Varese 2008: Alessandro Ballan è il nuovo campione del mondo

| 28/09/2008 | 16:56
Quarant'anni, quarant'anni ha dovuto aspettare l'Italia per vedere un suo atleta diventare campione del mondo sulle strade di casa: a firmare l'impresa è stato Alessandro Ballan, che ha coronato una corsa durissima e ben orchestrata dagli azzurri con un assolo finale a tre chilometri dal traguardo. Come da previsione, gli azzurri hanno fatto la corsa e il finale è stato entusiasmante con l'attacco di un gruppo di 14 uomini tra i quali Cunego, Rebellin e Ballan. Il trionfo azzurro è stato completato dal secondo posto di Damiano Cunego (che sul traguardo ha avuto un gesto di stizza per la grande occasione sfuggitagli di un niente) e dal quarto di Davide Rebellin, con il solo danese Matti Breschel capace di inserirsi nel filotto azzurro. Ordine d'arrivo 1 Alessandro Ballan (Italy) 6.37.30 (39.283 km/h) 2 Damiano Cunego (Italy) 0.03 3 Matti Breschel (Denmark) 4 Davide Rebellin (Italy) 5 Andriy Grivko (Ukraine) 6 Joaquin Rodriguez Oliver (Spain) 7 Fabian Wegmann (Germany) 8 Christian Pfannberger (Austria) 9 Nick Nuyens (Belgium) 10 Robert Gesink (Netherlands) 11 Jurgen Van Goolen (Belgium) 12 Thomas Lövkvist (Sweden) 13 Chris Sörensen (Denmark) 0.06 14 Assan Bazayev (Kazakhstan) 0.58 15 Philippe Gilbert (Belgium) 16 Kristjan Fajt (Slovenia) 1.01 17 Greg Van Avermaet (Belgium) 18 Gorazd Stangelj (Slovenia) 19 Jérôme Pineau (France) 1.13 20 Vladimir Karpets (Russian Federation) 21 Sergio Paulinho (Portugal) 22 Samuel Sanchez Gonzalez (Spain) 1.22 23 Steven Cozza (United States Of America) 1.40 24 Hrvoje Miholjevic (Croatia) 25 Rubens Bertogliati (Switzerland) 2.14 26 Amaël Moinard (France) 27 Alexandre Bazhenov (Russian Federation) 3.24 28 Paolo Bettini (Italy) 4.53 29 Erik Zabel (Germany) 30 Matteo Tosatto (Italy) 31 Dmitriy Muravyev (Kazakhstan) 32 Alexander Efimkin (Russian Federation) 33 Michael Barry (Canada) 34 Thomas Rohregger (Austria) 35 Julian Dean (New Zealand) 36 Janek Tombak (Estonia) 37 Alejandro Valverde Belmonte (Spain) 38 Tom Boonen (Belgium) 39 Oscar Freire Gomez (Spain) 40 Gustav Larsson (Sweden) 41 Frank Schleck (Luxembourg) 41 Sergey Lagutin (Uzbekistan) 43 Karsten Kroon (Netherlands) 44 Alexandr Kolobnev (Russian Federation) 45 Nuno Ribeiro (Portugal) 46 John Gadret (France) 47 Stefan Schumacher (Germany) 48 Janez Brajkovic (Slovenia) 49 Russell Downing (Great Britain) 50 Oliver Zaugg (Switzerland) 51 Roman Kreuziger (Czech Republic) 52 Nicolas Vogondy (France) 53 Sylvain Chavanel (France) 54 Mikhaylo Khalilov (Ukraine) 55 Matthew Lloyd (Australia) 56 Vladimir Gusev (Russian Federation) 57 Lars Petter Nordhaug (Norway) 5.20 58 José Mendes (Portugal) 8.15 59 Aleksejs Saramotins (Latvia) 10.33 60 Félix Rafael Cardenas Ravelo (Colombia) 61 Kjell Carlström (Finland) 62 Marcus Ljungqvist (Sweden) 63 Tyler Farrar (United States Of America) 64 Borut Bozic (Slovenia) 65 Frank Hoj (Denmark) 66 Maarten Tjallingii (Netherlands) 67 Roman Klimov (Russian Federation) 10.54 68 Hubert Krys (Poland) 69 Peter Kusztor (Hungary) 70 Carlos José Ochoa (Venezuela) 71 Geoffroy Lequatre (France) 72 Leonardo Duque (Colombia) 73 José Rujano Guillen (Venezuela) 74 Oleg Chuzhda (Ukraine) 75 Olegs Melehs (Latvia) 11.01 76 Lucas Euser (United States Of America) 22.49 77 Yukiya Arashiro (Japan) 22.50 DNS Levi Leipheimer (United States Of America) DNF Juan Manuel Garate Cepa (Spain) DNF Kevin De Weert (Belgium) DNF Christopher Froome (Great Britain) DNF Gerald Ciolek (Germany) DNF Kazuo Inoue (Japan) DNF Stefan Histrov (Bulgaria) DNF Juan Pablo Dotti (Argentina) DNF Nebojsa Jovanovic (Serbia) DNF Alexsandr Dyachenko (Kazakhstan) DNF Stefan Rucker (Austria) DNF Volodymyr Zagorodny (Ukraine) DNF Grégory Rast (Switzerland) DNF Stijn Devolder (Belgium) DNF Bram Tankink (Netherlands) DNF Mario Aerts (Belgium) DNF Yaroslav Popovych (Ukraine) DNF Benjamin Noval Gonzalez (Spain) DNF Marzio Bruseghin (Italy) DNF Andrea Tonti (Italy) DNF Andy Schleck (Luxembourg) DNF Alberto Contador Velasco (Spain) DNF Christophe Le Mevel (France) DNF Ezequiel Mosquera Miguez (Spain) DNF Danilo Wyss (Switzerland) DNF Andreas Dietziker (Switzerland) DNF Christian Knees (Germany) DNF Michael Rogers (Australia) DNF Martin Velits (Slovakia) DNF Luca Paolini (Italy) DNF André Greipel (Germany) DNF Robert Mcewen (Australia) DNF Nikita Eskov (Russian Federation) DNF David Loosli (Switzerland) DNF Rein Taaramae (Estonia) DNF Jackson Rodriguez Ortiz (Venezuela) DNF Philip Deignan (Ireland) DNF Daryl Impey (South Africa) DNF Nelson Victorino (Portugal) DNF Przemyslaw Niemiec (Poland) DNF Christian Meier (Canada) DNF Steven De Jongh (Netherlands) DNF Marc De Maar (Netherlands) DNF Koos Moerenhout (Netherlands) DNF William Walker (Australia) DNF Zolt Der (Serbia) DNF Sebastian Lang (Germany) DNF Tom Stamsnijder (Netherlands) DNF Marcus Burghardt (Germany) DNF Vladimir Miholjevic (Croatia) DNF Edvald Boasson Hagen (Norway) DNF Anders Lund (Denmark) DNF Trent Lowe (Australia) DNF Martin Mares (Czech Republic) DNF Sandy Casar (France) DNF Maxime Monfort (Belgium) DNF Stève Fogen (Luxembourg) DNF Juan Mauricio Soler Hernandez (Colombia) DNF Simon Gerrans (Australia) DNF Allan Davis (Australia) DNF Christian Poos (Luxembourg) DNF Richard Ochoa Quintero (Venezuela) DNF Peter Velits (Slovakia) DNF Thomas Frei (Switzerland) DNF Matej Stare (Slovenia) DNF Matija Kvasina (Croatia) DNF Gabriele Bosisio (Italy) DNF Evgeny Petrov (Russian Federation) DNF Dominique Rollin (Canada) DNF Hidenori Nodera (Japan) DNF Adam Hansen (Australia) DNF Frantisek Rabon (Czech Republic) DNF Christoff Van Heerden (South Africa) DNF Jempy Drucker (Luxembourg) DNF Jakob Fuglsang (Denmark) DNF Maciej Bodnar (Poland) DNF Richard Mascaranas (Uruguay) DNF Vincenzo Centrone (Luxembourg) DNF Muradjan Khalmuratov (Uzbekistan) DNF Matthew Goss (Australia) DNF Lars Ytting Bak (Denmark) DNF David Millar (Great Britain) DNF Benoît Joachim (Luxembourg) DNF Manuel Eduardo Medina Marino (Venezuela) DNF Sebastian Langeveld (Netherlands) DNF Luis Leon Sanchez Gil (Spain) DNF Ignatas Konovalovas (Lithuania) DNF Kevin Evans (South Africa) DNF Thomas Geraint (Great Britain) DNF Stephen Cummings (Great Britain) DNF Martin Elmiger (Switzerland) DNF Rodger Aiken (Ireland) DNF David Zabriskie (United States Of America) DNF Stéphane Auge (France) DNF Franklin Chacon Colmenares (Venezuela) DNF Markus Zberg (Switzerland) DNF Dariusz Baranowski (Poland) DNF Grega Bole (Slovenia) DNF Rida Cador (Hungary) DNF Gergely Ivanics (Hungary) DNF Laurent Didier (Luxembourg) DNF Darren Lill (South Africa) DNF Brent Bookwalter (United States Of America) DNF Gerardo Luis Fernandez (Argentina) DNF Yavheni Hutarovich (Belarus) DNF Ruslan Podgornyy (Ukraine) DNF Maros Kovac (Slovakia) DNF Erki Pütsep (Estonia) DNF Kurt-Asle Arvesen (Norway) DNF Glen Alan Chadwick (New Zealand) DNF Ricardo Mestre (Portugal) DNF Henry Mendez Raabe (Costa Rica) DNF Luis Fernando Macias Hernandez (Mexico) DNF Normunds Lasis (Latvia) DNF Robert Hunter (South Africa) DNF Matti Helminen (Finland) DNF Boris Shpilevsky (Russian Federation) DNF Krasimir Vasilev (Bulgaria) DNF Dragan Spasic (Serbia) DNF Ian Stannard (Great Britain) DNF Claude Wolter (Luxembourg) DNF David George (South Africa) DNF Markus Fothen (Germany) DNF Tiago Machado (Portugal) DNF Nicolas Roche (Ireland) DNF Vladimir Tuychiev (Uzbekistan) DNF Lukasz Bodnar (Poland) DNF Marek Rutkiewicz (Poland) DNF Adil Jelloul (Morocco)
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Anche a Besancon, nella settima prova della Coppa del Mondo di Ciclocross elite, si rinnova il duello fra i belgi Eli Iserbyt e Toon Aerts che in questo momento hanno la migliore condizione sugli altri avversari. A spuntarla è Iserbyt...


Lucinda Brand domina l'ottava prova della Coppa del Mondo di Ciclocross che si è disputata a Besancon, in Francia. L'iridata e campionessa europea ha offerto un'ennesima prova di superiorità tenendo in mano fin dal primo giro le redini della gara....


«La buona notizia è che le condizioni sono stabili e ha superato discretamente un'altra notte e aver superato le 48 ore è un fatto positivo - racconta a tuttobiciweb Alex Carera, fratello di Johnny, vittima venerdì notte di un gravissimo...


«In questo gruppo c'è lo spirito che ho sempre voluto. Far convivere tutti dentro un unico programma è praticamente impossibile, però ho sempre cercato di equilibrare i lavori in modo che alla fine del blocco tutti avessero lo stesso carico...


Dopo aver ricevuto l'Oscar TuttoBici quale miglior allieva del 2021, Federica Venturelli è volata in Francia per disputare l'internazionale di Ciclocross a Besancon per donne juniores. Sul circuito disegnato attorno a la Malcombe, l'azzurra della Selle Italia Guerciotti ha conquistato...


Grave incidente per l'ex corridore professionista Beñat Intxausti Elorriaga, classe '86 , portacolori di team come Saunier Duval, Movistar e Sky, e nel 2013 maglia rosa al Giro d'Italia nella tappa di Pescara, è stato protagonista ieri sera di un...


Successo di Alessia Bulleri nel Ciclocross Abadinoko Udala Saria (Durango) che si è svolto ad Abadino, in Spagna. La livornese, classe 1993 del cycling Cafe Racing Team ha vinto di forza anticipando di 45" la francese Viviane Rognant (Ocf Team...


Fine novembre, Spagna, e Oscar Fraile (Astana Premier Tech) trova la maniera di esultare nel Memorial Isabel Clavero gara su strada che si è svolta a Las Rozas nei pressi di Madrid. Il campione nazionale ha preceduto Raul Garcia Pierna,...


Ospite del canale televisivo Sporza durante la diretta della gara di ciclocross a Kortrijk, Wout van Aert ha raccontato del suo programma per il 2022, spiegando quali saranno i suoi obiettivi. Ci sarà la maglia verde del Tour de France...


Prima fila tutta del Team Piton alla quinta tappa del Giro d'Italia di Ciclocross, che oggi si è disputata a Mattinata in provincia di Foggia.Elisa Bianchi e Nicole Azzetti dominano la gara della categoria donne esordienti ragalando al sodalizio si...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI