TOUR. MICHAEL WOODS E' IL RE DEL PUY DE DÔME. POGACAR STACCA ANCORA VINGEGAARD (8")

TOUR DE FRANCE | 09/07/2023 | 18:00
di Francesca Cazzaniga

Michael Woods vive la giornata più bella della sua carriera andando a mettere la sua firma sul Puy de Dôme. Il canadese della Israel Premier Tech è stato protagonista di una salita strardinaria, nella quale ha recuperato più di due minuti su Matteo Jorgenson, lo ha raggiunto a 600 metri dalla conclusione e lo ha staccato per andare a vincere una tappa straordinaria. Secondo posto per Pierre Latour, terzo per Matej Mohoric e quarto per il coraggiosissimo Jorgenson. Quello di oggi per Woods è il primo successo in carriera al Tour de France, il terzo in un Grande Giro dopo i due alla Vuelta. 


Tra i big della generale, subito in difficoltà Ben O'Connor, David Gaudu e Romain Bardet, quindi è saltato anche Jai Hindley: a 1500 metri dal traguardo l'accelerazione secca di Tadej Pogacar con Jonas Vingegaard che ha reagito subito, poi ha concesso alcuni metri allo sloveno: i due ci hanno regalato uno splendido duello di forza, Tadej davanti e Jonas dietro, separati da pochi mtri. Un testa a testa fantastico nel silenzio irreale del Puy, su pendenze durissime. E per la seconda volta consecutiva, Pogacar ha staccato Vingegaard in salita, chiudendo con otto secondi di vantaggio sul rivale. E dietro di loro, Simon Yates, Tom Pidcocjk e Carlos Rodriguez che ha perso qualche secondo in più nel finale.


LA CORSA. Pronti via se ne vanno in 14: Neilson Powless (Ef Education EasyPost), Matteo Jorgenson e Gorka Izagirre (Movistar Team), Matej Mohoric (Bahrain-Victorious), Clément Berthet (AG2R Citroën Team), Michael Woods e Guillaume Boivin (Israel - Premier Tech), Victor Campenaerts (Lotto Dstny), David de la Cruz e Alexey Lutsenko (Astana Qazaqstan Team), Jonas Abrahamsen e Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team), Mathieu Burgaudeau e Pierre LaTour (TotalEnergies). Una fuga che al gruppo sta bene, con il distacco che si dilata fino a superare i 16 minuti a 25 chilometri dal traguardo.

Tutti d'amore e d'accordo fino ad una cinquantina di chilometri dalla conclusione, quando la fuga esplode con attacchi e contrattacchi, recuperi e ritardi: alla fine se ne va Matteo Jorgenson, inseguito da un quartetto formato da Neilson Powless, David De La Cruz, Mathieu Burgaudeau e Matej Mohoric ad inseguire, con Michael Woods in particolare che ha perso il treno gusto.

Jorgenson ha gestito con intelligenza le forze, per andare a vincere la sua prima tappa al Tour mentre dietro la Jumbo Visma scandiva un passo importante sn dai piedi della salita. Purtroppo per lo statunitense, Michael Woods ha firmato una salita straordinaria, è andato a prenderlo e a conquistare il successo.

In classifica generale Vingegaard resta in maglia gialla con 17'' di vantaggio su Pogacar. Domani è in programma il giorno di riposo. Martedì la decima tappa, la Vulcania-Issoire di 167,5 km. 

