MADS PEDERSEN CAMPIONE DEL MONDO, TRENTIN DELUSIONE D'ARGENTO

MONDIALI | 29/09/2019 | 16:58
di Francesca Cazzaniga

Mads Pedersen è il nuovo campione del mondo, l'undicesimo vincitore più giovane della storia.  E per l'Italia c'è la delusione del secondo posto di Matteo Trentin e il quarto di Gianni Moscon al termine di una corsa dura, massacrante, micidiale. Nella volata a tre, il capitano della nazionala italiana - che ha corso alla perfezione - non è riuscito a tenere testa al danese della Trek Segafredo che ha colto una vittoria storica, con lo svizzero Stefan Kung che ha chiuso terzo, conquistando la medaglia di bronzo.


LA CORSA. Questa mattina la sveglia nello Yorkshire è suonata presto. Un mondiale maratona sotto una forte pioggia quello di oggi con 197 corridori al via, con un chilometraggio ridotto a causa delle condizioni meteo non favorevoli e strade impaticabili.


261 dunque i km da percorrere invece dei 285 previsti, tratto di linea accorciato con la cancellazione delle salite di Buttertubs e Grinton Moor e l'aggiunta di due giri di circuito ad Harrogate, per un totale di nove: una decisione che è stata comunicata alle varie nazionali quando già erano sui bus per raggiungere la partenza.

Come se non bastasse, da Leeds la corsa è partita con 10 minuti di ritardo per affrontare il lungo trasferimento verso il km zero e partire ufficialmente alle 10.30.

I primi km della corsa sono stati caratterizzati da tentativi di fuga non riusciti, fino a quando dopo circa 40 minuti di corsa è partita una fuga composta da 11 corridori: Nairo Quintana (Colombia), Richard Carapaz (Ecuador), Magnus Cort Nielsen (Danimarca), Jonas Koch (Germania), Maciej Bodnar (Polonia), Silvan Dillier (Svizzera), Petr Vakoc (Rep. Ceca), Alex Howes (Stati Uniti), Hugo Houle (Canada), Jan Polanc e Primoz Roglic (Slovenia).

Poco dopo il primo passaggio dei fuggitivi sotto il traguardo c’è stata una caduta di gruppo che ha visto coinvolto anche il belga Philippe Gilbert, costretto al ritiro un giro più tardi a causa di problemi alla gamba destra.. Bellissimo gesto da parte del vicecampione del mondo a cronometro Remco Evenepoel, il corridore più giovane al via di questa 92°edizione dei Mondiali con i suoi 19 anni, che si è fermato ad aspettare, consolare e poi aiutare Gilbert, per poi terminare in anticipo il suo primo mondiale tra i grandi.

All'ingresso nel circuito il gruppo ha cambiato ritmo e annullato la fuga di giornata e giro dopo giro è cresciuto in maniera esponenziale il numero dei corridori costretti al ritiro.Tra questi anche Diego Ulissi che è stato attardato da un problema meccanico e alla fine non è riuscito a recuperare.

Ad animare la corsa, il tentativo dello svizzero Kung e dello statunitense Craddock che sono arrivati ad avere 50 secondi di vantaggio. Craddock ha poi ceduto mentre dal gruppo su Kung si sono riportati il danese Pedersen, l'olandese Teunissen e il nostro Gianni Moscon. A 33 km dalla conclusione sono usciti al loro inseguimentoil tedesco Politt, il belga Teuns, il colombiano Martinez e l'austriaco Postlberger con la Francia dietro ad inseguire. E subito dopo è scattato Van der Poel con Trentin alla sua ruota.

A due giri dal termine, il quintetto con Moscon, Trentin, Van der Poel, Pedersen e Kung è transitato con 12 secondi su Betancur, Skuijns e Gorka Izagirre e 25 secondi sul resto del gruppo, tirato dal Belgio con Bettiol in funzione di stopper.

All'ultimo passaggio, a 13 km dalla conclusione, 48 secondi il vantaggio dei cinque e poi il colpo di scena con Van der Poel che si rialza scuotendo il capo, in evidente crisi. Quattro al comando con Moscon e Trentin per una grande Italia!

Moscon ha ceduto a sei chilometri dalla conclusione dopo aver lavorato tanto, così allo strappo finale sono arrivati in tre: Pedersen, Kung e Trentin. E la volata, purtroppo, non ha sorriso all'Italia.

Per rileggere la cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1   PEDERSEN Mads                    DEN   6:27:28 (40,370 km/h)
2   TRENTIN Matteo                   ITA   +  0:00
3   KUNG Stefan                      SUI   +  0:02
4   MOSCON Gianni                    ITA   +  0:17
5   SAGAN Peter                      SVK   +  0:43
6   ANDERSEN Michael Valgren         DEN   +  0:45
7   KRISTOFF Alexander               NOR   +  1:10
8   van AVERMAET Greg                BEL   +  1:10
9   IZAGIRRE INSAUSTI Gorka          ESP   +  1:10
10  COSTA Rui                        POR   +  1:10
11  COLBRELLI Sonny                  ITA   +  1:10
12  FUGLSANG Jakob                   DEN   +  1:10
13  STYBAR Zdenek                    CZE   +  1:10
14  BETANCUR Carlos                  COL   +  1:10
15  DEGENKOLB John                   GER   +  1:10
16  IZAGIRRE INSAUSTI Ion            ESP   +  1:14
17  JANSEN Amund Grondahl            NOR   +  1:14
18  POGACAR Tadej                    SLO   +  1:14
19  POLITT Nils                      GER   +  1:22
20  TERPSTRA Niki                    NED   +  1:22
21  SKUJINS Toms                     LAT   +  1:46
22  ALBASINI Michael                 SUI   +  1:48
23  GALLOPIN Tony                    FRA   +  1:50
24  MATTHEWS Michael                 AUS   +  1:57
25  BETTIOL Alberto                  ITA   +  1:57
26  GEOGHEGAN HART Tao               GBR   +  2:20
27  HIRSCHI Marc                     SUI   +  2:20
28  ALAPHILIPPE Julian               FRA   +  2:26
29  MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe    COL   +  3:59
30  GROSSSCHARTNER Felix             AUT   +  3:59
31  SWIFT Ben                        GBR   +  6:38
32  LAMPAERT Yves                    BEL   +  7:48
33  NAESEN Oliver                    BEL   +  8:07
34  BYSTROM Sven Erik                NOR   +  8:07
35  WELLENS Tim                      BEL   +  8:07
36  TEUNISSEN Mike                   NED   +  8:07
37  TEUNS Dylan                      BEL   +  8:07
38  CHAVES RUBIO Jhoan Esteban       COL   +  8:07
39  AMADOR Andrey                    CRC   +  8:07
40  HAGA Chad                        USA   + 10:27
41  POWLESS Neilson                  USA   + 10:27
42  COSNEFROY Benoit                 FRA   + 10:52
43  van der POEL Mathieu             NED   + 10:52
44  ERVITI Imanol                    ESP   + 14:48
45  ERIKSSON Lucas                   SWE   + 14:48
46  VAKOC Petr                       CZE   + 19:25
-   VALVERDE Alejandro               ESP   DNF
-   CASTROVIEJO Nicolas Jonathan     ESP   DNF
-   GARCIA CORTINA Ivan              ESP   DNF
-   ROJAS Jose                       ESP   DNF
-   SANCHEZ Luis Leon                ESP   DNF
-   SOLER Marc                       ESP   DNF
-   DECLERCQ Tim                     BEL   DNF
-   EVENEPOEL Remco                  BEL   DNF
-   GILBERT Philippe                 BEL   DNF
-   BERNARD Julien                   FRA   DNF
-   CAVAGNA Remi                     FRA   DNF
-   LAPORTE Christophe               FRA   DNF
-   ROUX Anthony                     FRA   DNF
-   SENECHAL Florian                 FRA   DNF
-   CIMOLAI Davide                   ITA   DNF
-   PUCCIO Salvatore                 ITA   DNF
-   ULISSI Diego                     ITA   DNF
-   VISCONTI Giovanni                ITA   DNF
-   LANGEVELD Sebastian              NED   DNF
-   MOLLEMA Bauke                    NED   DNF
-   van BAARLE Dylan                 NED   DNF
-   van EMDEN Jos                    NED   DNF
-   WEENING Pieter                   NED   DNF
-   HENAO GOMEZ Sebastian            COL   DNF
-   HODEG CHAGUI Alvaro Jose         COL   DNF
-   MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian  COL   DNF
-   QUINTANA Nairo                   COL   DNF
-   ACKERMANN Pascal                 GER   DNF
-   ARNDT Nikias                     GER   DNF
-   BURGHARDT Marcus                 GER   DNF
-   GESCHKE Simon                    GER   DNF
-   KOCH Jonas                       GER   DNF
-   SUTTERLIN Jasha                  GER   DNF
-   BOLE Grega                       SLO   DNF
-   MOHORIC Matej                    SLO   DNF
-   PER David                        SLO   DNF
-   PIBERNIK Luka                    SLO   DNF
-   POLANC Jan                       SLO   DNF
-   ROGLIC Primoz                    SLO   DNF
-   TRATNIK Jan                      SLO   DNF
-   CLARKE Simon                     AUS   DNF
-   DENNIS Rohan                     AUS   DNF
-   DOCKER Mitchell                  AUS   DNF
-   DURBRIDGE Luke                   AUS   DNF
-   HAAS Nathan                      AUS   DNF
-   HAIG Jack                        AUS   DNF
-   SUTHERLAND Rory                  AUS   DNF
-   ASGREEN Kasper                   DEN   DNF
-   JUUL JENSEN Christopher          DEN   DNF
-   MORKOV Michael                   DEN   DNF
-   NIELSEN Magnus Cort              DEN   DNF
-   PEDERSEN Casper Phillip          DEN   DNF
-   DOULL Owain                      GBR   DNF
-   STANNARD Ian                     GBR   DNF
-   THOMAS Geraint                   GBR   DNF
-   YATES Adam                       GBR   DNF
-   HAGEN Carl Fredrik               NOR   DNF
-   HAGEN Edvald Boasson             NOR   DNF
-   LAENGEN Vegard Stake             NOR   DNF
-   BODNAR Maciej                    POL   DNF
-   GOLAS Michal                     POL   DNF
-   MAJKA Rafal                      POL   DNF
-   OWSIAN Lukasz                    POL   DNF
-   POLJANSKI Pawel                  POL   DNF
-   WISNIOWSKI Lukasz                POL   DNF
-   DILLIER Silvan                   SUI   DNF
-   SCHAR Michael                    SUI   DNF
-   WYSS Danilo                      SUI   DNF
-   GOGL Michael                     AUT   DNF
-   HALLER Marco                     AUT   DNF
-   KONRAD Patrick                   AUT   DNF
-   PERNSTEINER Hermann              AUT   DNF
-   POSTLBERGER Lukas                AUT   DNF
-   BENNETT Sam                      IRL   DNF
-   DUNBAR Edward                    IRL   DNF
-   DUNNE Conor                      IRL   DNF
-   MARTIN Daniel                    IRL   DNF
-   MULLEN Ryan                      IRL   DNF
-   TOWNSEND Rory                    IRL   DNF
-   CHERNETSKII Sergei               RUS   DNF
-   EVTUSHENKO Alexander             RUS   DNF
-   KURIYANOV Stepan                 RUS   DNF
-   SIVAKOV Pavel                    RUS   DNF
-   STRAKHOV Dmitrii                 RUS   DNF
-   VLASOV Aleksandr                 RUS   DNF
-   BIZHIGITOV Zhandos               KAZ   DNF
-   GIDICH Yevgeniy                  KAZ   DNF
-   GRUZDEV Dmitriy                  KAZ   DNF
-   LUTSENKO Alexey                  KAZ   DNF
-   NATAROV Yuriy                    KAZ   DNF
-   de BOD Stefan                    RSA   DNF
-   DLAMINI Nicholas                 RSA   DNF
-   IMPEY Daryl                      RSA   DNF
-   BARTA Jan                        CZE   DNF
-   CERNY Josef                      CZE   DNF
-   KREUZIGER Roman                  CZE   DNF
-   SISR Frantisek                   CZE   DNF
-   BOIVIN Guillaume                 CAN   DNF
-   DUCHESNE Antoine                 CAN   DNF
-   HOULE Hugo                       CAN   DNF
-   PERRY Benjamin                   CAN   DNF
-   PICCOLI James                    CAN   DNF
-   WOODS Michael                    CAN   DNF
-   GONCALVES Jose                   POR   DNF
-   GUERREIRO Ruben                  POR   DNF
-   OLIVEIRA Nelson                  POR   DNF
-   OLIVEIRA Rui                     POR   DNF
-   CAICEDO Jonathan                 ECU   DNF
-   CARAPAZ Richard                  ECU   DNF
-   CEPEDA Jefferson                 ECU   DNF
-   NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel    ECU   DNF
-   BASKA Erik                       SVK   DNF
-   CULLY Jan Andrej                 SVK   DNF
-   SAGAN Juraj                      SVK   DNF
-   BERHANE Natnael                  ERI   DNF
-   DEBESAY Mekseb                   ERI   DNF
-   KUDUS Merhawi                    ERI   DNF
-   TEKLEHAIMANOT Daniel             ERI   DNF
-   CRADDOCK G Lawson                USA   DNF
-   HOWES Alex                       USA   DNF
-   ARCHBOLD Shane                   NZL   DNF
-   BAUER Jack                       NZL   DNF
-   BEVIN Patrick                    NZL   DNF
-   SMITH Dion                       NZL   DNF
-   JAKIN Alo                        EST   DNF
-   KANGERT Tanel                    EST   DNF
-   RAIM Mihkel                      EST   DNF
-   TAARAMAE Rein                    EST   DNF
-   GASTAUER Ben                     LUX   DNF
-   JUNGELS Bob                      LUX   DNF
-   KIRSCH Alex                      LUX   DNF
-   WIRTGEN Tom                      LUX   DNF
-   LIEPINS Emils                    LAT   DNF
-   NEILANDS Krists                  LAT   DNF
-   KIRYIENKA Vasil                  BLR   DNF
-   RIABUSHENKO Aleksandr            BLR   DNF
-   GROSU Eduard-Michael             ROU   DNF
-   FARANTAKIS Stylianos             GRE   DNF
-   TZORTZAKIS Polychronis           GRE   DNF
-   DINA Marton                      HUN   DNF
-   KUSZTOR Peter                    HUN   DNF
-   MAGNUSSON Kim                    SWE   DNF
-   BAGDONAS Gediminas               LTU   DNF
-   SISKEVICIUS Evaldas              LTU   DNF
-   ARASHIRO Yukiya                  JPN   DNF
-   NAKANE Hideto                    JPN   DNF
-   SEPULVEDA Eduardo                ARG   DNF
-   BARAC Antonio                    CRO   DNF
-   COETZEE Dirk                     NAM   DNF
-   THOMSON Jay Robert               RSA   DNS
-   PADUN Mark                       UKR   DNS
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Voce e immagini arrivano via zoom da Gran Canaria e portano nelle sale dell'Hotel Principe di Savoia il volto sorridente e la voce squillante di Pippo Ganna. «Peccato non poter essere con voi stasera, ma Marco Villa ci ha spedito...


Anche il mondo del grande ciclismo internazionale ha voluto essere protagonista nella Notte degli Oscar tuttoBICI. Brent Copeland, general manager del Team BikeExchange, ha voluto premiare in prima persona Cristian Rocchetta, miglior élite della stagione, consegnandogli il Gran Premio Bike...


Elisa Longo Borghini è ormai una presenza abituale alla Notte degli Oscar tuttoBICI e ieri sera ha ritirato ben due riconoscmienti, avendo vinto il Gran Premio Alé tanto nel 202 quanto nel 2021. «La medaglia olimpica di Tokyo è stata...


La campionessa europea e del mondo Lucinda Brand e Toon Aerts brindano al successo nel classico Urban Cross che stamane si è svolto a Kortrijk in Belgio nel contesto della challenge X2O Trofee. Ennesimo trionfo dunque per l'olandese Brand che...


Filippo Baroncini è salto visibilmente emozionato sul palco della Notte degli Oscar per essere premiato da Mauro Gianetti, general manager della UAE Emirates. «Ringrazio tuttoBICI per questo riconoscimento che a va ad arricchire e a chiudere idealmente quella che per...


Sappiamo che la legge lo permette, ma porsi qualche domanda è comunque lecito. Sappiamo che non è questa la sede deputata, che il nostro è un sito di ciclismo, ma il pensiero chiede spazio e merita una riflessione. Il camionista...


Diego Ulissi sale sul palco degli Oscar tuttoBICI con evidente emozione: non è la prima volta, per lui, ma il premio come miglior professionista del 2020 gli dà brividi speciali. «Il 2020 per me è stata un'annata davvero buona, iniziata...


Ho ancora negli occhi i suoi, lucidi e carichi di emozione, per quel raccontare raccontandosi con “Coppiebartali”, tutto attaccato, quasi a sancirne l’impossibilità di parlare di uno senza narrare dell’altro. Una storia di due campioni assoluti, sullo sfondo di un’Italia...


Sonny Colbrelli è lì, in albergo a Udine, pronto al collegamento con la Notte degli Oscar e tiene ben stretto tra le mani l'Oscar tuttoBICI che ha conquistato come miglior professionsita della stagione: «È un premio di cui vado orgogloso....


Cresce il gruppo dei corridori sudamericani alla Drone Hopper Androni Giocattoli. Nel 2022, infatti, nel  team arriveranno tre nuovi giovani corridori colombiani. Si tratta di Didier Merchan, Brandon Rojas e Juan Diego Alba. I tre rappresentano una volta di più la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI