TOUR ALPES MARITIMES. VOLATA DOC DI CALEB EWAN, 4° VENDRAME

PROFESSIONISTI | 18/02/2022 | 15:48
di Bibi Ajraghi

Caleb Ewan mette la firma sulla prima tappa del Tour des Alpes Maritimes et du Var, la Saint-Raphael - La Seyne sur Mer di 177 km. L'australiano è stato perfettamente pilotato dai suoi compagni di squadra e ha gestito perfettamente lo sprint vincendo con ampio margine. Secondo posto per il francese Turgis della TotalEnergies, terzo per Bouhanni della Arkea Samsic e quarto per Andrea Vendrame della AG2r.


LA CORSA. Dopo sei chilometri è partita la fuga con Tristan Delacroix (Nice Metropole Cote d’Azur), Maël Guégan (Team U Nantes Atlantiques), Evaldas Siskevicius (Go Sport - Roubaix Lille Metropole) e Morne Van Niekerk (St. Michel Auber 93). I quattro sono stati ripresi a 17 km dalla conclusione, proprio quando iniziava la salita all'ultimo gpm di giornata e Peter Sagan perdeva le ruote del gruppo.


A 16 km l’attacco del campione lussemburghese Kevin Geniets della Groupama FDJ, ripreso dai migliori proprio allo scollinamento. Ultimo a provarci, Mark Donovan del Team DSM, raggiunto dagli uomini della Lotto Soudal a cinque chilometri dalla conclusione.

ORDINE D'ARRIVO

1. EWAN Caleb (AUS) LTS les 176 km en 4h14'44'' (moy. 41,455 km/h)
2. TURGIS Anthony (FRA) TEN à 00''
3. BOUHANNI Nacer (FRA) ARK ''
4. VENDRAME Andrea (ITA) ACT ''
5. KIRSCH Alex (LUX) TFS ''
6. GENIETS Kévin (LUX) GFC ''
7. MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
8. * RENARD Alexis (FRA) COF ''
9. SHAW James (GBR) EFE ''
10. TOUZE Damien (FRA) ACT ''
11. TUSVELD Martijn (NED) DSM ''
12. WELLENS Tim (BEL) LTS ''
13. MOLLEMA Bauke (NED) TFS ''
14. * VERMEERSCH Florian (BEL) LTS ''
15. CALMEJANE Lilian (FRA) ACT ''
16. SIMON Julien (FRA) TEN ''
17. QUINTANA Nairo (COL) ARK ''
18. LIVYNS Arjen (BEL) BWB ''
19. COUANON Jonathan (FRA) NMC ''
20. * JENSEN Mattias (DEN) TFS ''
21. MADOUAS Valentin (FRA) GFC ''
22. MARTIN Guillaume (FRA) COF ''
23. * KRON Andreas (DEN) LTS ''
24. BOUET Maxime (FRA) ARK ''
25. * BARRE Louis (FRA) UNA ''
26. FERASSE Thibault (FRA) BBK ''
27. MAURELET Flavien (FRA) AUB ''
28. VUILLERMOZ Alexis (FRA) TEN ''
29. * DELBOVE Joris (FRA) AUB ''
30. PINOT Thibaut (FRA) GFC ''
31. SKAARSETH Anders (NOR) UXT ''
32. OSS Daniel (ITA) TEN ''
33. BONNAMOUR Franck (FRA) BBK ''
34. PARET PEINTRE Aurélien (FRA) ACT ''
35. COMBAUD Romain (FRA) DSM ''
36. OWSIAN Lukasz (POL) ARK ''
37. * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP ''
38. BIDARD François (FRA) COF ''
39. WARBASSE Lawrence (USA) ACT ''
40. * DONOVAN Mark (GBR) DSM à 08''
41. FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK ''
42. REINDERS Elmar (NED) RIW ''
43. HAMILTON Christopher (AUS) DSM ''
44. LAFAY Victor (FRA) COF ''
45. * CHEVALIER Maxime (FRA) BBK ''
46. TRÆEN Torstein (NOR) UXT ''
47. BREGNHØJ Mathias (DEN) RIW ''
48. * ERIKSSON Jacob (SWE) RIW ''
49. * MIFSUD Andréa (FRA) NMC ''
50. * RUTSCH Jonas (GER) EFE ''
51. MORIN Emmanuel (FRA) UNA ''
52. STORER Michael (AUS) GFC ''
53. PEREZ Anthony (FRA) COF ''
54. WILSLY Jonas (DEN) UXT ''
55. MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ''
56. FINE Eddy (FRA) COF ''
57. * JARNET Maxime (FRA) GRL ''
58. HIVERT Jonathan (FRA) BBK ''
59. * FERRON Valentin (FRA) TEN ''
60. HUNDAHL Michael Valgren (DEN) EFE ''
61. EDET Nicolas (FRA) ARK ''
62. PEYSKENS Dimitri (BEL) BWB ''
63. * MARIAULT Axel (FRA) UNA ''
64. KORETZKY Victor (FRA) BBK à 00''
65. * WIRTGEN Luc (LUX) BWB à 34''
66. WISNIOWSKI Lukasz (POL) EFE ''
67. LE TURNIER Mathias (FRA) UNA à 36''
68. NAKANE Hideto (JPN) EFE ''
69. GAUTIER Cyril (FRA) BBK à 39''
70. URRUTY Maxime (FRA) NMC ''
71. * DE LIE Arnaud (BEL) LTS à 42''
72. * SWEENY Harrison (AUS) LTS ''
73. * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) AUB ''
74. BARTHE Cyril (FRA) BBK à 00''
75. CARISEY Clément (FRA) GRL à 01'05''
76. * MAINGUENAUD Tom (FRA) GRL ''
77. * HELLEMOSE Asbjørn (DEN) TFS à 01'15''
78. * MILESI Lorenzo (ITA) DSM ''
79. * SANCHEZ LOPEZ Eugenio (ESP) EKP ''
80. LEROUX Samuel (FRA) GRL ''
81. MERTZ Remy (BEL) BWB ''
82. BERLIN Antoine (MON) NMC ''
83. CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) EKP ''
84. * WILKSCH Hannes (GER) DSM ''
85. GOUBERT Jean (FRA) NMC ''
86. * CHAMPION Thomas (FRA) COF ''
87. * MIQUEL DELGADO Pau (ESP) EKP ''
88. * CARR Simon (GBR) EFE ''
89. * VAN DER TUUK Danny (NED) EKP ''
90. PAILLOT Yoann (FRA) AUB ''
91. CHEREL Mikael (FRA) ACT ''
92. * PAQUOT Tom (BEL) BWB ''
93. GODON Dorian (FRA) ACT ''
94. LEDANOIS Kevin (FRA) ARK ''
95. GHEBREIGZABHIER Amanuel (ERI) TFS à 00''
96. MOLLY Kenny (BEL) BWB ''
97. * JEGAT Jordan (FRA) UNA à 02'54''
98. DELACROIX Tristan (FRA) NMC ''
99. TIZZA Marco (ITA) BWB à 04'49''
100. VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 05'13''
101. DENIS Thomas (FRA) GRL ''
102. SAGAN Peter (SVK) TEN ''
103. LISSON Christoffer (DEN) RIW ''
104. * VAN MOER Brent (BEL) LTS à 05'43''
105. * NØRTOFT Morten (DEN) RIW à 06'43''
106. BUDDING Martijn (NED) RIW à 06'44''
107. SISKEVICIUS Evaldas (LTU) GRL à 07'52''
108. ROUX Anthony (FRA) GFC ''
109. AMADORI Julien (FRA) NMC ''
110. * BRYNSRUD Magnus (NOR) UXT ''
111. SLEEN Torjus (NOR) UXT ''
112. * VOSGERAU Soren (DEN) RIW ''
113. * JOHANNESSEN Anders Halland (NOR) UXT ''
114. * ARAIZ MICHEL Sergio (ESP) EKP ''
115. * JOALLAND Yael (FRA) UNA ''
116. * GUEGAN Maël (FRA) UNA ''
117. * ASKEY Lewis (GBR) GFC à 10'46''

CLASSIFICA GENERALE

1. EWAN Caleb (AUS) LTS les 176 km en 4h14'44'' (moy. 41,455 km/h)
2. TURGIS Anthony (FRA) TEN à 00''
3. BOUHANNI Nacer (FRA) ARK ''
4. VENDRAME Andrea (ITA) ACT ''
5. KIRSCH Alex (LUX) TFS ''
6. GENIETS Kévin (LUX) GFC ''
7. MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
8. * RENARD Alexis (FRA) COF ''
9. SHAW James (GBR) EFE ''
10. TOUZE Damien (FRA) ACT ''
11. TUSVELD Martijn (NED) DSM ''
12. WELLENS Tim (BEL) LTS ''
13. MOLLEMA Bauke (NED) TFS ''
14. * VERMEERSCH Florian (BEL) LTS ''
15. CALMEJANE Lilian (FRA) ACT ''
16. SIMON Julien (FRA) TEN ''
17. QUINTANA Nairo (COL) ARK ''
18. LIVYNS Arjen (BEL) BWB ''
19. COUANON Jonathan (FRA) NMC ''
20. * JENSEN Mattias (DEN) TFS ''
21. MADOUAS Valentin (FRA) GFC ''
22. MARTIN Guillaume (FRA) COF ''
23. * KRON Andreas (DEN) LTS ''
24. BOUET Maxime (FRA) ARK ''
25. * BARRE Louis (FRA) UNA ''
26. FERASSE Thibault (FRA) BBK ''
27. MAURELET Flavien (FRA) AUB ''
28. VUILLERMOZ Alexis (FRA) TEN ''
29. * DELBOVE Joris (FRA) AUB ''
30. PINOT Thibaut (FRA) GFC ''
31. SKAARSETH Anders (NOR) UXT ''
32. OSS Daniel (ITA) TEN ''
33. BONNAMOUR Franck (FRA) BBK ''
34. PARET PEINTRE Aurélien (FRA) ACT ''
35. COMBAUD Romain (FRA) DSM ''
36. OWSIAN Lukasz (POL) ARK ''
37. * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP ''
38. BIDARD François (FRA) COF ''
39. WARBASSE Lawrence (USA) ACT ''
40. KORETZKY Victor (FRA) BBK ''
41. BARTHE Cyril (FRA) BBK ''
42. GHEBREIGZABHIER Amanuel (ERI) TFS ''
43. MOLLY Kenny (BEL) BWB ''
44. * DONOVAN Mark (GBR) DSM à 08''
45. FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK ''
46. REINDERS Elmar (NED) RIW ''
47. HAMILTON Christopher (AUS) DSM ''
48. LAFAY Victor (FRA) COF ''
49. * CHEVALIER Maxime (FRA) BBK ''
50. TRÆEN Torstein (NOR) UXT ''
51. BREGNHØJ Mathias (DEN) RIW ''
52. * ERIKSSON Jacob (SWE) RIW ''
53. * MIFSUD Andréa (FRA) NMC ''
54. * RUTSCH Jonas (GER) EFE ''
55. MORIN Emmanuel (FRA) UNA ''
56. STORER Michael (AUS) GFC ''
57. PEREZ Anthony (FRA) COF ''
58. WILSLY Jonas (DEN) UXT ''
59. MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ''
60. FINE Eddy (FRA) COF à 08''
61. * JARNET Maxime (FRA) GRL ''
62. HIVERT Jonathan (FRA) BBK ''
63. * FERRON Valentin (FRA) TEN ''
64. HUNDAHL Michael Valgren (DEN) EFE ''
65. EDET Nicolas (FRA) ARK ''
66. PEYSKENS Dimitri (BEL) BWB ''
67. * MARIAULT Axel (FRA) UNA ''
68. * WIRTGEN Luc (LUX) BWB à 34''
69. WISNIOWSKI Lukasz (POL) EFE ''
70. LE TURNIER Mathias (FRA) UNA à 36''
71. NAKANE Hideto (JPN) EFE ''
72. GAUTIER Cyril (FRA) BBK à 39''
73. URRUTY Maxime (FRA) NMC ''
74. * DE LIE Arnaud (BEL) LTS à 42''
75. * SWEENY Harrison (AUS) LTS ''
76. * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) AUB ''
77. CARISEY Clément (FRA) GRL à 01'05''
78. * MAINGUENAUD Tom (FRA) GRL ''
79. * HELLEMOSE Asbjørn (DEN) TFS à 01'15''
80. * MILESI Lorenzo (ITA) DSM ''
81. * SANCHEZ LOPEZ Eugenio (ESP) EKP ''
82. LEROUX Samuel (FRA) GRL ''
83. MERTZ Remy (BEL) BWB ''
84. BERLIN Antoine (MON) NMC ''
85. CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) EKP ''
86. * WILKSCH Hannes (GER) DSM ''
87. GOUBERT Jean (FRA) NMC ''
88. * CHAMPION Thomas (FRA) COF ''
89. * MIQUEL DELGADO Pau (ESP) EKP ''
90. * CARR Simon (GBR) EFE ''
91. * VAN DER TUUK Danny (NED) EKP ''
92. PAILLOT Yoann (FRA) AUB ''
93. CHEREL Mikael (FRA) ACT ''
94. * PAQUOT Tom (BEL) BWB ''
95. GODON Dorian (FRA) ACT ''
96. LEDANOIS Kevin (FRA) ARK ''
97. * JEGAT Jordan (FRA) UNA à 02'54''
98. DELACROIX Tristan (FRA) NMC ''
99. TIZZA Marco (ITA) BWB à 04'49''
100. VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 05'13''
101. DENIS Thomas (FRA) GRL ''
102. SAGAN Peter (SVK) TEN ''
103. LISSON Christoffer (DEN) RIW ''
104. * VAN MOER Brent (BEL) LTS à 05'43''
105. * NØRTOFT Morten (DEN) RIW à 06'43''
106. BUDDING Martijn (NED) RIW à 06'44''
107. SISKEVICIUS Evaldas (LTU) GRL à 07'52''
108. ROUX Anthony (FRA) GFC ''
109. AMADORI Julien (FRA) NMC ''
110. * BRYNSRUD Magnus (NOR) UXT ''
111. SLEEN Torjus (NOR) UXT ''
112. * VOSGERAU Soren (DEN) RIW ''
113. * JOHANNESSEN Anders Halland (NOR) UXT ''
114. * ARAIZ MICHEL Sergio (ESP) EKP ''
115. * JOALLAND Yael (FRA) UNA ''
116. * GUEGAN Maël (FRA) UNA ''
117. * ASKEY Lewis (GBR) GFC à 10'46''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Seconda vittoria stagionale di Luca Cretti. Il bergamasco di Sovere, classe 2001, della formazione Hopplà Petroli Firenze Don Camillo ha colto il successo a Caselle di Sommacampagna, nel Veronese, dove stamane si è disputata la 27sima edizione del Gran Premio...


Daryl Impey correrà nella Israel PremierTech anche nel 2023. Nelle due ultime stagioni il 37enne sudafricano è diventato un vero e proprio cardie della squadra come afferma il Direttore Generale Kjell Carlström.: «Daryl Impey è senza dubbio uno dei corridori...


Jake Stewart, britannico della Groupama FDJ, ha vinto allo sprint la prima tappa del Tour de l'Ain. Sul traguardo della Châtillon-sur-Chalaronne - Val-Revermont di 152 km, , Stewart ha regolato in una volata serratissima il francese Tesson ed il belga...


Inizia sotto il segno degli italiani il Tour of Szeklerland in Romania (classe 2.2). Nicolas Dalla Valle ha vinto infatti la prima tappa Debrecen-Debrecen di 91 chilometri. Il portacolori della Continental Giotti Victoria Savini Due allo sprint ha regolato Daniel...


La valdostana Gaia Tormena, 20 anni, Campionessa del Mondo in carica di eliminator mountain bike, è infallibile anche nelle gare a invito. Infatti l’eclettica ciclo-girl del team Lupi Aosta ha trionfato nel Gran Premio Corratec a Timisoara, in Romania. All’evento...


Dopo Dries De Pooter, Tom Paquot e Laurenz Rex, altre due stelle emergenti del ciclismo belga faranno il loro debutto nel World Tour con Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux la prossima stagione: Rune Herregodts (24 anni) e Arne Marit (23), entrambi attualmente alla...


Protagonista sfortunato di una bruttissima caduta ieri in allenamento, Tiesj Benoot ha inviato un messaggio rassicurante dal suo letto d'ospedale. Il belga della Jumbo Visma scrive: «Prima di tutto, voglio far sapere a tutti che va tutto bene. Ieri sono...


Oggi è il compleanno di due grandi ciclisti veneti: Renato Longo e Davide Rebellin. Renato Longo (di Vittorio Veneto, in provincia di Treviso) festeggia oggi i suoi primi 85 anni: è stato un grandissimo del ciclocros, cinque volte Campione del...


Tim Wellens ha siglato un accordo biennale per diventare un corridore dell’UAE Team Emirates fino al termine della stagione 2024. Il trentunenne belga di Sint Truiden può fregiarsi di un palmares di altissima caratura, con 34 successi tra i quali...


Bob Jungels, vincitore di una tappa dell'ultimo Tour de France, ha firmato un contratto pluriennale con la Bora Hansgrohe e metterà al servizoo del team tedesco la sua versatilità e la sua esperienza. «Sono entusiasta di correre per BORA -...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach