LOPEZ ESULTA SULLA GREEN MOUNTAIN

PROFESSIONISTI | 17/02/2018 | 11:41

Trionfo Astana nella quinta e penultima tappa del Tour di Oman che si è conclusa a Jabal Al Akhdhar in vetta alla Green Mountain una salita di 5,7 chilometri con pendenza massima del 10,5%. Ha vinto Angel Miguel Lopez davanti al compagno di squadra Alexey Lutsenko nuovo leader del Giro. Poi Herrada Lopez a 12", Gorka Izagirre e Nathan Haas nell'ordine. L'impegnativa frazione ha avuto come protagonisti Marco Marcato (Uae Team Emirates), Schultz e Declercq che il gruppo ha raggiunto sull'ascesa finale.


ORDINE D'ARRIVO

1    31    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    3:43:58    
2    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +00    
3    61    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +12    
4    24    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +15    
5    103    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +22    
6    77    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    31    +25    
7    146    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24    +33    
8    85    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +43    
9    4    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +47    
10    13    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +49    
11    66    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34    +52    
12    47    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +59    
13    131    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +01:02    
14    82    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32    +01:13    
15    27    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35    +01:13    
16    21    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    +01:32    
17    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +01:32    
18    143    CHRISTIAN    Mark    GBR        28    +01:51    
19    64    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +02:00    
20    72    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26    +02:12    
21    121    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +02:18    
22    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    +02:20    
23    151    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37    +02:20    
24    33    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    +02:20    
25    162    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    +02:33    
26    42    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +02:53    
27    102    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    +02:55    
28    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    +02:59    
29    114    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +03:19    
30    152    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +03:20    
31    101    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +03:23    
32    46    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +03:29    
33    16    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    +03:32    
34    73    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21    +03:34    
35    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +03:34    
36    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +03:54    
37        FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA        +04:26    
38    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26    +04:28    
39    113    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +04:49    
40    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31    +05:06    
41    124    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +05:13    
42    84    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    +05:24    
43    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23    +05:24    
44    107    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +05:56    
45    136    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    +05:56    
46    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    +05:56    
47    53    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    +05:59    
48    163    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29    +06:18    
49    104    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +06:18    
50    15    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +06:31    
51    26    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25    +06:53    
52    55    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +07:01    
53    71    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    +07:09    
54    171    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39    +07:12    
55    106    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +07:45    
56    54    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +07:55    
57    115    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +08:03    
58    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    +08:03    
59    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26    +08:05    
60    34    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +08:15    
61    12    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +08:15    
62    105    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +08:37    
63    161    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25    +08:37    
64    145    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +08:45    
65    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +09:00    
66    32    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +09:06    
67    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    +09:08    
68        OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA        +09:08    
69    122    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +09:17    
70    167    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS        24    +09:17    
71    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27    +09:27    
72    173    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +09:29    
73    76    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32    +09:47    
74    81    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    +09:47    
75    87    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25    +09:47    
76    134    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +09:47    
77    135    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +09:47    
78    56    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    +09:58    
79    74    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    38    +10:06    
80    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +10:06    
81    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    +10:51    
82    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +10:51    
83        PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT        +10:51    
84    65    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +11:01    
85    52    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +11:09    
86    91    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +11:15    
87    23    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    38    +11:17    
88    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    +11:18    
89    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +11:20    
90    43    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +11:29    
91    44    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +11:29    
92    93    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +11:51    
93    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +12:04    
94    126    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33    +12:06    
95    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +12:12    
96    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    +12:55    
97    75    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK - SEGAFREDO    29    +12:58    
98    95    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24    +13:13    
99    57    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +13:15    
100    177    YOUNG    Eric    USA    RALLY CYCLING    29    +13:19    
101    96    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +13:28    
102    94    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +13:32    
103    36    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +13:50    
104    86    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22    +13:50    
105    175    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27    +14:06    
106    123    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    34    +14:10    
107    157    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28    +14:12    
108    174    HUFF    Charles Bradley    USA    RALLY CYCLING    39    +14:14    
109    125    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +14:33    
110    14    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +14:46    
111    144    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +15:14    
112    141    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +15:14    
113    142    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +15:21    
114    63    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +16:08    
115    62    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +16:08    
116    45    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +16:10    
117    37    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +16:59    
118    92    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +18:12    
119    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33    +18:22    
120    3    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +18:30    
121    127    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21    +18:30    
122    137    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +18:50    
    176    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20        DNF
    154    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    156    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27        DNF


CLASSIFICA GENERALE


1    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    19:38:21
2    31    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    +11
3    24    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +28
4    61    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +30
5    103    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +32
6    85    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +01:05
7    66    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34    +01:14
8    131    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +01:24
9    47    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +01:29
10    13    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +01:37
11    146    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24    +01:54
12    21    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    +02:02
13    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +02:02
14    27    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35    +02:15
15    77    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    31    +02:16
16    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    +02:17
17    82    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32    +02:34
18    143    CHRISTIAN    Mark    GBR        28    +03:06
19    64    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +03:15
20    4    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +03:15
21    162    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    +03:48
22    73    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21    +04:09
23    121    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +05:40
24    42    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +05:45
25    102    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    +05:47
26    114    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +06:23
27    101    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +06:30
28    152    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +06:42
29    33    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    +07:18
30    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +07:36
31    124    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +08:05
32    113    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +08:06
33    72    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26    +08:24
34    84    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    +09:08
35    71    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    +09:23
36    136    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    +09:29
37    16    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    +09:41
38    55    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +10:29
39    81    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    +11:27
40    163    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29    +11:35
41    15    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +12:15
42    34    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +12:18
43    46    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +12:27
44    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31    +13:10
45    32    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +13:21
46    151    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37    +13:28
47    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26    +13:57
48    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    +14:02
49    43    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +14:27
50    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    +14:37
51    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +14:46
52    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23    +14:47
53    76    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32    +15:23
54    104    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +16:39
55    36    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +17:06
56    126    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33    +17:27
57    56    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    +17:35
58        FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA        +17:35
59    107    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +17:37
60    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +17:52
61    12    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +18:30
62    74    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    38    +18:58
63    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    +19:02
64    26    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25    +19:22
65    53    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    +19:34
66    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27    +19:53
67    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26    +20:42
68    123    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    34    +22:22
69    95    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24    +24:39
70        PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT        +24:49
71    65    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +24:50
72    145    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +24:52
73    105    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +24:55
74    173    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +24:59
75    122    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +25:28
76    44    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +26:15
77    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    +26:56
78    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    +27:37
79    91    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +27:46
80    135    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +27:53
81    134    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +27:53
82    52    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +28:43
83    3    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +28:46
84    87    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25    +29:21
85    75    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK - SEGAFREDO    29    +29:34
86    45    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +29:57
87    171    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39    +30:16
88    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +30:34
89    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    +31:23
90    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    +32:37
91    125    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +32:42
92    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +32:44
93    142    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +32:58
94    141    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +33:55
95    144    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +34:49
96    106    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +35:05
97    161    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25    +36:00
98    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +36:14
99    23    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    38    +36:41
100        OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA        +36:44
101    167    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS        24    +37:16
102    62    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +37:19
103    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +37:54
104    93    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +38:15
105    115    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +38:34
106    54    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +39:04
107    94    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +39:38
108    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +42:44
109    177    YOUNG    Eric    USA    RALLY CYCLING    29    +43:52
110    175    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27    +45:23
111    14    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +45:33
112    63    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +46:08
113    86    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22    +48:15
114    96    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +49:07
115    57    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +49:37
116    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33    +50:10
117    174    HUFF    Charles Bradley    USA    RALLY CYCLING    39    +52:14
118    127    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21    +54:42
119    37    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +55:06
120    157    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28    +59:59
121    92    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +1:00:05
122    137    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +1:00:26
 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La notizia era nel’aria da settimane e ora è ufficiale: la Dimension Data correrà nelle prossimne tre stagioni con biciclette BMC Switzerland. Si tratta di una mossa significativa che porta le innovative tecnologie BMC e il pedigree di BMC nel...


Ha sbagliato, su questo non ci sono dubbi, Gianni Moscon ha sbagliato a reagire, a tagliare la strada, ad alzare le mani dal manubrio. Su questo non ci sono dubbi. Però, consentitemi di infilare anche qualche però. Va bene bandire...


Torna a vincere Daniele Bono! Il giovane bresciano di Monticelli Brusati, 13 anni, ottiene infatti la sua seconda affermazione stagionale sultraguardo di Saccolongo, nel Padovano, dove gli Esordienti di primoanno si sono sfidati nel Gran Premio Tecnodue.Bono allo sprint si...


È l'australiano Brenton Jones il più veloce sul traguardo di Xining, dove si è conclusa la seconda tappa del Qinghai Lake Tour 2018. Jones, che corre con la maglia della Delko Marseille, ha preceduto allo sprint Jacob Hennessy (Mitchelton BikeExchange)...


Si chiude con un doppio podio il week end da protagonista del VO2 Team Pink, iniziato con il quinto posto Junior di sabato a firma di Sofia Collinelli nella gara Open di Sarcedo (Vicenza). La domenica ha visto il sodalizio...


Grande giornata di ciclismo giovanile, quella che abbiamo vissuto ieri a Costamasnaga, con le gare riservate proprio ai giovani. Una giornata che merita di essere rivissuta attraverso le immagini che vi proponiamo. Buona visione.


Mattia Viel e Nick Yallouris rafforzano la loro leadership al termine della quinta serata della 6 Giorni di Torino: al Velodromo “Pietro Francone” di San Francesco al Campo la coppia in maglia Nexus ha vinto il giro lanciato (21”54), precedendo...


Il belga Kenny Dehaes mette a segno il colpo vincente e si rivela il più veloce in volata sul traguardo del Gp Ville de Perenchies, corsa francese di categoria 1.2. Alle sue spalle il connazionale Emiel Vermeulen ed il transalpino...


Il 27enne greco Georgios Bouglas è la prima maglia gialla del Tour of Qinghai Lake 2018 dopo la bella volata nella frazione iniziale da Ledu a Xinang. Il portacolori del Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team è uno dei...


Una volata per un piazzamento al termine di una giornata in fuga, uno sbandamento, una caduta stupida e il braccio che si spezza. È finita così per Serge Pauwels la quindicesima tappa del Tour de France. E con questa caduta,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy