| 14/07/2008 | 17:37 Italia sugli scudi al Tour de France: Leonardo Piepoli ha vinto il tappone pirenaico con traguardo ad Hautacam, mentre Riccardo Riccò ha conquistato la maglia bianca di leader della classifica dei giovani (precede in classifica Nibali) e quella a pois di re degli scalatori.
Sul Tourmalet, la prima grande sorpresa di giornata: a tre chilometri dalla vetta si staccano Valverde e Cunego, che scollinano a 55" dal gruppo dei migliori, splendidamente tirato dalla CSC di Sastre e degli Schleck.
Nella salita verso Hautacam si susseguono gli scatti con Frank Schleck che mette a segno quello decisivo, insieme a Piepoli e Cobo, compagni di squadra nella Saunier Duval. I tre proseguono d'accordo fino a un chilometro e mezzo dalla fine, quando i due della Saunier Duval se ne vanno da soli per concedersi un arrivo in parata che esalta Piepoli. Dietro saltano prima Andy Schleck e poi la maglia gialla Kim Kirchen, con il gruppetto che si assottiglia e vedere restare insieme Evans, Menchov, Sastre, Riccò, Vandevelde e Nibali.
Nei numeri la sconfitta di Cunego e Valverde, giunti a 5'52", e il disastro del piccolo Schleck che sull'ultima salita ha concesso nove munti al vincitore. In maglia gialla ci finisce Cadel Evans con un piccolo secondo di vantaggio su Frank Schleck. Domani riposo a Pau. Poi ancora Pirenei prima della lunga volata verso le Alpi.
Ordine d'arrivo
1 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott 4.19.27 (36.08 km/h)
2 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott
3 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.28
4 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 1.06
5 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.05
6 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 2.17
7 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
8 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto
9 Denis Menchov (Rus) Rabobank
10 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
11 Moises Dueñas Nevado (Spa) Barloworld 2.27
12 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 2.49
13 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 3.40
14 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.58
15 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 4.19
16 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.22
17 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 5.27
18 Damiano Cunego (Ita) Lampre 5.51
19 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 5.52
20 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 5.54
21 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 6.41
22 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 7.03
23 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
24 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 7.34
26 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 7.38
27 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 8.13
28 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 8.59
29 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 9.09
30 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
31 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 9.37
32 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
33 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 10.39
34 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 11.20
35 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 11.27
36 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 12.48
37 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 13.14
38 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
39 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
40 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
41 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 13.16
42 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 14.05
43 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank
44 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
45 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 14.38
46 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 15.58
47 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
48 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 16.20
49 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 16.23
50 Christian Knees (Ger) Team Milram 16.31
51 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
52 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 18.59
53 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 22.36
54 Marco Velo (Ita) Team Milram 24.28
55 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
56 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
57 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
58 Erik Zabel (Ger) Team Milram
59 David López García (Spa) Caisse d'Epargne
60 Bram Tankink (Ned) Rabobank
61 Marco Marzano (Ita) Lampre
62 David Le Lay (Fra) Agritubel
63 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
64 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank
65 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom
66 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
67 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
68 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott
69 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30
70 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
71 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
72 Matteo Bono (Ita) Lampre
73 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
74 Adam Hansen (Aus) Team Columbia
75 George Hincapie (USA) Team Columbia
76 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
77 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia
78 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
79 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
80 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
81 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
82 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom
83 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
84 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole
85 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
86 Pieter Weening (Ned) Rabobank
87 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
88 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux
89 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
90 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
91 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
92 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
93 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld
94 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
95 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
96 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
97 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 26.06
98 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 27.28
99 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 27.57
100 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 33.14
101 Robert Hunter (RSA) Barloworld
102 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
103 Björn Schröder (Ger) Team Milram
104 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
105 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
106 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
107 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
108 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole
109 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
110 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
111 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi
112 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas
113 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
114 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto
115 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux
116 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram
117 Martin Müller (Ger) Team Milram
118 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
119 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
120 Christopher Froome (Ken) Barloworld
121 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank
122 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
123 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
124 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
125 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner
126 Félix Rafael Cárdenas (Col) Barloworld
127 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
128 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom
129 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
130 Baden Cooke (Aus) Barloworld
131 Jesús Del Nero (Spa) Saunier Duval - Scott
132 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30
133 Gert Steegmans (Bel) Quick Step
134 Romain Feillu (Fra) Agritubel
135 David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Scott
136 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
137 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
138 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
139 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott
140 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
141 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
142 Peter Velits (Svk) Team Milram
143 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
144 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
145 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld
146 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas
147 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
148 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
149 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole
150 Daniele Righi (Ita) Lampre
151 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia
152 Frederik Willems (Bel) Liquigas
153 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
154 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
155 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole
156 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
157 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto
158 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
159 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
160 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto
161 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
162 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
163 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
164 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
165 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia
166 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
167 Jimmy Casper (Fra) Agritubel 34.06
168 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 34.55
169 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia
DNF Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom
Classifica generale
1 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 42.29.09
2 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 0.01
3 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.38
4 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 0.46
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0.57
6 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 1.28
7 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.56
8 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Scott 2.10
9 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 2.29
10 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2.32
11 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.51
12 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 4.18
13 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.26
14 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 4.41
15 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 5.23
16 Damiano Cunego (Ita) Lampre 5.37
17 Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne 6.01
18 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 6.11
19 Moises Dueñas Nevado (Spa) Barloworld 6.43
20 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 6.47
21 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 7.00
22 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 8.34
23 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 8.48
24 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Scott 11.27
25 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 11.59
26 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 13.00
27 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 13.24
28 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 13.36
29 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 16.02
30 Christian Knees (Ger) Team Milram 16.39
31 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 18.08
32 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 18.09
33 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 18.15
34 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 20.10
35 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 20.47
36 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 22.43
37 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 26.11
38 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 27.00
39 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 28.05
40 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 28.36
41 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 28.41
42 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 29.54
43 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 30.38
44 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 30.49
45 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 32.09
46 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 33.52
47 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 34.49
48 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 35.22
49 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 35.41
50 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 36.17
51 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 36.27
52 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
53 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 36.48
54 Bram Tankink (Ned) Rabobank 37.10
55 Erik Zabel (Ger) Team Milram 38.10
56 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 39.15
57 George Hincapie (USA) Team Columbia 39.51
58 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 40.09
59 Marco Velo (Ita) Team Milram 40.19
60 Jesús Del Nero (Spa) Saunier Duval - Scott 40.44
61 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 42.12
62 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 43.54
63 Félix Rafael Cárdenas (Col) Barloworld 44.07
64 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 47.09
65 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 47.40
66 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 49.13
67 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 49.42
68 Josep Jufre Pou (Spa) Saunier Duval - Scott 50.06
69 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 50.54
70 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 51.06
71 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 53.12
72 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 53.14
73 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 53.28
74 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 54.02
75 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 55.11
76 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 56.18
77 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 57.21
78 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.33
79 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 58.56
80 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 59.35
81 David De La Fuente Rasilla (Spa) Saunier Duval - Scott 1.01.10
82 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 1.02.22
83 Peter Velits (Svk) Team Milram 1.03.09
84 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.05.55
85 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 1.06.38
86 David Le Lay (Fra) Agritubel 1.06.43
87 Marco Marzano (Ita) Lampre 1.06.57
88 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1.07.28
89 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.08.12
90 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 1.08.56
91 Christopher Froome (Ken) Barloworld 1.08.58
92 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.09.32
93 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 1.09.33
94 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1.09.42
95 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
96 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 1.10.30
97 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 1.10.32
98 Fabian Wegmann (Ger) Gerolsteiner 1.10.36
99 Martin Müller (Ger) Team Milram 1.10.39
100 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 1.11.22
101 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 1.11.39
102 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 1.13.28
103 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 1.13.40
104 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 1.13.53
105 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 1.15.11
106 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 1.15.38
107 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 1.16.21
108 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.16.22
109 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.16.30
110 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.19.44
111 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 1.21.08
112 Baden Cooke (Aus) Barloworld 1.21.24
113 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld 1.21.41
114 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 1.22.22
115 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 1.23.40
116 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.25.08
117 Matteo Bono (Ita) Lampre 1.25.19
118 Robert Hunter (RSA) Barloworld 1.25.20
119 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.25.36
120 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 1.26.15
121 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 1.26.48
122 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 1.26.50
123 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 1.27.05
124 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 1.27.40
125 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Scott 1.27.53
126 Björn Schröder (Ger) Team Milram 1.28.13
127 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 1.28.44
128 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
129 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 1.30.49
130 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 1.31.46
131 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.31.56
132 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 1.32.56
133 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 1.33.09
134 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 1.33.57
135 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 1.33.59
136 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 1.34.27
137 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.34.57
138 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 1.34.58
139 Daniele Righi (Ita) Lampre 1.35.22
140 Frederik Willems (Bel) Liquigas 1.35.32
141 Christophe Brandt (Bel) Silence - Lotto 1.35.46
142 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 1.35.52
143 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 1.36.42
144 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1.36.45
145 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 1.37.47
146 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 1.38.03
147 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 1.39.18
148 Romain Feillu (Fra) Agritubel 1.40.09
149 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.40.53
150 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 1.41.38
151 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.41.50
152 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 1.41.52
153 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 1.43.02
154 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 1.43.18
155 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 1.43.31
156 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.43.58
157 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.44.06
158 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia 1.44.41
159 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 1.45.35
160 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 1.45.58
161 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 1.46.23
162 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 1.47.46
163 Jimmy Casper (Fra) Agritubel 1.47.56
164 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas 1.48.02
165 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 1.48.33
166 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1.49.47
167 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.53.10
168 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 1.54.57
169 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 1.56.39
Ennesimo trionfo di squadra per la UAE Team Emirates che conquista la settima tappa del Giro di Svizzera e lo fa con i suoi esponenti di punta, Adam Yates e Joao Almeida, che arrivano addirittura in parata. La settima tappa...
Visto da vicino, Samuele Privitera trasmette grinta, passione e entusiasmo per quello che fa. Chiusa al terzo posto la frazione di Zocca del Giro Next Gen 2024, per qualche minuto non è riuscito a stare fermo, nonostante fosse stremato, in...
Lo spagnolo Alex Aranburu ha conquistato il successo nella quarta tappa del Giro del Belgio, la Durbuy - Durbuy di 177. Il portacolori della Movistar Team ha preceduto in uno sprint a due Pierre Gautherat della Decathlon AG2R La Mondiale...
La basca Usoa Ostolaza Zabala ha messo a segno il colpo doppio sulle strade del Tour Féminin International des Pyrénées. La portacolori della Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi si è imposta nella seconda tappa che che si è conclusa sul Col d’Aubisque...
La prima reazione è di incredulità, la seconda di stupore, la terza di smarrimento assoluto. Ma sarà vero? E mai possibile che un consigliere comunale possa esprimersi in questo modo e con questi toni? A leggere Il Giorno è tutto...
Il 22enne olandese Huub Artz è il vincitore della settima tappa del Giro Next. L'atleta della Wanty - ReUz - Technord ha assestato il giusto colpo a 2 chilometri dal traguardo di Zocca e si è presentato in solitaria all'arrivo...
Ci hanno provato, ad attaccare la maglia gialla di Giovanni Aleotti, ma nella quarta tappa del Giro di Slovenia - la Škofljica - Krvavec di 147, 2 km con arrivo in salita - il modenese della Bora Hansgrohe ha gestito...
Il venticinquenne ligure Nicolò Garibbo (compirà gli anni il prossimo 29 giugno) ha vinto sul traguardo di via Carraia il 46° Gran Premio Città di Empoli, gara nazionale per élite e under 23, organizzata dalla Maltinti Lampadari Banca Cambiano con...
Soli 60 km per la frazione inaugurale del Tour de Suisse Women, una tappa breve con partenza e arrivo a Villars Sur Ollon, ma micidiale dal punto di vista altimetrico. Demi Vollering come da pronostico ha sbaragliato la concorrenza,...
La formazione tedesca Team GRENKE Auto Eder ha vinto la cronometro a squadre internazionale delle Valli del Soligo per juniores nel Trevigiano. Il quintetto composto dall'italiano Finn, Moller Andersen, Casey, Friedl e Kral hanno coperto i 17, 6 km in...
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.