RUANDA. DUJARDIN CENTRA LA VOLATA VINCENTE, ANCORA A PODIO LA DRONE HOPPER ANDRONI

PROFESSIONISTI | 21/02/2022 | 12:14
di Bibi Ajraghi

Nuova firma francese al Tour du Rwanda: la prima tappa ha visto infatti il successo di Sandy Dujardin della TotalEnergies. Nella La Kigali-Rwamagana di 148. 3 km, Dujardin si è imposto precedendo il connazionale Axel Laurance dela B&B Hotels KTM e il colombiano Jhonatan Restrepo della Drone Hopper Androni, già sul podio ieri nel prologo.


In classifica generale resta al comando Alexandre Geniez, compagno di squadra del vincitore.


Ad animare la frazione è stata la fuga promossa dai marocchini Sabbahi El Houcaine e Maatougui Nasr Eddine, da Abram Stockman della Saris Rouwy Sauerland e da Leo Hayter della nazionale britannica.

ORDINE D'ARRIVO

1    3     DUJARDIN Sandy    24    TotalEnergies    3:28:25
2    54     LAURANCE Axel    20    B&B Hotels - KTM    ,,
3    33     RESTREPO Jhonatan    27    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
4    91     MULUBRHAN Henok    22    Bike Aid    ,,
5    11     BYIZA UHIRIWE Rnus    20    Rwanda    ,,
6    144     STOKBRO Andreas    24    Team Coop    ,,
7    145     BENDIXEN Louis    26    Team Coop    ,,
8    72     DONALDSON Robert    19    Great Britain    ,,
9    65     MCGILL Scott    23    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
10    153     MAT AMIN Mohd Shahrul    32    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
11    175     MÜNSTERMANN Per    23    Saris Rouvy Sauerland Team    ,,
12    82     EZQUERRA Jesús    31    Burgos-BH    ,,
13    21     GOLDSTEIN Omer    25    Israel - Premier Tech    ,,
14    62     GRANIGAN Noah    26    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
15    41     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    ,,
16    43     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    ,,
17    172     STOCKMAN Michiel    25    Saris Rouvy Sauerland Team    ,,
18    151     EYOB Metkel    28    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
19    174     KNOLLE Jon    22    Saris Rouvy Sauerland Team    ,,
20    161     ACHRAF Ed Doghmy    22    Morocco    ,,
21    31     TESFATSION Natnael    22    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
22    23     MACKELLAR Alastair    20    Israel - Premier Tech    ,,
23    142     DREGE André    22    Team Coop    ,,
24    94     EWART Jesse    27    Bike Aid    ,,
25    112     MANIZABAYO Eric    24    Benediction Ignite    ,,
26    1     GENIEZ Alexandre    33    TotalEnergies    ,,
27    132     MUGISHA Moise    25    ProTouch    ,,
28    42     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    ,,
29    154     MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman    24    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
30    81     MADRAZO Ángel    33    Burgos-BH    ,,
31    102     MANSOURI Islam    24    Algeria    ,,
32    35     MUÑOZ Daniel    25    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
33    133     MAIN Kent    26    ProTouch    ,,
34    104     SAHIRI Ayoub    21    Algeria    ,,
35    134     ORMISTON Callum    21    ProTouch    ,,
36    32     ALBA Juan Diego    24    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
37    131     MUGISHA Samuel    24    ProTouch    ,,
38    115     UWIDUHAYE    24    Benediction Ignite    ,,
39    103     MANSOURI Hamza    22    Algeria    ,,
40    105     SAIDI Nassim    27    Algeria    ,,
41    51     ROLLAND Pierre    35    B&B Hotels - KTM    ,,
42    53     LAGRÉE Adrien    24    B&B Hotels - KTM    ,,
43    34     MERCHAN Didier    22    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
44    71     HAYTER Leo    20    Great Britain    ,,
45    121     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk    ,,
46    173     ADAMIETZ Johannes    23    Saris Rouvy Sauerland Team    ,,
47    14     NIYONKURU Samuel    18    Rwanda    ,,
48    123     DAUGE Lucas    25    Team Novo Nordisk    ,,
49    152     BUDYAK Anatoliy    26    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
50    13     HAKIZIMANA Seth    25    Rwanda    ,,
51    163     KHAFI Oussama    24    Morocco    ,,
52    4     JOUSSEAUME Alan    23    TotalEnergies    ,,
53    2     OURSELIN Paul    27    TotalEnergies    ,,
54    55     BOILEAU Alan    22    B&B Hotels - KTM    ,,
55    93     HOLLER Nikodemus    30    Bike Aid    ,,
56    22     GOLDSTEIN Edo    21    Israel - Premier Tech    ,,
57    12     MUHOZA Eric    20    Rwanda    ,,
58    75     BROUGH Jack    18    Great Britain    ,,
59    113     NSENGIMANA Jean Bosco    29    Benediction Ignite    0:15
60    135     KAGIMU Charles    23    ProTouch    0:18
61    24     KESSLER Cole    18    Israel - Premier Tech    ,,
62    183     WAREE Witthawat    23    Grant Thornton - Bike Zone    0:21
63    101     LAGAB Azzedine    35    Algeria    0:25
64    162     MUSTAPHA Lkaihal    25    Morocco    ,,
65    83     APARICIO Mario    21    Burgos-BH    ,,
66    143     VABØ Tore Andre Aase    24    Team Coop    ,,
67    45     EYSKENS Jeroen    28    Tarteletto - Isorex    ,,
68    73     NILSSON-JULIEN Oscar    20    Great Britain    ,,
69    84     PELEGRÍ Óscar    27    Burgos-BH    ,,
70    165     SABBAHI El Houcaine    24    Morocco    ,,
71    95     MOL Wesley    22    Bike Aid    ,,
72    164     MAATOUGUI Nasser Eddine    19    Morocco    ,,
73    171     STOCKMAN Abram    25    Saris Rouvy Sauerland Team    0:31
74    44     VAN BREUSSEGEM Elias    29    Tarteletto - Isorex    0:36
75    64     ROSS Kent    25    Wildlife Generation Pro Cycling    0:44
76    61     CLARKE Jonathan    37    Wildlife Generation Pro Cycling    0:51
77    92     VAN ENGELEN Adne    28    Bike Aid    0:00
78    15     IRADUKUNDA Valens    19    Rwanda    ,,
79    114     RUGAMBA Janvier    23    Benediction Ignite    ,,
80    25     RAISBERG Nadav    20    Israel - Premier Tech    ,,
81    141     AALRUST Håkon    24    Team Coop    1:29
82    184     KLAITHONG Wanawat    24    Grant Thornton - Bike Zone    1:40
83    124     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk    0:00
84    122     POLI Umberto    25    Team Novo Nordisk    ,,
85    111     BYUKUSENGE Patrick    30    Benediction Ignite    ,,
86    181     SIMONS Saharat    24    Grant Thornton - Bike Zone    3:43
87    74     TIDBALL William    21    Great Britain    3:48
88    185     SAMANSANTI Nati    23    Grant Thornton - Bike Zone    37:48
89    182     KITJAROENWAT Suriya    26    Grant Thornton - Bike Zone    41:11

CLASSIFICA GENERALE

1    1     GENIEZ Alexandre    33    TotalEnergies    3:33:06
2    33     RESTREPO Jhonatan    27    Drone Hopper - Androni Giocattoli    0:06
3    3     DUJARDIN Sandy    24    TotalEnergies    0:07
4    142     DREGE André    22    Team Coop    0:09
5    54     LAURANCE Axel    20    B&B Hotels - KTM    ,,
6    71     HAYTER Leo    20    Great Britain    0:10
7    23     MACKELLAR Alastair    20    Israel - Premier Tech    0:12
8    21     GOLDSTEIN Omer    25    Israel - Premier Tech    0:14
9    72     DONALDSON Robert    19    Great Britain    0:15
10    144     STOKBRO Andreas    24    Team Coop    ,,
11    53     LAGRÉE Adrien    24    B&B Hotels - KTM    ,,
12    145     BENDIXEN Louis    26    Team Coop    0:16
13    51     ROLLAND Pierre    35    B&B Hotels - KTM    ,,
14    82     EZQUERRA Jesús    31    Burgos-BH    ,,
15    65     MCGILL Scott    23    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
16    75     BROUGH Jack    18    Great Britain    ,,
17    2     OURSELIN Paul    27    TotalEnergies    ,,
18    133     MAIN Kent    26    ProTouch    0:17
19    41     TEUGELS Lennert    28    Tarteletto - Isorex    0:19
20    81     MADRAZO Ángel    33    Burgos-BH    ,,
21    31     TESFATSION Natnael    22    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
22    11     BYIZA UHIRIWE Rnus    20    Rwanda    0:20
23    154     MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman    24    Terengganu Polygon Cycling Team    0:22
24    174     KNOLLE Jon    22    Saris Rouvy Sauerland Team    ,,
25    13     HAKIZIMANA Seth    25    Rwanda    ,,
26    62     GRANIGAN Noah    26    Wildlife Generation Pro Cycling    0:23
27    12     MUHOZA Eric    20    Rwanda    0:24
28    175     MÜNSTERMANN Per    23    Saris Rouvy Sauerland Team    ,,
29    42     MARCHAND Gianni    31    Tarteletto - Isorex    ,,
30    22     GOLDSTEIN Edo    21    Israel - Premier Tech    ,,
31    35     MUÑOZ Daniel    25    Drone Hopper - Androni Giocattoli    0:25
32    34     MERCHAN Didier    22    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
33    134     ORMISTON Callum    21    ProTouch    ,,
34    173     ADAMIETZ Johannes    23    Saris Rouvy Sauerland Team    ,,
35    25     RAISBERG Nadav    20    Israel - Premier Tech    0:26
36    152     BUDYAK Anatoliy    26    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
37    91     MULUBRHAN Henok    22    Bike Aid    ,,
38    132     MUGISHA Moise    25    ProTouch    ,,
39    4     JOUSSEAUME Alan    23    TotalEnergies    ,,
40    15     IRADUKUNDA Valens    19    Rwanda    0:27
41    161     ACHRAF Ed Doghmy    22    Morocco    ,,
42    131     MUGISHA Samuel    24    ProTouch    0:28
43    55     BOILEAU Alan    22    B&B Hotels - KTM    ,,
44    43     GOEMAN Andreas    22    Tarteletto - Isorex    ,,
45    92     VAN ENGELEN Adne    28    Bike Aid    0:31
46    32     ALBA Juan Diego    24    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
47    94     EWART Jesse    27    Bike Aid    0:32
48    103     MANSOURI Hamza    22    Algeria    ,,
49    151     EYOB Metkel    28    Terengganu Polygon Cycling Team    0:33
50    111     BYUKUSENGE Patrick    30    Benediction Ignite    0:34
51    172     STOCKMAN Michiel    25    Saris Rouvy Sauerland Team    ,,
52    102     MANSOURI Islam    24    Algeria    0:37
53    93     HOLLER Nikodemus    30    Bike Aid    0:38
54    105     SAIDI Nassim    27    Algeria    0:39
55    122     POLI Umberto    25    Team Novo Nordisk    ,,
56    121     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk    0:40
57    83     APARICIO Mario    21    Burgos-BH    0:41
58    14     NIYONKURU Samuel    18    Rwanda    0:42
59    73     NILSSON-JULIEN Oscar    20    Great Britain    ,,
60    124     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk    0:43
61    24     KESSLER Cole    18    Israel - Premier Tech    ,,
62    104     SAHIRI Ayoub    21    Algeria    ,,
63    135     KAGIMU Charles    23    ProTouch    0:45
64    115     UWIDUHAYE    24    Benediction Ignite    ,,
65    163     KHAFI Oussama    24    Morocco    0:48
66    153     MAT AMIN Mohd Shahrul    32    Terengganu Polygon Cycling Team    0:50
67    113     NSENGIMANA Jean Bosco    29    Benediction Ignite    ,,
68    112     MANIZABAYO Eric    24    Benediction Ignite    0:52
69    143     VABØ Tore Andre Aase    24    Team Coop    0:53
70    114     RUGAMBA Janvier    23    Benediction Ignite    ,,
71    171     STOCKMAN Abram    25    Saris Rouvy Sauerland Team    0:56
72    84     PELEGRÍ Óscar    27    Burgos-BH    0:57
73    123     DAUGE Lucas    25    Team Novo Nordisk    1:00
74    165     SABBAHI El Houcaine    24    Morocco    ,,
75    45     EYSKENS Jeroen    28    Tarteletto - Isorex    ,,

 
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Silvia Zanardi continua la sua bellissima parabola di crescita e conquista una splendida medaglia d'argento nella corsa a punti. La prova è stata letteralmente dominata dalla belga Lotte Kopecky, campionessa mondiale della specialità, che ha fatto il bello e il...


Andreas Leknessund è l'assoluto protagonista dell' ultima tappa del Arctic Race of Norway 2022 disputata con partenza ed arrivo a Trondheim. Il 23enne norvegese del Team DSM ha vinto la quarta frazione della corsa "artica" davanti a Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck) e- Axel...


Lorenzo Rota ha sfiorato un altro successo: il bergamascod ella Intermarché Wanty Gobert ha chiuso infatti al secondo posto la 42a edizione de la Polynormande, disputata da Avranches a Saint-Martin-de-Landelles per 170 km. A vincere lo sprint ristretto è stata...


Vittoria di peso per Nicolò Buratti. Il friuliano, del Cycling Team Friuli, va a segno nel 46simo Gran Premio Sportivi di Poggiana Riese Pio X internazionale per la categoria under 23 dove supera in volata i compagni di fuga Federico...


Elia Viviani non lascia, ma raddoppia: dopo aver gareggiato su strada a Monaco ed essere giunto 7° nella gara vinta da Fabio Jakobsen, sarà in serata al via della gara su pista ad Eliminazione (alle ore 20:00). L'azzurro ha raggiunto...


l campione italiano Juniores Dario Igor Belletta vince il 5° Trofeo Danilo Fiorina a.m. prova del Criterium 648. Il milanese della GB Team – Pool Cantù ha superato, nello sprint conclusivo in salita sul pavé del centro storico, il bergamasco Nicolò Arrighetti (Gs Massì Supermercati) e...


Fabio JAKOBSEN. 10 e lode. Il miracolato si prende quello che tutti erano pronti a dargli fin dalla vigilia. Vince da assoluto favorito, con una squadra che non sbaglia una mossa. Si piazza lì nel finale e controlla a velocità...


Daniele Bennati, all’esordio da ct, commenta così la prova della nazionale all’Europeo di Monaco di Baviera: «Sapevamo che era molto difficile, ma sono molto contento di come hanno corso i ragazzi. Sapevamo che non dovevamo sbagliare niente per combattere con...


Elia Viviani è noto per l alucidità e anche a caldo analizza con precisione la corsa degli azzurri: «Abbiamo preso bene l’inversione della corsa all'ultimo chilometro, avevamo i numeri giusti ma li abbiamo sfruttati un po’ male. Guarnieri ha visto...


Fabio Jakobsen è il nuovo campione europeo. In quel di Monaco di Baviera, l'olandese ha vinto uno sprint nel quale è stato perfettamente lanciato, in particolare da Danny Van Poppel, poi 4°, e ha battuto il francese Arnaud Démare e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach