Giro di Germania. La prima tappa a Linus Gerdemann

| 30/08/2008 | 16:49
Linus Gerdemann ha vinto la prima tappa del Giro di Germania ed ha conquistato la maglia gialla di leader della classifica generale. Il corridore tedesco della Columbia si e' imposto in 4h42'54'' nella Kitzbuehel-Hochfuegen di 178 km, precedendo di 16'' lo svedese Thomas Loevkvist, suo compagno di squadra, e lo sloveno Janez Brajkovic (Astana), che occupano la seconda e terza posizione anche nella classifica generale. ORDINE d'ARRIVO 1 Linus Gerdemann (Ger) Team Columbia 4.42.54 (37.75 km/h) 2 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 0.16 3 Janez Brajkovic (Slo) Astana 4 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 0.50 5 José Rujano Guillen (Ven) Caisse d'Epargne 6 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 7 Eros Capecchi (Ita) Scott - American Beef 1.13 8 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 9 Andrea Noè (Ita) Liquigas 10 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 11 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 1.47 12 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 13 David De La Fuente Rasilla (Spa) Scott - American Beef 1.58 14 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 15 Josep Jufre Pou (Spa) Scott - American Beef 2.31 16 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 2.33 17 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 18 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 19 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 20 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 21 Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas 22 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 23 Charles Wegelius (GBr) Liquigas 24 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 3.14 25 Michael Schär (Swi) Astana 26 Angel Gomez (Spa) Scott - American Beef 4.00 27 Pascal Hungerbühler (Swi) Team Volksbank 28 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre 29 Andreas Dietziker (Swi) Team Volksbank 30 Evgeny Sokolov (Rus) Bouygues Telecom 31 Héctor González (Spa) Scott - American Beef 32 Rubens Bertogliati (Swi) Scott - American Beef 33 Hubert Schwab (Swi) Quick Step 34 Philip Deignan (Irl) AG2R La Mondiale 4.20 35 Christian Knees (Ger) Team Milram 5.21 36 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano 37 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 38 David Cañada (Spa) Scott - American Beef 39 Wim Van Huffel (Bel) Silence - Lotto 40 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 41 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 42 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 43 Simon Spilak (Slo) Lampre 44 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner 45 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 46 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 47 Paul Martens (Ger) Rabobank 48 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne 49 Pieter Weening (Ned) Rabobank 50 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 51 Markel Irizar Aranburu (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.30 52 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 5.36 53 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC - Saxo Bank 5.57 54 Peter Velits (Svk) Team Milram 7.25 55 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 7.41 56 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner 57 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale 58 Andrey Zeits (Kaz) Astana 59 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas 60 Lasse Bøchman (Den) Team CSC - Saxo Bank 61 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 8.03 62 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 63 Guillaume Levarlet (Fra) Française des Jeux 64 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 8.11 65 Yukihiro Doi (Jpn) Skil-Shimano 8.20 66 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 8.48 67 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC - Saxo Bank 9.03 68 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 9.18 69 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 70 Julien Belgy (Fra) Bouygues Telecom 71 Julien El Farès (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.46 72 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 73 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 74 Laszlo Bodrogi (Hun) Crédit Agricole 75 Gerrit Glomser (Aut) Team Volksbank 76 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step 77 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 78 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano 79 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 80 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 81 Jason McCartney (USA) Team CSC - Saxo Bank 10.40 82 Tony Martin (Ger) Team Columbia 10.55 83 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 11.47 85 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 86 David Loosli (Swi) Lampre 12.03 87 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 12.31 88 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 12.55 89 William Walker (Aus) Rabobank 90 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 14.25 91 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 92 Raivis Belohvosciks (Lat) Scott - American Beef 93 Yon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi 94 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia 95 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 96 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 97 Lander Aperribay (Spa) Euskaltel - Euskadi 98 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 99 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 100 Gregory Rast (Swi) Astana 102 Martin Müller (Ger) Team Milram 103 André Greipel (Ger) Team Columbia 104 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom 105 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia 106 Christophe Mengin (Fra) Française des Jeux 107 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom 108 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas 109 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 110 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 111 Philipp Ludescher (Aut) Team Volksbank 112 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team CSC - Saxo Bank 113 Maarten Den Bakker (Ned) Skil-Shimano 114 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 115 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 116 Sylvain Calzati (Fra) AG2R La Mondiale 117 Sébastien Portal (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 118 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 119 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 120 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step 121 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 122 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale 123 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 124 Mathieu Heijboer (Ned) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 125 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 126 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 127 Addy Engels (Ned) Quick Step 128 Björn Schröder (Ger) Team Milram 17.06 129 Dominik Roels (Ger) Team Milram 130 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 17.15 131 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 17.43 132 René Haselbacher (Aut) Astana 133 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 134 André Korff (Ger) Team Volksbank 135 Daniel Musiol (Ger) Team Volksbank 136 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 137 Nick Gates (Aus) Silence - Lotto 18.08 138 Marco Bandiera (Ita) Lampre 18.19 139 Roberto Longo (Ita) Lampre 18.31 140 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 141 René Weissinger (Ger) Team Volksbank 142 Robert Wagner (Ger) Skil-Shimano 19.13 143 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 20.29 144 Markus Eichler (Ger) Team Milram 21.48 145 Thomas Fothen (Ger) Gerolsteiner 146 Sebastian Siedler (Ger) Skil-Shimano 147 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 148 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 22.24 149 Graeme Brown (Aus) Rabobank 22.36 150 Olaf Pollack (Ger) Team Volksbank 23.01 151 Tom Stubbe (Bel) Française des Jeux 23.03 DNF Sergey Yakovlev (Kaz) Astana DNF Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto DNF Denis Menchov (Rus) Rabobank DNF Brett Lancaster (Aus) Team Milram CLASSIFICA GENERALE 1 Linus Gerdemann (Ger) Team Columbia 4.46.57 2 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 0.17 3 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.20 4 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 0.58 5 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 1.01 6 José Rujano Guillen (Ven) Caisse d'Epargne 1.05 7 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 1.21 8 Eros Capecchi (Ita) Scott - American Beef 1.23 9 Andrea Noè (Ita) Liquigas 10 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 1.27 11 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 1.46 12 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 1.56 13 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.08 14 David De La Fuente Rasilla (Spa) Scott - American Beef 2.12 15 Leonardo Bertagnolli (Ita) Liquigas 2.34 16 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 2.35 17 Josep Jufre Pou (Spa) Scott - American Beef 2.43 18 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 2.44 19 Charles Wegelius (GBr) Liquigas 2.45 20 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.47 21 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 2.48 22 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 2.50 23 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 2.52 24 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 3.17 25 Michael Schär (Swi) Astana 3.21 26 Hubert Schwab (Swi) Quick Step 4.03 27 Andreas Dietziker (Swi) Team Volksbank 4.05 28 Rubens Bertogliati (Swi) Scott - American Beef 4.10 29 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre 4.11 30 Pascal Hungerbühler (Swi) Team Volksbank 4.12 31 Evgeny Sokolov (Rus) Bouygues Telecom 4.13 32 Angel Gomez (Spa) Scott - American Beef 33 Héctor González (Spa) Scott - American Beef 4.26 34 Philip Deignan (Irl) AG2R La Mondiale 4.37 35 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.22 36 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 37 Christian Knees (Ger) Team Milram 5.23 38 Paul Martens (Ger) Rabobank 5.26 39 Pieter Weening (Ned) Rabobank 5.27 40 David Cañada (Spa) Scott - American Beef 5.29 41 Simon Spilak (Slo) Lampre 42 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.31 43 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 44 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne 5.33 45 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 5.34 46 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 47 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner 5.35 48 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.36 49 Markel Irizar Aranburu (Spa) Euskaltel - Euskadi 50 Wim Van Huffel (Bel) Silence - Lotto 5.42 51 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano 5.45 52 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 53 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC - Saxo Bank 6.08 54 Peter Velits (Svk) Team Milram 7.31 55 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 7.47 56 Alexandr Pliuschin (Mda) AG2R La Mondiale 7.49 57 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas 58 Lasse Bøchman (Den) Team CSC - Saxo Bank 7.53 59 Andrey Zeits (Kaz) Astana 7.56 60 Matthias Russ (Ger) Gerolsteiner 7.57 61 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 8.14 62 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 8.15 63 Guillaume Levarlet (Fra) Française des Jeux 8.26 64 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 8.31 65 Yukihiro Doi (Jpn) Skil-Shimano 8.35 66 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 8.56 67 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC - Saxo Bank 8.59 68 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 9.23 69 Julien Belgy (Fra) Bouygues Telecom 70 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 9.28 71 Gerrit Glomser (Aut) Team Volksbank 9.50 72 Julien El Farès (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.51 73 Laszlo Bodrogi (Hun) Crédit Agricole 74 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 9.52 75 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 9.54 76 Thierry Hupond (Fra) Skil-Shimano 9.55 77 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.56 78 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 10.00 79 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 10.04 80 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step 10.05 81 Jason McCartney (USA) Team CSC - Saxo Bank 10.48 82 Tony Martin (Ger) Team Columbia 11.01 83 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 11.50 84 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 12.04 85 David Loosli (Swi) Lampre 12.13 86 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 12.33 87 William Walker (Aus) Rabobank 13.02 88 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 13.07 89 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 14.23 90 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 14.25 91 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 92 Gregory Rast (Swi) Astana 93 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia 14.26 94 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas 95 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia 14.27 96 André Greipel (Ger) Team Columbia 14.28 97 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 98 Perrig Quemeneur (Fra) Bouygues Telecom 14.33 99 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 100 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 101 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 14.34 102 Tanel Kangert (Est) AG2R La Mondiale 103 Mathieu Heijboer (Ned) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 104 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 14.35 105 Christophe Mengin (Fra) Française des Jeux 14.36 106 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 107 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 108 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 109 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 110 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 14.38 111 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom 112 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 14.39 113 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team CSC - Saxo Bank 114 Raivis Belohvosciks (Lat) Scott - American Beef 14.41 115 Leonardo Scarselli (Ita) Quick Step 116 Sébastien Portal (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 14.42 117 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 14.43 118 Maarten Den Bakker (Ned) Skil-Shimano 119 Yon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi 14.44 120 Martin Müller (Ger) Team Milram 14.45 121 Philipp Ludescher (Aut) Team Volksbank 14.46 122 Addy Engels (Ned) Quick Step 123 Lander Aperribay (Spa) Euskaltel - Euskadi 14.47 124 Sylvain Calzati (Fra) AG2R La Mondiale 14.50 125 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 14.51 126 Björn Schröder (Ger) Team Milram 17.06 127 Dominik Roels (Ger) Team Milram 17.20 128 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 17.29 129 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre 17.45 130 René Haselbacher (Aut) Astana 17.47 131 Daniel Musiol (Ger) Team Volksbank 17.52 132 André Korff (Ger) Team Volksbank 17.54 133 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 17.59 134 Matej Mugerli (Slo) Liquigas 18.05 135 Nick Gates (Aus) Silence - Lotto 18.31 136 Marco Bandiera (Ita) Lampre 18.34 137 René Weissinger (Ger) Team Volksbank 18.37 138 Roberto Longo (Ita) Lampre 18.42 139 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 19.00 140 Robert Wagner (Ger) Skil-Shimano 19.22 141 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 20.52 142 Thomas Fothen (Ger) Gerolsteiner 21.52 143 Markus Eichler (Ger) Team Milram 21.55 144 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 21.56 145 Sebastian Siedler (Ger) Skil-Shimano 22.05 146 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 22.36 147 Graeme Brown (Aus) Rabobank 22.49 148 Olaf Pollack (Ger) Team Volksbank 23.03 149 Tom Stubbe (Bel) Française des Jeux 23.17
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Sicuramente vi sarà capitato di seguire qualche regata dell'ultima Coppa America e di aver visto quei marinai dai muscoli possenti che mulinavano a bordo di catamarani che sembravano volare più che navigare. Bene, quei marinai operavano sul winch, ovvero un...


Prove tecniche di risveglio, anche se Johnny Carera, ricoverato al Niguarda da venerdì notte, in seguito ad un tremendo incidente con un autoarticolato in contromano sull’autostrada Miano-Venezia tra Agrate e Cambiago, resta in coma farmacologico e in terapia intensiva. Ma...


È un inverno all’insegna del grande sport quello di discovery+, la piattaforma streaming del gruppo Discovery che si presenta con un’offerta sportiva ricca di tantissime novità e importanti conferme. Un pacchetto di diritti in costante aggiornamento grazie al quale discovery+...


Quello che sta trascorrendo Silvia Zanardi è un inverno un po’ alternativo, fatto di valige, bici da montare e velodromi. La giovane piacentina è infatti una dei tre azzurri, insieme a Miriam Vece e Michele Scartezzini, ad essere stata invitata...


Si annuncia un Tour de France per cuori forti. Mancano praticamente sette mesi al via della Grande Boucle dalla Danimarca e già si stanno riscaldando gli animi. E i protagonisti di una sfida annunciata sono sempre loro, Wout Van Aert...


Emilia Romagna al centro dell’attenzione nazionale per l’attività Ciclocross. Si svolgerà proprio in Emilia Romagna la prova unica di Coppa Italia, che vedrà ai nastri di partenza ben 12 Comitati Regionali che porteranno sui prati di Fanano (MO) ben 19...


Su indicazione del coordinatore della Struttura Tecnica Regionale-Settore Fuoristrada Roberto Cecchi, il Comitato Regionale Toscana ha convocato gli atleti che faranno parte della rappresentativa della Toscana, per la gara della Coppa Italia Giovanile Ciclocross, prevista sabato 4 dicembre a Fanano...


Numerosi eventi sono stati organizzati negli Emirati Arabi Uniti per festeggiare il 50° anniversario della fondazione del Paese arabo. Vari membri dell’UAE Team Emirates, assieme ai giovani ciclisti dell’UAE Youth Academy, hanno presenziato a una pedalata di gruppo organizzata all’Hudayriat...


Sono in svolgimento a Cali, in Colombia i Pan American Games per Under 23. Ieri sono stati assegnati i titoli della cronometro individuale. La gara maschile è stata appannaggio del colombiano Victor Alejandro Ocampo, del team Colnago CM, che ha...


Sabato a Fanano, nel Modenese, si svolgerà la seconda prova della Coppa Italia Giovanile di Ciclocross-Master Emilia Romagna. La prova è riservata alle rappresentative regionali e riguarda le categorie esordienti e allievi maschile e femminile. Su indicazione della coordinatrice Barbara...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI