LANGKAWI. SECONDA TAPPA A JONES, FEDOROV RESTA IN GIALLO

PROFESSIONISTI | 08/02/2020 | 09:10
di Nicolò Vallone

È Taj Jones, della ARA, a tagliare per primo il traguardo nella volata di gruppo che decide la 2^ tappa del Tour de Langkawi (la più lunga della corsa coi suoi 175,5 km) con un tempo di 4h05’29’’. Il corridore australiano precede sul podio Max Walscheid della NTT (vincitore l’altroieri del Criterium pre-Tour) e il francese Jeremy Lecroq, della B&B Hotels Vital Concept.

La tappa è iniziata con un attacco a cinque intorno al 20esimo chilometro, poco dopo l’uscita dalla città di Kuala Terengganu da cui sono partiti gli atleti. Questi i fuggitivi: Mattia Viel (della Androni), Alessandro Iacchi (della Vini Zabù KTM), Rylee Field (della BridgeLane), Nur Aiman Zariff (della Sapura) e Colby Lange (della Wildlife). Zariff, uno degli idoli di casa, ha cullato il sogno di regalare alla Malesia una vittoria di tappa, dopo che l’anno scorso il connazionale Harrif Saleh trionfò sempre nella 2^ frazione del Tour: si è aggiudicato tutti e tre gli sprint intermedi. La grande fuga tuttavia, durata 130 km e resistita alla prima salita di questo Tour (verso la cittadina di Bandar Al Muktafi Lillah Shah), si è arrestata a 25 km dall’arrivo, quando Field è partito in cerca di gloria personale mentre gli altri 4 sono stati presto riassorbiti dal peloton.

L’iniziativa di Field è però sfumata a 3 km dall’arrivo. Sotto la guida di Vino Astana Motors e team Thailand prima (protezione dei primi due della classifica generale, of course) e della NTT poi, l’inseguimento del gruppone ha avuto successo, e nella località marittima di Kerteh – come detto – è stato Jones a festeggiare la prima vittoria della sua carriera professionistica. Queste le sue parole dopo la gara: «Avevo buone sensazioni, sapevo che avrei dovuto prendere bene l’ultima curva stretta prima dell’arrivo per poter arrivare davanti, ho lottato e ci sono riuscito. Sono un po’ stanco per i continui spostamenti, ma sto bene e so di poterci riprovare».

Il classe 2000 della ARA si issa così al 3° posto nella classifica generale, a 1’23’’ dalla maglia gialla, che rimane cucita addosso a Yevgeniy Fedorov: il kazako ha 9 secondi di vantaggio nella classifica generale sul tailandese Boonratanathanakorn che l’ha accompagnato ieri nello sprint di coppia a Kuching. Per Zariff, la consolazione della maglia rossa. Domani l'altimetria comincerà a salire, con il valico del passo Sempah che caratterizza la 3^ tappa, da Temerloh alla capitale malese Kuala Lumpur.

E gli italiani? Clicca qui per conoscerne le gesta

ORDINE D'ARRIVO

1 Taj Jones (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 4:05:29
2 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
3 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
4 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:00:00
5 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
6 Matteo Pelucchi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
7 Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
8 Georgios Bouglas (Gre) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
9 Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
10 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
11 Ahmet Örken (Tur) Team Sapura Cycling 0:00:00
12 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
13 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
14 André Looij (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
15 Alexander Cowan (Can) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
16 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Nazionale Malaysia 0:00:00
17 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
18 Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
19 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
20 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
21 Gleb Brussenskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
22 Juan-Pierre Van Der Merwe (RSA) Team BridgeLane 0:00:00
23 Jamalidin Novardianto (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
24 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
25 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
26 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
27 Matthew Rice (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
28 Hiu Fung Choy (HKg) Nazionale Hongkong 0:00:00
29 Anuar Manan (Mas) Nazionale Malaysia 0:00:00
30 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
31 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:00:00
32 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Delko Provence 0:00:00
33 Aiman Cahyadi (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
34 Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
35 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
36 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
37 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:00
38 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
39 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
40 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nazionale Malaysia 0:00:00
41 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
42 Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
43 Matvey Nikitin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
44 Ben Van Dam (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
45 Bernard Benyamin Van Aert (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
46 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:00
47 Simone Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
48 Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
49 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
50 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:00:00
51 Burr Ho (HKg) Nazionale Hongkong 0:00:00
52 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
53 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
54 Dylan Sunderland (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
55 Ho San Chiu (HKg) Nazionale Hongkong 0:00:00
56 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
57 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
58 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
59 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
60 Alex Hoehn (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
61 Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
62 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
63 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nazionale Malaysia 0:00:00
64 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
65 Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
66 Jamal Hibatullah (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
67 Siu Wai Ko (HKg) Nazionale Hongkong 0:00:00
68 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
69 Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nazionale Hongkong 0:00:00
70 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
71 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
72 Samuele Battistella (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
73 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:00:00
74 Muhammad Danieal Haikkal Edy Suhaidee (Mas) Nazionale Malaysia 0:00:00
75 Justin Mottier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
76 Ahmad Yoga Ilham Firdaus (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
77 Igor Chzhan (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
78 Alexandr Semenov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
79 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nazionale Malaysia 0:00:00
80 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
81 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
82 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
83 Kaito Nakamura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
84 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:00
85 Sandy Hasan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:00:00
86 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
87 Stuart Shaw (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
88 Amarni Drake (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
89 Carter Bettles (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
90 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
91 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
92 Dominic Perez (Phi) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
93 Jihun Kim (Kor) KSPO Professional 0:00:00
94 Alistair Donohoe (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
95 Cormac McGeough (Irl) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
96 Rylee Field (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
97 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
98 Ryota Kaihara (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
99 Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
100 Jeroen Meijers (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
101 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
102 Edgar Nohales Nieto (Esp) SSOIS Miogee Cycling Team 0:00:00
103 Colby Lange (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:00:00
104 Zack Gilmore (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
105 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
106 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:00
107 Gwangho Shin (Kor) KSPO Professional 0:00:00
108 Hiroki Nishimura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
109 Kyoungho Park (Kor) KSPO Professional 0:00:00
110 James Harvey (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
111 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
112 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
113 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Professional 0:00:00
114 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
115 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
116 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:00:00
117 Masahiro Ishigami (Jpn) Nippo Delko Provence 0:00:00
118 Shotaro Iribe (Jpn) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
119 Kookhyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:00:00
120 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:00:00
121 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
122 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
123 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:00

CLASSIFICA GENERALE

1 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino - Astana Motors 5:56:14
2 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:00:09
3 Taj Jones (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:01:23
4 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:24
5 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:01:27
6 Ahmet Örken (Tur) Team Sapura Cycling 0:01:29
7 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:29
8 Rylee Field (Aus) Team BridgeLane 0:01:29
9 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:30
10 Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:31
11 Ben Van Dam (Aus) Team BridgeLane 0:01:31
12 Aiman Cahyadi (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:32
13 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:32
14 Bernard Benyamin Van Aert (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:32
15 Matteo Pelucchi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:01:33
16 Georgios Bouglas (Gre) SSOIS Miogee Cycling Team 0:01:33
17 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:33
18 Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:33
19 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:01:33
20 André Looij (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:01:33
21 Pierpaolo Ficara (Ita) Team Sapura Cycling 0:01:33
22 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:01:33
23 Alexander Cowan (Can) Wildlife Generation Pro Cycling 0:01:33
24 Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:33
25 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:33
26 Keigo Kusaba (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:33
27 Gleb Brussenskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:33
28 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:33
29 Jamalidin Novardianto (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:33
30 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Delko Provence 0:01:33
31 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Nazionale Malaysia 0:01:33
32 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:01:33
33 Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:33
34 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:33
35 Matvey Nikitin (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:33
36 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:33
37 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:33
38 Kent Ross (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:01:33
39 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:33
40 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:33
41 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:33
42 Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:33
43 Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:33
44 Juan-Pierre Van Der Merwe (RSA) Team BridgeLane 0:01:33
45 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:33
46 Alex Hoehn (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:01:33
47 Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane 0:01:33
48 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:01:33
49 Dylan Sunderland (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:01:33
50 Matthew Rice (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:01:33
51 Hiu Fung Choy (HKg) Nazionale Hongkong 0:01:33
52 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:33
53 Samuele Battistella (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:01:33
54 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:33
55 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:01:33
56 Anuar Manan (Mas) Nazionale Malaysia 0:01:33
57 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:33
58 Danilo Celano (Ita) Team Sapura Cycling 0:01:33
59 Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:33
60 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nazionale Malaysia 0:01:33
61 Ahmad Yoga Ilham Firdaus (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:33
62 Masakazu Ito (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:33
63 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:33
64 Jeroen Meijers (Ned) SSOIS Miogee Cycling Team 0:01:33
65 Justin Mottier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:33
66 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:01:33
67 Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:33
68 Simone Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:33
69 Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:33
70 Ka Hoo Fung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:01:33
71 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:33
72 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:33
73 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:01:33
74 Serghei Tvetcov (Rou) Team Sapura Cycling 0:01:33
75 Colby Lange (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:01:33
76 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:33
77 Hiroki Nishimura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:33
78 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nazionale Malaysia 0:01:33
79 Samuel Boardman (USA) Wildlife Generation Pro Cycling 0:01:33
80 Igor Chzhan (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:33
81 Jamal Hibatullah (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:33
82 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:01:33
83 Amarni Drake (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:01:33
84 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:33
85 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:01:33
86 Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:33
87 Muhammad Danieal Haikkal Edy Suhaidee (Mas) Nazionale Malaysia 0:01:33
88 Alexandr Semenov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:33
89 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nazionale Malaysia 0:01:33
90 Kaito Nakamura (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:33
91 Sandy Hasan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:01:33
92 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:01:33
93 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:33
94 Masahiro Ishigami (Jpn) Nippo Delko Provence 0:01:33
95 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) SSOIS Miogee Cycling Team 0:01:33
96 Dominic Perez (Phi) SSOIS Miogee Cycling Team 0:01:56
97 Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:56
98 Alistair Donohoe (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:02:24
99 Zack Gilmore (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:02:27
100 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Professional 0:02:32
101 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:02:36
102 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:02:47
103 Shotaro Iribe (Jpn) NTT Pro Cycling Team 0:04:48
104 Kakeru Omae (Jpn) Aisan Racing Team 0:05:13
105 Cormac McGeough (Irl) Wildlife Generation Pro Cycling 0:05:13
106 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:05:41
107 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:05:44
108 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:05:44
109 Siu Wai Ko (HKg) Nazionale Hongkong 0:05:44
110 Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nazionale Hongkong 0:05:44
111 Carter Bettles (Aus) St George Continental Cycling Team 0:05:44
112 Ryota Kaihara (Jpn) Aisan Racing Team 0:05:44
113 Gwangho Shin (Kor) KSPO Professional 0:05:44
114 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:05:44
115 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:05:44
116 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:07:34
117 Stuart Shaw (Aus) ARA Pro Racing Sunshine Coast 0:07:34
118 Edgar Nohales Nieto (Esp) SSOIS Miogee Cycling Team 0:07:34
119 Kyoungho Park (Kor) KSPO Professional 0:07:34
120 Kookhyun Kim (Kor) KSPO Professional 0:09:36
121 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:23
122 Jihun Kim (Kor) KSPO Professional 0:12:32
123 James Harvey (NZl) St George Continental Cycling Team 0:13:15

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Trasferta turca in vista per gli atleti in maglia ciclamino. Dal 20 al 23 febbraio si svolgeranno infatti le 4 tappe del Tour of Antalya, giunto alla sua terza edizione. Le prime due tappe, così come l’ultima frazione saranno probabilmente favorevoli...


A volte ritornano. Anche se sono voci o rumors. Il mondo del tennis potrebbe essere non tanto diverso da molti altri sport. Non vogliamo intingere il pane nelle disgrazie altrui, ma è chiaro che il nostro movimento non può sempre...


Un ragazzo è all’ospedale di Peschiera con fratture multiple (femore, omero...), un altro è in osservazione all’ospedale di Borgo Trento, a Verona, per una serie di botte: sono due atleti della categoria allievi dell’Ausonia, investiti da un’auto nei pressi di...


«Non vedo l'ora che il professor Arduini mi dia il via libera per salire sulla cyclette!». Matteo Moschetti morde il freno: sa che la strada per tornare alle corse è lunga, sa che non deve bruciare i tempi ma avrebbe...


E' stata una serata memorabile quella che il Fans Club dedicato ad Elia Viviani ha preparato l'altra sera per festeggiare il proprio beniamino, al Castello di Bevilacqua, in provincia di Verona, con la partecipazione di tanti grandi campioni dello sport...


Tom Dumoulin torna a sorridere e affida ai social network un messaggio che fa ben sperare sul suo recupero: «Come tutti sapete, non mi sono sentito bene di recente - ha scritto infatti l'olandese su Instagram -. Grazie agli esami,...


Trasferta in Turchia per la Vini Zabù - KTM che dal 20 al 23 febbraio correrà il Tour of Antalya. Seconda partecipazione per la squadra che per l'occasione sarà diretta da Luca Amoriello con la conferma di cinque elementi visti...


Lo avevamo intervistato diversi mesi  fa e da oggi possimo annunciare che Jose' Luiz Dantas e' il nuovo preparatore atletico della Valdarno Regia Congressi Seiecom del presidente Mario Cellai . Il team manager della squadra aretina Leonardo Gigli  ci ha...


Il più grande pilota di Formula 1 della sua generazione, Lewis Hamilton, e Lionel Messi, il più grande calciatore del mondo, sono stati dichiarati vincitori del prestigioso premio Laureus World Sportsman of the Year Award, consegnasto a Berlino davanti ad...


Cantù riapre le sue porte a Vincenzo Nibali: per la seconda volta, infatti, il C.C. Canturino ha invitato, come principale testimonial, per la presentazione della propria squadra Vincenzo Nibali. L’incontro è già stato fissato per martedì 25 febbraio presso il...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155