per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

 1 151 WOODS Michael IPT CAN B:10" +00
 2 216 LATOUR Pierre TEN FRA B:06" +28"
 3 67 MOHORIC Matej TBV SLO B:04" +35"
 4 135 *JORGENSON Matteo MOV USA +36"
 5 92 BERTHET Clément ACT FRA +55"
 6 46 POWLESS Neilson EFE USA +1'23"
 7 195 LUTSENKO Alexey AST KAZ +1'39"
 8 208 WILSLY Gregaard Jonas UXT DEN +1'58"
 9 213 *BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA +2'16"
 10 193 DE LA CRUZ David AST ESP +2'34"
 11 134 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP +4'57"
 12 182 CAMPENAERTS Victor LTD BEL +5'25"
 13 11 *POGACAR Tadej UAD SLO +8'19"
 14 1 VINGEGAARD Jonas TJV DEN +8'27"
 15 161 YATES Simon JAY GBR +9'10"
 16 26 *PIDCOCK Thomas IGD GBR ' '
 17 27 *RODRIGUEZ CANO Carlos IGD ESP +9'19"
 18 19 YATES Adam UAD GBR +9'26"
 19 71 HINDLEY Jai BOH AUS +9'33"
 20 4 KUSS Sepp TJV USA +9'44"
 21 95 *GALL Felix ACT AUT +9'54"
 22 65 BILBAO LOPEZ Pello TBV ESP ' '
 23 37 PINOT Thibaut GFC FRA +10'25"
 24 114 MEINTJES Louis ICW RSA ' '
 25 31 GAUDU David GFC FRA ' '
 26 141 BARDET Romain DSM FRA +10'42"
 27 62 LANDA Mikel TBV ESP +11'00"
 28 72 BUCHMANN Emanuel BOH GER +11'04"
 29 198 TEJADA CANACUE Harold Alfonso AST COL +11'24"
 30 22 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP +11'39"
 31 165 HARPER Chris JAY AUS +12'05"
 32 35 MADOUAS Valentin GFC FRA +12'07"
 33 124 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF ESP +12'31"
 34 121 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
 35 14 GROSSSCHARTNER Felix UAD AUT +16'07"
 36 16 MAJKA Rafal UAD POL ' '
 37 66 HAIG Jack TBV AUS ' '
 38 3 KELDERMAN Wilco TJV NED ' '
 39 91 O'CONNOR Ben ACT AUS +16'21"
 40 147 *VERMAERKE Kevin DSM USA ' '
 41 21 BERNAL Egan IGD COL +18'34"
 42 162 CRADDOCK G Lawson JAY USA +19'33"
 43 36 PACHER Quentin GFC FRA +19'56"
 44 74 JUNGELS Bob BOH LUX ' '
 45 17 SOLER Marc UAD ESP ' '
 46 143 *DINHAM Matthew DSM AUS ' '
 47 146 HAMILTON Christopher DSM AUS ' '
 48 137 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
 49 85 LOPEZ PEREZ Juan Pedro LTK ESP ' '
 50 113 COSTA Rui ICW POR ' '
 51 132 ALMEIDA GUERREIRO Ruben MOV POR ' '
 52 32 GENIETS Kévin GFC LUX ' '
 53 51 ALAPHILIPPE Julian SOQ FRA ' '
 54 25 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe IGD COL ' '
 55 6 VAN AERT Wout TJV BEL ' '
 56 112 CALMEJANE Lilian ICW FRA +20'16"
 57 171 BARGUIL Warren ARK FRA +20'53"
 58 155 NEILANDS Krists IPT LAT +21'18"
 59 33 KÜNG Stefan GFC SUI +21'40"
 60 81 CICCONE Giulio LTK ITA +22'00"
 61 68 POELS Wout TBV NED ' '
 62 158 TEUNS Dylan IPT BEL ' '
 63 97 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA +22'20"
 64 75 KONRAD Patrick BOH AUT ' '
 65 123 GESCHKE Simon COF GER ' '
 66 77 POLITT Nils BOH GER ' '
 67 118 ZIMMERMANN Georg ICW GER ' '
 68 116 SMITH Dion ICW NZL ' '
 69 98 PETERS Nans ACT FRA +22'44"
 70 174 DELAPLACE Anthony ARK FRA ' '
 71 202 ABRAHAMSEN Jonas UXT NOR +23'02"
 72 176 *LOUVEL Matis ARK FRA +23'46"
 73 7 VAN BAARLE Dylan TJV NED +24'12"
 74 101 VAN DER POEL Mathieu ADC NED ' '
 75 117 TEUNISSEN Mike ICW NED ' '
 76 107 RICKAERT Jonas ADC BEL ' '
 77 152 BOIVIN Guillaume IPT CAN +24'21"
 78 53 CAVAGNA Rémi SOQ FRA +25'31"
 79 102 DILLIER Silvan ADC SUI +25'40"
 80 78 VAN POPPEL Danny BOH NED +25'42"
 81 126 PEREZ Anthony COF FRA ' '
 82 73 HALLER Marco BOH AUT ' '
 83 94 DEWULF Stan ACT BEL +26'12"
 84 96 NAESEN Oliver ACT BEL ' '
 85 154 HOULE Hugo IPT CAN ' '
 86 217 OSS Daniel TEN ITA +27'03"
 87 163 DURBRIDGE Luke JAY AUS ' '
 88 15 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR +27'26"
 89 178 PICHON Laurent ARK FRA ' '
 90 156 SCHULTZ Nicholas IPT AUS ' '
 91 187 *VAN GILS Maxim LTD BEL ' '
 92 93 COSNEFROY Benoit ACT FRA ' '
 93 204 *JOHANNESSEN Tobias Halland UXT NOR ' '
 94 212 BOASSON-HAGEN Edvald TEN NOR ' '
 95 203 *CHARMIG Anthon UXT DEN ' '
 96 104 HERMANS Quinten ADC BEL ' '
 97 205 TILLER Rasmus UXT NOR ' '
 98 153 CLARKE Simon IPT AUS ' '
 99 47 SHAW James EFE GBR ' '
 100 215 *FERRON Valentin TEN FRA ' '
 101 88 STUYVEN Jasper LTK BEL +27'30"
 102 63 ARNDT Nikias TBV GER ' '
 103 57 LAMPAERT Yves SOQ BEL ' '
 104 2 BENOOT Tiesj TJV BEL ' '
 105 166 JENSEN Juul Christopher JAY DEN ' '
 106 184 EENKHOORN Pascal LTD NED ' '
 107 183 DE BUYST Jasper LTD BEL ' '
 108 188 *VERMEERSCH Florian LTD BEL ' '
 109 54 DECLERCQ Tim SOQ BEL ' '
 110 106 *PHILIPSEN Jasper ADC BEL ' '
 111 34 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
 112 69 *WRIGHT Fred TBV GBR ' '
 113 84 KIRSCH Alex LTK LUX +27'49"
 114 218 TURGIS Anthony TEN FRA +28'01"
 115 28 *TURNER Ben IGD GBR +28'12"
 116 24 KWIATKOWSKI Michal IGD POL +28'14"
 117 44 CHAVES Jhoan Esteban EFE COL ' '
 118 172 BIERMANS Jenthe ARK BEL ' '
 119 185 FRISON Frederik LTD BEL ' '
 120 194 *FEDOROV Yevgeniy AST KAZ +28'17"
 121 8 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL +28'51"
 122 86 PEDERSEN Mads LTK DEN +28'56"
 123 83 *JENSEN Skjelmose Mattias LTK DEN ' '
 124 12 *BJERG Mikkel UAD DEN ' '
 125 64 BAUHAUS Phil TBV GER ' '
 126 177 *MOZZATO Luca ARK ITA ' '
 127 138 PEDRERO Antonio MOV ESP ' '
 128 42 AMADOR Andrey EFE CRC ' '
 129 52 ASGREEN Kasper SOQ DEN ' '
 130 43 BETTIOL Alberto EFE ITA ' '
 131 48 URAN Rigoberto EFE COL ' '
 132 157 *STRONG Corbin IPT NZL ' '
 133 108 SINKELDAM Ramon ADC NED ' '
 134 136 MÜHLBERGER Gregor MOV AUT ' '
 135 127 *RENARD Alexis COF FRA ' '
 136 5 LAPORTE Christophe TJV FRA ' '
 137 173 *CHAMPOUSSIN Clément ARK FRA ' '
 138 105 KRAGH ANDERSEN Søren ADC DEN ' '
 139 38 *VAN DEN BERG Lars GFC NED ' '
 140 23 FRAILE MATARRANZ Omar IGD ESP ' '
 141 82 GALLOPIN Tony LTK FRA ' '
 142 133 ARANBURU DEBA Alex MOV ESP ' '
 143 181 EWAN Caleb LTD AUS ' '
 144 55 DEVENYNS Dries SOQ BEL ' '
 145 45 NIELSEN Magnus Cort EFE DEN ' '
 146 115 PETIT Adrien ICW FRA ' '
 147 168 REINDERS Elmar JAY NED ' '
 148 122 COQUARD Bryan COF FRA ' '
 149 111 *GIRMAY Biniam ICW ERI ' '
 150 18 TRENTIN Matteo UAD ITA +29'24"
 151 201 KRISTOFF Alexander UXT NOR ' '
 152 206 TRÆEN Torstein UXT NOR ' '
 153 175 GUGLIELMI Simon ARK FRA +29'29"
 154 211 SAGAN Peter TEN SVK +29'54"
 155 196 MOSCON Gianni AST ITA ' '
 156 103 GOGL Michael ADC AUT +29'56"
 157 76 *MEEUS Jordi BOH BEL +29'59"
 158 125 LAFAY Victor COF FRA +30'28"
 159 58 MØRKØV Michael SOQ DEN +31'47"
 160 56 JAKOBSEN Fabio SOQ NED ' '
 161 148 WELSFORD Sam DSM AUS +32'50"
 162 192 BOL Cees AST NED +32'53"
 163 145 *EEKHOFF Nils DSM NED ' '
 164 142 DEGENKOLB John DSM GER ' '
 165 144 EDMONDSON Alexander DSM AUS ' '
 166 167 MEZGEC Luka JAY SLO ' '
 167 128 *ZINGLE Axel COF FRA ' '
 168 164 GROENEWEGEN Dylan JAY NED +32'56"
 169 207 *WÆRENSKJOLD Søren UXT NOR ' '

