VALENCIANA. TRIONFA VALVERDE, CHIUDE ROELANDTS

PROFESSIONISTI | 04/02/2018 | 16:00

Alejandro Valverde ha vinto la Vuelta Comunitat a Valenciana che oggi si è conclusa a Valencia con la vittoria in volata del belga Jurgen Roelandts, della Bmc Racing Team, davanti a Danny Van Poppel (Lotto NL Jumbo) e al francese Clement Venturini (Ag2r La Mondiale). In classifica generale Valverde, vincitore di due tappe, ha perceduto la coppia dell'Astana Jakob Fuglsang e Luis Leon Sanchez di 14" e 26" rispettivamente. Seguono Adam Yates e Roglic. Da segnalare la caduta Olivier Naesen in dirittura d'arrivo mentre il campione nazionale belga era impegnato a tirare la volata al compagno Venturini.


ORDINE D'ARRIVO


1 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:58:26
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:01
4 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:01
5 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:01
6 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:01
7 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:01
8 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:01
9 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:01
10 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:01
11 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:00:01
12 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:01
13 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:04
14 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:04
15 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:04
16 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
17 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:04
18 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:04
19 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:00:04
20 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:04
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
22 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:04
23 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:04
24 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:04
25 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:04
26 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:04
27 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:04
28 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:04
29 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:04
30 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:04
31 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:04
32 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:04
33 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:04
34 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:04
35 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
36 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
37 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:04
38 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:04
39 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
40 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:00:04
41 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:04
42 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:04
43 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:04
44 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:04
45 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:04
46 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:04
47 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:04
48 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:00:04
49 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH 0:00:04
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
51 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:04
52 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:04
53 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
54 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:04
55 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
56 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:04
57 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
58 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:04
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:04
60 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
61 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:04
62 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
63 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:04
64 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:04
65 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:04
66 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
67 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:04
68 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:04
69 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:04
70 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:04
71 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:00:04
72 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:04
73 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:04
74 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:04
75 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:00:04
76 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:00:04
77 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:04
78 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:04
79 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
80 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:04
81 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:04
82 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:04
83 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:04
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
85 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:04
86 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:04
87 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:04
88 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:04
89 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:04
90 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:04
91 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:04
92 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:04
93 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:04
94 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:04
95 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:04
96 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:04
97 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:04
98 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:26
99 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:27
100 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:47
101 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:00
102 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:23
103 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:12
104 Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa 0:05:34
105 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:05:34
106 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Team Euskadi 0:05:34
107 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:05:34
108 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:34
109 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:05:34
110 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:05:34
111 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:05:34
112 Diego Lopez Fuentes (Esp) Team Euskadi 0:05:34
113 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:34
114 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:05:34
115 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:05:34
116 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:34
117 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Team Euskadi 0:05:34
118 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:05:34
119 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:34
120 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:05:34
121 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:34
122 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:34
123 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:34
124 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:34
125 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:05:34
126 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa 0:05:34
127 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:05:34
128 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:34
129 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:34
130 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:34
131 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:05:34
132 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:05:34
133 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:34
134 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:34
135 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:05:34
136 Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team 0:05:34
137 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:34
138 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:05:34
139 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:34
140 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:05:34
141 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:34
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:34
143 Daniel McLay (GBr) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P CANNONDALE 0:05:34
144 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:05:34
145 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:34
146 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:34
147 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:34
148 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:34
149 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:05:34
150 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:05:34
151 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:05:34
152 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:34
153 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:05:46
154 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:46
155 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:10:28
156 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:31
157 Jesus Alberto Rubio Arribas (Esp) Inteja Dominican Cycling Team 0:11:31
158 Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team 0:11:31
159 Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:11:31
DNF Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo
DNF Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data
DNF Robert Britton (Can) Rally Cycling
DNF Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
DNF Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja Dominican Cycling Team
DNF Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team

CLASSIFICA FINALE

1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 16:14:53
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:14
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:26
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:37
5 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
6 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:49
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:54
8 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:57
9 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:01:03
10 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:09
11 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:09
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:13
13 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
14 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:17
15 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:21
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:23
17 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:28
18 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:42
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:52
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:52
21 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55
22 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:02:04
23 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:59
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:03:35
25 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:04:20
26 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:04:23
27 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:04:26
28 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:26
29 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:54
30 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:57
31 José Mendes (Por) Burgos - BH 0:05:00
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:05
33 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:08
34 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:05:22
35 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:05:27
36 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:30
37 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:30
38 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:05:36
39 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:11
40 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:11
41 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:06:36
42 Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06:38
43 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:45
44 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:47
45 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:06:52
46 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:06:55
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:02
48 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:07:11
49 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:07:24
50 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:38
51 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:07:41
52 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:47
53 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:57
54 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:09:08
55 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:39
56 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:09:56
57 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:10:01
58 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:10:41
59 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:10:54
60 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:10:56
61 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:10:58
62 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:10:59
63 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:11:43
64 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:11:51
65 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:12:06
66 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:12:15
67 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:41
68 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:12:44
69 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:13
70 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:15:02
71 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:15:43
72 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:28
73 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:16:36
74 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:13
75 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:17:14
76 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:17:26
77 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:17:26
78 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:17:28
79 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH 0:17:41
80 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:17:57
81 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:17:57
82 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:03
83 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:18:07
84 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:18:15
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:15
86 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:18:16
87 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:19
88 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:18:23
89 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:19:36
90 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:19:36
91 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:19:39
92 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:19:39
93 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:19:43
94 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:19:48
95 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH 0:20:07
96 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:20:17
97 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:20:35
98 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:21:03
99 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:21:11
100 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:21:21
101 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:21:24
102 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:30
103 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:21:32
104 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:33
105 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:27
106 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:23:33
107 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:23:51
108 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:24:08
109 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:24
110 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:04
111 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:11
112 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:25:16
113 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:25:23
114 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:25:46
115 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:17
116 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Team Euskadi 0:26:54
117 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:54
118 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:27:00
119 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:27:19
120 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:27:20
121 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:28:00
122 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:28:06
123 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:28:30
124 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:29:29
125 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:29:36
126 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:29:48
127 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:31:32
128 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:31:47
129 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:32:18
130 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:33:16
131 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:33:25
132 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa 0:33:30
133 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:33:39
134 Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa 0:33:42
135 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:33:49
136 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:33:58
137 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:35:12
138 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:35:17
139 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:35:26
140 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:35:41
141 Daniel McLay (GBr) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P CANNONDALE 0:36:12
142 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:36:16
143 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Team Euskadi 0:36:54
144 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:37:09
145 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:37:43
146 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:45
147 Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team 0:39:45
148 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:40:05
149 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:41:14
150 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:42:09
151 Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team 0:42:17
152 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:42:52
153 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:42:52
154 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:42:52
155 Diego Lopez Fuentes (Esp) Team Euskadi 0:42:56
156 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:43:25
157 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:43:50
158 Jesus Alberto Rubio Arribas (Esp) Inteja Dominican Cycling Team 0:49:47
159 Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Inteja Dominican Cycling Team 0:54:02
Copyright © TBW
COMMENTI
Valverde
4 febbraio 2018 19:43 fulvio54
Semplicemente fantastico! Uno dei piu' grandi campioni di tutti i tempi!

Dopo un periodo fermo
5 febbraio 2018 17:58 pagnonce
rientro alla grande,uno dei grandi campioni di tutti i tempi ,mai pizzicato!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il team Mg.K-Vis VPM debutta mercoledì 3 marzo nel Trofeo Laigueglia gara di apertura del calendario italiano dei professionisti. La formazione Continental, guidata da Maurizio Frizzo, Floriano Torresi e Diego Cecchi, sarà in gara con sette corridori: Niccolò Salvietti, Raffaele...


Scatta Filippo Pozzato, è irresistibile e imprendibile per Eddy Merckx, Michele Dancelli, Franco Bitossi, Rolf Sorensen, Pierino Gavazzi, Moreno Moser e Francesco Ginanni. Pozzato trionfa. Con tre successi all’attivo “Pippo” Pozzato è il primatista nella storia del Trofeo Laigueglia e...


Per Sonny Colbrelli il primo weekend fiammingo non è andato come sperava, ma i segnali sono buoni ed il lombardo è certo di poter fare meglio nei prossimi appuntamenti. Sabato alla Omloop Het Nieuwsblad, Colbrelli è stato costretto a ritirarsi...


Riparte dal classico Trofeo Laigueglia (Uci 1.Pro) la stagione dell’Androni Giocattoli Sidermec, che aveva debuttato con successo a gennaio in Venezuela.Mercoledì la corsa ligure segnerà l’avvio della stagione italiana. Il team, che storicamente al Laigueglia ha sempre fatto buone cose...


L’atteso ritorno alle corse si svolgerà questo mercoledì 3 marzo con il debutto italiano del team al Trofeo Laigueglia e la gara per ruote veloci in Croazia. Due gare che daranno il...


Andrea Bagioli ha messo il suo sigillo sulla Royal Bernard Drome Classic, corsa di classe 1.Pro che si è disputata attorno alla località di Eurre nel dipartimento della Drôme della regione dell'Alvernia-Rodano-Alpi, in Francia. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick...


Un weekend di corse e un inizio di stagione positivo per il Team Iseo Rime Carnovali Sias. Gli atleti della Continental bresciana hanno partecipato sabato 27 febbraio alla San Geo e alla Firenze Empoli, domenica 28 al G.P. La Torre....


Sarà un mercoledì su due fronti quello della Vini Zabù che sarà impegnata nella prima corsa italiana dell'anno, il Trofeo Laigueglia, e in Croazia per il Trofej Umag. Luca Scinto dirigerà una squadra molto giovane per la corsa ligure, che...


La Trek-Segafredo in poche ore è passata dalle stalle alle stelle grazie a Mads Pedersen, l’ex iridato che con l’aiuto del compagno Jasper Stuyven ha fatto sua la Kuurne-Brussel-Kuurne. L’esordio in Belgio con la Omloop het Nieuwsblad, sabato, non era...


Sono giorni frenetici per Sofia Bertizzolo che è fresca di debutto stagionale con il 21° posto alal Het Nieuwsblad. La ventitreenne veneta, in forza al team Liv Racing e al gruppo sportivo Fiamme Oro, negli scorsi anni ha dimostrato di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155