AMSTEL GOLD RACE. VAN AERT LA SPUNTA SU PIDCOCK AL FOTOFINISH. 7° SBARAGLI. VIDEO

PROFESSIONISTI | 18/04/2021 | 17:39
di Francesca Cazzaniga

Wout Van Aert vince al fotofinish per un pugno di millimetri su Thomas Pidcock, dopo 216,7 di chilometri di grande battaglia: è questo il verdetto finale della Amstel Gold Race 2021. I due - che si erano già sfidati alla Freccia del Brabante mercoledì con vittoria del britannico - sono stati protagonisti con il tedesco Maximilian Schachmann della Bora- Hansgrohe.


Non un fotofinish semplice da analizzare, visto che 20 minuti dopo l'arrivo il verdetto non era ancora ufficiale! Comunque Van Aert ha festeggiato la 21a vittoria della sua carriera e ha regalato alla Jumbo Visma un grande trionfo nella corsa di casa. Trionfo doppio visto che sul far del mezzogiorno Marianne Vos, anche lei in maglia Jumbo Visma, ha vinto l'Amstel Gold Race in campo femminile.


LA CORSA. Al primo giro se ne vanno in dieci e restano fuori per tantissimi chilometri: Edward Theuns e Julien Bernard (Trek Segafredo), Stan Dewulf (AG2R Citroën Team), Sébastien Grignard (Lotto Soudal), Maurits Lammertink e Loïc Vliegen (Intermarché - Wanty - Gobert), Chad Haga (Team DSM), Ryan Gibbons (UAE Team Emirates), Kenny Molly (Bingoal Pauwels Sauces WB) e Anders Skaarseth (Uno-X Pro Cycling Team).

A 65 chilometri dalla conclusione la corsa è entrata nel vivo e sono cominciati gli scatti. Il più importante è stato quello firmato, a 44 chilometri dalla conclusione, da Florian Senèchal (Deceuninck - Quick-Step), Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers ), Simon Clarke (Team Qhubeka-Assos), Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), Van der Sande (Lotto Soudal) e Rui Costa (UAE Team Emirates). Una mossa che ha costretto la Jumbo Visma a prendere in mano le redini dell'inseguimento.

La sparata di Roglic sul penultimo Cauberg ha annullato il tentativo e subito dopo è partito il giovane olandese Ide Schelling della Bora-Hansgrohe. Nuova rimescolata di carte e all'ultimo giro ecco l'attacco decisivo portato da Tom Pidcock con a ruota Van Aert e Schachmann.

Il primo degli italiani Kristian Sbaragli (Alpecin-Fenix), settimo. Con la Classica della birra è iniziata la stagione delle Classiche delle Ardenne. Mercoledi 21 è in programma la Freccia-Vallone e domenica 25 la Liegi-Bastogne-Liegi, la classica monumento più antica. 

per rileggere la cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    13    VAN AERT    Wout    BEL    JUMBO-VISMA    27            5:03:29    
2    23    PIDCOCK    Thomas    GBR    INEOS GRENADIERS    22            0:00:00    
3    51    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    27            0:00:00    
4    111    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    31            0:00:03    
5    161    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    41            0:00:03    
6    1    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    29            0:00:03    
7    195    SBARAGLI    Kristian    ITA    ALPECIN-FENIX    31            0:00:03    
8    21    KWIATKOWSKI    Michal    POL    INEOS GRENADIERS    31            0:00:03    
9    105    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    27            0:00:03    
10    96    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    31            0:00:03    
11    143    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    26            0:00:03    
12    181    TRENTIN    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    32            0:00:03    
13    121    HUNDAHL    Michael Valgren    DEN    EF EDUCATION - NIPPO    29            0:00:03    
14    56    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    30            0:00:03    
15    171    BENOOT    Tiesj    BEL    TEAM DSM    27            0:00:03    
16    156    MARTIN    Guillaume    FRA    COFIDIS    28            0:00:03    
17    196    TULETT    Ben    GBR    ALPECIN-FENIX    20            0:00:03    
18    43    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25            0:00:03    
19    243    HOELGAARD    Markus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    27            0:00:03    
20    133    HERMANS    Quinten    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    26            0:00:03    
21    72    IMPEY    Daryl    RSA    ISRAEL START-UP NATION    37            0:00:03    
22    47    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R CITROEN TEAM    28            0:00:03    
23    82    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            0:00:03    
24    123    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EF EDUCATION - NIPPO    24            0:00:03    
25    201    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            0:00:03    
26    41    VAN AVERMAET    Greg    BEL    AG2R CITROEN TEAM    36            0:00:03    
27    85    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            0:00:03    
28    24    CARAPAZ    Richard    ECU    INEOS GRENADIERS    28            0:00:03    
29    91    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    30            0:00:03    
30    65    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM QHUBEKA ASSOS    34            0:00:03    
31    142    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    29            0:00:03    
32    71    WOODS    Michael    CAN    ISRAEL START-UP NATION    35            0:00:03    
33    107    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN VICTORIOUS    29            0:00:03    
34    81    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            0:00:03    
35    183    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM DSM    23            0:00:03    
36    76    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL START-UP NATION    27            0:00:08    
37    52    KELDERMAN    Wilco    NED    BORA - HANSGROHE    30            0:00:09    
38    141    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA - PREMIER TECH    36            0:00:10    
39    124    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    EF EDUCATION - NIPPO    28            0:02:12    
40    34    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    30            0:02:12    
41    95    OLDANI    Stefano    ITA    LOTTO SOUDAL    23            0:02:12    
42    154    GESCHKE    Simon    GER    COFIDIS    35            0:02:12    
43    151    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    COFIDIS    25            0:02:12    
44    135    ROTA    Lorenzo    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    26            0:02:12    
45    46    GODON    Dorian    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25            0:02:12    
46    225    WIRTGEN    Luc    LUX    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            0:02:12    
47    104    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    31            0:02:12    
48    192    DE TIER    Floris    BEL    ALPECIN-FENIX    29            0:02:12    
49    116    SMITH    Dion    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    28            0:02:12    
50    234    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            0:02:12    
51    62    GOGL    Michael    AUT    TEAM QHUBEKA ASSOS    28            0:02:12    
52    186    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    29            0:02:12    
53    33    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    24            0:02:12    
54    182    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    35            0:02:12    
55    61    CLARKE    Simon    AUS    TEAM QHUBEKA ASSOS    35            0:02:12    
56    53    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    23            0:02:12    
57    144    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    31            0:02:12    
58    101    POELS    Wouter    NED    BAHRAIN VICTORIOUS    34            0:02:12    
59    126    CARR    Simon    GBR    EF EDUCATION - NIPPO    23            0:02:12    
60    167    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    29            0:02:12    
61    157    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS    30            0:02:12    
62    22    VAN BAARLE    Dylan    NED    INEOS GRENADIERS    29            0:02:12    
63    131    BAKELANTS    Jan    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    35            0:02:12    
64    31    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    35            0:02:17    
65    113    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    TEAM BIKEEXCHANGE    31            0:02:19    
66    197    JANSSENS    Jimmy    BEL    ALPECIN-FENIX    32            0:02:19    
67    4    VANSEVENANT    Mauri    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    22            0:02:29    
68    241    ABRAHAMSEN    Jonas    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            0:03:44    
69    11    ROGLIC    Primo�    SLO    JUMBO-VISMA    32            0:03:44    
70    3    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26            0:03:44    
71    185    GIBBONS    Ryan    RSA    UAE TEAM EMIRATES    27            0:03:44    
72    102    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    31            0:03:44    
73    177    VERMAERKE    Kevin    USA    TEAM DSM    21            0:03:44    
74    45    DEWULF    Stan    BEL    AG2R CITROEN TEAM    24            0:03:44    
75    7    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    33            0:03:44    
76    206    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            0:03:44    
77    245    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            0:03:44    
78    35    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            0:03:44    
79    187    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    23            0:04:59    
80    211    APERS    Ruben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            0:06:17    
81    231    KREUZIGER    Roman    CZE    GAZPROM-RUSVELO    35            0:06:17    
82    115    BAUER    Jack    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    36            0:06:17    
83    44    SCHÄR    Michael    SUI    AG2R CITROEN TEAM    35            0:06:17    
84    57    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    38            0:06:17    
85    84    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    37            0:06:17    
86    36    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    30            0:06:17    
87    125    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION - NIPPO    33            0:06:17    
88    244    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            0:06:17    
89    66    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            0:06:17    
90    232    CHERNETSKII    Sergei    RUS    GAZPROM-RUSVELO    31            0:06:17    
91    12    OOMEN    Sam    NED    JUMBO-VISMA    26            0:06:17    
92    117    STANNARD    Robert    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    23            0:06:17    
93    16    GESINK    Robert    NED    JUMBO-VISMA    35            0:06:17    
94    176    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM DSM    28            0:06:17    
95    166    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    MOVISTAR TEAM    27            0:06:17    
96    214    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    31            0:06:17    
97    114    MEZGEC    Luka    SLO    TEAM BIKEEXCHANGE    33            0:06:17    
98    217    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            0:06:17    
99    191    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN-FENIX    29            0:06:17    
100    215    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            0:06:17    
101    193    MEURISSE    Xandro    BEL    ALPECIN-FENIX    29            0:06:17    
102    247    WÆRSTED    Syver    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    25            0:06:17    
103    207    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            0:06:17    
104    137    VLIEGEN    Loïc    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            0:06:17    
105    97    GRIGNARD    Sébastien    BEL    LOTTO SOUDAL    22            0:06:17    
106    227    WIRTGEN    Tom    LUX    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            0:06:17    
107    203    OWSIAN    Lukasz    POL    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            0:06:17    
108    25    GOLAS    Michal    POL    INEOS GRENADIERS    37            0:06:17    
109    26    DUNBAR    Edward    IRL    INEOS GRENADIERS    25            0:06:17    
110    74    HOFSTETTER    Hugo    FRA    ISRAEL START-UP NATION    27            0:06:17    
111    6    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    28            0:06:17    
112    2    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    31            0:06:17    
113    224    MOLLY    Kenny    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            0:06:17    
114    134    LAMMERTINK    Maurits    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    31            0:06:17    
115    17    VINGEGAARD    Jonas    DEN    JUMBO-VISMA    25            0:06:17    
116    174    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM DSM    22            0:06:17    
117    106    WILLIAMS    Stephen    GBR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            0:06:17    
118    212    HERREGODTS    Rune    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            0:14:24    
119    54    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    34            0:14:24    
120    246    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            0:14:24    
121    112    JENSEN    Christopher    DEN    TEAM BIKEEXCHANGE    32            0:14:24    
122    67    POWER    Rob    AUS    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            0:14:24    
123    237    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM-RUSVELO    26            0:14:24    
124    55    GAMPER    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    24            0:14:24    
125    235    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM-RUSVELO    34            0:14:24    
    5    GARRISON    Ian    USA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    23                DNF
    14    HOFSTEDE    Lennard    NED    JUMBO-VISMA    27                DNF
    15    MARTENS    Paul    GER    JUMBO-VISMA    38                DNF
    27    ROWE    Luke    GBR    INEOS GRENADIERS    31                DNF
    32    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    29                DNF
    37    KAMP    Alexander    DEN    TREK - SEGAFREDO    28                DNF
    42    JUNGELS    Bob    LUX    AG2R CITROEN TEAM    29                DNF
    63    ARMEE    Sander    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    36                DNF
    64    BENNETT    Sean    USA    TEAM QHUBEKA ASSOS    25                DNF
    73    BIERMANS    Jenthe    BEL    ISRAEL START-UP NATION    26                DNF
    75    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START-UP NATION    32                DNF
    77    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    ISRAEL START-UP NATION    36                DNF
    83    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    28                DNF
    86    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    39                DNF
    87    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    27                DNF
    92    MONIQUET    Sylvain    BEL    LOTTO SOUDAL    23                DNF
    93    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    23                DNF
    94    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    37                DNF
    103    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN VICTORIOUS    37                DNF
    122    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION - NIPPO    29                DNF
    127    ARROYAVE CAÑAS    Daniel    COL    EF EDUCATION - NIPPO    21                DNF
    132    DE GENDT    Aime    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    27                DNF
    136    VAN MELSEN    Kevin    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34                DNF
    145    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA - PREMIER TECH    31                DNF
    146    BATTISTELLA    Samuele    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    23                DNF
    147    DE BOD    Stefan    RSA    ASTANA - PREMIER TECH    25                DNF
    152    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS    34                DNF
    153    FERNANDEZ    Ruben    ESP    COFIDIS    30                DNF
    155    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    26                DNF
    162    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    29                DNF
    163    JACOBS    Johan    SUI    MOVISTAR TEAM    24                DNF
    164    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    32                DNF
    165    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    MOVISTAR TEAM    26                DNF
    172    HAGA    Chad    USA    TEAM DSM    33                DNF
    173    DENZ    Nico    GER    TEAM DSM    27                DNF
    175    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM DSM    27                DNF
    184    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    25                DNF
    194    WALSLEBEN    Philipp    GER    ALPECIN-FENIX    34                DNF
    202    DECLERCQ    Benjamin    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27                DNF
    204    CAPIOT    Amaury    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    28                DNF
    205    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27                DNF
    213    MERTENS    Julian    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    216    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    221    VALLEE    Boris    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    28                DNF
    222    LIVYNS    Arjen    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27                DNF
    223    MENTEN    Milan    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25                DNF
    226    ROBEET    Ludovic    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27                DNF
    233    CANOLA    Marco    ITA    GAZPROM-RUSVELO    33                DNF
    236    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24                DNF
    242    SKAARSETH    Iver    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23                DNF

 
Copyright © TBW
COMMENTI
No comment....
18 aprile 2021 18:00 kuoto
Ha vinto Pidcock... sono esterrefatto invece della decisione della giuria... Mah..!!!

Ma...
18 aprile 2021 18:30 Roxy77


Arrivo davvero difficile da stabilire ma tra i due se non è un exequo Pidcok sembrava avanti

Kuoto
18 aprile 2021 18:51 Paracarro
Ti consiglio un oculista

X kuoto
18 aprile 2021 19:00 berto
Mi sa che hai bisogno di un bel paio di occhiali.. É evidente la vittoria di van aert,seppur di poco ma evidentemente.

X Berto e paracarro
18 aprile 2021 19:52 kuoto
Voi sarete intenditori di ciclismo e io no e sicuramente avrò bisogno dell'oculistica ma così evidente non mi sembra proprio...

Dubbii
18 aprile 2021 20:47 Woooow
Anche io ho questo dubbio...hanno fatto vedere la prova del fotofinish sl cn una telecamera che inquadrava la schermata della giuria e n ci si vedeva nulla...certo e' che sn 2 campioni

1º..
18 aprile 2021 20:49 FabioRoscioli (Spagna)
Anche se tifo Van Aert (ed anche Van Der Poel) oggi ha vinto Pidcock.
Mi fido dell'immagine dall'elicottero e della foto laterale che ho ingrandito.
Nella foto del giudice non si risalta la linea centrale nera d'arrivo
sará di quel punto esatto??
Ha vinto con un tubolare di vantaggio e non ho bisogno degli occhiali io.

Pensando..
18 aprile 2021 21:04 FabioRoscioli (Spagna)
Amstel Gold Race unica corsa World Tour Olandese.
Jumbo Visma unica squadra World Tour Olandese.

van aert
18 aprile 2021 23:41 italia
Ha vinto Van Aert: su eurosport hanno fatto vedere uno foto dell'arrivo su uno smartphone con linea rossa ed era avanti di mezzo centimetro circa (la stessa che fate vedere voi ma non si può vedere con calma perchè dopo due secondi si passa ad altra immagine) ; trae in inganno il fotofinish alla televisione perchè Piddock era in rimonta e l'immagine della sua ruota non si ferma sulla linea, ma avanti di circa 10 cm.

mah
19 aprile 2021 00:06 fransoli
anche io ho qualche dubbio considernado anche che Pidcock era quello in rimonta.... ma sarebbe stato un sacrilegio decretare un ex equo?

Perché dubitare?
19 aprile 2021 07:08 AleDavoli
Trovo alquanto ridicolo dubitare di un fotofinish?
È stato creato appositamente per rendere definitivo oltre ogni ragionevole dubbio, un risultato all'apparenza incerto.
Chi ne sa di regolamenti è a conoscenza del fatto che le immagini, in primis, vengono messe a disposizione dei team per essere visionate.
Se quindi anche INEOS ha accettato la vittoria di VanAert perché dubitarne?
Nell'immagine del fotofinish la linea nera orizzontale non viene mai mostrata (in tutte le gare,non solo in quella di ieri) perché si considera assolutamente dritta e perpendicolare solo quella elettronica.
Le illazioni anche le più fantasiose lasciamole agli appassionati di altri sport che di quelle ci vivono per una settimana intera tutte le settimane….
Ci dovrebbero esaltare invece le imprese di questi nuovi campioni che hanno tutto ma proprio tutto per farci divertire per parecchi anni.



il bar
19 aprile 2021 07:13 kristi
ma possibile che nel 2021 ancora ci siano persone che mettono in dubbio risultati determinati dal supporto tecnologico ?? oggi il fotofinish a parte le fotine della rai viene assegnato con meccanismi di rilevamento digitale , nessuna possibilita di errore ....ma tant è

@FabioRoscioli
19 aprile 2021 08:11 FrancoPersico
Concordo. Perché nessun reclamo della Ineos?

Concordo
19 aprile 2021 09:38 9colli
in Tutto e per Tutto con Fabio Roscioli. Anch'io ho avuto lo stesso pensiero.

Prima di commentare informatevi di come funziona il photofinish....
19 aprile 2021 09:41 vecchiobrocco
vedo dei commenti assurdi... il photofinish ufficiale non sbaglia, lasciate stare immegini della TV o elicottero. La foto ufficiale del photofinish fa vedere chiaramente che WVA ha vinto (di max 1-2 cm...)

Trocco
19 aprile 2021 09:50 Maurone
Ma lo sanno tutti che l'Amstel è la corsa che negli anni è la più taroccata al mondo: vogliamo dimenticare le scie delle moto e delle macchine per favorire i corridori belgi?

Storia..
19 aprile 2021 11:45 FabioRoscioli (Spagna)
Chi é il Manager della Jumbo Visma Olandese?
Forse il vincitore Olandese del mondiale di Valkenburg 1979?
Anche in quell'occasione quindi i giudici lá fecero un'ottimo lavoro!

Mi meraviglio
19 aprile 2021 23:39 Paracarro
Mi meraviglio che non sappiate cosa sia l’unica vera ed inequivocabile immagine che decreta il vincitore.. non sono le foto da sopra destra sinistra sotto a lato in obliquò ma una foto elettronica fatta da sopra la linea lato destro dell’arrivo
E come anche tuttobiciweb vi ha pubblicato potete benissimo vederla e ingrandite se siete ciechi.. scrivete senza saper manco di cosa parlate.. chissà perché ineos non ha contestato.. chissà...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155