DELFINATO 2022. GANNA BEFFA ANCORA VAN AERT, BRAVISSIMO CATTANEO

PROFESSIONISTI | 08/06/2022 | 16:36
di tuttobiciweb

Una crono, quella di 31,9 km da Montbrison a La Bâtie d’Urfé valida come quarta tappa del Crietrium del Delfinato, che ha proposto ancora una volta il duello tra Wout Van Aert e Filippo Ganna. Con una premessa: importante l'impatto del vento che nel finale di tappa ha soffiato un po' più forte a favore dei corridori, mentre quando ha corso Ganna - due ore prima dei big della generale - era decisamente più debole.


Van Aert ha fatto meglio di Ganna nel primo tratto per ben 11 secondi, il piemontese ha ribaltato la situazione nel tratto centrale - più tecnico e meno esposto al vento - passando in testa di 10 secondi e 88 centesimi. Il belga ha recuperato nella terza parte ma è rimasto staccato di due secondi - per la precisione 2 secondi e 3 decimi - dal campione del mondo.


Ottima la prestazione di Mattia Cattaneo che ha chiuso al quarto posto, ha fatto meglio di Roglic e si è installato al secondo posto della classifica generale alle spalle di Van Aert. Buona, in chiave azzurra, la crono di Damiano Caruso che è entrato nella top ten di giornata chiudendo all'ottavo posto.

ORDINE D'ARRIVO

1     FILIPPO GANNA     5     INEOS GRENADIERS     00h 35' 32''     -     -     -
2     WOUT VAN AERT     46     JUMBO - VISMA     00h 35' 34''     + 00h 00' 02''     -     -
3     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     00h 35' 49''     + 00h 00' 17''     -     -
4     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 36' 11''     + 00h 00' 39''     -     -
5     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO - VISMA     00h 36' 14''     + 00h 00' 42''     -     -
6     LUKE DURBRIDGE     103     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 36' 25''     + 00h 00' 53''     -     -
7     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO - VISMA     00h 36' 44''     + 00h 01' 12''     -     -
8     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 36' 57''     + 00h 01' 25''     -     -
9     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     00h 37' 03''     + 00h 01' 31''     -     -
10     JUAN AYUSO PESQUERA     114     UAE TEAM EMIRATES     00h 37' 06''     + 00h 01' 34''     -     -
11     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     00h 37' 08''     + 00h 01' 36''     -     -
12     JANNIK STEIMLE     97     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 37' 12''     + 00h 01' 40''     -     -
13     MICHAL KWIATKOWSKI     7     INEOS GRENADIERS     00h 37' 13''     + 00h 01' 41''     -     -
14     BEN O'CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     00h 37' 18''     + 00h 01' 46''     -     -
15     WILCO KELDERMAN     13     BORA - HANSGROHE     00h 37' 20''     + 00h 01' 48''     -     -
16     ANTONIO TIBERI     121     TREK - SEGAFREDO     00h 37' 22''     + 00h 01' 50''     -     -
17     BRUNO ARMIRAIL     62     GROUPAMA - FDJ     00h 37' 23''     + 00h 01' 51''     -     -
18     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 37' 24''     + 00h 01' 52''     -     -
19     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     00h 37' 25''     + 00h 01' 53''     -     -
20     THIBAULT GUERNALEC     164     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 37' 27''     + 00h 01' 55''     -     -
21     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 37' 30''     + 00h 01' 58''     -     -
22     PATRICK KONRAD     11     BORA - HANSGROHE     00h 37' 30''     + 00h 01' 58''     -     -
23     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA - FDJ     00h 37' 31''     + 00h 01' 59''     -     -
24     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 37' 33''     + 00h 02' 01''     -     -
25     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 37' 37''     + 00h 02' 05''     -     -
26     MIGUEL HEIDEMANN     214     B&B HOTELS - KTM     00h 37' 38''     + 00h 02' 06''     -     -
27     MATHIAS JØRGENSEN     34     MOVISTAR TEAM     00h 37' 42''     + 00h 02' 10''     -     -
28     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 37' 47''     + 00h 02' 15''     -     -
29     NILS POLITT     15     BORA - HANSGROHE     00h 37' 51''     + 00h 02' 19''     -     -
30     TORJUS SLEEN     86     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 37' 52''     + 00h 02' 20''     -     -
31     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     00h 37' 52''     + 00h 02' 20''     -     -
32     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     00h 37' 53''     + 00h 02' 21''     -     -
33     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA - FDJ     00h 37' 54''     + 00h 02' 22''     -     -
34     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 37' 57''     + 00h 02' 25''     -     -
35     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 37' 57''     + 00h 02' 25''     -     -
36     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     00h 37' 57''     + 00h 02' 25''     -     -
37     MATIS LOUVEL     166     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 37' 59''     + 00h 02' 27''     -     -
38     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 38' 00''     + 00h 02' 28''     -     -
39     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 38' 01''     + 00h 02' 29''     -     -
40     JULIUS JOHANSEN     175     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 38' 02''     + 00h 02' 30''     -     -
41     LUKAS PÖSTLBERGER     16     BORA - HANSGROHE     00h 38' 02''     + 00h 02' 30''     -     -
42     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO - VISMA     00h 38' 05''     + 00h 02' 33''     -     -
43     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 38' 06''     + 00h 02' 34''     -     -
44     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 38' 07''     + 00h 02' 35''     -     -
45     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     00h 38' 10''     + 00h 02' 38''     -     -
46     MARCO BRENNER     202     TEAM DSM     00h 38' 10''     + 00h 02' 38''     -     -
47     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 38' 10''     + 00h 02' 38''     -     -
48     OLIVER NAESEN     54     AG2R CITROEN TEAM     00h 38' 15''     + 00h 02' 43''     -     -
49     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 38' 16''     + 00h 02' 44''     -     -
50     TONY GALLOPIN     124     TREK - SEGAFREDO     00h 38' 17''     + 00h 02' 45''     -     -
51     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 38' 19''     + 00h 02' 47''     -     -
52     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     00h 38' 20''     + 00h 02' 48''     -     -
53     TOMS SKUJINS     125     TREK - SEGAFREDO     00h 38' 24''     + 00h 02' 52''     -     -
54     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     00h 38' 25''     + 00h 02' 53''     -     -
55     JONAS WILSLY     87     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 38' 26''     + 00h 02' 54''     -     -
56     ANTHONY DELAPLACE     163     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 38' 27''     + 00h 02' 55''     -     -
57     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     00h 38' 30''     + 00h 02' 58''     -     -
58     JASPER STUYVEN     126     TREK - SEGAFREDO     00h 38' 30''     + 00h 02' 58''     -     -
59     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     00h 38' 30''     + 00h 02' 58''     -     -
60     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     00h 38' 31''     + 00h 02' 59''     -     -
61     STEFAN DE BOD     182     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 38' 33''     + 00h 03' 01''     -     -
62     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA - FDJ     00h 38' 33''     + 00h 03' 01''     -     -
63     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     00h 38' 36''     + 00h 03' 04''     -     -
64     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 38' 38''     + 00h 03' 06''     -     -
65     KENNY ELISSONDE     123     TREK - SEGAFREDO     00h 38' 39''     + 00h 03' 07''     -     -
66     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 38' 40''     + 00h 03' 08''     -     -
67     GREG VAN AVERMAET     56     AG2R CITROEN TEAM     00h 38' 48''     + 00h 03' 16''     -     -
68     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 38' 53''     + 00h 03' 21''     -     -
69     SEAN QUINN     156     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 38' 54''     + 00h 03' 22''     -     -
70     DRIES VAN GESTEL     147     TOTALENERGIES     00h 38' 56''     + 00h 03' 24''     -     -
71     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA - FDJ     00h 38' 57''     + 00h 03' 25''     -     -
72     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     105     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 38' 57''     + 00h 03' 25''     -     -
73     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA     112     UAE TEAM EMIRATES     00h 38' 58''     + 00h 03' 26''     -     -
74     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 39' 00''     + 00h 03' 28''     -     -
75     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 39' 05''     + 00h 03' 33''     -     -
76     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 39' 06''     + 00h 03' 34''     -     -
77     SIMONE VELASCO     186     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 39' 08''     + 00h 03' 36''     -     -
78     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 39' 08''     + 00h 03' 36''     -     -
79     YURIY NATAROV     183     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 39' 09''     + 00h 03' 37''     -     -
80     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 39' 12''     + 00h 03' 40''     -     -
81     AURÉLIEN PARET PEINTRE     55     AG2R CITROEN TEAM     00h 39' 14''     + 00h 03' 42''     -     -
82     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     00h 39' 14''     + 00h 03' 42''     -     -
83     OLIVIERO TROIA     117     UAE TEAM EMIRATES     00h 39' 15''     + 00h 03' 43''     -     -
84     SÉBASTIEN GRIGNARD     194     LOTTO SOUDAL     00h 39' 17''     + 00h 03' 45''     -     -
85     MATTEO FABBRO     12     BORA - HANSGROHE     00h 39' 21''     + 00h 03' 49''     -     -
86     PIERRE ROLLAND     216     B&B HOTELS - KTM     00h 39' 21''     + 00h 03' 49''     -     -
87     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS - KTM     00h 39' 24''     + 00h 03' 52''     -     -
88     ANDREY ZEITS     187     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 39' 24''     + 00h 03' 52''     -     -
89     JULIEN BERNARD     122     TREK - SEGAFREDO     00h 39' 26''     + 00h 03' 54''     -     -
90     TIESJ BENOOT     42     JUMBO - VISMA     00h 39' 26''     + 00h 03' 54''     -     -
91     LAURENS DE PLUS     4     INEOS GRENADIERS     00h 39' 27''     + 00h 03' 55''     -     -
92     JORDI MEEUS     14     BORA - HANSGROHE     00h 39' 33''     + 00h 04' 01''     -     -
93     ALEXANDER EDMONDSON     104     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 39' 34''     + 00h 04' 02''     -     -
94     ROMAIN COMBAUD     203     TEAM DSM     00h 39' 35''     + 00h 04' 03''     -     -
95     EDVALD BOASSON HAGEN     142     TOTALENERGIES     00h 39' 37''     + 00h 04' 05''     -     -
96     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 39' 39''     + 00h 04' 07''     -     -
97     HEINRICH HAUSSLER     25     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 39' 44''     + 00h 04' 12''     -     -
98     VALENTIN FERRON     145     TOTALENERGIES     00h 39' 49''     + 00h 04' 17''     -     -
99     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     00h 39' 49''     + 00h 04' 17''     -     -
100     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     00h 39' 49''     + 00h 04' 17''     -     -
101     JAN HIRT     171     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 39' 50''     + 00h 04' 18''     -     -
102     VICTOR LAFAY     136     COFIDIS     00h 39' 52''     + 00h 04' 20''     -     -
103     JENS KEUKELEIRE     155     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 39' 53''     + 00h 04' 21''     -     -
104     GREGOR MÜHLBERGER     36     MOVISTAR TEAM     00h 39' 55''     + 00h 04' 23''     -     -
105     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     00h 39' 56''     + 00h 04' 24''     -     -
106     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     00h 39' 59''     + 00h 04' 27''     -     -
107     HARRISON SWEENY     195     LOTTO SOUDAL     00h 39' 59''     + 00h 04' 27''     -     -
108     KEVIN COLLEONI     102     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 40' 01''     + 00h 04' 29''     -     -
109     CHRISTOPHE LAPORTE     45     JUMBO - VISMA     00h 40' 03''     + 00h 04' 31''     -     -
110     AMUND GRØNDAHL JANSEN     106     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 40' 08''     + 00h 04' 36''     -     -
111     OWAIN DOULL     154     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 40' 11''     + 00h 04' 39''     -     -
112     CHRIS HARPER     43     JUMBO - VISMA     00h 40' 11''     + 00h 04' 39''     -     -
113     MARK PADUN     151     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 40' 11''     + 00h 04' 39''     -     -
114     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     00h 40' 14''     + 00h 04' 42''     -     -
115     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 40' 16''     + 00h 04' 44''     -     -
116     ALEXIS GOUGEARD     213     B&B HOTELS - KTM     00h 40' 18''     + 00h 04' 46''     -     -
117     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS - KTM     00h 40' 19''     + 00h 04' 47''     -     -
118     ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     00h 40' 21''     + 00h 04' 49''     -     -
119     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 40' 23''     + 00h 04' 51''     -     -
120     THOMAS CHAMPION     133     COFIDIS     00h 40' 24''     + 00h 04' 52''     -     -
121     JAMES SHAW     157     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 40' 26''     + 00h 04' 54''     -     -
122     CLEMENT VENTURINI     57     AG2R CITROEN TEAM     00h 40' 31''     + 00h 04' 59''     -     -
123     ANDERS SKAARSETH     85     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 40' 36''     + 00h 05' 04''     -     -
124     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     00h 40' 40''     + 00h 05' 08''     -     -
125     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS - KTM     00h 40' 40''     + 00h 05' 08''     -     -
126     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     00h 40' 41''     + 00h 05' 09''     -     -
127     XANDRES VERVLOESEM     197     LOTTO SOUDAL     00h 40' 43''     + 00h 05' 11''     -     -
128     LAURENS HUYS     174     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 40' 46''     + 00h 05' 14''     -     -
129     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     00h 40' 46''     + 00h 05' 14''     -     -
130     FRANÇOIS BIDARD     132     COFIDIS     00h 40' 51''     + 00h 05' 19''     -     -
131     GUY SAGIV     77     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 40' 54''     + 00h 05' 22''     -     -
132     TAJ JONES     74     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 40' 54''     + 00h 05' 22''     -     -
133     IDAR ANDERSEN     82     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 40' 59''     + 00h 05' 27''     -     -
134     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     116     UAE TEAM EMIRATES     00h 41' 04''     + 00h 05' 32''     -     -
135     EDDY FINE     134     COFIDIS     00h 41' 05''     + 00h 05' 33''     -     -
136     MATTHEW WALLS     17     BORA - HANSGROHE     00h 41' 05''     + 00h 05' 33''     -     -
137     KAMIL GRADEK     24     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 41' 08''     + 00h 05' 36''     -     -
138     FABIEN GRELLIER     146     TOTALENERGIES     00h 41' 12''     + 00h 05' 40''     -     -
139     ANTWAN TOLHOEK     127     TREK - SEGAFREDO     00h 41' 24''     + 00h 05' 52''     -     -
140     JAMES PICCOLI     76     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 41' 29''     + 00h 05' 57''     -     -
141     LUCA MOZZATO     211     B&B HOTELS - KTM     00h 41' 30''     + 00h 05' 58''     -     -
142     OLIVIER LE GAC     64     GROUPAMA - FDJ     00h 41' 35''     + 00h 06' 03''     -     -
143     CARLOS BARBERO     192     LOTTO SOUDAL     00h 41' 50''     + 00h 06' 18''     -     -
144     SANDY DUJARDIN     144     TOTALENERGIES     00h 41' 51''     + 00h 06' 19''     -     -
145     ANTHON CHARMIG     83     UNO-X PRO CYCLING TEAM     00h 41' 57''     + 00h 06' 25''     -     -
146     DYLAN GROENEWEGEN     101     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 42' 21''     + 00h 06' 49''     -     -
147     GUY NIV     75     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 42' 26''     + 00h 06' 54''     -     -
148     LEON HEINSCHKE     205     TEAM DSM     00h 43' 04''     + 00h 07' 32''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     WOUT VAN AERT     46     JUMBO - VISMA     13h 26' 06''     -     B : 16''     -
2     MATTIA CATTANEO     92     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 26' 59''     + 00h 00' 53''     -     -
3     PRIMOŽ ROGLIČ     41     JUMBO - VISMA     13h 27' 02''     + 00h 00' 56''     -     -
4     JONAS VINGEGAARD     47     JUMBO - VISMA     13h 27' 32''     + 00h 01' 26''     -     -
5     ETHAN HAYTER     6     INEOS GRENADIERS     13h 27' 32''     + 00h 01' 26''     B : 6''     -
6     DAMIANO CARUSO     23     BAHRAIN VICTORIOUS     13h 27' 45''     + 00h 01' 39''     -     -
7     TAO GEOGHEGAN HART     1     INEOS GRENADIERS     13h 27' 51''     + 00h 01' 45''     -     -
8     JUAN AYUSO PESQUERA     114     UAE TEAM EMIRATES     13h 27' 54''     + 00h 01' 48''     -     -
9     MATTEO JORGENSON     35     MOVISTAR TEAM     13h 27' 56''     + 00h 01' 50''     -     -
10     BEN O'CONNOR     51     AG2R CITROEN TEAM     13h 28' 06''     + 00h 02' 00''     -     -
11     WILCO KELDERMAN     13     BORA - HANSGROHE     13h 28' 08''     + 00h 02' 02''     -     -
12     DAVID GAUDU     61     GROUPAMA - FDJ     13h 28' 09''     + 00h 02' 03''     B : 10''     -
13     ENRIC MAS     31     MOVISTAR TEAM     13h 28' 13''     + 00h 02' 07''     -     -
14     PATRICK KONRAD     11     BORA - HANSGROHE     13h 28' 18''     + 00h 02' 12''     -     -
15     DYLAN TEUNS     27     BAHRAIN VICTORIOUS     13h 28' 21''     + 00h 02' 15''     -     -
16     JACK HAIG     21     BAHRAIN VICTORIOUS     13h 28' 25''     + 00h 02' 19''     -     -
17     MICHAL KWIATKOWSKI     7     INEOS GRENADIERS     13h 28' 32''     + 00h 02' 26''     -     -
18     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN     81     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 28' 35''     + 00h 02' 29''     -     -
19     ANTONIO TIBERI     121     TREK - SEGAFREDO     13h 28' 35''     + 00h 02' 29''     -     -
20     BRANDON MCNULTY     111     UAE TEAM EMIRATES     13h 28' 41''     + 00h 02' 35''     -     -
21     LUIS LEON SANCHEZ     26     BAHRAIN VICTORIOUS     13h 28' 43''     + 00h 02' 37''     -     -
22     RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO     152     EF EDUCATION - EASYPOST     13h 28' 45''     + 00h 02' 39''     -     -
23     LOUIS MEINTJES     176     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     13h 28' 45''     + 00h 02' 39''     -     -
24     JHOAN ESTEBAN CHAVES     153     EF EDUCATION - EASYPOST     13h 28' 48''     + 00h 02' 42''     -     -
25     EDWARD DUNBAR     3     INEOS GRENADIERS     13h 28' 58''     + 00h 02' 52''     -     -
26     ANDREA BAGIOLI     91     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 28' 58''     + 00h 02' 52''     -     -
27     SAMUELE BATTISTELLA     181     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     13h 29' 11''     + 00h 03' 05''     -     -
28     BRUNO ARMIRAIL     62     GROUPAMA - FDJ     13h 29' 12''     + 00h 03' 06''     -     -
29     RUDY MOLARD     66     GROUPAMA - FDJ     13h 29' 24''     + 00h 03' 18''     -     -
30     STEFF CRAS     191     LOTTO SOUDAL     13h 29' 24''     + 00h 03' 18''     -     -
31     KENNY ELISSONDE     123     TREK - SEGAFREDO     13h 29' 27''     + 00h 03' 21''     -     -
32     KOBE GOOSSENS     173     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     13h 29' 37''     + 00h 03' 31''     -     -
33     TOMS SKUJINS     125     TREK - SEGAFREDO     13h 29' 40''     + 00h 03' 34''     -     -
34     GEORGE BENNETT     115     UAE TEAM EMIRATES     13h 29' 43''     + 00h 03' 37''     -     -
35     KEVIN VERMAERKE     207     TEAM DSM     13h 29' 44''     + 00h 03' 38''     B : 3''     -
36     KÉVIN GENIETS     63     GROUPAMA - FDJ     13h 29' 45''     + 00h 03' 39''     -     -
37     JAN BAKELANTS     172     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     13h 29' 55''     + 00h 03' 49''     -     -
38     CHRIS FROOME     71     ISRAEL-PREMIER TECH     13h 29' 57''     + 00h 03' 51''     -     -
39     SIMON GESCHKE     135     COFIDIS     13h 30' 01''     + 00h 03' 55''     -     -
40     MAXIME BOUET     162     TEAM ARKEA - SAMSIC     13h 30' 05''     + 00h 03' 59''     B : 3''     -
41     GEOFFREY BOUCHARD     52     AG2R CITROEN TEAM     13h 30' 09''     + 00h 04' 03''     -     -
42     MAXIM VAN GILS     196     LOTTO SOUDAL     13h 30' 11''     + 00h 04' 05''     -     -
43     STEFAN DE BOD     182     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     13h 30' 22''     + 00h 04' 16''     -     -
44     MIKKEL HONORÉ     96     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 30' 25''     + 00h 04' 19''     -     -
45     RÉMI CAVAGNA     93     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 30' 30''     + 00h 04' 24''     -     -
46     VICTOR LAFAY     136     COFIDIS     13h 30' 36''     + 00h 04' 30''     B : 4''     -
47     WARREN BARGUIL     161     TEAM ARKEA - SAMSIC     13h 30' 55''     + 00h 04' 49''     -     -
48     JAVIER ROMO OLIVER     185     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     13h 30' 55''     + 00h 04' 49''     -     -
49     JAN HIRT     171     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     13h 31' 03''     + 00h 04' 57''     -     -
50     OMER GOLDSTEIN     73     ISRAEL-PREMIER TECH     13h 31' 08''     + 00h 05' 02''     -     -
51     SIMON GUGLIELMI     165     TEAM ARKEA - SAMSIC     13h 31' 09''     + 00h 05' 03''     -     -
52     MATTEO FABBRO     12     BORA - HANSGROHE     13h 31' 10''     + 00h 05' 04''     -     -
53     FRANCK BONNAMOUR     212     B&B HOTELS - KTM     13h 31' 19''     + 00h 05' 13''     -     -
54     ANDREY ZEITS     187     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     13h 31' 19''     + 00h 05' 13''     -     -
55     NICHOLAS SCHULTZ     107     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 31' 25''     + 00h 05' 19''     -     -
56     VALENTIN MADOUAS     65     GROUPAMA - FDJ     13h 31' 27''     + 00h 05' 21''     -     -
57     ALEXIS VUILLERMOZ     141     TOTALENERGIES     13h 31' 31''     + 00h 05' 25''     B : 10''     -
58     STEVEN KRUIJSWIJK     44     JUMBO - VISMA     13h 31' 35''     + 00h 05' 29''     -     -
59     NILS POLITT     15     BORA - HANSGROHE     13h 31' 37''     + 00h 05' 31''     -     -
60     MARK DONOVAN     204     TEAM DSM     13h 31' 51''     + 00h 05' 45''     -     -
61     SIMON CLARKE     72     ISRAEL-PREMIER TECH     13h 32' 05''     + 00h 05' 59''     -     -
62     CARLOS VERONA     37     MOVISTAR TEAM     13h 32' 11''     + 00h 06' 05''     -     -
63     HUGO PAGE     177     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     13h 32' 11''     + 00h 06' 05''     -     -
64     JONAS WILSLY     87     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 32' 12''     + 00h 06' 06''     -     -
65     HUGO TOUMIRE     137     COFIDIS     13h 32' 17''     + 00h 06' 11''     -     -
66     BENJAMIN THOMAS     131     COFIDIS     13h 32' 28''     + 00h 06' 22''     -     -
67     ELIOT LIETAER     215     B&B HOTELS - KTM     13h 32' 29''     + 00h 06' 23''     -     -
68     LAURENS HUYS     174     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     13h 32' 33''     + 00h 06' 27''     B : 2''     -
69     ALEKSANDR RIABUSHENKO     184     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     13h 32' 39''     + 00h 06' 33''     -     -
70     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ     113     UAE TEAM EMIRATES     13h 32' 41''     + 00h 06' 35''     -     -
71     SIMONE VELASCO     186     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     13h 32' 54''     + 00h 06' 48''     -     -
72     FABIEN DOUBEY     143     TOTALENERGIES     13h 33' 00''     + 00h 06' 54''     -     -
73     PIERRE ROLLAND     216     B&B HOTELS - KTM     13h 33' 03''     + 00h 06' 57''     B : 4''     -
74     ROMAIN COMBAUD     203     TEAM DSM     13h 33' 21''     + 00h 07' 15''     -     -
75     THIBAULT GUERNALEC     164     TEAM ARKEA - SAMSIC     13h 33' 22''     + 00h 07' 16''     -     -
76     DRIES DEVENYNS     95     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 33' 29''     + 00h 07' 23''     -     -
77     MICHAEL STORER     67     GROUPAMA - FDJ     13h 33' 34''     + 00h 07' 28''     -     -
78     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     33     MOVISTAR TEAM     13h 33' 35''     + 00h 07' 29''     -     -
79     FILIPPO GANNA     5     INEOS GRENADIERS     13h 33' 59''     + 00h 07' 53''     -     -
80     SEBASTIAN SCHÖNBERGER     217     B&B HOTELS - KTM     13h 34' 03''     + 00h 07' 57''     B : 2''     -
81     ANDREY AMADOR     2     INEOS GRENADIERS     13h 34' 07''     + 00h 08' 01''     -     -
82     STAN DEWULF     53     AG2R CITROEN TEAM     13h 34' 24''     + 00h 08' 18''     -     -
83     LUKASZ OWSIAN     167     TEAM ARKEA - SAMSIC     13h 34' 36''     + 00h 08' 30''     -     -
84     MATIS LOUVEL     166     TEAM ARKEA - SAMSIC     13h 34' 44''     + 00h 08' 38''     -     -
85     SEAN QUINN     156     EF EDUCATION - EASYPOST     13h 34' 53''     + 00h 08' 47''     B : 4''     -
86     GREG VAN AVERMAET     56     AG2R CITROEN TEAM     13h 34' 57''     + 00h 08' 51''     -     -
87     ANTHONY DELAPLACE     163     TEAM ARKEA - SAMSIC     13h 35' 07''     + 00h 09' 01''     -     -
88     JANNIK STEIMLE     97     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     13h 35' 28''     + 00h 09' 22''     -     -
89     TIESJ BENOOT     42     JUMBO - VISMA     13h 35' 29''     + 00h 09' 23''     -     -
90     HARRISON SWEENY     195     LOTTO SOUDAL     13h 36' 00''     + 00h 09' 54''     -     -
91     CLEMENT VENTURINI     57     AG2R CITROEN TEAM     13h 36' 00''     + 00h 09' 54''     -     -
92     YURIY NATAROV     183     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     13h 36' 09''     + 00h 10' 03''     -     -
93     TORJUS SLEEN     86     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 36' 23''     + 00h 10' 17''     -     -
94     FILIPPO CONCA     193     LOTTO SOUDAL     13h 36' 41''     + 00h 10' 35''     -     -
95     JASPER STUYVEN     126     TREK - SEGAFREDO     13h 36' 46''     + 00h 10' 40''     -     -
96     FRANÇOIS BIDARD     132     COFIDIS     13h 36' 50''     + 00h 10' 44''     -     -
97     ANDERS SKAARSETH     85     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 37' 29''     + 00h 11' 23''     B : 7''     -
98     EDVALD BOASSON HAGEN     142     TOTALENERGIES     13h 37' 53''     + 00h 11' 47''     -     -
99     JENS KEUKELEIRE     155     EF EDUCATION - EASYPOST     13h 38' 05''     + 00h 11' 59''     -     -
100     GREGOR MÜHLBERGER     36     MOVISTAR TEAM     13h 38' 11''     + 00h 12' 05''     -     -
101     OWAIN DOULL     154     EF EDUCATION - EASYPOST     13h 38' 23''     + 00h 12' 17''     -     -
102     OLIVIER LE GAC     64     GROUPAMA - FDJ     13h 38' 29''     + 00h 12' 23''     B : 6''     -
103     SÉBASTIEN GRIGNARD     194     LOTTO SOUDAL     13h 38' 58''     + 00h 12' 52''     -     -
104     MARCO BRENNER     202     TEAM DSM     13h 39' 05''     + 00h 12' 59''     -     -
105     OLIVER NAESEN     54     AG2R CITROEN TEAM     13h 39' 07''     + 00h 13' 01''     -     -
106     GUY NIV     75     ISRAEL-PREMIER TECH     13h 39' 31''     + 00h 13' 25''     -     -
107     LAURENS DE PLUS     4     INEOS GRENADIERS     13h 40' 23''     + 00h 14' 17''     -     -
108     MARK PADUN     151     EF EDUCATION - EASYPOST     13h 40' 33''     + 00h 14' 27''     -     -
109     JAMES SHAW     157     EF EDUCATION - EASYPOST     13h 40' 50''     + 00h 14' 44''     -     -
110     JAMES PICCOLI     76     ISRAEL-PREMIER TECH     13h 41' 09''     + 00h 15' 03''     -     -
111     ANTHON CHARMIG     83     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 41' 38''     + 00h 15' 32''     -     -
112     KEVIN COLLEONI     102     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 41' 56''     + 00h 15' 50''     -     -
113     LUKAS PÖSTLBERGER     16     BORA - HANSGROHE     13h 42' 44''     + 00h 16' 38''     -     -
114     TONY GALLOPIN     124     TREK - SEGAFREDO     13h 44' 12''     + 00h 18' 06''     -     -
115     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA     112     UAE TEAM EMIRATES     13h 44' 34''     + 00h 18' 28''     -     -
116     AURÉLIEN PARET PEINTRE     55     AG2R CITROEN TEAM     13h 45' 09''     + 00h 19' 03''     -     -
117     CHRIS HARPER     43     JUMBO - VISMA     13h 45' 24''     + 00h 19' 18''     -     -
118     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     105     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 46' 13''     + 00h 20' 07''     -     -
119     CHRISTOPHE LAPORTE     45     JUMBO - VISMA     13h 46' 26''     + 00h 20' 20''     -     -
120     FABIEN GRELLIER     146     TOTALENERGIES     13h 47' 48''     + 00h 21' 42''     -     -
121     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES     116     UAE TEAM EMIRATES     13h 49' 35''     + 00h 23' 29''     -     -
122     ANTWAN TOLHOEK     127     TREK - SEGAFREDO     13h 49' 40''     + 00h 23' 34''     -     -
123     LUKE DURBRIDGE     103     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 50' 03''     + 00h 23' 57''     -     -
124     EDDY FINE     134     COFIDIS     13h 51' 01''     + 00h 24' 55''     -     -
125     IDAR ANDERSEN     82     UNO-X PRO CYCLING TEAM     13h 51' 31''     + 00h 25' 25''     -     -
126     JULIEN BERNARD     122     TREK - SEGAFREDO     13h 52' 37''     + 00h 26' 31''     -     -
127     THOMAS CHAMPION     133     COFIDIS     13h 53' 04''     + 00h 26' 58''     -     -
128     ALEXANDER EDMONDSON     104     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 53' 17''     + 00h 27' 11''     -     -
129     ALEXIS GOUGEARD     213     B&B HOTELS - KTM     13h 53' 47''     + 00h 27' 41''     B : 1''     -
130     AMUND GRØNDAHL JANSEN     106     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     13h 53' 51''     + 00h 27' 45''     -     -
131     VALENTIN FERRON     145     TOTALENERGIES     13h 54' 20''     + 00h 28' 14''     -     -
132     CARLOS BARBERO     192     LOTTO SOUDAL     13h 54' 24''     + 00h 28' 18''     -     -
133     LUCA MOZZATO     211     B&B HOTELS - KTM     13h 55' 13''     + 00h 29' 07''     -     -
134     MIGUEL HEIDEMANN     214     B&B HOTELS - KTM     13h 57' 33''     + 00h 31' 27''     -     -
135     KAMIL GRADEK     24     BAHRAIN VICTORIOUS     13h 57' 43''     + 00h 31' 37''     -     -
136     MATHIAS JØRGENSEN     34     MOVISTAR TEAM     13h 59' 40''     + 00h 33' 34''     -     -
137     JULIUS JOHANSEN     175     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     13h 59' 40''     + 00h 33' 34''     -     -
138     SANDY DUJARDIN     144     TOTALENERGIES     14h 00' 37''     + 00h 34' 31''     -     -
139     JORDI MEEUS     14     BORA - HANSGROHE     14h 00' 55''     + 00h 34' 49''     -     -
140     HEINRICH HAUSSLER     25     BAHRAIN VICTORIOUS     14h 01' 06''     + 00h 35' 00''     -     -
141     DYLAN GROENEWEGEN     101     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     14h 03' 43''     + 00h 37' 37''     -     -
142     XANDRES VERVLOESEM     197     LOTTO SOUDAL     14h 05' 12''     + 00h 39' 06''     -     -
143     OLIVIERO TROIA     117     UAE TEAM EMIRATES     14h 08' 01''     + 00h 41' 55''     -     -
144     GUY SAGIV     77     ISRAEL-PREMIER TECH     14h 09' 40''     + 00h 43' 34''     -     -
145     TAJ JONES     74     ISRAEL-PREMIER TECH     14h 09' 40''     + 00h 43' 34''     -     -
146     DRIES VAN GESTEL     147     TOTALENERGIES     14h 11' 00''     + 00h 44' 54''     -     -
147     MATTHEW WALLS     17     BORA - HANSGROHE     14h 14' 37''     + 00h 48' 31''     -     -
148     LEON HEINSCHKE     205     TEAM DSM     14h 15' 51''     + 00h 49' 45''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Prova monumentale
8 giugno 2022 16:50 fransoli
dei nostri portacolori... Pippo beffa ancora WVA... ottimo Cattaneo e addirittura strabiliante Caruso che in 31km perde solo 1,25s dagli specialisti... confortante anche la sedicesima piazza di Tiberi. Dominio Jumbo in classifica ma si vede anche l'Italia.

ps
8 giugno 2022 16:57 fransoli
e se Caruso sovvertisse le gerarchie prendendo i gradi di capitano al Tour al posto di Haig? ... almeno spero sia la corsa a stabilirle, io un Caruso così esplosivo (vedi anche i piazzamenti in volata) non lo avevo mai visto.

Caruso
8 giugno 2022 17:33 marchetto
In un’intervista di marzo si era sbilanciato dicendo di andare per vincere una tappa (così da completare il tris nei grandi giri)… anche a me piacerebbe vederlo lottare per la classifica, ma considerando che una top cinque la vedo difficile e che comunque è già arrivato decimo nel 2020, temo proprio che punterà alle tappe. Poi è sempre difficile entrare nelle logiche di squadra (vedi punteggi UCI e programmi di inizio stagione), ed è anche vero che la Bahrain ha sempre molti battitori liberi (tipo Mohoric). Spero solo che non finisco per fare il gregario fisso di Haig senza potersi giocare né la classifica né le tappe: con la gamba che ha, quello sì sarebbe un delitto.

@marchetto
8 giugno 2022 18:35 fransoli
ovvio che è difficile, ma lo sarebbe anche per Haig... ma difficile non significa impossibile... di veramente inarrivabile, senza Bernal, vedo solo i due sloveni... poi come al solito tutto dipenderà dalla strada, ormai i GT ci hanno abituato a vedere che le trappole sono disseminate ovunque e sono più numerose nelle tappe che non si preannunciano selettive, fra cadute, ventagli e malanni almeno 3 o 4 protagonisti attesi di solito sono costretti ad abdicare nelle prima settimana.

alla baharain sono geni,lo sappiamo
8 giugno 2022 18:58 maxlrose
e dopo aver (forse ) buttato un giro d'Italia non facendo il siciliano,ci si può aspettare di tutto .....

Cronometro
8 giugno 2022 20:49 Panassa
In futuro van aert forse potrebbe farcela a fare classifica al tour. Va forte dappertutto. Sopratutto a cronometro che al tour è fondamentale.

I misteri del ciclismo
8 giugno 2022 23:15 pickett
La Bahrein al Giro aveva un capitano di prestigio come Landa,ma la Quickstep che non aveva nessuno perché mai non ha portato Cattaneo?Inspiegabile.

I misteri del ciclismo 2
9 giugno 2022 08:50 Buzz66
Forse perché un Giro con 26 km a crono non è proprio il massimo per le caratteristiche di Cattaneo?
Credo sia abbastanza chiaro cosa scegliere tra un decimo posto al Giro ed uno al Tour…

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Al quarto tentativo Veljko Stojnic e il Team corratec festeggiano in un Tour de la Guadeloupe finora complicato per gli uomini di Marco Zamparella che sono riusciti a conquistare il 15° successo di un 2022 particolarmente soddisfacente. Il corridore serbo,...


Classifica finale alla mano, la migliore ciclista italiana nella prima edizione del Tour de France Femmes veste la maglia fucsia-blu della Valcar e risponde al nome di Silvia Persico: abbiamo raggiunto la 25enne di Cene (BG) al telefono per farci...


Guerciotti, negli ultimi due anni, è stata protagonista di una crescita esponenziale che l’ha portata ad un aumento delle vendite in tutto il mondo e a un conseguente aumento del fatturato globale. Per far fronte a questa rapida crescita, oggi...


Le squadre nazionali di ciclismo su strada (crono compresa), mountain bike, pista e BMX freestyle si preparano a partire per Monaco di Baviera, dove dall’11 al 21 di agosto, si tengono i Campionati Europei. I CT Daniele Bennati, Marco Villa,...


Ethan Hayter ha firmato un nuovo contratto che lo legherà fino alla fine della stagione 2024 alla Ineos Grenadiers. Il 23enne britannico, appena incoronato vincitore del Tour de Pologne, è diventato professionista con la squadra britannica nel 2020 e ha...


Il nome è Daniele, ha 47 anni e di professione fa il gruista. Oggi ha consegnato la propria verità e verisione a varesenews.it, dopo l'incidente avvenuto a Porto Ceresico la scorsa settimana e che ha visto vittima il corridore professionista...


Il Team BikeExchange-Jayco continua al sua campagna di rafforzamento e ingaggia il neo campione europeo U23 Felix Engelhardt con un contratto neo-pro di due anni. Il 21enne corridore tedesco ha mostrato un grande potenziale correndo sulle strade d'Europa e con la...


Andrea Piccolo farà domani il suo debutto con la maglia della EF Education Easypot : il ventunenne milanese sarà infatti al via del Tour de l'Ain.Piccolo, che è arrivato secondo al Circuito de Getxo la scorsa settimana nella sua ultima gara...


Il quinto Consiglio federale del 2022 della FCI si è celebrato sabato 6 agosto a San Paolo d’Argon, ospiti del Comitato provinciale di Bergamo, nei locali dell’azienda LVF. Nelle comunicazioni iniziali il presidente Cordiano Dagnoni ha detto: “Ringrazio il presidente...


Torna al successo nel 4° Trofeo Madonna del Cavatore a Le Casette di Massa il canadese Michail Leonard del Team Franco Ballerini, guidato da Luca Scinto dopo l’abbandono da parte del direttore sportivo Andrea Bardelli. Leonard dopo uno stop di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach