STRADE BIANCHE. GRANDE IMPRESA DI VAN AERT, 2° FORMOLO e 4° BETTIOL

PROFESSIONISTI | 01/08/2020 | 18:40
di Giulia De Maio

Attacco secco all'inizio della parte in salita dell'ultimo tratto di Strade Bianche, le Tolfe: è qui che Wout Van Aert ha piazzato il suo attacco vincente, liberandosi della compagnia dei quattro uomini di fuga e andando tutto solo verso il traguardo finale di Piazza del Campo.

Sul durissimo (molto più duro di quando si corre a marzo) sterrato senese, Van Aert è stato il corridore che ha saputo gestire meglio le proprie energie e ha colto un successo prestigioso. Seconda posizione per il campione italiano Davide Formolo che, con il campione tedesco Maximilian Schachmann, ha provato a reagire all'attacco di Van Aert ma ha dovuto accontentarsi della piazza d'onore davanti al tedesco, mentre più staccato è giunto Alberto Bettiol, quarto.

Van Aert è il terzo belga della storia a vincere la Strade Bianche dopo Gilbert nel 2011 e Benoot nel 2018. Presto fuori dalla lotta grandi nomi come Sagan, Nibali, Van der Poel e Alaphilippe, mentre Van Avermaet ha ceduto solo quando Bettiol ha attaccanto nel penultimo tratto di sterrato.

PER RILEGGERE LA CRONACA DELLE DUE GARE SULLE STRADE BIANCHE CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 4:58:56
2 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:30
3 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:32
4 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:01:31
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:55
6 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:03:59
7 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:04:25
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:04:27
9 Michael Gogl (AUT) NTT Pro Cycling Team 0:06:47
10 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa - Samsic 0:07:45
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:08:11
12 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:10:03
13 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:10:03
14 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:10:03
15 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix 0:10:06
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:10:09
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:10:09
18 Loïc Vliegen (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:10:11
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - McLaren 0:10:30
20 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:13:41
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:13:46
22 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:14:11
23 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:14:46
24 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:15:06
25 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:15:06
26 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli - Sidermec 0:15:06
27 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:19:27
28 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:19:27
29 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:19:27
30 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling Team 0:19:27
31 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:19:27
32 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:19:27
33 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:19:27
34 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:19:27
35 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:19:27
36 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:19:27
37 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:19:27
38 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:19:27
39 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:19:27
40 Simon Pellaud (SUI) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:27
41 Davide Gabburo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:20:53
42 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling Team 0:21:16
OTL Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:24:52
OTL Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin - Fenix 0:25:21
OTL Floris De Tier (Bel) Alpecin - Fenix 0:25:48
OTL Simon Geschke (GER) CCC Team 0:25:48
OTL Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:25:48
OTL Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:25:28
OTL Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:25:28
OTL Alexander Konychev (Ita) Mitchelton - Scott 0:25:28
DNF Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step
DNF Davide Ballerini (Ita) Deceuninck - Quick Step
DNF Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step
DNF Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step
DNF Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Lawrence Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
DNF Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
DNF Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
DNF Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix
DNF Scott Thwaites (GBr) Alpecin - Fenix
DNF Petr Vakoc (Cze) Alpecin - Fenix
DNF Philipp Walsleben (GER) Alpecin - Fenix
DNF Nicola Bagioli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
DNF Fabio Felline (Ita) Astana Pro Team
DNF Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team
DNF Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
DNF Arnaud Courteille (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
DNF Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
DNF Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
DNF Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
DNF Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
DNF Dylan Teuns (Bel) Bahrain - McLaren
DNF Domen Novak (Slo) Bahrain - McLaren
DNF Grega Bole (Slo) Bahrain - McLaren
DNF Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - McLaren
DNF Jan Tratnik (Slo) Bahrain - McLaren
DNF Fred Wright (GBr) Bahrain - McLaren
DNF Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNF Nicolas Dalla Valle (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNF Iuri Filosi (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNF Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNF Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNF Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNF Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNF Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe
DNF Jonas Koch (GER) CCC Team
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
DNF Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
DNF Quinten Hermans (Bel) Circus - Wanty Gobert
DNF Timothy Dupont (Bel) Circus - Wanty Gobert
DNF Fabien Doubey (Fra) Circus - Wanty Gobert
DNF Corné Van Kessel (Ned) Circus - Wanty Gobert
DNF Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus - Wanty Gobert
DNF Simon Clarke (Aus) EF Pro Cycling
DNF Mitchell Docker (Aus) EF Pro Cycling
DNF Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling
DNF Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling
DNF Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ
DNF Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ
DNF Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ
DNF Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ
DNF Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ
DNF Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation
DNF Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation
DNF Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation
DNF Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation
DNF Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation
DNF Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
DNF Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
DNF Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
DNF Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal
DNF Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
DNF Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal
DNF Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott
DNF Samuel Bewley (NZl) Mitchelton - Scott
DNF Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Dario Cataldo (Ita) Movistar Team
DNF Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team
DNF Hector Carretero (Esp) Movistar Team
DNF Johan Jacobs (SUI) Movistar Team
DNF Einer Augusto Rubio Reyes (Col) Movistar Team
DNF Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
DNF Davide Villella (Ita) Movistar Team
DNF Samuele Battistella (Ita) NTT Pro Cycling Team
DNF Matteo Sobrero (Ita) NTT Pro Cycling Team
DNF Rasmus Tiller (Nor) NTT Pro Cycling Team
DNF Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Benjamin Declercq (Bel) Team Arkéa - Samsic
DNF Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Romain Hardy (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Clément Russo (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNF Owain Doull (GBr) Team Ineos
DNF Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
DNF Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos
DNF Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos
DNF Luke Rowe (GBr) Team Ineos
DNF Ben Swift (GBr) Team Ineos
DNF Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma
DNF Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma
DNF Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma
DNF Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma
DNF Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb
DNF Nikias Arndt (GER) Team Sunweb
DNF Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb
DNF Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
DNF Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
DNF Jasha Sütterlin (GER) Team Sunweb
DNF Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo
DNF Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo
DNF Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo
DNF Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo
DNF Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo
DNF Pieter Weening (Ned) Trek - Segafredo
DNF Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
DNF Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tris stagionale per Enrico Zanoncello: il veronese di Vallese di Oppeano si è imposto nettamente nello sprint a ranghi compatti che ha deciso il Trofeo Papà Pederzolli andato in scena sulle strade di Casale Monferrato (Al). Una prova scivolata via...


Una suggestione destinata a restare tale. L'annullamento dei mondiali svizzeri e la ricerca di una nuova sede annunciata dall'Uci hanno scatenato idee e ipotesi che hanno coinvolto anche l'Italia. Stamane sulla Gazzetta dello Sport si parlava della possibilità che il...


Anche l'Uci conferma l'annullamento del mondiale di Aigle Martigny e nel suo comunicato ufficiale spiega: «Considerando l'importanza sportiva dei Campionati del Mondo, l'Uci precisa che sta lavorando ad un progetto alternativo per assicurare la disputa del mondiale 2020, preferibilmente in...


È l'uomo del momento e non si ferma più. Wout Van Aert continua  la sua straordinaria striscia vincente e conquista il successo nella tappa inaugurale del Delfinato, mettendo in fila Impey, Bernal e Valverde. Ancora una volta la Jumbo Visma...


I mondiali di Aigle Martigny sono ufficialmente annullati. La decisione del governo federale svizzero di vietare fino alla fine di settembre i grandi eventi e di non consentire assembramenti oltre le 1.000 persone, ha spinto gli organizzatori a cancellare definitivamente...


Il Covid continua a spaventare la Francia e il presidente del Nizza Calcio ha annunciato ufficialmente oggi che la prima partita del nuovo campionato di serie A - Nizza-Lens - in programma domenica 23 agosto si giocherà a porte chiuse....


Sabato è stato il migliore degli italiani a Sanremo: Giacomo Nizzolo è un corridore che viene poco considerato nei pronostici ma che raramente manca all'appuntamento. Il velocista brianzolo è il primo protagonista della nuova puntata di BlaBlaBike e ci racconta...


Prima lo sguardo a Berna, poi il faccia a faccia ad Aigle: sono questi i due passaggi attraverso i quali si scriverà il futuro dei campionati del mondo di Aigle Martigny. Ore di attesa e di tensione perché quello che...


Un Giro di Lombardia senza pubblico. In tutti i punti del percorso. È questa la prospettiva per la gara ciclistica in programma sabato prossimo, giorno di Ferragosto, con partenza da Bergamo e arrivo in piazza Cavour a Como dopo il...


Il Consiglio federale dell’11 agosto ha affrontato i punti dell’ordine del giorno lasciati in sospeso, per questioni di tempo, in occasione dell'incontro del 5 agosto, in particolare l’assegnazione di alcuni campionati italiani e l’istituzione del “prestito multidisciplinare”. “Dobbiamo registrare con...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155