TOUR OF SCANDINAVIA. FESTEGGIA MANLY DAVANTI A HOSKING E TOMASI

DONNE | 12/08/2022 | 18:03
di Luca Galimberti

Con un colpo a sorpresa Alexandra Manly ha vinto la quarta tappa del Tour of Scandinavia 2022. In finale incertissimo e convulso, sul traguardo di Mysen, la 26enne australiana del Team BikeExchange Jayco ha anticipato la connazionale  Chloe Hosking (Trek - Segafredo) e l'italiana Laura Tomasi (UAE Team ADQ)  che è salita sul terzo gradino del podio. Alice Barnes (Canyon//SRAM Racing) e Anouska Koster (Team Jumbo-Visma) hanno concluso i 119 chilometri di gara  rispettivamente al quarto e quinto posto. 


Quando sembrava che la frazione di oggi si dovesse decidere con un arrivo a ranghi compatti -  con Marianne Vos naturale favorita per la vittoria -  ecco invece il colpo di scena: a meno di tre chilometri dal traguardo Koster esce di gran carriera dal gruppo riportandosi su Barnes e Manly che erano al comando da alcuni chilometri; sul terzetto rientrano anche Tomasi e Hosking. Il quintetto pedala pancia a terra, mantiene del margine sul gruppo principale che fa fatica da organizzarsi. Negli ultimi metri Marianne Vos lancia la volata ma la sua progressione non basta ad insidiare le fuggitive anche loro impegnate nello sprint. Vos conclude così sesta davanti a Sofia Berizzolo.


Vos mantiene il comando della classifica Generale ma in seconda posizione dopo la tappa di oggi troviamo Manly distanziata di 20". A 22" Bossuyt occupa la terza posizione mentre Bertizzolo è quarta a 30". 

Domani è in programma il "tappone" del Tour of Scandinavia con partenza da Vikersund e arrivo in salita a Norefjell.

ORDINE D'ARRIVO 

1     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    2:53:44
2     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    ,,
3     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    ,,
4     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    ,,
5     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    ,,
6     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    ,,
7     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    ,,
8     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    ,,
9     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
10     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    ,,
11     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    ,,
12     JASTRAB Megan    Team DSM    ,,
13     MACKAIJ Floortje    Team DSM    ,,
14     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco    ,,
15     ANDERSEN Susanne    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
16     CECCHINI Elena    Team SD Worx    ,,
17     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    ,,
18     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    ,,
19     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
20     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    ,,
21     STEIGENGA Nicole    Team Coop - Hitec Products    ,,
22     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team    ,,
23     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    ,,
24     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    ,,
25     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    ,,
26     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    ,,
27     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    ,,
28     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    ,,
29     VAS Blanka    Team SD Worx    ,,
30     PERKINS Flora    Le Col - Wahoo    ,,
31     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
32     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    ,,
33     LIPPERT Liane    Team DSM    ,,
34     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    ,,
35     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    ,,
36     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    ,,
37     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    ,,
38     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
39     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    ,,
40     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    ,,
41     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    ,,
42     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
43     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
44     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    ,,
45     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - NXTG Team    ,,
46     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    ,,
47     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
48     BORGLI Stine    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
49     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma    ,,
50     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    ,,
51     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    ,,
52     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    ,,
53     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo    ,,
54     TACEY April    Le Col - Wahoo    ,,
55     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    ,,
56     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products    ,,
57     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    ,,
58     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    ,,
59     AALERUD Katrine    Movistar Team    ,,
60     LIND Magdalene    Norway    ,,
61     HOLMSGAARD Trine    Denmark    ,,
62     FREI Sina    Team SD Worx    ,,
63     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    ,,
64     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    ,,
65     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    ,,
66     KIRCHMANN Leah    Team DSM    ,,
67     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team    ,,
68     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
69     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
70     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    ,,
71     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
72     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    ,,
73     ERIKSEN Malin    Norway    ,,
74     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    ,,
75     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
76     PIERGIOVANNI Federica Damiana    Valcar - Travel & Service    ,,
77     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    ,,
78     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    ,,
79     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    ,,
80     CURINIER Léa    Team DSM    ,,
81     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    ,,
82     WORST Annemarie    Plantur-Pura    ,,
83     GIGANTE Sarah    Movistar Team    ,,
84     ANDERSSON Caroline    Team Coop - Hitec Products    0:14
85     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service    ,,
86     KING Eluned    Le Col - Wahoo    0:17
87     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    ,,
88     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    0:23
89     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    0:29
90     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    0:52
91     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    1:14
92     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    1:39
93     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    2:02
94     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    2:04
95     GHEKIERE Justine    Plantur-Pura    2:15
96     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    4:57
97     VOLLERING Demi    Team SD Worx    5:00
98     MARTÍN Sara    Movistar Team    5:26
99     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    6:05
100     JENSEN Marita    Denmark    6:41
101     BRANDT Maja Winther    Denmark    11:08
102     KROGAGER Marie-Louise Hartz    Denmark    13:04
103     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
104     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    13:07
105     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    16:36
106     STERN Léa    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
107     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team    ,,
108     HUITFELDT Josefine    Denmark    17:12
DNF     GJØS Martine    Norway    -
DNF     CHAPMAN Brodie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    -
DNF     RÜTZOU Mia Sofie    Denmark    -

CLASSIFICA GENERALE

1     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    13:21:52
2     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    0:20
3     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    0:22
4     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    0:24
5     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    0:30
6     MACKAIJ Floortje    Team DSM    ,,
7     JASTRAB Megan    Team DSM    ,,
8     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    ,,
9     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    ,,
10     ANDERSEN Susanne    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
11     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    ,,
12     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    ,,
13     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    ,,
14     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    ,,
15     VAS Blanka    Team SD Worx    ,,
16     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco    ,,
17     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
18     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    ,,
19     AALERUD Katrine    Movistar Team    ,,
20     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    0:32
21     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    0:36
22     LIPPERT Liane    Team DSM    ,,
23     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team    ,,
24     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    ,,
25     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    ,,
26     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
27     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
28     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
29     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    ,,
30     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    ,,
31     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    ,,
32     STEIGENGA Nicole    Team Coop - Hitec Products    0:42
33     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma    ,,
34     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    ,,
35     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    ,,
36     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    ,,
37     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
38     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    ,,
39     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    ,,
40     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    ,,
41     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - NXTG Team    ,,
42     KIRCHMANN Leah    Team DSM    ,,
43     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    ,,
44     PIERGIOVANNI Federica Damiana    Valcar - Travel & Service    ,,
45     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
46     CURINIER Léa    Team DSM    ,,
47     WORST Annemarie    Plantur-Pura    ,,
48     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
49     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    ,,
50     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team    ,,
51     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    ,,
52     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    ,,
53     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    ,,
54     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    0:44
55     PERKINS Flora    Le Col - Wahoo    0:48
56     FREI Sina    Team SD Worx    ,,
57     BORGLI Stine    FDJ - SUEZ - Futuroscope    0:50
58     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    0:59
59     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ - Futuroscope    1:02
60     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    1:05
61     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    1:07
62     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    1:17
63     CECCHINI Elena    Team SD Worx    ,,
64     ERIKSEN Malin    Norway    ,,
65     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo    ,,
66     HOLMSGAARD Trine    Denmark    ,,
67     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    ,,
68     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    ,,
69     GIGANTE Sarah    Movistar Team    1:27
70     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    1:28
71     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    1:33
72     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    1:44
73     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    1:48
74     KING Eluned    Le Col - Wahoo    2:00
75     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    2:03
76     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    2:22
77     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    2:26
78     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    2:32
79     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    2:44
80     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    2:55
81     GHEKIERE Justine    Plantur-Pura    2:57
82     ANDERSSON Caroline    Team Coop - Hitec Products    3:40
83     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    4:46
84     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team    4:51
85     TACEY April    Le Col - Wahoo    4:53
86     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    5:00
87     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    5:02
88     VOLLERING Demi    Team SD Worx    5:30
89     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    5:33
90     MARTÍN Sara    Movistar Team    6:02
91     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products    7:22
92     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    ,,
93     JENSEN Marita    Denmark    7:29
94     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    8:23
95     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service    8:50
96     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    9:31
97     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    10:39
98     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    12:26
99     BRANDT Maja Winther    Denmark    13:49
100     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    ,,
101     KROGAGER Marie-Louise Hartz    Denmark    17:53
102     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team    25:12
103     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    27:21
104     LIND Magdalene    Norway    28:37
105     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    29:56
106     STERN Léa    Roland Cogeas Edelweiss Squad    30:38
107     HUITFELDT Josefine    Denmark    47:10
108     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    55:25

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
L’anno magico di Remco Evenepoel ancora non è finito e dopo la festa sulla Grand-Place di Bruxelles, sabato prossimo il neo campione del mondo sposerà la sua Oumi. «Spero che sia tutto pronto – a detto Remco – io non...


È il gran giorno della Coppa Bernocchi, giunta alla sua edizione numero 103. Partenza e arrivo nel cuore di Legnano per una corsa che ha richiamato al via grandi campioni e che lo scorso hanno è stata scenario per una...


  L’ Italia esprime grande qualità nel ciclismo femminile e tra le atlete che in tempi brevi possono decollare c’è sicuramente Valentina Basilico, passista veloce della BePink. Valentina ha 19 anni e nella sua prima stagione tra le elite ha...


“Quando oggi, su per le terribili strade dell’Izoard, vedemmo Bartali che da solo inseguiva a rabbiose pedalate, tutto lordo di fango, gli angoli della bocca piegati in giù per la sofferenza dell’anima e del corpo – e Coppi era già...


Le giornate si accorciano e per continuare ad allenarsi nel pomeriggio faranno sempre più comodo le luci posteriori,  anche se a dirla tutta, in modalità lampeggiante dovrebbero essere sulle vostre bici anche di giorno. Quelle di MagicShine sono un concentrato di potenza...


Presentazione libro MORENA TARTAGNI   VOLEVO FARE LA CORRIDORA è il titolo del libro firmato da Gianluca Alzati che narra con piacevole scorrevolezza le vicende sportive e pure di vita di Morena Tartagni, atleta e personaggio di pieno rilievo del...


L'ex campione d'Asia Hayato Okamoto (Aisan Racing Team) ha vinto la prima tappa del Tour of Taiwan sul circuito di Taipei City con un tempo di 1:44:46, portando a casa la sua seconda vittoria di tappa a Taipei dopo quattro...


L'australiano Ben Dyball mette a segno il colpo grosso nella seconda tappa del Tour of Taiwan. Nella Taoyuan City-Jiobanshan Park di 120, 6 km, il portacolori della giapponese Team Ukyo ha vinto per dstacco conquistando anche la maglia di leader...


Promesso e realizzato. L’incontro pubblico sulla sicurezza nel settore amatoriale, voluto dal’ACSI ciclismo della provincia di Ravenna, con la collaborazione del Gs Progetti Scorta, è andato regolarmente in scena presso l’aula magna della scuola elementare di San Zaccaria, piccola frazione...


La firma del tricolore Filippo Cettolin sulla classica Sarnano-Recanati prova dell'Oscar TuttoBici allievi. Il giovane veneto, del Velo Club San Vendemiano, conquista la 33a edizione della corsa marchigiana allo sprint sul romagnolo Enea Sambinello della Polisportiva Fiumicinese FAIT Adriatica che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach