VUELTA 2021. VINCE CORT NIELSEN, ROGLIC GUADAGNA E TORNA IN ROSSO, BAGIOLI OTTIMO TERZO. VIDEO

VUELTA | 19/08/2021 | 17:30
di Diego Barbera

Magnus Cort Nielsen (EF Education Nippo) ha vinto la sesta tappa della Vuelta a España 2021, disputata da La Requena all'Alto de la Montaña de Cullera su una distanza di 158,3 km. Il danese faceva parte del tentativo di giornata ed è riuscito a contenere la poderosa rimonta di Primož Roglič: il capitano Jumbo Visma è giunto secondo, a ruota del fuggitivo, e torna a vestire la maglia rossa di leader della classifica generale. Eccellente terzo posto per il nostro Andrea Bagioli (Deceuninck - Quick Step), l'unico a rimanere a contatto con lo sloveno nella velocissima salita finale. Ancora una buona prova per Fabio Aru (Team Qhubeka NextHash) che è giunto 16esimo a 27"ed è ora alla 10ma posizione della classifica.


 


LA CORSA - Molti corridori hanno preso il via bendati in modo vistoso dopo la maxi-caduta di ieri compreso l'ex-leader Rein Taaramäe della Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux, che ha lasciato la maglia rossa a Kenny Elissonde (Trek Segafredo) a chiedere anche l'assistenza medica. La fuga di giornata ha coinvolto cinque coraggiosi e a promuovere l'attacco è stato Joan Bou (Euskaltel-Euskadi), autore già di un precedente scatto, assieme a Ryan Gibbons (UAE Team Emirates), Jetse Bol (Burgos-BH), Magnus Cort Nielsen (EF Education Nippo) e Bert Jan Lindeman (Team Qhubeka NextHash). Il gruppo, che fino a quel momento aveva chiuso su ogni tentativo, si è finalmente rialzato e il gap ha velocemente raggiunto e superato i sei minuti. La frazione ha vissuto un lento, ma costante, stillicidio del vantaggio che è scemato fino a scendere a 30 secondi in occasione della salita che ha concluso la fatica odierna. Anche oggi il vento si è fatto sentire e il peloton è stato più volte frazionato - chiedere a Hugh Carthy a inseguire con tutto il resto della Ef Educational Nippo nel finale - fino a perdere numerosi componenti negli ultimi chilometri.

 

Il gruppo dei migliori ha dovuto accelerare a tutta per recuperare sugli attaccanti, con soprattutto la Ineos Grenadiers a divorare lo svantaggio con un'accelerazione poderosa per mettere il capitano Egan Bernal nelle prime posizioni all'imbocco dello strappo di Alto de la Montaña de Cullera (1,9 km, con una pendenza media di 9,4%). Sui tornanti del suggestivo promontorio, mentre la regia televisiva si perdeva in inquadrature confusionarie, solo i pretendenti alla classifica finale e i favoriti su questo tipo di arrivo come Michael Matthews riuscivano a rimanere davanti. E proprio il poliedrico australiano della Team BikeExchange spezzava gli indugi nell'ultimo km, mentre Magnus Cort Nielsen rimaneva solo a raschiare il fondo del barile per mantenere pochi secondi di vantaggio. Il danese ci riusciva: memore delle tante critiche per avere raggiunto e superato il povero Gino Mader alla Parigi-Nizza, l'arrembante Roglič fermava il proprio sforzo alle ruote del fuggitivo, "scortandolo" sotto lo striscione d'arrivo. Un grande applauso non può che andare a Andrea Bagioli, che perdeva leggerissimamente contatto con lo sloveno solo negli ultimi metri, conquistando un ottimo terzo posto.

 

Piccola curiosità: era stato proprio Magnus Cort Nielsen a vincere la tappa successiva a quella dello sgarbo di Roglič a Mader alla Parigi Nizza. Per il danese è peraltro la quarta vittoria alla Vuelta dopo la 16esima frazione del 2020 e la doppietta nel 2019 alla 18esima e nell'ultima (la 21esima). Ora la classifica generale vede Roglič primo seguito da tre Movistar come Enric Mas a 25", Miguel Angel Lopez a 36" e nonno Alejandro Valverde a 41", dunque Egan Bernal sempre a 41", Aleksandr Vlasov a 53" e Giulio Ciccone, primo italiano, a 58". Fabio Aru chiude la top ten, a 1'17''.

 

Per rileggere la cronaca diretta dell’intera tappa CLICCA QUI

 

ORDINE D'ARRIVO

1 107 NIELSEN Magnus Cort EFN DEN B:12" 00"
2 1 ROGLIC Primoz TJV SLO B:06" ' '
3 92 *BAGIOLI Andrea DQT ITA B:04" 02"
4 31 *VLASOV Aleksandr APT RUS 04"
5 171 MAS Enric MOV ESP ' '
6 181 MATTHEWS Michael BEX AUS 06"
7 131 *BERNAL Egan Arley IGD COL 08"
8 177 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
9 174 LOPEZ Miguel Angel MOV COL 09"
10 51 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 16"
11 221 de la CRUZ David UAD ESP 21"
12 211 CICCONE Giulio TFS ITA 25"
13 138 YATES Adam IGD GBR ' '
14 227 POLANC Jan UAD SLO 27"
15 32 ARANBURU DEBA Alex APT ESP ' '
16 201 ARU Fabio TQA ITA ' '
17 161 *KRON Andreas LTS DEN ' '
18 141 MEINTJES Louis IWG RSA ' '
19 41 LANDA Mikel TBV ESP ' '
20 132 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
21 13 *CHAMPOUSSIN Clement ACT FRA ' '
22 126 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
23 215 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 33"
24 197 *STORER Michael DSM AUS 34"
25 44 HAIG Jack TBV AUS ' '
26 118 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUS ESP ' '
27 75 *CEPEDA Jefferson CJR ECU 40"
28 11 BOUCHARD Geoffrey ACT FRA 47"
29 78 *MARTIN GALAN Sergio Roman CJR ESP ' '
30 182 *HAMILTON Lucas BEX AUS 50"
31 166 *van GILS Maxim LTS BEL ' '
32 81 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
33 205 HENAO Sergio Luis TQA COL ' '
34 16 *PRODHOMME Nicolas ACT FRA 53"
35 22 *BAYER Tobias AFC AUT ' '
36 12 CALMEJANE Lilian ACT FRA ' '
37 38 SANCHEZ Luis Leon APT ESP ' '
38 46 *PADUN Mark TBV UKR 59"
39 6 KUSS Sepp TJV USA 01'00"
40 62 BOL Jetse BBH NED B:03" 01'03"
41 102 CAICEDO Jonathan EFN ECU 01'09"
42 98 *VANSEVENANT Mauri DQT BEL 01'11"
43 142 EIKING Odd Christian IWG NOR 01'13"
44 64 *CANAL BLANCO Carlos BBH ESP 01'14"
45 5 KRUIJSWIJK Steven TJV NED ' '
46 104 *CARR Simon EFN GBR 01'18"
47 116 *MARTIN SANZ Gotzon EUS ESP 01'21"
48 47 POELS Wouter TBV NED 01'27"
49 45 *MADER Gino TBV SUI ' '
50 223 GIBBONS Ryan UAD RSA B:01" 01'34"
51 65 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP 01'47"
52 207 LINDEMAN Bert-Jan TQA NED 01'58"
53 71 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
54 176 ROJAS Jose MOV ESP 02'16"
55 94 KNOX James DQT GBR 02'22"
56 133 *NARVAEZ PRADO Jhonatan IGD ECU 02'36"
57 124 le GAC Olivier GFC FRA 02'39"
58 151 VANMARCKE Sep ISN BEL 02'50"
59 101 CARTHY Hugh John EFN GBR ' '
60 88 *ROCHAS Remy COF FRA 02'59"
61 113 *BOU COMPANY Joan EUS ESP 03'12"
62 96 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE 03'30"
63 34 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT ESP 03'52"
64 35 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT ESP ' '
65 137 van BAARLE Dylan IGD NED 04'30"
66 18 VENTURINI Clement ACT FRA ' '
67 213 ELISSONDE Kenny TFS FRA ' '
68 198 TUSVELD Martijn DSM NED ' '
69 106 KEUKELEIRE Jens EFN BEL ' '
70 4 HOFSTEDE Lennard TJV NED 04'37"
71 8 van HOOYDONCK Nathan TJV BEL ' '
72 15 *DEWULF Stan ACT BEL ' '
73 53 *GAMPER Patrick BOH AUT ' '
74 27 PLANCKAERT Edward AFC BEL ' '
75 42 ARASHIRO Yukiya TBV JPN 04'59"
76 74 BAGUES KALPARSORO Aritz CJR ESP 05'04"
77 115 LOBATO del VALLE Juan Jose EUS ESP ' '
78 23 de TIER Floris AFC BEL 05'12"
79 26 *PHILIPSEN Jasper AFC BEL ' '
80 184 MEZGEC Luka BEX SLO ' '
81 43 CARUSO Damiano TBV ITA ' '
82 172 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
83 97 van LERBERGHE Bert DQT BEL 05'32"
84 95 SENECHAL Florian DQT FRA ' '
85 17 *TOUZE Damien ACT FRA 05'36"
86 14 CHEREL Mikael ACT FRA ' '
87 178 VERONA Carlos MOV ESP 05'51"
88 72 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP 05'58"
89 204 CLAEYS Dimitri TQA BEL 06'03"
90 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR 06'25"
91 134 *PIDCOCK Thomas IGD GBR 06'27"
92 206 JANSE van RENSBURG Reinardt TQA RSA 06'31"
93 193 *DAINESE Alberto DSM ITA ' '
94 24 KRIEGER Alexander AFC GER 06'37"
95 144 KREDER Wesley IWG NED 07'25"
96 55 *MEEUS Jordi BOH BEL ' '
97 121 DEMARE Arnaud GFC FRA 07'41"
98 128 SINKELDAM Ramon GFC NED 07'43"
99 173 *JACOBS Johan MOV SUI ' '
100 212 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA ' '
101 3 GESINK Robert TJV NED 07'59"
102 84 *FINE Eddy COF FRA ' '
103 57 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' '
104 194 DENZ Nico DSM GER 08'23"
105 157 PICCOLI James ISN CAN 08'24"
106 52 BENEDETTI Cesare BOH POL ' '
107 122 *GENIETS Kevin GFC LUX ' '
108 168 *VERMEERSCH Florian LTS BEL 08'32"
109 82 ALLEGAERT Piet COF BEL 08'36"
110 228 TRENTIN Matteo UAD ITA ' '
111 108 SCULLY Tom EFN NZL 08'43"
112 112 *AZPARREN IRURZUN Xabier MikelEUS ESP 08'52"
113 155 *EINHORN Itamar ISN ISR 09'24"
114 202 ARMEE Sander TQA BEL 09'35"
115 117 MATE MARDONES Luis Angel EUS ESP ' '
116 33 FRAILE Omar APT ESP ' '
117 83 *BARCELO Fernando COF ESP ' '
118 105 CRADDOCK G Lawson EFN USA ' '
119 28 THWAITES Scott AFC GBR ' '
120 77 *LAZKANO LOPEZ Oier CJR ESP ' '
121 73 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
122 186 SCHULTZ Nicholas BEX AUS ' '
123 187 *STANNARD Robert BEX AUS ' '
124 146 PETILLI Simone IWG ITA ' '
125 145 MINALI Riccardo IWG ITA ' '
126 37 RODRIGUEZ GARAICOECHEA APT ESP ' '
127 224 MAJKA Rafal UAD POL ' '
128 195 HAGA Chad DSM USA ' '
129 63 CABEDO CARDA Oscar BBH ESP ' '
130 156 NIV Guy ISN ISR ' '
131 67 RUBIO HERNANDEZ Diego BBH ESP ' '
132 68 *SANCHEZ MAYO Pelayo BBH ESP ' '
133 103 *CAMARGO PINEDA Diego Andres EFN COL ' '
134 226 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
135 225 MOLANO BENAVIDES Juan UAD COL ' '
136 218 *SIMMONS Quinn TFS USA ' '
137 217 REIJNEN Kiel TFS USA ' '
138 87 MORIN Emmanuel COF FRA ' '
139 123 GUARNIERI Jacopo GFC ITA 09'51"
140 21 VINE Jay AFC AUS 09'53"
141 125 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE ' '
142 54 LAAS Martin BOH EST 10'31"
143 164 HOLMES Matthew LTS GBR 12'53"
144 127 ROUX Anthony GFC FRA ' '
145 58 ZWIEHOFF Ben BOH GER ' '
146 56 PALZER Anton BOH GER ' '
147 136 *SIVAKOV Pavel IGD RUS ' '
148 86 HERRADA Jose COF ESP ' '
149 85 HERRADA Jesus COF ESP ' '
150 76 CUADROS MORATA Alvaro CJR ESP ' '
151 61 NAVARRO Daniel BBH ESP ' '
152 165 *MONIQUET Sylvain LTS BEL ' '
153 36 *NATAROV Yuriy APT KAZ ' '
154 188 ZEITS Andrey BEX KAZ ' '
155 7 OOMEN Sam TJV NED ' '
156 135 PUCCIO Salvatore IGD ITA ' '
157 196 HAMILTON Christopher DSM AUS ' '
158 111 BIZKARRA Mikel EUS ESP ' '
159 147 TAARAMAE Rein IWG EST ' '
160 222 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAD USA ' '
161 114 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP ' '
162 162 *CRAS Steff LTS BEL ' '
163 152 *BERWICK Sebastian ISN AUS ' '
164 148 van MELSEN Kevin IWG BEL ' '
165 66 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BBH ESP ' '
166 192 *ARENSMAN Thymen DSM NED 13'01"
167 191 BARDET Romain DSM FRA ' '
168 208 *SUNDERLAND Dylan TQA AUS ' '
169 203 *BROWN Connor TQA NZL ' '
170 143 HIRT Jan IWG CZE ' '
171 167 *VANHOUCKE Harm LTS BEL ' '
172 185 NIEVE Mikel BEX ESP ' '
173 183 HOWSON Damien BEX AUS ' '
174 2 BOUWMAN Koen TJV NED 13'05"
175 48 TRATNIK Jan TBV SLO ' '
176 216 NIBALI Antonio TFS ITA ' '
177 25 MODOLO Sacha AFC ITA 14'03"
178 154 CIMOLAI Davide ISN ITA 14'09"
179 93 CERNY Josef DQT CZE 14'17"
180 91 *JAKOBSEN Fabio DQT NED ' '
181 214 KIRSCH Alex TFS LUX 15'07"
182 158 SCHMIDT Mads Wurtz ISN DEN 20'43"

CLASSIFICA GENERALE

1 1 ROGLIC Primoz 980 TJV SLO 21h04'49" 00"
2 171 MAS Enric 870 MOV ESP 21h05'14" 25"
3 174 LOPEZ Miguel Angel 560 MOV COL 21h05'25" 36"
4 177 VALVERDE Alejandro 270 MOV ESP 21h05'30" 41"
5 131 * BERNAL Egan Arley 830 IGD COL ' ' ' '
6 31 * VLASOV Aleksandr 880 APT RUS 21h05'42" 53"
7 211 CICCONE Giulio 750 TFS ITA 21h05'47" 58"
8 12 CALMEJANE Lilian 190 ACT FRA 21h05'53" 01'04"
9 41 LANDA Mikel 700 TBV ESP 21h06'01" 01'12"
10 201 ARU Fabio 770 TQA ITA 21h06'06" 01'17"
11 138 YATES Adam 80 IGD GBR 21h06'11" 01'22"
12 227 POLANC Jan 40 UAD SLO 21h06'31" 01'42"
13 118 SOTO GUIRAO Antonio Jesus 220 EUS ESP 21h06'44" 01'55"
14 215 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 290 TFS ESP 21h06'54" 02'05"
15 51 GROSSSCHARTNER Felix 830 BOH AUT 21h06'58" 02'09"
16 45 * MADER Gino 620 TBV SUI 21h07'02" 02'13"
17 221 de la CRUZ David 130 UAD ESP 21h07'03" 02'14"
18 132 CARAPAZ Richard 140 IGD ECU 21h07'07" 02'18"
19 141 MEINTJES Louis 690 IWG RSA 21h07'08" 02'19"
20 22 * BAYER Tobias 60 AFC AUT 21h07'27" 02'38"
21 13 * CHAMPOUSSIN Clement 850 ACT FRA 21h07'33" 02'44"
22 46 * PADUN Mark 40 TBV UKR 21h07'34" 02'45"
23 104 * CARR Simon 710 EFN GBR 21h07'42" 02'53"
24 75 * CEPEDA Jefferson 440 CJR ECU 21h07'43" 02'54"
25 126 MOLARD Rudy 330 GFC FRA 21h07'46" 02'57"
26 44 HAIG Jack 190 TBV AUS 21h07'55" 03'06"
27 6 KUSS Sepp 500 TJV USA 21h08'05" 03'16"
28 47 POELS Wouter 540 TBV NED 21h08'08" 03'19"
29 11 BOUCHARD Geoffrey 320 ACT FRA 21h08'20" 03'31"
30 38 SANCHEZ Luis Leon 740 APT ESP 21h08'28" 03'39"
31 116 * MARTIN SANZ Gotzon 140 EUS ESP 21h08'48" 03'59"
32 142 EIKING Odd Christian 370 IWG NOR 21h09'15" 04'26"
33 101 CARTHY Hugh John 70 EFN GBR 21h09'17" 04'28"
34 213 ELISSONDE Kenny 860 TFS FRA 21h09'20" 04'31"
35 92 * BAGIOLI Andrea 100 DQT ITA 21h09'47" 04'58"
36 102 CAICEDO Jonathan 860 EFN ECU 21h09'48" 04'59"
37 81 MARTIN Guillaume 870 COF FRA 21h09'53" 05'04"
38 71 LASTRA MARTINEZ Jonathan 320 CJR ESP 21h10'15" 05'26"
39 94 KNOX James 850 DQT GBR 21h10'24" 05'35"
40 98 * VANSEVENANT Mauri 970 DQT BEL 21h10'48" 05'59"
41 43 CARUSO Damiano 830 TBV ITA 21h10'57" 06'08"
42 88 * ROCHAS Remy 910 COF FRA 21h11'36" 06'47"
43 182 * HAMILTON Lucas 50 BEX AUS 21h11'37" 06'48"
44 34 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 70 APT ESP 21h11'48" 06'59"
45 166 * van GILS Maxim 890 LTS BEL 21h12'00" 07'11"
46 5 KRUIJSWIJK Steven 370 TJV NED 21h13'03" 08'14"
47 65 MADRAZO RUIZ Angel 260 BBH ESP 21h15'02" 10'13"
48 62 BOL Jetse 570 BBH NED 21h15'07" 10'18"
49 212 BRAMBILLA Gianluca 580 TFS ITA 21h15'46" 10'57"
50 73 AMEZQUETA MORENO Julen 270 CJR ESP 21h16'54" 12'05"
51 16 * PRODHOMME Nicolas 760 ACT FRA 21h17'33" 12'44"
52 63 CABEDO CARDA Oscar 390 BBH ESP 21h17'37" 12'48"
53 197 * STORER Michael 100 DSM AUS 21h17'44" 12'55"
54 224 MAJKA Rafal 550 UAD POL 21h17'57" 13'08"
55 198 TUSVELD Martijn 300 DSM NED 21h18'23" 13'34"
56 223 GIBBONS Ryan 270 UAD RSA 21h18'31" 13'42"
57 181 MATTHEWS Michael 80 BEX AUS 21h19'06" 14'17"
58 117 MATE MARDONES Luis Angel 100 EUS ESP 21h19'19" 14'30"
59 124 le GAC Olivier 680 GFC FRA 21h19'31" 14'42"
60 147 TAARAMAE Rein 30 IWG EST 21h19'39" 14'50"
61 17 * TOUZE Damien 30 ACT FRA 21h19'43" 14'54"
62 156 NIV Guy 520 ISN ISR 21h19'56" 15'07"
63 205 HENAO Sergio Luis 260 TQA COL 21h20'00" 15'11"
64 186 SCHULTZ Nicholas 470 BEX AUS 21h20'23" 15'34"
65 7 OOMEN Sam 540 TJV NED 21h20'24" 15'35"
66 162 * CRAS Steff 170 LTS BEL 21h20'28" 15'39"
67 176 ROJAS Jose 350 MOV ESP 21h20'37" 15'48"
68 188 ZEITS Andrey 200 BEX KAZ 21h20'46" 15'57"
69 137 van BAARLE Dylan 770 IGD NED 21h20'59" 16'10"
70 146 PETILLI Simone 420 IWG ITA 21h21'13" 16'24"
71 107 NIELSEN Magnus Cort 460 EFN DEN 21h21'16" 16'27"
72 111 BIZKARRA Mikel 270 EUS ESP 21h21'18" 16'29"
73 161 * KRON Andreas 830 LTS DEN 21h21'21" 16'32"
74 61 NAVARRO Daniel 260 BBH ESP 21h21'36" 16'47"
75 96 ŠTYBAR Zdenek 50 DQT CZE 21h22'00" 17'11"
76 222 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 890 UAD USA 21h22'04" 17'15"
77 113 * BOU COMPANY Joan 220 EUS ESP 21h22'13" 17'24"
78 35 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 220 APT ESP 21h22'18" 17'29"
79 172 ERVITI Imanol 900 MOV ESP 21h22'21" 17'32"
80 83 * BARCELO Fernando 410 COF ESP 21h22'36" 17'47"
81 178 VERONA Carlos 790 MOV ESP ' ' ' '
82 106 KEUKELEIRE Jens 850 EFN BEL 21h22'52" 18'03"
83 52 BENEDETTI Cesare 740 BOH POL 21h23'07" 18'18"
84 14 CHEREL Mikael 970 ACT FRA 21h23'35" 18'46"
85 8 van HOOYDONCK Nathan 590 TJV BEL 21h23'45" 18'56"
86 143 HIRT Jan 650 IWG CZE 21h23'50" 19'01"
87 57 SCHACHMANN Maximilian 720 BOH GER 21h23'51" 19'02"
88 216 NIBALI Antonio 840 TFS ITA 21h23'59" 19'10"
89 18 VENTURINI Clement 990 ACT FRA 21h24'20" 19'31"
90 68 * SANCHEZ MAYO Pelayo 160 BBH ESP 21h24'24" 19'35"
91 184 MEZGEC Luka 280 BEX SLO 21h24'33" 19'44"
92 136 * SIVAKOV Pavel 200 IGD RUS 21h24'39" 19'50"
93 66 OKAMIKA BENGOETXEA Ander 870 BBH ESP 21h24'59" 20'10"
94 74 BAGUES KALPARSORO Aritz 640 CJR ESP 21h25'00" 20'11"
95 127 ROUX Anthony 30 GFC FRA 21h25'16" 20'27"
96 64 * CANAL BLANCO Carlos 410 BBH ESP ' ' ' '
97 175 OLIVEIRA Nelson 30 MOV POR 21h25'42" 20'53"
98 144 KREDER Wesley 580 IWG NED 21h25'49" 21'00"
99 206 JANSE van RENSBURG 270 TQA RSA 21h25'57" 21'08"
100 26 * PHILIPSEN Jasper 560 AFC BEL 21h25'59" 21'10"
101 134 * PIDCOCK Thomas 380 IGD GBR 21h26'09" 21'20"
102 15 * DEWULF Stan 600 ACT BEL 21h26'11" 21'22"
103 133 * NARVAEZ PRADO Jhonatan 740 IGD ECU 21h26'22" 21'33"
104 27 PLANCKAERT Edward 470 AFC BEL 21h26'36" 21'47"
105 72 ABERASTURI IZAGA Jon 640 CJR ESP ' ' ' '
106 95 SENECHAL Florian 370 DQT FRA 21h26'48" 21'59"
107 125 LUDVIGSSON Tobias 710 GFC SWE 21h26'50" 22'01"
108 114 ITURRIA SEGUROLA Mikel 590 EUS ESP 21h27'09" 22'20"
109 226 * OLIVEIRA Rui 0 UAD POR 21h27'10" 22'21"
110 24 KRIEGER Alexander 490 AFC GER 21h27'13" 22'24"
111 36 * NATAROV Yuriy 110 APT KAZ 21h27'19" 22'30"
112 86 HERRADA Jose 40 COF ESP 21h27'24" 22'35"
113 56 PALZER Anton 340 BOH GER 21h27'28" 22'39"
114 3 GESINK Robert 400 TJV NED 21h27'39" 22'50"
115 128 SINKELDAM Ramon 810 GFC NED 21h27'57" 23'08"
116 37 RODRIGUEZ GARAICOECHEA 140 APT ESP 21h28'15" 23'26"
117 84 * FINE Eddy 590 COF FRA 21h28'26" 23'37"
118 32 ARANBURU DEBA Alex 310 APT ESP 21h28'33" 23'44"
119 23 de TIER Floris 930 AFC BEL 21h28'35" 23'46"
120 85 HERRADA Jesus 840 COF ESP 21h28'41" 23'52"
121 157 PICCOLI James 430 ISN CAN 21h28'58" 24'09"
122 103 * CAMARGO PINEDA Diego 770 EFN COL 21h29'04" 24'15"
123 105 CRADDOCK G Lawson 410 EFN USA 21h29'07" 24'18"
124 187 * STANNARD Robert 400 BEX AUS 21h29'10" 24'21"
125 121 DEMARE Arnaud 340 GFC FRA 21h29'48" 24'59"
126 207 LINDEMAN Bert-Jan 60 TQA NED 21h29'51" 25'02"
127 202 ARMEE Sander 800 TQA BEL 21h30'07" 25'18"
128 164 HOLMES Matthew 690 LTS GBR 21h30'09" 25'20"
129 165 * MONIQUET Sylvain 960 LTS BEL 21h30'13" 25'24"
130 115 LOBATO del VALLE Juan Jose 610 EUS ESP 21h30'57" 26'08"
131 97 van LERBERGHE Bert 750 DQT BEL 21h31'02" 26'13"
132 167 * VANHOUCKE Harm 220 LTS BEL 21h31'05" 26'16"
133 191 BARDET Romain 590 DSM FRA 21h31'14" 26'25"
134 193 * DAINESE Alberto 160 DSM ITA 21h32'05" 27'16"
135 225 MOLANO BENAVIDES Juan 310 UAD COL 21h32'08" 27'19"
136 185 NIEVE Mikel 640 BEX ESP 21h32'39" 27'50"
137 2 BOUWMAN Koen 470 TJV NED 21h32'42" 27'53"
138 203 * BROWN Connor 560 TQA NZL 21h32'45" 27'56"
139 208 * SUNDERLAND Dylan 440 TQA AUS 21h33'06" 28'17"
140 151 VANMARCKE Sep 340 ISN BEL 21h33'07" 28'18"
141 204 CLAEYS Dimitri 280 TQA BEL 21h33'09" 28'20"
142 152 * BERWICK Sebastian 490 ISN AUS 21h33'18" 28'29"
143 42 ARASHIRO Yukiya 840 TBV JPN 21h33'45" 28'56"
144 82 ALLEGAERT Piet 370 COF BEL 21h34'16" 29'27"
145 28 THWAITES Scott 900 AFC GBR 21h34'20" 29'31"
146 135 PUCCIO Salvatore 590 IGD ITA 21h34'47" 29'58"
147 4 HOFSTEDE Lennard 610 TJV NED 21h34'56" 30'07"
148 53 * GAMPER Patrick 50 BOH AUT 21h34'57" 30'08"
149 58 ZWIEHOFF Ben 660 BOH GER 21h35'11" 30'22"
150 76 CUADROS MORATA Alvaro 980 CJR ESP 21h35'20" 30'31"
151 25 MODOLO Sacha 440 AFC ITA 21h35'24" 30'35"
152 195 HAGA Chad 320 DSM USA 21h35'32" 30'43"
153 122 * GENIETS Kevin 740 GFC LUX 21h35'33" 30'44"
154 78 * MARTIN GALAN Sergio Roman 70 CJR ESP 21h35'43" 30'54"
155 145 MINALI Riccardo 200 IWG ITA 21h35'48" 30'59"
156 183 HOWSON Damien 360 BEX AUS 21h36'06" 31'17"
157 123 GUARNIERI Jacopo 640 GFC ITA 21h36'22" 31'33"
158 214 KIRSCH Alex 800 TFS LUX 21h36'25" 31'36"
159 54 LAAS Martin 250 BOH EST 21h37'00" 32'11"
160 33 FRAILE Omar 340 APT ESP 21h37'32" 32'43"
161 192 * ARENSMAN Thymen 220 DSM NED 21h37'48" 32'59"
162 112 * AZPARREN IRURZUN Xabier 740 EUS ESP 21h37'53" 33'04"
163 173 * JACOBS Johan 780 MOV SUI 21h38'10" 33'21"
164 194 DENZ Nico 250 DSM GER 21h38'27" 33'38"
165 168 * VERMEERSCH Florian 550 LTS BEL 21h38'30" 33'41"
166 148 van MELSEN Kevin 190 IWG BEL 21h39'14" 34'25"
167 228 TRENTIN Matteo 300 UAD ITA 21h39'17" 34'28"
168 55 * MEEUS Jordi 910 BOH BEL 21h39'23" 34'34"
169 91 * JAKOBSEN Fabio 310 DQT NED 21h39'46" 34'57"
170 48 TRATNIK Jan 780 TBV SLO 21h40'00" 35'11"
171 218 * SIMMONS Quinn 320 TFS USA 21h40'02" 35'13"
172 108 SCULLY Tom 480 EFN NZL 21h40'11" 35'22"
173 93 CERNY Josef 770 DQT CZE 21h40'41" 35'52"
174 196 HAMILTON Christopher 810 DSM AUS 21h41'17" 36'28"
175 158 SCHMIDT Mads Wurtz 890 ISN DEN 21h42'53" 38'04"
176 21 VINE Jay 480 AFC AUS 21h42'59" 38'10"
177 87 MORIN Emmanuel 630 COF FRA 21h43'17" 38'28"
178 155 * EINHORN Itamar 470 ISN ISR 21h43'51" 39'02"
179 77 * LAZKANO LOPEZ Oier 270 CJR ESP 21h44'01" 39'12"
180 217 REIJNEN Kiel 540 TFS USA ' ' ' '
181 67 RUBIO HERNANDEZ Diego 280 BBH ESP 21h44'50" 40'01"
182 154 CIMOLAI Davide 450 ISN ITA 21h49'38" 44'49"
 

Copyright © TBW
COMMENTI
Ciccone squadra debole
19 agosto 2021 18:31 marco1970
Gli strappi corti e secchi non sono congeniali a Giulio Ciccone che da scalatore predilige salite lunghe.Oggi poi si è spossato per recuperare terreno visto il distacco causato dal ventaglio.Dispone di una squadra debolissima e allora mi domando perchè ieri Elissonde sia andato in fuga.I suoi compagni devono stare tutti insieme a lui pronti a proteggerlo senza inutili sprechi di energie.Non mi risulta che la squadra stia procedendo a rafforzamenti per l'anno prossimo,

marco1970
19 agosto 2021 20:12 alerossi
la squadra tutta per te ce l'hai dai la sicurezza per vincere, o almeno far podio. per fare al massimo una top10 la squadra manda gli altri in fuga per le tappe. meglio una vittoria di tappa (o 1 giorno in maglia rossa) che un anonimo 10° posto

Solita Movistar
19 agosto 2021 22:34 Ale1960
Ancora una volta la Movistar apparte totalmente senza una logica. Come sempre non hanno le gerarchie chiare e questo, alla lunga,porterà i soliti deludenti risultati.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
L’ultima tappa del Giro Next Gen è tutta romagnola: partenza da Cesena e arrivo a Forlimpopoli dopo 137 chilometri e 2.000 metri di dislivello positivo. Per seguire l'intera cronaca diretta della frazione a partire dalle 12.25 CLICCA QUI È una...


A febbraio ci aveva impressionato vedere Huub Artz finire al 3° posto sulla Green Mountain, l’Alpe d’Huez del Tour of Oman, dopo essere stato in fuga e aver approcciato la salita finale con appena un minuto sul gruppo. Poi l’abbiamo...


Quel 24 luglio 1949, a Parigi, sulla pista del Parco dei Principi - 454 metri e mezzo color rosa per evitare i riverberi del sole e 30mila spettatori stipati e festanti – il più felice non era Fausto Coppi, maglia...


Load Modular è la nuova proposta di Briko per il mercato della MTB: un occhiale altamente protettivo caratterizzato da una costruzione modulare in grado di assicurare massima protezione per gli occhi, sia nei confronti della luce che della polvere. Pensato per la MTB,...


Tour de France di Robert Capa e altri fotografi della Magnum, questo il titolo della grande mostra, organizzata dal Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia con Suazes e Magnum Photos, nella sede di Palazzo Tadea a Spilimbergo dal 6...


Per tutti gli sciatori, l'allenamento in bicicletta è ormai diventato fondamentale. E i campioni della neve vanno a cercare il meglio del meglio. Gli sciatori azzurri Mattia Casse e Guglielmo Bosca hanno scelto per i loro allenamenti la specialissima Necer99 di C.B.T....


Non sarà solo la solita e partecipata presentazione, ma un’opportunità interessante per tutti. Seguiteci nel racconto… Martedì 18 giugno alle 19 a Villa La Badiola a San Pancrazio di Lucca - azienda che offrirà la serata con il G.S.Cicli Carube...


Ancora giornate da protagonista in una corsa sudamericana per la Petrolike Forte Sidermec. Sugli scudi in particolare c'è il colombiano Diego Camargo: per lui prima il secondo posto nel prologo della Vuelta Colombia, vinto dal connazionale Rodrigo Contreras, e poi...


È stata presentata ufficialmente la ciclostorica La Polverosa, nona tappa del Giro d'Italia d'Epoca, manifestazione che vuol far rivivere l'epoca d'oro del ciclismo mantenendone viva la storia ed i valori. La manifestazione che si terrà il 22 ed il 23...


Al Tour de Suisse prosegue il dominio della Uae Team Emirates che firma il quarantunesimo successo con un arrivo trionfale di Adam Yates e Joao Almeida, i due padroni della corsa elvetica. La vittoria è andata al britannico, per la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi