TURCHIA. CAVENDISH FA TRIS, BRUTTISSIMA CADUTA IN VOLATA. 8° MOZZATO. VIDEO

PROFESSIONISTI | 14/04/2021 | 13:34
di Paolo Broggi

Mark Cavendish firma il tris personale sulle strade della Turchia e realizza quello che non gli era mai riuscito in carriera, ovvero vincere tre tappe consecutive nella corsa turca. Il britannico ha battuto ancora una volta il belga Philipsen e il polacco Aniolkowski, proprio come ieri. Ancora piazzamenti per gli italiani con Luca Mozzato (B&B Hotels) all'ottavo posto e Damiano Cima (Gazprom Rusvelo) al decimo.


Purtroppo la volata è stata caratterizzata da numerosi colpi proibiti e da una caduta davvero impressionante avvenuta a circa 200 metri dalla conclusione, con tanti corridori finiti sulle transenne o a terra in mezzo alla strada. La caduta è avvenuta alle spalle dei primi venti corridori e ha coinvolto davvero tanti corridori: alcuni di loro sono stati trasportati in ospedale in ambulanza per accertamenti, ma è ancora presto per conoscere le condizioni degli atleti coinvolti. Tra loro c'è sicuramente Alexander Krieger della Alpecin Fenix, trasportato in ospedale.


La quarta tappa - la Alanya-Kemer di 184,4 km - è stata caratterizzata da una fuga a tre promossa da Stanislau Bazhkou, bielorusso della Minsk Cycling Club, da Kent Ross, statunintense della Wildlife Generation Pro Cycling,  e da Muhammad Nur Aiman Bin Rosli, malese del Team Sapura. La loro avventura è finita ad una ventina di chilometri dalla conclusione, quando le squadre dei velocisti hanno cominciato a fare sul serio. Da segnalare al km 133 il ritiro di Sacha Modolo della Alpecin Fenix.

Cavendish - che ha firmato la vittoria numero 149 della sua carriera - conserva ovviamente la maglia di leader della classifica generale anche se sa che è destinato a cederla. Domani infatti è in programma la quinta frazione, la Kemer-Elmalı (Göğübeli) di 160,3 km: con il suo arrivo in salita, è la tappa chiamata a decidere i destini della corsa.

ORDINE D'ARRIVO

1 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck - Quick-Step 4:09:38
2 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:00
3 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:00
4 Arvid De Kleijn (Ned) Rally Cycling 0:00:00
5 Pierre Barbier (Fra) Delko 0:00:00
6 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
7 Lars Kulbe (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:00
8 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:00:00
9 Martin Pluto (Lat) À Bloc CT 0:00:00
10 Damiano Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:00:00
11 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:00:00
12 Kristoffer Halvorsen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:00
13 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana - Premier Tech 0:00:00
14 Wesley Vercamst (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:00
15 Lionel Taminiaux (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:00
16 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
17 Per Christian Münstermann (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:00
18 Bodi Del Grosso (Ned) À Bloc CT 0:00:00
19 Georgios Bouglas (Gre) Salcano Sakarya BB 0:00:00
20 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:00:00
21 Meindert Weulink (Ned) À Bloc CT 0:00:00
22 Ahmet Örken (Tur) Team Sapura Cycling 0:00:00
23 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:00:00
24 Artyom Zakharov (Kaz) Astana - Premier Tech 0:00:00
25 Anders Halland Johannessen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:00
26 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:00
27 Oguzhan Tiryaki (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:00:00
28 Ivan Charniauski (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
29 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:00:00
30 Žiga Jerman (Slo) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
31 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
32 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels p/b KTM 0:00:00
33 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
34 Gleb Brussenskiy (Kaz) Astana - Premier Tech 0:00:00
35 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:00
36 Elchin Asadov (Aze) Salcano Sakarya BB 0:00:00
37 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko 0:00:00
38 Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
39 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
40 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
41 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
42 Alex Hoehn (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
43 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
44 Fabio Christen (SUI) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:00
45 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:00
46 Merhawi Kudus (Eri) Astana - Premier Tech 0:00:00
47 Vitaliy Buts (Ukr) Salcano Sakarya BB 0:00:00
48 Stijn Appel (Ned) À Bloc CT 0:00:00
49 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:00
50 Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
51 Szymon Tracz (Pol) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:00
52 Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling 0:00:00
53 Calvin Dik (GER) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:00
54 Stijn Daemen (Ned) À Bloc CT 0:00:00
55 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
56 Jonas Castrique (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:00
57 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
58 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
59 Ivar Slik (Ned) À Bloc CT 0:00:00
60 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
61 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
62 Oliver Behringer (SUI) Team Novo Nordisk 0:00:00
63 Logan Lakota Phippen (USA) Team Novo Nordisk 0:00:00
64 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:00
65 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:00
66 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:00
67 Giovanni Visconti (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
68 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Salcano Sakarya BB 0:00:00
69 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
70 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
71 Javier Romo Oliver (Esp) Astana - Premier Tech 0:00:00
72 Akmal Hakim Zakaria (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
73 Nikolay Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
74 Nils Sinschek (Ned) À Bloc CT 0:00:00
75 Johannes Adamietz (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:00
76 Marti Vigo Del Arco (Esp) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
77 Sean De Bie (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:00
78 Mustafa Sayar (Tur) Salcano Sakarya BB 0:00:00
79 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
80 Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
81 Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
82 Mamyr Stash (Rus) Spor Toto Cycling Team 0:00:00
83 Gabriel Reguero Corral (Esp) Spor Toto Cycling Team 0:00:00
84 Anatolii Budiak (Ukr) Spor Toto Cycling Team 0:00:00
85 Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom - RusVelo 0:00:00
86 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
87 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:00:00
88 Halil Dogan (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:00:00
89 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
90 Kevin Rivera Serrano (CRc) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
91 Muhammad Nur Aiman Rosli (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
92 Michel Gießelmann (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:00
93 Søren Wærenskjold (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:00
94 Mathias Le Turnier (Fra) Delko 0:00:00
95 Serghei Tvetcov (Rou) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
96 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko 0:00:00
97 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:00
98 Gabriel Muller (Fra) Burgos - BH 0:00:00
99 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
100 Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
101 Carmelo Urbano Fontiveros (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
102 Anthon Charmig (Den) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:00
103 Emre Yavuz (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:00:00
104 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:00
105 Burak Abay (Tur) Salcano Sakarya BB 0:00:00
106 Tim Neffgen (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:00
107 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana - Premier Tech 0:00:00
108 Nikita Stalnov (Kaz) Astana - Premier Tech 0:00:00
109 Jon Knolle (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:00
110 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:00
111 Rasmus Tiller (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:00
112 Isaac Canton Serrano (Esp) Burgos - BH 0:00:00
113 Stijn Steels (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:00:00
114 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick-Step 0:00:00
115 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
116 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick-Step 0:00:00
117 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
118 Aliaksei Shnyrko (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
119 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:00:00
120 Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling 0:00:00
121 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:00
122 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
123 Mauro Finetto (Ita) Delko 0:00:00
124 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
125 Alexandar Richardson (GBr) Alpecin - Fenix 0:00:00
126 André Greipel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:00
127 Jesse Ewart (Irl) Team Sapura Cycling 0:00:00
128 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
129 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
130 Frederik Madsen (Den) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:00
131 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
132 Onur Balkan (Tur) Salcano Sakarya BB 0:00:00
133 Quentin Venner (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:00
134 Joel Suter (SUI) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:00
135 Siarhei Shauchenka (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
136 Feritcan Samli (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:00:00
137 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Burgos - BH 0:00:00
138 Tom Paquot (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:00
139 Sebastian Berwick (Aus) Israel Start-Up Nation 0:00:00
140 Guy Sagiv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:00:00
141 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:00:00
142 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:00:00
143 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:00:00
144 Josu Etxeberria Azpilikueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
145 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:00:00
146 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
147 Jonathan Bögli (SUI) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:00
148 Kevin Kuhn (SUI) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:00
149 Alexander Krieger (GER) Alpecin - Fenix 0:00:00
150 Marcel Meisen (GER) Alpecin - Fenix 0:00:00
151 Matvey Mamykin (Rus) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:00
152 Jay Vine (Aus) Alpecin - Fenix 0:00:00
153 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:00
154 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
155 Cormac McGeough (Irl) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
156 Luca Wackermann (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:00
157 Mattia Frapporti (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:00
158 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick-Step 0:00:00
159 Jonathan Clarke (Aus) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
160 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:00
161 Samuele Rivi (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:00
162 Iker Ballarin Manso (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
163 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
164 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
165 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:00
166 Manuel Belletti (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:00
167 Hijiri Oda (Jpn) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:00
168 Noah Granigan (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
DNF Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix

CLASSIFICA GENERALE

1 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck - Quick-Step 14:12:42
2 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:12
3 Arvid De Kleijn (Ned) Rally Cycling 0:00:20
4 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:22
5 Kristoffer Halvorsen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:24
6 Pierre Barbier (Fra) Delko 0:00:26
7 André Greipel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:26
8 Artyom Zakharov (Kaz) Astana - Premier Tech 0:00:27
9 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:27
10 Muhammad Nur Aiman Rosli (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:27
11 Sean De Bie (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:27
12 Vitaliy Buts (Ukr) Salcano Sakarya BB 0:00:28
13 Szymon Tracz (Pol) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:28
14 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:28
15 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:28
16 Mathias Le Turnier (Fra) Delko 0:00:29
17 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:29
18 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:00:30
19 Lars Kulbe (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:30
20 Martin Pluto (Lat) À Bloc CT 0:00:30
21 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:30
22 Wesley Vercamst (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:30
23 Lionel Taminiaux (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:30
24 Georgios Bouglas (Gre) Salcano Sakarya BB 0:00:30
25 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:30
26 Damiano Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:00:30
27 Per Christian Münstermann (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:30
28 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:30
29 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko 0:00:30
30 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:00:30
31 Søren Wærenskjold (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:30
32 Gleb Brussenskiy (Kaz) Astana - Premier Tech 0:00:30
33 Ahmet Örken (Tur) Team Sapura Cycling 0:00:30
34 Bodi Del Grosso (Ned) À Bloc CT 0:00:30
35 Mamyr Stash (Rus) Spor Toto Cycling Team 0:00:30
36 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:30
37 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:30
38 Calvin Dik (GER) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:30
39 Jonas Castrique (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:30
40 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels p/b KTM 0:00:30
41 Merhawi Kudus (Eri) Astana - Premier Tech 0:00:30
42 Meindert Weulink (Ned) À Bloc CT 0:00:30
43 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:30
44 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana - Premier Tech 0:00:30
45 Alex Hoehn (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:30
46 Manuel Belletti (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:30
47 Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:30
48 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:30
49 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:00:30
50 Žiga Jerman (Slo) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:30
51 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:00:30
52 Siarhei Shauchenka (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:30
53 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:30
54 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:30
55 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:00:30
56 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:30
57 Stijn Daemen (Ned) À Bloc CT 0:00:30
58 Ivan Charniauski (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:30
59 Noah Granigan (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:30
60 Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:30
61 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:30
62 Fabio Christen (SUI) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:30
63 Nikita Stalnov (Kaz) Astana - Premier Tech 0:00:30
64 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:30
65 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:30
66 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Salcano Sakarya BB 0:00:30
67 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:00:30
68 Anders Halland Johannessen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:30
69 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:30
70 Serghei Tvetcov (Rou) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:30
71 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko 0:00:30
72 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:30
73 Javier Romo Oliver (Esp) Astana - Premier Tech 0:00:30
74 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:30
75 Luca Wackermann (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:30
76 Stijn Appel (Ned) À Bloc CT 0:00:30
77 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick-Step 0:00:30
78 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:30
79 Hijiri Oda (Jpn) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:30
80 Oliver Behringer (SUI) Team Novo Nordisk 0:00:30
81 Burak Abay (Tur) Salcano Sakarya BB 0:00:30
82 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:30
83 Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:30
84 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:30
85 Oguzhan Tiryaki (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:00:30
86 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:30
87 Anthon Charmig (Den) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:30
88 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana - Premier Tech 0:00:30
89 Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom - RusVelo 0:00:30
90 Johannes Adamietz (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:30
91 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick-Step 0:00:30
92 Jay Vine (Aus) Alpecin - Fenix 0:00:30
93 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:30
94 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:30
95 Aliaksei Shnyrko (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:30
96 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:30
97 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:30
98 Gavin Mannion (USA) Rally Cycling 0:00:30
99 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:30
100 Marcel Meisen (GER) Alpecin - Fenix 0:00:30
101 Elchin Asadov (Aze) Salcano Sakarya BB 0:00:30
102 Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:30
103 Gabriel Reguero Corral (Esp) Spor Toto Cycling Team 0:00:30
104 Nils Sinschek (Ned) À Bloc CT 0:00:30
105 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:30
106 Marti Vigo Del Arco (Esp) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:30
107 Mustafa Sayar (Tur) Salcano Sakarya BB 0:00:30
108 Mattia Frapporti (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:30
109 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:30
110 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:30
111 Nikolay Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:30
112 Anatolii Budiak (Ukr) Spor Toto Cycling Team 0:00:30
113 Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:30
114 Kevin Kuhn (SUI) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:30
115 Onur Balkan (Tur) Salcano Sakarya BB 0:00:30
116 Giovanni Visconti (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:30
117 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:00:30
118 Jonathan Bögli (SUI) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:30
119 Alexander Krieger (GER) Alpecin - Fenix 0:00:30
120 Logan Lakota Phippen (USA) Team Novo Nordisk 0:00:30
121 Jesse Ewart (Irl) Team Sapura Cycling 0:00:30
122 Gabriel Muller (Fra) Burgos - BH 0:00:30
123 Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling 0:00:30
124 Jon Knolle (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:30
125 Akmal Hakim Zakaria (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:30
126 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:30
127 Isaac Canton Serrano (Esp) Burgos - BH 0:00:30
128 Kevin Rivera Serrano (CRc) Bardiani CSF Faizanè 0:00:30
129 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:30
130 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:30
131 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:30
132 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:30
133 Iker Ballarin Manso (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:30
134 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:30
135 Michel Gießelmann (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:30
136 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:00:30
137 Tim Neffgen (GER) Team SKS Sauerland NRW 0:00:30
138 Emre Yavuz (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:00:30
139 Halil Dogan (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:00:30
140 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:30
141 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:30
142 Mauro Finetto (Ita) Delko 0:00:30
143 Alexandar Richardson (GBr) Alpecin - Fenix 0:00:30
144 Carmelo Urbano Fontiveros (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:30
145 Guy Sagiv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:00:30
146 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:30
147 Jonathan Clarke (Aus) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:30
148 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:00:30
149 Cormac McGeough (Irl) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:30
150 Sebastian Berwick (Aus) Israel Start-Up Nation 0:00:30
151 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Burgos - BH 0:00:30
152 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:30
153 Quentin Venner (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:30
154 Samuele Rivi (Ita) Eolo - Kometa Cycling Team 0:00:30
155 Joel Suter (SUI) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:00:30
156 Josu Etxeberria Azpilikueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:30
157 Matvey Mamykin (Rus) Nippo - Provence - PTS Conti 0:00:30
158 Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling 0:00:54
159 Ivar Slik (Ned) À Bloc CT 0:00:58
160 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:01:29
161 Frederik Madsen (Den) Uno-X Pro Cycling Team 0:01:30
162 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:01:41
163 Feritcan Samli (Tur) Spor Toto Cycling Team 0:01:54
164 Tom Paquot (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:01:55
165 Stijn Steels (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:01:55
166 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:57
167 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick-Step 0:02:16
168 Rasmus Tiller (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:05:42

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


Francesco Gavazzi è l’uomo che non si arrende al tempo, alle sfide e a quella voglia di vincere che ancora lo accompagna. Valtellinese di Morbegno conosce le fatiche e quella passione che solo le due ruote possono trasmetterti ed è...


Giovanni Carboni sfiora il colpo grosso al Giro d’Italia sull’arrivo di Guardia Sanframondi. Dopo aver centrato una fuga complicata, prova una grande azione subito prima della salita conclusiva scattando insieme a Victor Campenaerts, per poi staccarlo in salita restando...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155