NON PARTITO
 87 *SIMMONS Quinn LTK USA

CLASSIFICA GENERALE

 1 1 VINGEGAARD Jonas TJV DEN 38h37'46" +00
 2 11 *POGACAR Tadej UAD SLO 38h38'03" +17"
 3 71 HINDLEY Jai BOH AUS 38h40'26" +2'40"
 4 27 *RODRIGUEZ CANO Carlos IGD ESP 38h42'08" +4'22"
 5 19 YATES Adam UAD GBR 38h42'25" +4'39"
 6 161 YATES Simon JAY GBR 38h42'30" +4'44"
 7 26 *PIDCOCK Thomas IGD GBR 38h43'12" +5'26"
 8 31 GAUDU David GFC FRA 38h43'47" +6'01"
 9 4 KUSS Sepp TJV USA 38h44'31" +6'45"
 10 141 BARDET Romain DSM FRA 38h44'44" +6'58"
 11 65 BILBAO LOPEZ Pello TBV ESP 38h45'23" +7'37"
 12 114 MEINTJES Louis ICW RSA 38h46'36" +8'50"
 13 72 BUCHMANN Emanuel BOH GER 38h46'55" +9'09"
 14 62 LANDA Mikel TBV ESP ' ' ' '
 15 37 PINOT Thibaut GFC FRA 38h47'22" +9'36"
 16 95 *GALL Felix ACT AUT 38h47'32" +9'46"
 17 121 MARTIN Guillaume COF FRA 38h48'58" +11'12"
 18 91 O'CONNOR Ben ACT AUS 38h51'50" +14'04"
 19 22 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP 38h53'51" +16'05"
 20 35 MADOUAS Valentin GFC FRA 38h56'42" +18'56"
 21 92 BERTHET Clément ACT FRA 38h57'10" +19'24"
 22 151 WOODS Michael IPT CAN 38h57'25" +19'39"
 23 3 KELDERMAN Wilco TJV NED 38h58'28" +20'42"
 24 165 HARPER Chris JAY AUS 39h01'22" +23'36"
 25 6 VAN AERT Wout TJV BEL 39h05'16" +27'30"
 26 198 TEJADA CANACUE Harold Alfonso AST COL 39h05'46" +28'00"
 27 51 ALAPHILIPPE Julian SOQ FRA 39h06'15" +28'29"
 28 83 *JENSEN Skjelmose Mattias LTK DEN 39h07'02" +29'16"
 29 16 MAJKA Rafal UAD POL 39h09'13" +31'27"
 30 134 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP 39h09'26" +31'40"
 31 21 BERNAL Egan IGD COL 39h12'18" +34'32"
 32 81 CICCONE Giulio LTK ITA 39h13'24" +35'38"
 33 132 ALMEIDA GUERREIRO Ruben MOV POR 39h15'54" +38'08"
 34 213 *BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA 39h18'02" +40'16"
 35 74 JUNGELS Bob BOH LUX 39h18'08" +40'22"
 36 46 POWLESS Neilson EFE USA 39h18'36" +40'50"
 37 193 DE LA CRUZ David AST ESP 39h19'16" +41'30"
 38 66 HAIG Jack TBV AUS 39h22'09" +44'23"
 39 171 BARGUIL Warren ARK FRA 39h23'50" +46'04"
 40 135 *JORGENSON Matteo MOV USA 39h24'51" +47'05"
 41 158 TEUNS Dylan IPT BEL 39h24'52" +47'06"
 42 14 GROSSSCHARTNER Felix UAD AUT 39h26'07" +48'21"
 43 85 LOPEZ PEREZ Juan Pedro LTK ESP 39h26'47" +49'01"
 44 204 *JOHANNESSEN Tobias Halland UXT NOR 39h27'28" +49'42"
 45 97 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA 39h27'49" +50'03"
 46 32 GENIETS Kévin GFC LUX 39h32'40" +54'54"
 47 124 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF ESP 39h32'57" +55'11"
 48 2 BENOOT Tiesj TJV BEL 39h33'49" +56'03"
 49 208 WILSLY Gregaard Jonas UXT DEN 39h34'00" +56'14"
 50 182 CAMPENAERTS Victor LTD BEL 39h34'09" +56'23"
 51 143 *DINHAM Matthew DSM AUS 39h37'17" +59'31"
 52 176 *LOUVEL Matis ARK FRA 39h38'15" +1h00'29"
 53 195 LUTSENKO Alexey AST KAZ 39h38'43" +1h00'57"
 54 146 HAMILTON Christopher DSM AUS 39h39'33" +1h01'47"
 55 25 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe IGD COL 39h40'13" +1h02'27"
 56 173 *CHAMPOUSSIN Clément ARK FRA 39h40'39" +1h02'53"
 57 24 KWIATKOWSKI Michal IGD POL 39h42'24" +1h04'38"
 58 82 GALLOPIN Tony LTK FRA 39h42'48" +1h05'02"
 59 67 MOHORIC Matej TBV SLO 39h43'33" +1h05'47"
 60 33 KÜNG Stefan GFC SUI 39h45'08" +1h07'22"
 61 155 NEILANDS Krists IPT LAT 39h46'06" +1h08'20"
 62 36 PACHER Quentin GFC FRA 39h46'12" +1h08'26"
 63 136 MÜHLBERGER Gregor MOV AUT 39h46'26" +1h08'40"
 64 138 PEDRERO Antonio MOV ESP 39h46'57" +1h09'11"
 65 68 POELS Wout TBV NED 39h47'09" +1h09'23"
 66 137 OLIVEIRA Nelson MOV POR 39h47'55" +1h10'09"
 67 112 CALMEJANE Lilian ICW FRA 39h49'24" +1h11'38"
 68 118 ZIMMERMANN Georg ICW GER 39h49'42" +1h11'56"
 69 44 CHAVES Jhoan Esteban EFE COL 39h51'19" +1h13'33"
 70 133 ARANBURU DEBA Alex MOV ESP 39h51'26" +1h13'40"
 71 123 GESCHKE Simon COF GER 39h52'22" +1h14'36"
 72 154 HOULE Hugo IPT CAN 39h52'35" +1h14'49"
 73 113 COSTA Rui ICW POR ' ' ' '
 74 216 LATOUR Pierre TEN FRA 39h52'38" +1h14'52"
 75 47 SHAW James EFE GBR 39h52'56" +1h15'10"
 76 43 BETTIOL Alberto EFE ITA 39h54'10" +1h16'24"
 77 7 VAN BAARLE Dylan TJV NED 39h54'33" +1h16'47"
 78 156 SCHULTZ Nicholas IPT AUS 39h54'52" +1h17'06"
 79 23 FRAILE MATARRANZ Omar IGD ESP 39h56'17" +1h18'31"
 80 101 VAN DER POEL Mathieu ADC NED 39h57'56" +1h20'10"
 81 174 DELAPLACE Anthony ARK FRA 39h58'14" +1h20'28"
 82 187 *VAN GILS Maxim LTD BEL 39h58'42" +1h20'56"
 83 162 CRADDOCK G Lawson JAY USA 39h59'44" +1h21'58"
 84 157 *STRONG Corbin IPT NZL 40h01'00" +1h23'14"
 85 125 LAFAY Victor COF FRA 40h01'07" +1h23'21"
 86 17 SOLER Marc UAD ESP 40h01'15" +1h23'29"
 87 126 PEREZ Anthony COF FRA 40h02'37" +1h24'51"
 88 38 *VAN DEN BERG Lars GFC NED 40h02'53" +1h25'07"
 89 75 KONRAD Patrick BOH AUT 40h03'17" +1h25'31"
 90 96 NAESEN Oliver ACT BEL 40h08'37" +1h30'51"
 91 212 BOASSON-HAGEN Edvald TEN NOR 40h08'50" +1h31'04"
 92 8 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL ' ' ' '
 93 48 URAN Rigoberto EFE COL 40h09'56" +1h32'10"
 94 184 EENKHOORN Pascal LTD NED 40h10'04" +1h32'18"
 95 104 HERMANS Quinten ADC BEL 40h10'16" +1h32'30"
 96 147 *VERMAERKE Kevin DSM USA 40h10'57" +1h33'11"
 97 73 HALLER Marco BOH AUT 40h11'22" +1h33'36"
 98 94 DEWULF Stan ACT BEL 40h11'29" +1h33'43"
 99 77 POLITT Nils BOH GER 40h12'15" +1h34'29"
 100 215 *FERRON Valentin TEN FRA 40h12'55" +1h35'09"
 101 106 *PHILIPSEN Jasper ADC BEL 40h13'29" +1h35'43"
 102 88 STUYVEN Jasper LTK BEL 40h13'35" +1h35'49"
 103 86 PEDERSEN Mads LTK DEN 40h14'33" +1h36'47"
 104 202 ABRAHAMSEN Jonas UXT NOR 40h14'43" +1h36'57"
 105 117 TEUNISSEN Mike ICW NED 40h16'39" +1h38'53"
 106 98 PETERS Nans ACT FRA 40h17'10" +1h39'24"
 107 111 *GIRMAY Biniam ICW ERI 40h18'20" +1h40'34"
 108 63 ARNDT Nikias TBV GER 40h18'24" +1h40'38"
 109 69 *WRIGHT Fred TBV GBR 40h18'25" +1h40'39"
 110 203 *CHARMIG Anthon UXT DEN 40h18'33" +1h40'47"
 111 152 BOIVIN Guillaume IPT CAN 40h19'17" +1h41'31"
 112 5 LAPORTE Christophe TJV FRA 40h19'37" +1h41'51"
 113 153 CLARKE Simon IPT AUS 40h19'57" +1h42'11"
 114 217 OSS Daniel TEN ITA 40h20'36" +1h42'50"
 115 84 KIRSCH Alex LTK LUX 40h20'42" +1h42'56"
 116 122 COQUARD Bryan COF FRA 40h21'00" +1h43'14"
 117 52 ASGREEN Kasper SOQ DEN 40h21'35" +1h43'49"
 118 102 DILLIER Silvan ADC SUI 40h22'13" +1h44'27"
 119 116 SMITH Dion ICW NZL 40h22'41" +1h44'55"
 120 218 TURGIS Anthony TEN FRA 40h22'47" +1h45'01"
 121 205 TILLER Rasmus UXT NOR 40h24'38" +1h46'52"
 122 93 COSNEFROY Benoit ACT FRA 40h25'37" +1h47'51"
 123 28 *TURNER Ben IGD GBR 40h25'39" +1h47'53"
 124 105 KRAGH ANDERSEN Søren ADC DEN 40h25'56" +1h48'10"
 125 107 RICKAERT Jonas ADC BEL 40h26'19" +1h48'33"
 126 45 NIELSEN Magnus Cort EFE DEN 40h26'44" +1h48'58"
 127 175 GUGLIELMI Simon ARK FRA 40h27'14" +1h49'28"
 128 211 SAGAN Peter TEN SVK 40h27'21" +1h49'35"
 129 53 CAVAGNA Rémi SOQ FRA 40h27'24" +1h49'38"
 130 166 JENSEN Juul Christopher JAY DEN 40h27'43" +1h49'57"
 131 78 VAN POPPEL Danny BOH NED 40h28'02" +1h50'16"
 132 172 BIERMANS Jenthe ARK BEL 40h28'38" +1h50'52"
 133 55 DEVENYNS Dries SOQ BEL 40h28'58" +1h51'12"
 134 188 *VERMEERSCH Florian LTD BEL 40h30'06" +1h52'20"
 135 18 TRENTIN Matteo UAD ITA 40h30'30" +1h52'44"
 136 167 MEZGEC Luka JAY SLO 40h31'22" +1h53'36"
 137 15 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 40h31'31" +1h53'45"
 138 42 AMADOR Andrey EFE CRC 40h32'34" +1h54'48"
 139 181 EWAN Caleb LTD AUS 40h32'51" +1h55'05"
 140 145 *EEKHOFF Nils DSM NED 40h33'54" +1h56'08"
 141 103 GOGL Michael ADC AUT 40h34'33" +1h56'47"
 142 206 TRÆEN Torstein UXT NOR 40h36'02" +1h58'16"
 143 115 PETIT Adrien ICW FRA 40h36'10" +1h58'24"
 144 164 GROENEWEGEN Dylan JAY NED 40h36'41" +1h58'55"
 145 168 REINDERS Elmar JAY NED 40h36'43" +1h58'57"
 146 207 *WÆRENSKJOLD Søren UXT NOR 40h37'11" +1h59'25"
 147 201 KRISTOFF Alexander UXT NOR 40h37'22" +1h59'36"
 148 127 *RENARD Alexis COF FRA 40h39'12" +2h01'26"
 149 177 *MOZZATO Luca ARK ITA 40h39'15" +2h01'29"
 150 57 LAMPAERT Yves SOQ BEL 40h40'55" +2h03'09"
 151 34 LE GAC Olivier GFC FRA 40h41'22" +2h03'36"
 152 163 DURBRIDGE Luke JAY AUS 40h41'44" +2h03'58"
 153 178 PICHON Laurent ARK FRA 40h41'49" +2h04'03"
 154 12 *BJERG Mikkel UAD DEN 40h42'41" +2h04'55"
 155 76 *MEEUS Jordi BOH BEL 40h43'29" +2h05'43"
 156 108 SINKELDAM Ramon ADC NED 40h44'35" +2h06'49"
 157 183 DE BUYST Jasper LTD BEL 40h45'09" +2h07'23"
 158 148 WELSFORD Sam DSM AUS 40h45'30" +2h07'44"
 159 142 DEGENKOLB John DSM GER 40h45'31" +2h07'45"
 160 185 FRISON Frederik LTD BEL 40h45'40" +2h07'54"
 161 54 DECLERCQ Tim SOQ BEL 40h46'01" +2h08'15"
 162 144 EDMONDSON Alexander DSM AUS 40h47'11" +2h09'25"
 163 64 BAUHAUS Phil TBV GER 40h49'58" +2h12'12"
 164 192 BOL Cees AST NED 40h52'44" +2h14'58"
 165 56 JAKOBSEN Fabio SOQ NED 40h54'11" +2h16'25"
 166 128 *ZINGLE Axel COF FRA 40h54'54" +2h17'08"
 167 58 MØRKØV Michael SOQ DEN 40h54'56" +2h17'10"
 168 196 MOSCON Gianni AST ITA 40h55'22" +2h17'36"
 169 194 *FEDOROV Yevgeniy AST KAZ 41h05'46" +2h28'00"

Copyright © TBW
COMMENTI
In sostanza
9 luglio 2023 18:59 Carbonio67
In sostanza i due sono li a giocarsi il Tour. Il resto della truppa e' sciolto come neve al sole. A partire da Hindley....e menomale che valorizzava il Giro.

Non ci siamo più
9 luglio 2023 19:17 Bullet
Oggi Vingegaard era molto in difesa anche come posizione nel gruppo, non benissimo. Comunque la quantità di pubblico che porta il Tour con bandiere di tutti i paesi è incredibile...valorizzano il loro prodotto al massimo mentre noi che abbiamo dato tanto alla storia di questo sport non ci siamo più...non c'è corridori ma neanche una bandiera tricolore nel pubblico...disarmante

bullet
9 luglio 2023 19:34 Bicio2702
Hai ragione. Ma il motivo è chiaro e sotto agli occhi di tutti: non abbiamo campioni italiani che possano fare figura al TdF. Quindi chi ci va in Francia a vedere e sventolare bandiere per Ciccone, Guarnieri, Bettiol, Trentin, Moscon, Oss e Mozzato ?

@ bullet
9 luglio 2023 19:43 daminao90
Da anni oramai. Il bello che si continuano ad esaltare corridori senza palmares, che sembra siano sempre i salvatori della patria.
Comunque Vingegaard e' sempre li,anche se sembra incredibile che Pogacar in 2 tappe si sia ripreso cosi

Tutto vero
9 luglio 2023 21:37 Bullet
Se guardo le nazionalità dei primi 20 almeno uno sarebbe un'obbligo...il problema è l'età e il ruolo di quelli portati al Tour...finché qualcuno non apre il portafoglio, basta anche solo l'esempio recente della UnoX, per avere una squadra con un giovane che possa fare classifica non so come possa migliorare. Per inciso ancora mi chiedo cosa porterà al nostro movimento l'investimento fatto per avere la partenza del Tour nel 2024, almeno smuovesse qualcosa negli sponsor e nell'immagine del ciclismo in casa nostra sarebbe già tanto.

Bella tappa
9 luglio 2023 22:35 Albertone
Bella tappa, con una salita finale stupenda ( tranne per Pogacar che le pensava piu' dura )

Albertone
9 luglio 2023 23:27 Buzz66
Francamente non capisco perché si debba ironizzare su una dichiarazione di Pogacar…è tanto difficile godersi lo spettacolo che quei due fuoriclasse ci stanno offrendo senza dover per forza tifare uno o l’altro? Boh…

Oso sperare
9 luglio 2023 23:44 pickett
Che quei somari che dirigono la Jumbo almeno ora si siano resi conto che con Pogacar non c'é tanto da scherzare,e da martedì corrano solo ed esclusivamente in funzione di Vingegaard,lasciando perdere le vittorie di tappa del bizzoso Van Aert.

