GP DE PLOUAY TROPHÉE CERATIZIT. LONGO BORGHINI TORNA E VINCE IN SOLITARIA. 4° BERTIZZOLO

DONNE | 30/08/2021 | 16:20
di Luca Galimberti

Vittoria in solitaria per Elisa Longo Borghini nella ventesima edizione del Gp De Plouay Trophée Ceratizit corso oggi sulle strade di Bretagna. La campionessa italiana della Trek Segafredo, al ritorno alle corse dopo la trasferta olimpica che le è valsa il bronzo nella prova  su strada, si è imposta alla conclusione di una fuga di dieci chilometri. Dietro di lei sono giunte nell'ordine Gladys Verhulst (Team Arkéa) e Kristen Faulkner (Team TIBCO - SVB)


La ventinovenne piemontese oggi ha dimostrato un gran colpo di pedale: a ventiquattro chilometri dalla conclusione, dopo aver fatto lavorare le compagne di squadra, con uno scatto ha fatto selezione e si è riportata su Alena Amialiusik protagonista fino a quel momento di una lunga fuga. Il gruppo però  è tornato compatto, ed allora ecco un'altra italiana a provare l'azione solitaria: Tatiana Guderzo ha guidato la corsa per alcuni chilometri ma  si è dovuta arrendere al ritorno del gruppetto delle migliori tra cui Elisa Longo Borghini.  


A dieci chilometri dalla conclusione ecco l'azione decisiva: ancora una volta la campionessa d'Italia sorprende le avversarie e si invola, guadagnando secondi sul plotoncino di inseguitrici, verso il traguardo che taglia in solitaria conquistando la ventinovesima vittoria in carriera, quarta perla in stagione che Elisa ha voluto dedicare al Team Manager della Trek Segafredo Luca Guercilena. 

ORDINE D'ARRIVO

1    3    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    30            04:06:02    
2    63    VERHULST    Gladys    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    24            04:06:14    
3    81    FAULKNER    Kristen    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29            04:06:14    
4    41    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    LIV RACING    24            04:06:14    
5    95    MUZIC    Evita    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    22            04:06:14    
6    32    BUJAK    Eugenia    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    32            04:06:14    
7    1    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    33            04:06:14    
8    26    RIVERA    Coryn    USA    TEAM DSM    29            04:06:14    
9    75    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    TEAM SD WORX    36            04:06:14    
10    115    HENDERSON    Anna    GBR    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    23            04:06:14    
11    14    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    24            04:06:14    
12    72    FISHER-BLACK    Niamh    NZL    TEAM SD WORX    21            04:06:14    
13    102    CHABBEY    Elise    SUI    CANYON//SRAM RACING    28            04:06:14    
14    125    GRANGIER    India    FRA    STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING    21            04:06:14    
15    142    MAGNALDI    Erica    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    29            04:06:14    
16    86    SMITH    Abi    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    19            04:06:14    
17    35    PINTAR    Urska    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    36            04:06:14    
18    33    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    37            04:06:14    
19    52    NEYLAN    Rachel    AUS    PARKHOTEL VALKENBURG    39            04:06:14    
20    73    SHACKLEY    Anna    GBR    TEAM SD WORX    20            04:06:14    
21    31    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    ALE' BTC LJUBLJANA    37            04:06:14    
22    22    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM DSM    23            04:06:14    
23    13    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    27            04:06:14    
24    24    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM DSM    26            04:06:14    
25    42    PALADIN    Soraya    ITA    LIV RACING    28            04:06:23    
26    91    CAVALLI    Marta    ITA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            04:06:27    
27    23    LIPPERT    Liane    GER    TEAM DSM    23            04:06:29    
28    94    LE NET    Marie    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            04:06:53    
29    132    KERN    Špela    SLO    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    31            04:06:57    
30    43    ROOIJAKKERS    Pauliena    NED    LIV RACING    28            04:06:57    
31    105    HARVEY    Mikayla    NZL    CANYON//SRAM RACING    23            04:07:21    
32    101    AMIALIUSIK    Alena    BLR    CANYON//SRAM RACING    32            04:07:28    
33    103    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON//SRAM RACING    33            04:07:28    
34    84    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            04:08:40    
35    112    MARKUS    Riejanne    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    27            04:08:40    
36    92    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    31            04:08:40    
37    66    JOUNIER    Lucie    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    23            04:11:53    
38    116    KRAAK    Amber    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    27            04:12:39    
39    15    ALZINI    Martina    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    24            04:14:01    
40    11    PIRRONE    Elena    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    22            04:14:01    
41    136    COLJÉ    Maaike    NED    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    24            04:14:01    
42    21    KOCH    Franziska    GER    TEAM DSM    21            04:14:01    
43    56    LIMPENS    Pien    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            04:14:01    
44    62    LAURANCE    Typhaine    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    23            04:14:01    
45    144    HAMMES    Kathrin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    32            04:14:01    
46    25    OLAUSSON    Wilma    SWE    TEAM DSM    20            04:14:01    
47    135    BARIL    Olivia    CAN    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    24            04:14:01    
48    93    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    25            04:14:01    
49    96    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            04:14:01    
50    141    ASENCIO    Laura    FRA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    23            04:14:01    
51    54    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            04:14:01    
52    114    VAN DE VELDE    Julie    BEL    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    28            04:14:01    
53    104    BRADBURY    Neve    AUS    CANYON//SRAM RACING    19            04:20:24    
54    131    HEINE    Vita    NOR    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    37            04:22:32    
55    34    WRIGHT    Sophie    GBR    ALE' BTC LJUBLJANA    22            04:22:32    
56    133    BENITO PELLICER    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    25            04:22:32    
57    74    FOURNIER    Roxane    FRA    TEAM SD WORX    30            04:22:33    
58    16    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            04:22:33    
59    134    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    21            04:22:33    
60    55    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            04:22:33    
    2    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    32                DNF
    5    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    32                DNF
    6    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    28                DNF
    12    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    22                DNF
    44    STULTIENS    Sabrina    NED    LIV RACING    28                DNF
    51    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    21                DNF
    53    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    30                DNF
    61    BECKER    Charlotte    GER    ARKEA PRO CYCLING TEAM    38                DNF
    64    RICHIOUD    Greta    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    25                DNF
    65    LE DEUNFF    Marie Morgane    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    19                DNF
    71    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    TEAM SD WORX    31                DNF
    76    CANUEL    Karol-Ann    CAN    TEAM SD WORX    33                DNF
    82    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    35                DNF
    83    DIXON    Leah    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    30                DNF
    85    ERATH    Tanja    GER    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32                DNF
    106    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON//SRAM RACING    21                DNF
    111    VAN DER BURG    Nancy    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    29                DNF
    113    SOET    Aafke    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    24                DNF
    121    PRUISSCHER    Arianna    NED    STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING    23                DNF
    122    DEMAY    Coralie    FRA    STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING    29                DNF
    123    SQUIBAN    Maeva    FRA    STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING    19                DNF
    124    SOUYRIS    Manon    FRA    STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING    28                DNF
    126    ABGRALL    Noemie    FRA    STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING    22                DNF
    145    RIJKES    Sarah    AUT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    30                DNF
    146    VIECELI    Lara    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    28                DNF
 

Copyright © TBW
COMMENTI
Bellissima
30 agosto 2021 16:52 noel
gara, fortissima, spettacolare, complimenti Elisa !

Brava campionessa
30 agosto 2021 19:10 marco1970
Ci sarà qualche riga sui giornali domani?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Inizia con un terzo posto di Davide Donati il Tour de Mirabelle (Francia) della Biesse Carrera. Il giovane bresciano, vincitore del Gp Liberazione a Roma, è salito sul podio del prologo a cronometro di Verdun (5, 3 km) che oggi...


E’ arrivata la seconda vittoria di tappa per Tim Merlier in questo Giro, che in questo modo ha interrotto il filotto di vittorie in volata di Jonathan Milan, che veste la maglia ciclamino di leader della classifica a punti. «Sono...


Tim MERLIER. 10 e lode. Con una doppietta è già a posto, ma con una doppietta secca il nostro JoJet. Restano indietro entrambi, risalgono e poi partono in pratica assieme, ma il belga sceglie il lato destro, più protetto dalle...


«Milan negli ultimi 6/7 km ha perso il treno due o tre volte. Oltre alla fatica in più per tornare davanti ti scarichi a livello mentale». Mario Cipollini parte in quarta. L’avvicinamento alla volata di Padova non gli è piaciuto...


Sono due i dilemmi che restano aperti in questo Giro. Il primo: cosa farà Teddy sabato sul Monte Grappa, che peraltro ha già prenotato come un salone per eventi, con tanto d'inviti personali (“ci sarà il pubblico sloveno, merita di...


Il nuovo GRX Di2 2x12 di Shimano sfrutta l’evoluta piattaforma di componenti elettronici Di2, un sistema che si basa su nuove leve dual controll ottimizzate per offrire più comfort e più controllo ed una trasmissione che fornisce cambiate più rapide e precise,...


Gli appassionati di gravel potranno ultimare il montaggio della propria gravel bike con i nuovi pedali GRX SPD nella nuova e divertente grafica United in Gravel,  un’edizione limitata che impreziosisce un prodotto Shimano dotato di ottime performance e di una invidiabile affidabilità.  per leggere l'intero...


Thibau Nys conferma di attraversare un grande momento di forma e mette la sua firma sulla prima tappa del 13° Tour of Norway, la Voss - Voss Resort di 142 km. La frazione è stata caratterizzata dalla lunga fuga promossa...


È Tim Merlier il re di Padova: il belga della Soudal Quick-Step mette a segno il suo secondo sigillo sulle strade di questo Giro d'Italia beffando un Jonathan Milan non perfetto negli ultimi 1000 metri. Il friulano della Lidl-Trek comunque,...


Viste le difficoltà dei motocronisti Stefano Rizzato e Giada Borgato a muoversi nel traffico delle ammiraglie, la Rai sta pensando di inviarli a fare uno stage al Cairo all’ora di punta. L’organizzazione conferma che il nome Passo Brocon è riferito...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi