VUELTA. LA DOPPIA SCALATA ALL'ALTO DE ORDUÑA

PROFESSIONISTI | 27/10/2020 | 08:00
di Paolo Broggi

Dopo il primo giorno di riposo, prezioso per recuperare le forze all’indomani della grande fatica della frazione domenicale caratterizzata da freddo e pioggia, la Vuelta riparte con la settima tappa, la Vitoria-Gasteiz - Villanueva de Valdegovia di 159, 7 km .


Per seguire la cronaca diretta dell’intera tappa a partire dalle 13.15 CLICCA QUI


Si riparte con Carapaz in maglia rossa, tallonato da Carthy, Daniel Martin e Roglic, che ha dovuto cedere le insegne del primato al termine di una giornata difficile sui Pirenei spagnoli. E si riparte con una frazione impegnativa che propone la doppia scalata all’Alto de Orduña: una salita di prima categoria che misura 7,8 km al 7,7% di pendenza media e una punta al 14 per cento poco prima di spianare per l’ultimo chilometro.

Il secondo scollinamento è a 18 km dal traguardo e la conformazione del terreno - tutta discesa ad eccezione di un dentello - renderà molto difficili i tentativi di recupero per i corridori che avranno perso terreno.

LA CLASSIFICA

1     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     24h 34' 39''     -     B : 10''     -
2     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     24h 34' 57''     + 00h 00' 18''     -     -
3     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     24h 34' 59''     + 00h 00' 20''     B : 18''     -
4     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     24h 35' 09''     + 00h 00' 30''     B : 22''     -
5     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     24h 35' 46''     + 00h 01' 07''     -     -
6     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     24h 36' 09''     + 00h 01' 30''     -     -
7     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     24h 36' 21''     + 00h 01' 42''     B : 10''     -
8     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     24h 36' 41''     + 00h 02' 02''     -     -
9     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     24h 37' 25''     + 00h 02' 46''     -     -
10     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     24h 37' 39''     + 00h 03' 00''     -     -
11     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     24h 37' 58''     + 00h 03' 19''     -     -
12     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     24h 37' 58''     + 00h 03' 19''     B : 3''     -
13     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     24h 38' 01''     + 00h 03' 22''     -     -
14     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     24h 38' 07''     + 00h 03' 28''     -     -
15     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     24h 38' 25''     + 00h 03' 46''     -     -
16     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     24h 38' 26''     + 00h 03' 47''     -     -
17     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     24h 38' 43''     + 00h 04' 04''     -     -
18     KENNY ELISSONDE     35     TREK - SEGAFREDO     24h 38' 50''     + 00h 04' 11''     B : 2''     -
19     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     24h 39' 07''     + 00h 04' 28''     -     -
20     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     24h 41' 13''     + 00h 06' 34''     -     -
21     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     24h 41' 54''     + 00h 07' 15''     B : 9''     -
22     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     24h 42' 35''     + 00h 07' 56''     -     -
23     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     24h 44' 33''     + 00h 09' 54''     -     -
24     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     24h 45' 00''     + 00h 10' 21''     -     -
25     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     24h 48' 22''     + 00h 13' 43''     -     -
26     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     24h 48' 40''     + 00h 14' 01''     -     -
27     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     24h 49' 05''     + 00h 14' 26''     -     -
28     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     24h 49' 52''     + 00h 15' 13''     -     -
29     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     24h 53' 12''     + 00h 18' 33''     -     -
30     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     24h 53' 40''     + 00h 19' 01''     -     -
31     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     24h 54' 15''     + 00h 19' 36''     B : 3''     -
32     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     24h 56' 27''     + 00h 21' 48''     -     -
33     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     24h 57' 54''     + 00h 23' 15''     -     -
34     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     24h 58' 02''     + 00h 23' 23''     -     -
35     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     24h 58' 20''     + 00h 23' 41''     -     -
36     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     24h 59' 06''     + 00h 24' 27''     B : 4''     -
37     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     25h 01' 01''     + 00h 26' 22''     B : 1''     -
38     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     25h 01' 19''     + 00h 26' 40''     -     -
39     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     25h 01' 49''     + 00h 27' 10''     -     -
40     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     25h 02' 43''     + 00h 28' 04''     -     -
41     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     25h 03' 04''     + 00h 28' 25''     -     -
42     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     25h 03' 46''     + 00h 29' 07''     -     -
43     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     25h 04' 45''     + 00h 30' 06''     -     -
44     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     25h 05' 17''     + 00h 30' 38''     B : 10''     -
45     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     25h 06' 05''     + 00h 31' 26''     -     -
46     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     25h 06' 17''     + 00h 31' 38''     -     -
47     TOM DUMOULIN     3     TEAM JUMBO - VISMA     25h 06' 44''     + 00h 32' 05''     -     -
48     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     25h 08' 17''     + 00h 33' 38''     -     -
49     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     25h 10' 12''     + 00h 35' 33''     -     -
50     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     25h 10' 56''     + 00h 36' 17''     -     -
51     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     25h 11' 07''     + 00h 36' 28''     -     -
52     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     25h 12' 07''     + 00h 37' 28''     -     -
53     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     25h 13' 15''     + 00h 38' 36''     B : 2''     -
54     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     25h 13' 20''     + 00h 38' 41''     B : 1''     -
55     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     25h 13' 55''     + 00h 39' 16''     -     -
56     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     25h 15' 08''     + 00h 40' 29''     B : 6''     -
57     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     25h 15' 17''     + 00h 40' 38''     -     -
58     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     25h 16' 30''     + 00h 41' 51''     -     -
59     JAN HIRT     133     CCC TEAM     25h 17' 06''     + 00h 42' 27''     -     P : 20''
60     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     25h 17' 54''     + 00h 43' 15''     -     -
61     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     25h 19' 13''     + 00h 44' 34''     -     -
62     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     25h 19' 52''     + 00h 45' 13''     -     -
63     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     25h 20' 33''     + 00h 45' 54''     B : 6''     -
64     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     25h 20' 57''     + 00h 46' 18''     -     -
65     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     25h 20' 57''     + 00h 46' 18''     -     -
66     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     25h 21' 37''     + 00h 46' 58''     -     -
67     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     25h 22' 57''     + 00h 48' 18''     -     -
68     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     25h 23' 49''     + 00h 49' 10''     B : 11''     -
69     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     25h 23' 54''     + 00h 49' 15''     -     -
70     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     25h 24' 24''     + 00h 49' 45''     -     -
71     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     25h 25' 17''     + 00h 50' 38''     B : 2''     -
72     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     25h 25' 17''     + 00h 50' 38''     -     -
73     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     25h 27' 01''     + 00h 52' 22''     -     -
74     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     25h 27' 05''     + 00h 52' 26''     -     -
75     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     25h 27' 17''     + 00h 52' 38''     B : 3''     -
76     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     25h 27' 23''     + 00h 52' 44''     -     -
77     ROMAIN SEIGLE     98     GROUPAMA - FDJ     25h 27' 24''     + 00h 52' 45''     -     -
78     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     25h 27' 43''     + 00h 53' 04''     -     -
79     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     25h 28' 23''     + 00h 53' 44''     -     -
80     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     25h 28' 51''     + 00h 54' 12''     -     -
81     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     25h 31' 54''     + 00h 57' 15''     -     -
82     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     25h 32' 23''     + 00h 57' 44''     -     -
83     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     25h 32' 33''     + 00h 57' 54''     -     -
84     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     25h 33' 21''     + 00h 58' 42''     -     -
85     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     25h 33' 22''     + 00h 58' 43''     -     -
86     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     25h 33' 47''     + 00h 59' 08''     -     -
87     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     25h 34' 19''     + 00h 59' 40''     -     -
88     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     25h 34' 40''     + 01h 00' 01''     -     -
89     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     25h 34' 47''     + 01h 00' 08''     -     -
90     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     25h 35' 21''     + 01h 00' 42''     -     -
91     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     25h 35' 41''     + 01h 01' 02''     -     -
92     MICHAL GOLAS     74     INEOS GRENADIERS     25h 35' 49''     + 01h 01' 10''     -     -
93     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     25h 36' 03''     + 01h 01' 24''     -     -
94     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     25h 36' 23''     + 01h 01' 44''     -     -
95     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     25h 38' 02''     + 01h 03' 23''     B : 1''     -
96     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     25h 38' 05''     + 01h 03' 26''     -     -
97     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     25h 38' 15''     + 01h 03' 36''     -     -
98     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     25h 39' 03''     + 01h 04' 24''     -     -
99     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     25h 39' 19''     + 01h 04' 40''     -     -
100     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     25h 39' 57''     + 01h 05' 18''     -     -
101     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     25h 40' 03''     + 01h 05' 24''     -     -
102     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     25h 40' 03''     + 01h 05' 24''     -     -
103     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     25h 40' 08''     + 01h 05' 29''     -     -
104     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     25h 40' 11''     + 01h 05' 32''     -     -
105     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     25h 40' 35''     + 01h 05' 56''     -     -
106     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     25h 40' 46''     + 01h 06' 07''     -     -
107     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     25h 40' 53''     + 01h 06' 14''     B : 1''     -
108     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     25h 41' 35''     + 01h 06' 56''     B : 2''     -
109     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     25h 41' 38''     + 01h 06' 59''     -     -
110     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     25h 41' 55''     + 01h 07' 16''     -     -
111     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     25h 42' 29''     + 01h 07' 50''     -     -
112     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     25h 42' 33''     + 01h 07' 54''     -     -
113     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     25h 43' 06''     + 01h 08' 27''     -     -
114     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     25h 43' 17''     + 01h 08' 38''     -     -
115     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     25h 43' 18''     + 01h 08' 39''     -     -
116     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     25h 43' 26''     + 01h 08' 47''     -     -
117     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     25h 43' 52''     + 01h 09' 13''     -     -
118     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     25h 44' 03''     + 01h 09' 24''     -     -
119     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     25h 44' 03''     + 01h 09' 24''     -     -
120     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     25h 44' 13''     + 01h 09' 34''     -     -
121     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     25h 44' 15''     + 01h 09' 36''     -     -
122     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     25h 44' 21''     + 01h 09' 42''     -     -
123     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     25h 44' 24''     + 01h 09' 45''     -     -
124     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     25h 44' 34''     + 01h 09' 55''     -     -
125     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     25h 44' 42''     + 01h 10' 03''     -     -
126     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     25h 45' 01''     + 01h 10' 22''     B : 10''     -
127     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     25h 45' 13''     + 01h 10' 34''     B : 1''     -
128     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     25h 45' 27''     + 01h 10' 48''     -     -
129     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     25h 45' 38''     + 01h 10' 59''     -     -
130     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     25h 46' 39''     + 01h 12' 00''     -     -
131     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     25h 46' 44''     + 01h 12' 05''     -     -
132     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     25h 47' 01''     + 01h 12' 22''     B : 6''     -
133     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     25h 47' 18''     + 01h 12' 39''     B : 3''     -
134     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     25h 48' 17''     + 01h 13' 38''     -     -
135     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     25h 48' 47''     + 01h 14' 08''     B : 2''     -
136     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     25h 49' 52''     + 01h 15' 13''     -     -
137     JAY MC CARTHY     64     BORA - HANSGROHE     25h 49' 53''     + 01h 15' 14''     -     -
138     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     25h 52' 20''     + 01h 17' 41''     -     -
139     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     25h 52' 35''     + 01h 17' 56''     -     -
140     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     25h 52' 47''     + 01h 18' 08''     -     -
141     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     25h 52' 49''     + 01h 18' 10''     -     -
142     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     25h 53' 41''     + 01h 19' 02''     -     -
143     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     25h 54' 51''     + 01h 20' 12''     -     -
144     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     25h 54' 56''     + 01h 20' 17''     -     -
145     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     25h 54' 59''     + 01h 20' 20''     -     -
146     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     25h 55' 33''     + 01h 20' 54''     -     -
147     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     25h 55' 46''     + 01h 21' 07''     -     -
148     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     25h 57' 01''     + 01h 22' 22''     -     -
149     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     25h 57' 56''     + 01h 23' 17''     -     -
150     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     25h 59' 16''     + 01h 24' 37''     -     -
151     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     25h 59' 38''     + 01h 24' 59''     -     -
152     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     26h 00' 12''     + 01h 25' 33''     -     -
153     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     26h 00' 34''     + 01h 25' 55''     -     -
154     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     26h 01' 25''     + 01h 26' 46''     B : 3''     -
155     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     26h 01' 33''     + 01h 26' 54''     -     -
156     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     26h 02' 18''     + 01h 27' 39''     -     -
157     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     26h 06' 38''     + 01h 31' 59''     -     -
158     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     26h 07' 59''     + 01h 33' 20''     -     -
159     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     26h 09' 09''     + 01h 34' 30''     -     -
160     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     26h 09' 44''     + 01h 35' 05''     -     -
161     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     26h 13' 45''     + 01h 39' 06''     -     -
162     MATTEO MOSCHETTI     32     TREK - SEGAFREDO     26h 18' 21''     + 01h 43' 42''     -     -
163     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     26h 23' 01''     + 01h 48' 22''     B : 4''     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Saranno 173 i corridori che domani, mercoledì 3 marzo, daranno vita alla 58^ edizione del Trofeo Laigueglia, classica di inizio stagione di categoria “Pro Series” organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia. Anche quest’anno...


Tim Merlier mette la sua firma sul classico Grand Prix Samyn che si è corso sulle strade del Belgio. Il portacolori della Alpecin Fenix, pilotato benissimo da un grande Van Der Poel, ha rimontato il norvegese Tiller per poi batterlo...


Dopo la mancata assegnazione della wild card per il Giro LA ANDRONI SIDERMEC scrive all’Mpcc (Movimento per un ciclismo credibile). Ecco la lettera. E’ credibile un ciclismo che non tenga in alcun conto i principi etico sportivi? Per noi: no,...


La campionessa belga Lotte Kopecky ha vinto Le Samyn des Dames, seconda classica belga della stagione. La portacolori della Liv Racing ha regolato allo sprint il gruppo delle migliori con la danese Jorgensen al secondo posto e l’australiana Hosking al...


Il Giro d’Italia si prepara a celebrare il proprio simbolo: la Maglia Rosa, che compie 90 anni. Un percorso da marzo a settembre che coinvolgerà tutti gli appassionati del grande ciclismo e in particolare la fan base della Corsa Rosa....


Alejandro Valverde aggiunge un altro riconoscimento prestigioso alla sua collezione: il campione murciano è stato premiato stamane da Re Filippo di Spagna: a Valverde è stato attribuito il Premio Rey Felipe, nel corso della cerimonia di consegna dei Premios Nacionales...


Un altro debutto. Un’altra prima volta. Un’altra giornata fatta di emozioni con un pizzico di incredulità. Sabato il team EOLO-KOMETA sarà al via della quindicesima edizione della Strade Bianche: la prima corsa di categoria UCI WorldTour per il nostro team...


Dopo l'ottimo debutto in campo nazionale la Work Service Marchiol Vega si prepara per due appuntamenti infrasettimanali di assoluto primo piano: domani, mercoleì 3 marzo, infatti, gli uomini dei patron Demetrio Iommi, Renato Marin, Giuseppe Lorenzetto e Massimo Levorato saranno...


Caro Direttore, ad essere Altolocati , ce la si potrebbe cavare con un indiscutibile " La Giustizia non è di questo mondo". Amen, e buonanotte suonatori.Siccome non vedo  in circolazione nessuno che sia... a due dita dal Padreterno, dobbiamo arrangiarci...


Roadlite:ON è stata ed è una bici importante per Canyon, infatti, questa fitness e-bike ha fatto capire anche ai più restii quanto mezzi come questo possano mantenere in salute chiunque li utilizzi con regolarità. Versatile e sportiva, Roadlite:ON sfrutta il compattissimo sistema...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155