Ciccone
10 luglio 2023 09:50 FrancoPersico
Ma non doveva puntare alla TOP 5 ?

Buzz66
10 luglio 2023 10:50 Albertone
Ho riportato cio' che ha detto. Francamente non capisco perche ' non si possa scrivere per dover sempre motivare a te e al tuo socio le affermazioni. Ma rilassatevi un attimo !

GRANDISSIMI FANINI E WOODS
10 luglio 2023 21:39 daniele01
BELLO SENTIRE IN TELECRONACA RAI CHE IL CAMPIONE CANADESE WOODS E’ STATO RICORDATO CHE LA SCOPERTO FANINI CON LA SUA AMORE E VITA E CHE ADDIRITTURA WOODS PRIMA DI SCOPRIRE LA BICI CON FANINI CORREVA A PIEDI A GRANDI LIVELLI IN CANADA. POI CON FANINI SI FECE NOTARE ALLA GRANDE! MI RICORDO AL COPPI E BARTALI ED ORA VINCE AL TOUR FORSE UNO DEI TAPPONI PIU’ STORICI.
MA GIA’ IN PASSATO E ANCHE QUEST’ANNO MI PARE ABBIA FATTO DELLE BELLE VITTORIE OLTRE AL TERZO POSTO AL MONDIALE DIETRO VALVERDE E UN QUINTO ALLE OLIMPIADI.WOODS E’ LA SALVEZZA DELLA ISDRAEL E DEL SUO MANAGER IL FINLANDESE CARLSTROM ANCHE LUI PORTATO IN ITALIA E LANCIATO DALLA AMORE E VITA! COMPLIMENTI E IN BOCCA AL LUPO A LUI E LA SQUADRA MAGARI PER UN ALTRO TAPPONE!!!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per Wout Van Aert oggi l’obiettivo principale era quello di vincere come squadra e grazie al successo di Jan Tratnik la Visma-Lease a Bike ha conquistato la prima Classica della stagione. Per il team olandese questo è il terzo successivo...


Brindano Jan Tratnik e la sua Visma – Lease a Bike all'Omloop het Nieuwsblad, la prima Classica belga dell’anno dominata dal team olandese sul traguardo di Ninove. Tratnik  in Belgio ha conquistato la vittoria più importante della sua carriera, andando...


Prima classica della stagione e subito le grandi del gruppo a darsi battaglia e a regalare spettacolo: basta leggere l'ordne d'arrivo della Omloop Het Nieuwsblad per capirlo... Primo posto per Marianne Vos, secondo per Lotte Kopecky, terzo per Elisa Longo...


Tutto come un anno fa: Jonas Vingegaard si esalta sulle strade della Galizia e vince anche la terza tappa del Gran Camino, staccando tutti gli avversari e mettendo il sigillo sulla seconda vittoria consecutiva nella corsa iberica. Sul traguardo della...


Christian Prudhomme è stato l'ospite d'onore della 37a edizione della Firenze-Empoli, la classica di apertura della stagione dilettantistica che ha dato idealmente il via al lungo cammino agonistico che porterà all'evento più atteso, la partenza del Tour de France da...


Gioventù al potere nell'edizione 2024 della Faun Ardèche Classic. Juan Ayuso, talento classe 2002 della UAE Team Emirates, ha sprintato davanti a Romain Grégoire, 21enne francese della Groupama - FDJ, e a Mattias Skjelmose, 23enne, in maglia Lidl Trek andando così a conquistare la quinta vittoria...


Bryan Olivo firma la 100sima Coppa San Geo-54sima Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano degli Elite e Under 23. L'atleta del Cycling Team Friuli allo sprint ha regolato il giovane bresciano Davide Donati, un primo anno della...


Due brillanti protagonisti nella 37^ Firenze-Empoli nati lo stesso giorno, il 3 dicembre 2004. Il vincitore della gara, il friulano di Udine Alessio Menghini della General Store autore di una volata splendida che gli ha permesso di mettere dietro la...


La Israel Premier Tech fa festa nella settima e penultima tappa del Tour du Rwanda: Itamar Einhorn fa bis nella Rukomo – Kayonza (158 km) dopo il successo di lunedì a Kibeho, mentre il compagno di squadra Joseph Blackmore mantiene...


È l’uomo in verde, il re dei velocisti all’UAE Tour 2024 e Tim Merlier lo ha dimostrato anche oggi calando il tris e vincendo la sesta tappa della competizione al termine di 138 di gara. Il belga ha firmato la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi