GIRO D'ITALIA 2022. FUGHE E INSEGUIMENTI A NAPOLI, THOMAS DE GENDT FA FESTA DAVANTI A GABBURO

GIRO D'ITALIA | 14/05/2022 | 17:20
di Nicolò Vallone

Un'ottava tappa mozzafiato al Giro d'Italia 2022, sia per l'andamento che per i paesaggi partenopei da cui è transitata: ad alzare le braccia al cielo dopo 153 chilometri "brevi ma intensi" sul lungomare Caracciolo è Thomas De Gendt (Lotto Soudal) davanti a un bravissimo Davide Gabburo (Bardiani Csf Faizanè) e Jorge Arcas della Movistar!


 


L'aria di Napoli ispira Van der Poel, che fin dalla partenza di piazza Plebiscito è letteralmente scatenato dopo non essere riuscito ieri a centrare la fuga. Il campione olandese della Alpecin Fenix è protagonista fin dai primissi attacchi, al km 8 scatta da solo e al km 14 viene raggiunto da venti uomini: Andrea Vendrame e Lilian Calmejane (Ag2r Citroen), Fabio Felline e Harold Tejada (Astana), Wout Poels e Jasha Sutterlin (Bahrain Victorious), Davide Gabburo (Bardiani Csf Faizanè), Guillaume Martin (Cofidis), Simone Ravanelli ed Edoardo Zardini (Drone Hopper Androni), Samuele Rivi [primo in assoluto ad accelerare al via ufficiale di Stefano Allocchio, che tenacia!] e Mirco Maestri (Eolo Kometa), Biniam Girmay (Intermarché Wanty Gobert), Thomas De Gendt, Sylvain Moniquet e Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), Jorge Arcas (Movistar), Mauro Schmid (QuickStep), Mattias Jensen (Trek Segafredo), Diego Ulissi (UAE).

Poels, Sutterlin e Jenssen (che ha corso con una vistosa fasciatura data la brutta caduta di ieri; malconcio pure Jonathan Castroviejo nel treno di Carapaz in gruppo; mentre non è partito Simon Carr, secondo forfait in questo Giro per la EF) non collaborano in quanto compagni degli uomini classifica Bilbao, Landa e Lopez. Di contro il plotone non può lasciar andare troppo lontani i battistrada, dato che Guillaume Martin ha appena 4'06'' dal leader della generale e preoccupa non poco. A condurre l'inseguimento sono Trek Segafredo, Bahrain Victorious, Bora Hansgrohe e BikeExchange.

Girmay si prende i 12 punti dello sprint intermedio sul lago Patria, al quale VDP nemmeno partecipa: nella sua testa c'è solo e soltanto la vittoria di tappa! Intanto il plotone mantiene un ritardo costante di due minuti e durante il primo dei quattro giri del circuito "Lago di Lucrino-Bacoli-Monte di Procida" l'ammiraglia Bahrain richiama Sutterlin per lavorare al fianco dei capitani spagnoli. Dopo una sessantina di chilometri, dunque, gli scalpitanti battistrada rimangono esattamente in venti e aumentano a due minuti e mezzo il loro margine nel corso del secondo e terzo giro.

I fuggitivi più "nervosi" sono Van der Poel e De Gendt (sempre più leader nella goliardica corsa a due con l'omonimo Aimé) e proprio il portacolori dell'Alpecin Fenix al km 107, sull'ultimo passaggio "strappante" sul lago di Lucrino, imprime una sfiammata che allunga il drappello di testa ma gli si ritorce contro, poiché induce un contropiede che lancia quattro corridori a tagliare il traguardo volante di Bacoli e scollinare il GPM cat.4 del Monte di Procida in vantaggio su tutti gli altri: Thomas De Gendt e Harm Vanhoucke, Jorge Arcas, Davide Gabburo.

Nei morbidi saliscendi degli ultimi 34 chilometri, sono solo in cinque tra gli ormai ex fuggiaschi a rimanere all'inseguimento: lo stesso VDP, schiumante rabbia, Girmay, Schmid, Poels e Martin, che con un gruppo che scivola verso i 3 minuti di ritardo (Kamna ci prova, Lopez risponde senza patemi) rientra in classifica generale issandosi persino davanti ad Adam Yates!

Pozzuoli e Posillipo sono alcuni dei magici scenari che vedono viaggiare il quartetto al comando con mezzo minuto sull'arrembante quintetto. Proprio le ultime pendenze permettono di dimezzare il gap, aggiungono pepe e costringono i 4 davanti a spingere full gas nei 6 chilometri finali, e specialmente negli ultimi 2 in cui Van der Poel e Girmay schizzano via per un ultimo tentativo di riacciuffo...

Ma i topi riescono a sfuggire ai gatti: restando in metafora zoologica, Vanhoucke fa da pesce pilota a De Gendt che parte imbattibile ai 150 metri, bravissimo Gabburo a battere Arcas per il secondo posto. Alle loro spalle, poche decine di metri, l'eritreo vince una volatina platonica su Schmid (che si è riportato sotto nel frattempo) e un rabbuiato Van der Poel, che oggi esce tatticamente sconfitto dal 35enne De Gendt, alla seconda affermazione in carriera alla Corsa Rosa dieci anni dopo quell'impresa sullo Stelvio quando finì sul podio finale dietro Hesjedal e Rodriguez.
Quattordici corridori sui venti che hanno animato principalmente la giornata evitano di essere riassorbiti: ad aggiudicarsi la volata del gruppo è Erik Fetter della Eolo Kometa con qualche metro su Simone Consonni.

Conserva per ora la maglia rosa Juan Pedro Lopez (Trek Segafredo) ma questa era l'ultimo giorno relativamente semplice prima del Blockhaus di domani...
Invariate pure le altre classifiche: Girmay si avvicina leggermente ad Arnaud Demare (Groupama FDJ) che però tiene la ciclamino grazie ai due successi consecutivi di Messina e Scalea; miglior scalatore è ancora Koen Bouwman (Jumbo Visma) grazie al trionfo di Potenza; al comando dei giovani c'è lo stesso Lopez, dunque maglia bianca indosso ancora a Mauri Vansevenant (QuickStep)

P.S. Capitolo Italia: in attesa di celebrare finalmente una vittoria, Gabburo col secondo posto odierno ci regala il miglior piazzamento italiano finora a questo Giro, e premia le dichiarazioni di Roberto Reverberi di voler selezionare accuratamente fughe e attacchi per cercare risultati; dei connazionali compagni di fuga, riescono a chiudere davanti al gruppo (dal decimo in avanti) Felline, Vendrame, Ravanelli e Ulissi.


Per rileggere la cronaca in diretta CLICCA QUI

 

ORDINE D'ARRIVO DEFINITIVO

1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:32:53

2 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,

3 ARCAS Jorge Movistar Team ,,

4 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:04

5 GIRMAY Biniam Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:15

6 SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,

7 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,

8 POELS Wout Bahrain - Victorious 0:33

9 MARTIN Guillaume Cofidis ,,

10 FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team 2:56

11 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,

12 RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli ,,

13 ULISSI Diego UAE Team Emirates 3:02

14 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 3:15

15 FETTER Erik EOLO-Kometa 3:22

16 CONSONNI Simone Cofidis 3:33

17 FOSS Tobias Jumbo-Visma ,,

18 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,

19 TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli ,,

20 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,

21 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,

22 OOMEN Sam Jumbo-Visma ,,

23 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,

24 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,

25 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,

26 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,

27 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,

28 BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli ,,

29 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe ,,

30 BAYER Tobias Alpecin-Fenix ,,

31 CICCONE Giulio Trek - Segafredo ,,

32 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco ,,

33 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,

34 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers ,,

35 VILLELLA Davide Cofidis ,,

36 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team ,,

37 BARDET Romain Team DSM ,,

38 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,

39 PONOMAR Andrii Drone Hopper - Androni Giocattoli ,,

40 BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious ,,

41 SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco ,,

42 VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,

43 COVI Alessandro UAE Team Emirates ,,

44 LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma ,,

45 SOSA Iván Ramiro Movistar Team ,,

46 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost ,,

47 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost ,,

48 VALTER Attila Groupama - FDJ ,,

49 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo ,,

50 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,

51 BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,

52 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe ,,

53 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,

54 KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe ,,

55 LANDA Mikel Bahrain - Victorious ,,

56 CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team ,,

57 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious ,,

58 CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team ,,

59 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team ,,

60 TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,

61 SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli ,,

62 ROCHAS Rémy Cofidis ,,

63 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,

64 FORMOLO Davide UAE Team Emirates ,,

65 YATES Simon Team BikeExchange - Jayco ,,

66 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco ,,

67 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe ,,

68 ALMEIDA João UAE Team Emirates ,,

69 BOUWMAN Koen Jumbo-Visma ,,

70 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,

71 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,

72 GALL Felix AG2R Citroën Team ,,

73 DUMOULIN Tom Jumbo-Visma ,,

74 HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,

75 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team ,,

76 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,

77 POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,

78 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,

79 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,

80 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,

81 KNOX James Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,

82 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,

83 CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper - Androni Giocattoli ,,

84 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,

85 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,

86 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 4:14

87 ROSA Diego EOLO-Kometa ,,

88 HAMILTON Chris Team DSM ,,

89 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 4:47

90 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 6:02

91 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 6:10

92 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 6:12

93 RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,

94 COSTA Rui UAE Team Emirates ,,

95 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange - Jayco 6:37

96 OLDANI Stefano Alpecin-Fenix 7:18

97 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,

98 BAIS Davide EOLO-Kometa ,,

99 TUSVELD Martijn Team DSM ,,

100 BARTA Will Movistar Team ,,

101 VAN EMDEN Jos Jumbo-Visma ,,

102 EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma ,,

103 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ ,,

104 ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli 7:27

105 MAESTRI Mirco EOLO-Kometa 8:39

106 NOVAK Domen Bahrain - Victorious 8:42

107 HOLMES Matthew Lotto Soudal 8:54

108 SCHWARZMANN Michael Lotto Soudal ,,

109 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,

110 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team ,,

111 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis ,,

112 PEREZ Anthony Cofidis 9:10

113 KREDER Wesley Cofidis ,,

114 AFFINI Edoardo Jumbo-Visma ,,

115 MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè ,,

116 ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe 9:24

117 ZWIEHOFF Ben BORA - hansgrohe ,,

118 GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates 10:05

119 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team ,,

120 CATAFORD Alexander Israel - Premier Tech ,,

121 CIMOLAI Davide Cofidis ,,

122 HOWSON Damien Team BikeExchange - Jayco ,,

123 SCOTSON Callum Team BikeExchange - Jayco ,,

124 TULETT Ben INEOS Grenadiers ,,

125 DE GENDT Aimé Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,

126 DAINESE Alberto Team DSM 11:42

127 CATALDO Dario Trek - Segafredo ,,

128 LAZKANO Oier Movistar Team 12:13

129 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates ,,

130 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,

131 DAVY Clément Groupama - FDJ ,,

132 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,

133 VERGAERDE Otto Trek - Segafredo 12:31

134 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,

135 HOLLENSTEIN Reto Israel - Premier Tech 13:30

136 BIERMANS Jenthe Israel - Premier Tech ,,

137 ZABEL Rick Israel - Premier Tech ,,

138 NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech ,,

139 PEÁK Barnabás Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,

140 GAMPER Patrick BORA - hansgrohe ,,

141 BRÄNDLE Matthias Israel - Premier Tech ,,

142 DENZ Nico Team DSM ,,

143 COMBAUD Romain Team DSM ,,

144 SCOTSON Miles Groupama - FDJ ,,

145 TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli ,,

146 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,

147 SELIG Rüdiger Lotto Soudal ,,

148 BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious ,,

149 DOWSETT Alex Israel - Premier Tech ,,

150 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco ,,

151 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ ,,

152 SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ ,,

153 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech ,,

154 MOSCA Jacopo Trek - Segafredo ,,

155 CORT Magnus EF Education-EasyPost ,,

156 BOL Cees Team DSM ,,

157 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,

158 RICHEZE Maximiliano UAE Team Emirates ,,

159 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,

160 CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost ,,

161 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost ,,

162 KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ ,,

163 BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe ,,

164 SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team 14:07

165 BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,

166 CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,

167 VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,

DNS CARR Simon EF Education-EasyPost -

CLASSIFICA GENERALE COMPLETA

1 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 20 32:15:31

2 KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe 0:38

3 TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:58

4 MARTIN Guillaume Cofidis 1:06

5 YATES Simon Team BikeExchange - Jayco 1:42

6 VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:47

7 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 1:55

8 ALMEIDA João UAE Team Emirates 1:58

9 BILBAO Pello Bahrain - Victorious 2:00

10 PORTE Richie INEOS Grenadiers 2:04

11 BARDET Romain Team DSM 2:06

12 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,

13 LANDA Mikel Bahrain - Victorious 2:15

14 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,

15 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 2:16

16 BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious 2:18

17 BOUWMAN Koen Jumbo-Visma 2:19

18 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 2:20

19 VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:23

20 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco 2:27

21 CICCONE Giulio Trek - Segafredo 2:32

22 POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2:37

23 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 2:39

24 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 2:43

25 SOSA Iván Ramiro Movistar Team 3:05

26 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 3:14

27 HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3:16

28 FOSS Tobias Jumbo-Visma 4:14

29 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 4:16

30 OOMEN Sam Jumbo-Visma 4:33

31 LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma 5:19

32 DUMOULIN Tom Jumbo-Visma 5:40

33 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 5:53

34 VILLELLA Davide Cofidis 6:05

35 GALL Felix AG2R Citroën Team 6:48

36 ROCHAS Rémy Cofidis 7:04

37 FORMOLO Davide UAE Team Emirates 7:25

38 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team 7:54

39 HOWSON Damien Team BikeExchange - Jayco 10:13

40 PEDRERO Antonio Movistar Team 12:29

41 CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team 12:39

42 HAMILTON Chris Team DSM 12:45

43 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 14:16

44 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 14:18

45 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 14:22

46 VALTER Attila Groupama - FDJ 15:37

47 ULISSI Diego UAE Team Emirates 16:35

48 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 17:11

49 COSTA Rui UAE Team Emirates 17:59

50 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 18:09

51 TULETT Ben INEOS Grenadiers 18:20

52 ARCAS Jorge Movistar Team 18:31

53 COVI Alessandro UAE Team Emirates 19:15

54 OLDANI Stefano Alpecin-Fenix 20:04

55 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 21:46

56 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 22:16

57 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 22:42

58 CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost 26:01

59 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 26:22

60 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 29:21

61 ROJAS José Joaquín Movistar Team 30:23

62 PETERS Nans AG2R Citroën Team 30:39

63 ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe 31:00

64 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 31:14

65 CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team 31:33

66 NOVAK Domen Bahrain - Victorious 31:58

67 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 32:25

68 TUSVELD Martijn Team DSM 33:13

69 BARTA Will Movistar Team 33:48

70 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:58

71 EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma 34:03

72 FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team 34:36

73 ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli 35:43

74 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 35:57

75 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 37:14

76 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 37:17

77 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 38:53

78 SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco 39:01

79 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 39:08

80 KNOX James Quick-Step Alpha Vinyl Team 41:09

81 POELS Wout Bahrain - Victorious 41:23

82 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 41:46

83 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 44:24

84 CATAFORD Alexander Israel - Premier Tech 45:19

85 ZWIEHOFF Ben BORA - hansgrohe 45:25

86 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 45:36

87 CATALDO Dario Trek - Segafredo 46:29

88 BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli 46:34

89 TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli 48:47

90 VAN EMDEN Jos Jumbo-Visma 48:51

91 RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli 48:57

92 PEREZ Anthony Cofidis 49:45

93 ROSA Diego EOLO-Kometa 50:15

94 SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team 52:30

95 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 52:49

96 SCOTSON Callum Team BikeExchange - Jayco 52:59

97 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 53:02

98 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange - Jayco 53:44

99 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious 53:55

100 CORT Magnus EF Education-EasyPost 55:07

101 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis 55:09

102 FETTER Erik EOLO-Kometa 55:11

103 CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper - Androni Giocattoli 55:53

104 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 56:25

105 AFFINI Edoardo Jumbo-Visma 56:28

106 MAESTRI Mirco EOLO-Kometa 56:47

107 MOSCA Jacopo Trek - Segafredo 58:38

108 GIRMAY Biniam Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 59:04

109 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech 59:51

110 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 59:59

111 SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:02:14

112 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco 1:03:52

113 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:04:42

114 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco 1:04:52

115 BAYER Tobias Alpecin-Fenix 1:05:11

116 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 1:08:52

117 CONSONNI Simone Cofidis 1:09:25

118 RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 1:09:27

119 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 1:11:30

120 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 1:12:06

121 LAZKANO Oier Movistar Team 1:12:07

122 MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè 1:12:14

123 PONOMAR Andrii Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:12:51

124 BAIS Davide EOLO-Kometa 1:13:02

125 SCOTSON Miles Groupama - FDJ 1:14:06

126 DE GENDT Aimé Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:14:15

127 GAMPER Patrick BORA - hansgrohe 1:14:55

128 COMBAUD Romain Team DSM 1:15:15

129 CIMOLAI Davide Cofidis 1:15:57

130 KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ 1:16:15

131 GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates 1:16:27

132 BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe 1:16:37

133 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 1:16:51

134 RIVI Samuele EOLO-Kometa 1:17:36

135 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 1:18:45

136 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:19:13

137 PEÁK Barnabás Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:19:48

138 NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech 1:20:11

139 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:20:23

140 THEUNS Edward Trek - Segafredo 1:20:45

141 BIERMANS Jenthe Israel - Premier Tech 1:21:23

142 DAINESE Alberto Team DSM 1:21:34

143 KREDER Wesley Cofidis 1:23:09

144 BOL Cees Team DSM ,,

145 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates 1:23:28

146 ZABEL Rick Israel - Premier Tech 1:23:29

147 SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ 1:23:30

148 HOLLENSTEIN Reto Israel - Premier Tech 1:23:51

149 VERGAERDE Otto Trek - Segafredo 1:24:11

150 RICHEZE Maximiliano UAE Team Emirates 1:24:54

151 BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious 1:24:55

152 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 1:26:18

153 BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,

154 DOWSETT Alex Israel - Premier Tech 1:26:49

155 TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:27:32

156 HOLMES Matthew Lotto Soudal 1:28:16

157 EWAN Caleb Lotto Soudal 1:29:56

158 SCHWARZMANN Michael Lotto Soudal 1:31:51

159 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 1:35:47

160 BRÄNDLE Matthias Israel - Premier Tech 1:37:09

161 DENZ Nico Team DSM 1:37:45

162 KLUGE Roger Lotto Soudal 1:38:06

163 SELIG Rüdiger Lotto Soudal 1:39:22

164 DAVY Clément Groupama - FDJ 1:40:54

165 CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:43:04

166 VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:43:21

167 SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:44:02

 

Copyright © TBW
COMMENTI
De Gent
14 maggio 2022 18:11 Carbonio67
Un super combattente (ricordo ancora la sua fuga fiume di anni fa sullo Stelvio) che ci prova ogni volta . Gabburo , altrettanto bravo, merita un'applauso lunghissimo. A Rivi, la solita citazione odierna pro Eolo. Ora siamo al premio anche per chi scatta davanti alla prima bandierina. Magari a fine Giro, ci sarà un premio anche per quello

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La nuova Graff Route è la ruota da gravel con cerchio in carbonio che va ad affiancare l’iconica Graff Routre. Con un profilo da36mm e un canale interno ampio arrivano a 1565g andando direttamente al vertice della collezione gravel di Miche. per continuare...


L'ultima frazione in linea del Giro 105 - la Belluno-Marmolada - è il classico tappone dolomitico: 168 chilometri con tre salite davvero impressionanti per decidere le sorti della corsa rosa. per seguire l'intera cronaca diretta della corsa a partire dalle...


La categoria Women esordisce al Cycling Stars Criterium di Valdobbiadene come meglio non potrebbe. Oltre alla Campionessa del Mondo e alla Campionessa Italiana (Balsamo e Longo Borghini) già annunciate qualche giorno fa, l'organizzazione svela tutti i 25 nomi presenti al via...


Il 31 maggio prossimo alle ore 19.00 torna a San Daniele del Friuli il grande ciclismo. Come nella edizione zero del 2019, quando arrivarono Vincenzo Nibali, Elia Viviani, Giulio Ciccone, Valerio Conti, Fausto Masnada e tanti altri, la cittadina del...


Oggi le strade del Giro d’Italia tornano a tingersi con i colori della storia, della fatica, delle alleanze e delle battaglie che sul Passo Pordoi hanno regalato al ciclismo momenti di passione vera e, dove il mito ha imparato a...


Banca Mediolanum, per il ventesimo anno sponsor ufficiale del Gran Premio della Montagna, organizza in Emilia-Romagna “Un giro nel Giro” dedicato a clienti e appassionati ciclisti per vivere con loro l’emozione del percorso anticipando la gara di qualche ora. Oggi...


Domani a Revello, nel cuneese, è in programma una Giornata Azzurra con tre gare maschili: esordienti, allievi e juniores disputeranno la Coppa Val Po. Ad organizzarle è la gloriosa Vigor Piasco del presidente Claudio Mattio con patrocinio del Comune di...


Sarà ExtraGiro a organizzare i primi Campionati italiani della Federazione Ciclistica Italiana Gravel Open e Master, che si svolgeranno domenica 18 settembre 2022 ad Argenta (Fe) in Emilia-Romagna. La prima storica edizione dei Tricolori di questa disciplina si inserirà in...


Ogni volta che si inaugura un nuovo luogo nel quale praticare ciclismo, è un giorno di festa per tutto il mondo delle due ruote. e allora tutti pronti a far festa mercoledì 1° giugno perché a Rio Saliceto ci sarà...


Partire con il Giro della Lunigiana da Portofino era l’obiettivo dichiarato ed inseguito da parte della società Casano. Avverrà quest’anno dal 1 al 4 settembre con la quarantaseiesima edizione della gara internazionale juniores prevista in cinque tappe previste, in quanto...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach