VUELTA. JESUS HERRADA FIRMA L'IMPRESA, TEUNS E' IN ROSSO

PROFESSIONISTI | 29/08/2019 | 17:00
di Paolo Broggi

Altro ribaltone in terra di Spagna. La sesta tappa ha visto il successo di Jesus Herrada, che ha conquistato la sua prima vittoria in carriera in un Grande Giro, mentre la nuova maglia rossa è Dylan Teuns. Dopo un avvio di tappa estremamente combattuto, è partitoa finalmente la fuga giusta attorno al sessantesimo chilometro, promossa Nelson Oliveira (Movistar Team), Dorian Godon (AG2R La Mondiale), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Tejay Van Garderen (EF Education First), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott), David de la Cruz (Team Ineos), Robert Gesink (Jumbo-Visma), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) e Jesús Herrada (Cofidis).

Da segnalare la bruttissima caduta che ha coinvolto numerosi corridori al km 100 di corsa e che ha costretto al ritiro Uran, De La Parte, Carthy e l'ex maglia rossa Roche. A terra fra gli altri anche Tony Martin, Formolo ed Higuita.

Tra i battistrada, il primo a rompere gli indugi è stato Grmay, poi raggiunto da Oliveira sulla salita finale, ma è stato Teuns a cambiare il volto della tappa andando a conquistare la maglia rossa e trascvinando nella sua scia Herrada che poi, grazie ad uno scatto ai 300 metri, è andato a cogliere la vittoria tra le lacrime. Domani ancora arrivo in salita per completare il trittico di questya settimana. E sarà salita vera.

Per seguire la cronaca diretta a partire dalle 11.50 CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     JESUS HERRADA    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 43' 55''    -    B : 10''    -
2     DYLAN TEUNS    38    BAHRAIN - MERIDA    04H 44' 02''    + 00H 00' 07''    B : 6''    -
3     DORIAN GODON    16    AG2R LA MONDIALE    04H 44' 16''    + 00H 00' 21''    B : 5''    -
4     ROBERT GESINK    133    TEAM JUMBO - VISMA    04H 44' 16''    + 00H 00' 21''    -    -
5     BRUNO ARMIRAIL    82    GROUPAMA - FDJ    04H 44' 32''    + 00H 00' 37''    B : 2''    -
6     PAWEL POLJANSKI    48    BORA - HANSGROHE    04H 44' 34''    + 00H 00' 39''    -    -
7     NELSON OLIVEIRA    5    MOVISTAR TEAM    04H 44' 40''    + 00H 00' 45''    -    -
8     GIANLUCA BRAMBILLA    161    TREK - SEGAFREDO    04H 44' 42''    + 00H 00' 47''    -    -
9     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    122    TEAM INEOS    04H 44' 45''    + 00H 00' 50''    B : 3''    -
10     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    103    MITCHELTON - SCOTT    04H 46' 30''    + 00H 02' 35''    -    -
11     TADEJ POGACAR    177    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 37''    + 00H 05' 42''    -    -
12     PIERRE LATOUR    11    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
13     NAIRO QUINTANA    7    MOVISTAR TEAM    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
14     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
15     ALEJANDRO VALVERDE    1    MOVISTAR TEAM    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
16     PRIMO� ROGLIC    131    TEAM JUMBO - VISMA    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
17     RAFAL MAJKA    41    BORA - HANSGROHE    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
18     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    101    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
19     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
20     GEORGE BENNETT    132    TEAM JUMBO - VISMA    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
21     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
22     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
23     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    76    EF EDUCATION FIRST    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
24     MARC SOLER    8    MOVISTAR TEAM    04H 49' 39''    + 00H 05' 44''    -    -
25     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    75    EF EDUCATION FIRST    04H 49' 45''    + 00H 05' 50''    -    -
26     HERMANN PERNSTEINER    36    BAHRAIN - MERIDA    04H 49' 45''    + 00H 05' 50''    -    -
27     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 49' 45''    + 00H 05' 50''    -    -
28     MIKEL NIEVE ITURRALDE    106    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 45''    + 00H 05' 50''    -    -
29     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 49' 45''    + 00H 05' 50''    -    -
30     CARL FREDRIK HAGEN    93    LOTTO SOUDAL    04H 49' 50''    + 00H 05' 55''    -    -
31     KILIAN FRANKINY    84    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 54''    + 00H 05' 59''    -    -
32     PETER STETINA    167    TREK - SEGAFREDO    04H 49' 55''    + 00H 06' 00''    -    -
33     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 49' 55''    + 00H 06' 00''    -    -
34     NIKLAS EG    163    TREK - SEGAFREDO    04H 49' 55''    + 00H 06' 00''    -    -
35     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    27    ASTANA PRO TEAM    04H 49' 55''    + 00H 06' 00''    -    -
36     DANIEL NAVARRO GARCIA    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 55''    + 00H 06' 00''    -    -
37     LOUIS MEINTJES    111    TEAM DIMENSION DATA    04H 49' 55''    + 00H 06' 00''    -    -
38     JAMES KNOX    66    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 49' 55''    + 00H 06' 00''    -    -
39     RUBEN GUERREIRO    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 59''    + 00H 06' 04''    -    -
40     MARK PADUN    31    BAHRAIN - MERIDA    04H 50' 00''    + 00H 06' 05''    -    -
41     AMANUEL GHEBREIGZABHIER    113    TEAM DIMENSION DATA    04H 50' 09''    + 00H 06' 14''    -    -
42     GEOFFREY BOUCHARD    13    AG2R LA MONDIALE    04H 50' 16''    + 00H 06' 21''    -    -
43     SERGIO PARDILLA BELLON    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 50' 23''    + 00H 06' 28''    -    -
44     BEN O'CONNOR    116    TEAM DIMENSION DATA    04H 50' 33''    + 00H 06' 38''    -    -
45     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    04H 50' 33''    + 00H 06' 38''    -    -
46     NEILSON POWLESS    138    TEAM JUMBO - VISMA    04H 50' 33''    + 00H 06' 38''    -    -
47     MATTEO FABBRO    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 50' 33''    + 00H 06' 38''    -    -
48     JAKOB FUGLSANG    25    ASTANA PRO TEAM    04H 50' 33''    + 00H 06' 38''    -    -
49     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    174    UAE TEAM EMIRATES    04H 50' 33''    + 00H 06' 38''    -    -
50     FRANÇOIS BIDARD    12    AG2R LA MONDIALE    04H 50' 33''    + 00H 06' 38''    -    -
51     ANTONIO PEDRERO    6    MOVISTAR TEAM    04H 51' 09''    + 00H 07' 14''    -    -
52     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 51' 19''    + 00H 07' 24''    -    -
53     LUIS LEÓN SANCHEZ    28    ASTANA PRO TEAM    04H 52' 15''    + 00H 08' 20''    -    -
54     CLÉMENT CHEVRIER    14    AG2R LA MONDIALE    04H 52' 25''    + 00H 08' 30''    -    -
55     WILLEM JAKOBUS SMIT    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 52' 40''    + 00H 08' 45''    -    -
56     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    04H 53' 13''    + 00H 09' 18''    -    -
57     DOMEN NOVAK    35    BAHRAIN - MERIDA    04H 53' 24''    + 00H 09' 29''    -    -
58     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    04H 53' 24''    + 00H 09' 29''    -    -
59     THOMAS DE GENDT    91    LOTTO SOUDAL    04H 53' 24''    + 00H 09' 29''    -    -
60     SANDER ARMEE    92    LOTTO SOUDAL    04H 53' 24''    + 00H 09' 29''    -    -
61     BENJAMIN KING    115    TEAM DIMENSION DATA    04H 53' 24''    + 00H 09' 29''    -    -
62     JOSÉ ROJAS    3    MOVISTAR TEAM    04H 53' 24''    + 00H 09' 29''    -    -
63     MICHAEL STORER    156    TEAM SUNWEB    04H 53' 24''    + 00H 09' 29''    -    -
64     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 53' 24''    + 00H 09' 29''    -    -
65     PAVEL KOCHETKOV    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 53' 24''    + 00H 09' 29''    -    -
66     TOSH VAN DER SANDE    95    LOTTO SOUDAL    04H 53' 24''    + 00H 09' 29''    -    -
67     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    125    TEAM INEOS    04H 54' 17''    + 00H 10' 22''    -    -
68     RÉMI CAVAGNA    63    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 55' 26''    + 00H 11' 31''    -    -
69     EROS CAPECCHI    62    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 55' 26''    + 00H 11' 31''    -    -
70     CYRIL BARTHE    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 55' 26''    + 00H 11' 31''    -    -
71     FERNANDO BARCELO ARAGON    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 55' 26''    + 00H 11' 31''    -    -
72     STEFF CRAS    143    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 55' 26''    + 00H 11' 31''    -    -
73     VALERIO CONTI    172    UAE TEAM EMIRATES    04H 55' 26''    + 00H 11' 31''    -    -
74     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    04H 55' 26''    + 00H 11' 31''    -    -
75     FELIX GROSSSCHARTNER    46    BORA - HANSGROHE    04H 55' 26''    + 00H 11' 31''    -    -
76     TONY MARTIN    137    TEAM JUMBO - VISMA    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
77     ZDENEK ŠTYBAR    68    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
78     TOBIAS LUDVIGSSON    85    GROUPAMA - FDJ    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
79     QUENTIN JAUREGUI    17    AG2R LA MONDIALE    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
80     PHILIPPE GILBERT    61    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
81     TIM DECLERCQ    64    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
82     WOUT POELS    121    TEAM INEOS    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
83     HARM VANHOUCKE    97    LOTTO SOUDAL    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
84     SALVATORE PUCCIO    127    TEAM INEOS    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
85     PATRICK BEVIN    54    CCC TEAM    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
86     NICHOLAS DLAMINI    112    TEAM DIMENSION DATA    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
87     STEVE MORABITO    86    GROUPAMA - FDJ    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
88     DION SMITH    108    MITCHELTON - SCOTT    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
89     SAM BEWLEY    102    MITCHELTON - SCOTT    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
90     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
91     JESPER HANSEN    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
92     SERGEI CHERNETSKII    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
93     TAO GEOGHEGAN HART    124    TEAM INEOS    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
94     CLEMENT VENTURINI    18    AG2R LA MONDIALE    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
95     ROB POWER    154    TEAM SUNWEB    04H 56' 10''    + 00H 12' 15''    -    -
96     OWAIN DOULL    123    TEAM INEOS    04H 56' 25''    + 00H 12' 30''    -    -
97     G LAWSON CRADDOCK    73    EF EDUCATION FIRST    04H 56' 43''    + 00H 12' 48''    -    -
98     SEPP KUSS    136    TEAM JUMBO - VISMA    04H 56' 43''    + 00H 12' 48''    -    -
99     ROMAIN SEIGLE    87    GROUPAMA - FDJ    04H 56' 43''    + 00H 12' 48''    -    -
100     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 56' 43''    + 00H 12' 48''    -    -
101     JORGE ARCAS    2    MOVISTAR TEAM    04H 56' 43''    + 00H 12' 48''    -    -
102     MITCHELL DOCKER    74    EF EDUCATION FIRST    04H 56' 43''    + 00H 12' 48''    -    -
103     JACO VENTER    118    TEAM DIMENSION DATA    04H 56' 43''    + 00H 12' 48''    -    -
104     EDVALD BOASSON HAGEN    114    TEAM DIMENSION DATA    04H 56' 43''    + 00H 12' 48''    -    -
105     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    04H 56' 43''    + 00H 12' 48''    -    -
106     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 56' 43''    + 00H 12' 48''    -    -
107     VASIL KIRYIENKA    126    TEAM INEOS    04H 57' 00''    + 00H 13' 05''    -    -
108     TOMASZ MARCZYNSKI    94    LOTTO SOUDAL    04H 57' 15''    + 00H 13' 20''    -    -
109     MARCO MARCATO    175    UAE TEAM EMIRATES    04H 57' 20''    + 00H 13' 25''    -    -
110     ENRICO BATTAGLIN    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 57' 20''    + 00H 13' 25''    -    -
111     JONAS KOCH    55    CCC TEAM    04H 57' 34''    + 00H 13' 39''    -    -
112     BENJAMIN THOMAS    88    GROUPAMA - FDJ    04H 57' 46''    + 00H 13' 51''    -    -
113     JEAN-PIERRE DRUCKER    44    BORA - HANSGROHE    04H 58' 27''    + 00H 14' 32''    -    -
114     ALEX KIRSCH    164    TREK - SEGAFREDO    04H 58' 27''    + 00H 14' 32''    -    -
115     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 58' 27''    + 00H 14' 32''    -    -
116     JOSE HERRADA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 58' 27''    + 00H 14' 32''    -    -
117     KIEL REIJNEN    166    TREK - SEGAFREDO    04H 58' 27''    + 00H 14' 32''    -    -
118     WILLIAM BARTA    52    CCC TEAM    04H 58' 27''    + 00H 14' 32''    -    -
119     BRIAN VAN GOETHEM    96    LOTTO SOUDAL    04H 58' 27''    + 00H 14' 32''    -    -
120     JETSE BOL    182    BURGOS BH    04H 58' 27''    + 00H 14' 32''    -    -
121     ALEXANDER ARANBURU DEBA    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 59' 29''    + 00H 15' 34''    -    -
122     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
123     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
124     NIKIAS ARNDT    152    TEAM SUNWEB    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
125     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    58    CCC TEAM    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
126     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    26    ASTANA PRO TEAM    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
127     LUKA PIBERNIK    37    BAHRAIN - MERIDA    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
128     LUKA MEZGEC    105    MITCHELTON - SCOTT    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
129     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
130     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
131     RASMUS FOSSUM TILLER    117    TEAM DIMENSION DATA    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
132     IAN STANNARD    128    TEAM INEOS    05H 00' 00''    + 00H 16' 05''    -    -
133     SAM BENNETT    43    BORA - HANSGROHE    05H 00' 07''    + 00H 16' 12''    -    -
134     HECTOR SAEZ BENITO    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 00' 50''    + 00H 16' 55''    -    -
135     SERGIO SAMITIER SAMITIER    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 00' 50''    + 00H 16' 55''    -    -
136     DAVIDE FORMOLO    45    BORA - HANSGROHE    05H 02' 03''    + 00H 18' 08''    -    -
137     DAMIEN TOUZE    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02' 45''    + 00H 18' 50''    -    -
138     NATHAN VAN HOOYDONCK    57    CCC TEAM    05H 02' 47''    + 00H 18' 52''    -    -
139     SILVAN DILLIER    15    AG2R LA MONDIALE    05H 03' 55''    + 00H 20' 00''    -    -
140     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
141     JOHN DEGENKOLB    162    TREK - SEGAFREDO    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
142     JACOPO MOSCA    165    TREK - SEGAFREDO    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
143     MANUELE BOARO    22    ASTANA PRO TEAM    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
144     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
145     MARC SARREAU    81    GROUPAMA - FDJ    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
146     DOMINGOS GONÇALVES    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
147     VIACHESLAV KUZNETSOV    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
148     PAWEL BERNAS    53    CCC TEAM    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
149     SZYMON SAJNOK    56    CCC TEAM    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
150     NUNO MATOS    186    BURGOS BH    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
151     RICARDO VILELA    188    BURGOS BH    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
152     ANGEL MADRAZO RUIZ    181    BURGOS BH    05H 05' 40''    + 00H 21' 45''    -    -
153     LENNARD HOFSTEDE    134    TEAM JUMBO - VISMA    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
154     FABIO JAKOBSEN    65    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
155     LOGAN OWEN    77    EF EDUCATION FIRST    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
156     CASPER PHILLIP PEDERSEN    153    TEAM SUNWEB    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
157     ARITZ BAGUES KALPARSORO    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
158     JON ABERASTURI IZAGA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
159     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    176    UAE TEAM EMIRATES    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
160     OLIVIERO TROIA    178    UAE TEAM EMIRATES    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
161     YUKIYA ARASHIRO    32    BAHRAIN - MERIDA    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
162     EDWARD THEUNS    168    TREK - SEGAFREDO    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
163     HEINRICH HAUSSLER    34    BAHRAIN - MERIDA    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
164     SHANE ARCHBOLD    42    BORA - HANSGROHE    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
165     JELLE WALLAYS    98    LOTTO SOUDAL    05H 06' 47''    + 00H 22' 52''    -    -
166     PHIL BAUHAUS    33    BAHRAIN - MERIDA    05H 07' 10''    + 00H 23' 15''    -    -
167     FERNANDO GAVIRIA RENDON    173    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 39''    + 00H 23' 44''    -    -
168     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    67    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 07' 39''    + 00H 23' 44''    -    -
169     TEJAY VAN GARDEREN    78    EF EDUCATION FIRST    05H 08' 40''    + 00H 24' 45''    -    -

CLASSIFICA GENERALE

1     DYLAN TEUNS    38    BAHRAIN - MERIDA    23H 44' 00''    -    B : 6''    -
2     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    122    TEAM INEOS    23H 44' 38''    + 00H 00' 38''    B : 3''    -
3     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    23H 45' 00''    + 00H 01' 00''    -    -
4     PRIMO� ROGLIC    131    TEAM JUMBO - VISMA    23H 45' 14''    + 00H 01' 14''    B : 6''    -
5     NAIRO QUINTANA    7    MOVISTAR TEAM    23H 45' 23''    + 00H 01' 23''    B : 10''    -
6     ROBERT GESINK    133    TEAM JUMBO - VISMA    23H 45' 23''    + 00H 01' 23''    -    -
7     ALEJANDRO VALVERDE    1    MOVISTAR TEAM    23H 45' 28''    + 00H 01' 28''    -    -
8     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    101    MITCHELTON - SCOTT    23H 46' 17''    + 00H 02' 17''    -    -
9     RAFAL MAJKA    41    BORA - HANSGROHE    23H 46' 18''    + 00H 02' 18''    -    -
10     TADEJ POGACAR    177    UAE TEAM EMIRATES    23H 46' 47''    + 00H 02' 47''    -    -
11     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    23H 46' 50''    + 00H 02' 50''    -    -
12     PIERRE LATOUR    11    AG2R LA MONDIALE    23H 46' 54''    + 00H 02' 54''    B : 1''    -
13     MIKEL NIEVE ITURRALDE    106    MITCHELTON - SCOTT    23H 47' 26''    + 00H 03' 26''    -    -
14     GEORGE BENNETT    132    TEAM JUMBO - VISMA    23H 47' 29''    + 00H 03' 29''    -    -
15     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    75    EF EDUCATION FIRST    23H 47' 46''    + 00H 03' 46''    B : 3''    -
16     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    23H 47' 47''    + 00H 03' 47''    -    -
17     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23H 48' 37''    + 00H 04' 37''    -    -
18     RUBEN GUERREIRO    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 48' 38''    + 00H 04' 38''    -    -
19     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    76    EF EDUCATION FIRST    23H 48' 49''    + 00H 04' 49''    -    -
20     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 49' 07''    + 00H 05' 07''    -    -
21     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23H 49' 34''    + 00H 05' 34''    -    -
22     HERMANN PERNSTEINER    36    BAHRAIN - MERIDA    23H 49' 45''    + 00H 05' 45''    -    -
23     JESUS HERRADA    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 49' 46''    + 00H 05' 46''    B : 10''    -
24     CARL FREDRIK HAGEN    93    LOTTO SOUDAL    23H 50' 10''    + 00H 06' 10''    -    -
25     JAMES KNOX    66    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 50' 24''    + 00H 06' 24''    -    -
26     DANIEL NAVARRO GARCIA    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 50' 45''    + 00H 06' 45''    -    -
27     MARK PADUN    31    BAHRAIN - MERIDA    23H 50' 57''    + 00H 06' 57''    -    -
28     JAKOB FUGLSANG    25    ASTANA PRO TEAM    23H 51' 44''    + 00H 07' 44''    -    -
29     FRANÇOIS BIDARD    12    AG2R LA MONDIALE    23H 52' 47''    + 00H 08' 47''    -    -
30     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    27    ASTANA PRO TEAM    23H 52' 53''    + 00H 08' 53''    -    -
31     NIKLAS EG    163    TREK - SEGAFREDO    23H 52' 57''    + 00H 08' 57''    -    -
32     GIANLUCA BRAMBILLA    161    TREK - SEGAFREDO    23H 52' 59''    + 00H 08' 59''    -    -
33     LOUIS MEINTJES    111    TEAM DIMENSION DATA    23H 53' 47''    + 00H 09' 47''    -    -
34     KILIAN FRANKINY    84    GROUPAMA - FDJ    23H 53' 48''    + 00H 09' 48''    -    -
35     PETER STETINA    167    TREK - SEGAFREDO    23H 54' 34''    + 00H 10' 34''    -    -
36     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23H 54' 54''    + 00H 10' 54''    -    -
37     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    103    MITCHELTON - SCOTT    23H 55' 24''    + 00H 11' 24''    -    -
38     MATTEO FABBRO    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 56' 04''    + 00H 12' 04''    -    -
39     SERGIO PARDILLA BELLON    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23H 56' 05''    + 00H 12' 05''    -    -
40     MARC SOLER    8    MOVISTAR TEAM    23H 56' 09''    + 00H 12' 09''    -    -
41     GEOFFREY BOUCHARD    13    AG2R LA MONDIALE    23H 56' 26''    + 00H 12' 26''    -    -
42     LUIS LEÓN SANCHEZ    28    ASTANA PRO TEAM    23H 56' 47''    + 00H 12' 47''    -    -
43     AMANUEL GHEBREIGZABHIER    113    TEAM DIMENSION DATA    23H 57' 29''    + 00H 13' 29''    -    -
44     BRUNO ARMIRAIL    82    GROUPAMA - FDJ    23H 58' 32''    + 00H 14' 32''    B : 2''    -
45     JOSÉ ROJAS    3    MOVISTAR TEAM    23H 58' 45''    + 00H 14' 45''    -    -
46     DAVIDE FORMOLO    45    BORA - HANSGROHE    23H 59' 22''    + 00H 15' 22''    -    -
47     NEILSON POWLESS    138    TEAM JUMBO - VISMA    23H 59' 27''    + 00H 15' 27''    -    -
48     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24H 00' 05''    + 00H 16' 05''    -    -
49     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    24H 00' 53''    + 00H 16' 53''    B : 2''    -
50     BEN O'CONNOR    116    TEAM DIMENSION DATA    24H 01' 02''    + 00H 17' 02''    -    -
51     VALERIO CONTI    172    UAE TEAM EMIRATES    24H 01' 05''    + 00H 17' 05''    -    -
52     NICHOLAS DLAMINI    112    TEAM DIMENSION DATA    24H 01' 20''    + 00H 17' 20''    -    -
53     CLÉMENT CHEVRIER    14    AG2R LA MONDIALE    24H 01' 50''    + 00H 17' 50''    -    -
54     TOMASZ MARCZYNSKI    94    LOTTO SOUDAL    24H 02' 32''    + 00H 18' 32''    -    -
55     SALVATORE PUCCIO    127    TEAM INEOS    24H 02' 37''    + 00H 18' 37''    -    -
56     ANTONIO PEDRERO    6    MOVISTAR TEAM    24H 03' 30''    + 00H 19' 30''    -    -
57     PHILIPPE GILBERT    61    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 03' 39''    + 00H 19' 39''    -    -
58     NELSON OLIVEIRA    5    MOVISTAR TEAM    24H 04' 10''    + 00H 20' 10''    -    -
59     CLEMENT VENTURINI    18    AG2R LA MONDIALE    24H 04' 14''    + 00H 20' 14''    -    -
60     G LAWSON CRADDOCK    73    EF EDUCATION FIRST    24H 04' 19''    + 00H 20' 19''    -    -
61     BENJAMIN KING    115    TEAM DIMENSION DATA    24H 04' 43''    + 00H 20' 43''    -    -
62     DORIAN GODON    16    AG2R LA MONDIALE    24H 05' 21''    + 00H 21' 21''    B : 5''    -
63     JOSE HERRADA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24H 06' 05''    + 00H 22' 05''    B : 6''    -
64     TOSH VAN DER SANDE    95    LOTTO SOUDAL    24H 06' 49''    + 00H 22' 49''    -    -
65     ZDENEK ŠTYBAR    68    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 07' 25''    + 00H 23' 25''    B : 2''    -
66     WOUT POELS    121    TEAM INEOS    24H 07' 30''    + 00H 23' 30''    -    -
67     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    174    UAE TEAM EMIRATES    24H 07' 48''    + 00H 23' 48''    -    -
68     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    125    TEAM INEOS    24H 07' 50''    + 00H 23' 50''    -    -
69     SERGEI CHERNETSKII    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24H 08' 12''    + 00H 24' 12''    -    -
70     QUENTIN JAUREGUI    17    AG2R LA MONDIALE    24H 08' 18''    + 00H 24' 18''    -    -
71     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24H 08' 31''    + 00H 24' 31''    -    -
72     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    26    ASTANA PRO TEAM    24H 08' 35''    + 00H 24' 35''    -    -
73     PAVEL KOCHETKOV    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 08' 37''    + 00H 24' 37''    -    -
74     EDVALD BOASSON HAGEN    114    TEAM DIMENSION DATA    24H 08' 39''    + 00H 24' 39''    -    -
75     STEFF CRAS    143    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 09' 13''    + 00H 25' 13''    -    -
76     CYRIL BARTHE    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24H 09' 21''    + 00H 25' 21''    -    -
77     JESPER HANSEN    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24H 09' 32''    + 00H 25' 32''    -    -
78     JACOPO MOSCA    165    TREK - SEGAFREDO    24H 09' 53''    + 00H 25' 53''    -    -
79     TEJAY VAN GARDEREN    78    EF EDUCATION FIRST    24H 10' 14''    + 00H 26' 14''    -    -
80     SEPP KUSS    136    TEAM JUMBO - VISMA    24H 10' 34''    + 00H 26' 34''    -    -
81     PATRICK BEVIN    54    CCC TEAM    24H 10' 34''    + 00H 26' 34''    -    -
82     SANDER ARMEE    92    LOTTO SOUDAL    24H 11' 08''    + 00H 27' 08''    B : 3''    -
83     STEVE MORABITO    86    GROUPAMA - FDJ    24H 11' 40''    + 00H 27' 40''    -    -
84     THOMAS DE GENDT    91    LOTTO SOUDAL    24H 11' 56''    + 00H 27' 56''    -    -
85     NIKIAS ARNDT    152    TEAM SUNWEB    24H 12' 17''    + 00H 28' 17''    -    -
86     HARM VANHOUCKE    97    LOTTO SOUDAL    24H 12' 27''    + 00H 28' 27''    -    -
87     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    24H 13' 12''    + 00H 29' 12''    -    -
88     ALEXANDER ARANBURU DEBA    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24H 13' 41''    + 00H 29' 41''    -    -
89     JETSE BOL    182    BURGOS BH    24H 13' 48''    + 00H 29' 48''    B : 9''    -
90     JONAS KOCH    55    CCC TEAM    24H 14' 01''    + 00H 30' 01''    -    -
91     TOBIAS LUDVIGSSON    85    GROUPAMA - FDJ    24H 14' 08''    + 00H 30' 08''    -    -
92     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    24H 14' 38''    + 00H 30' 38''    -    -
93     RÉMI CAVAGNA    63    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 15' 29''    + 00H 31' 29''    -    -
94     ANGEL MADRAZO RUIZ    181    BURGOS BH    24H 15' 51''    + 00H 31' 51''    B : 11''    -
95     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24H 15' 52''    + 00H 31' 52''    -    -
96     LUKA MEZGEC    105    MITCHELTON - SCOTT    24H 16' 25''    + 00H 32' 25''    B : 4''    P : 00' 20''
97     ENRICO BATTAGLIN    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 16' 25''    + 00H 32' 25''    -    -
98     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    24H 16' 50''    + 00H 32' 50''    -    -
99     WILLEM JAKOBUS SMIT    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 17' 07''    + 00H 33' 07''    -    -
100     FELIX GROSSSCHARTNER    46    BORA - HANSGROHE    24H 17' 30''    + 00H 33' 30''    -    -
101     FERNANDO BARCELO ARAGON    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24H 17' 35''    + 00H 33' 35''    -    -
102     OWAIN DOULL    123    TEAM INEOS    24H 17' 41''    + 00H 33' 41''    -    -
103     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    24H 17' 47''    + 00H 33' 47''    -    -
104     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    58    CCC TEAM    24H 19' 07''    + 00H 35' 07''    -    -
105     BENJAMIN THOMAS    88    GROUPAMA - FDJ    24H 19' 24''    + 00H 35' 24''    -    -
106     MICHAEL STORER    156    TEAM SUNWEB    24H 19' 29''    + 00H 35' 29''    -    -
107     RICARDO VILELA    188    BURGOS BH    24H 19' 42''    + 00H 35' 42''    -    -
108     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    24H 19' 54''    + 00H 35' 54''    -    -
109     TAO GEOGHEGAN HART    124    TEAM INEOS    24H 19' 56''    + 00H 35' 56''    -    -
110     SILVAN DILLIER    15    AG2R LA MONDIALE    24H 20' 07''    + 00H 36' 07''    -    -
111     DION SMITH    108    MITCHELTON - SCOTT    24H 20' 47''    + 00H 36' 47''    -    -
112     EROS CAPECCHI    62    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 20' 47''    + 00H 36' 47''    -    -
113     RASMUS FOSSUM TILLER    117    TEAM DIMENSION DATA    24H 21' 28''    + 00H 37' 28''    -    -
114     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    24H 21' 51''    + 00H 37' 51''    -    -
115     PAWEL POLJANSKI    48    BORA - HANSGROHE    24H 22' 13''    + 00H 38' 13''    -    -
116     ROMAIN SEIGLE    87    GROUPAMA - FDJ    24H 22' 23''    + 00H 38' 23''    -    -
117     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24H 22' 46''    + 00H 38' 46''    -    -
118     LUKA PIBERNIK    37    BAHRAIN - MERIDA    24H 23' 00''    + 00H 39' 00''    -    -
119     IAN STANNARD    128    TEAM INEOS    24H 23' 03''    + 00H 39' 03''    -    -
120     DAMIEN TOUZE    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24H 23' 18''    + 00H 39' 18''    -    -
121     YUKIYA ARASHIRO    32    BAHRAIN - MERIDA    24H 23' 52''    + 00H 39' 52''    -    -
122     TIM DECLERCQ    64    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 23' 59''    + 00H 39' 59''    -    -
123     DOMINGOS GONÇALVES    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24H 24' 02''    + 00H 40' 02''    -    -
124     MARCO MARCATO    175    UAE TEAM EMIRATES    24H 24' 33''    + 00H 40' 33''    -    -
125     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    24H 24' 44''    + 00H 40' 44''    -    -
126     SAM BEWLEY    102    MITCHELTON - SCOTT    24H 25' 07''    + 00H 41' 07''    -    -
127     LOGAN OWEN    77    EF EDUCATION FIRST    24H 25' 19''    + 00H 41' 19''    -    -
128     MITCHELL DOCKER    74    EF EDUCATION FIRST    24H 26' 33''    + 00H 42' 33''    -    -
129     ALEX KIRSCH    164    TREK - SEGAFREDO    24H 26' 40''    + 00H 42' 40''    -    -
130     EDWARD THEUNS    168    TREK - SEGAFREDO    24H 26' 49''    + 00H 42' 49''    B : 6''    -
131     KIEL REIJNEN    166    TREK - SEGAFREDO    24H 26' 49''    + 00H 42' 49''    -    -
132     JORGE ARCAS    2    MOVISTAR TEAM    24H 27' 22''    + 00H 43' 22''    -    -
133     VIACHESLAV KUZNETSOV    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 27' 35''    + 00H 43' 35''    -    -
134     JACO VENTER    118    TEAM DIMENSION DATA    24H 28' 23''    + 00H 44' 23''    -    -
135     JOHN DEGENKOLB    162    TREK - SEGAFREDO    24H 28' 29''    + 00H 44' 29''    -    -
136     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    24H 28' 29''    + 00H 44' 29''    -    -
137     NATHAN VAN HOOYDONCK    57    CCC TEAM    24H 28' 44''    + 00H 44' 44''    -    -
138     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    24H 29' 36''    + 00H 45' 36''    B : 2''    -
139     FABIO JAKOBSEN    65    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 30' 00''    + 00H 46' 00''    B : 10''    -
140     JON ABERASTURI IZAGA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24H 30' 45''    + 00H 46' 45''    -    -
141     CASPER PHILLIP PEDERSEN    153    TEAM SUNWEB    24H 31' 38''    + 00H 47' 38''    -    -
142     SERGIO SAMITIER SAMITIER    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24H 32' 10''    + 00H 48' 10''    -    -
143     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    67    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 32' 44''    + 00H 48' 44''    -    -
144     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24H 32' 46''    + 00H 48' 46''    -    -
145     SAM BENNETT    43    BORA - HANSGROHE    24H 33' 04''    + 00H 49' 04''    B : 16''    -
146     JEAN-PIERRE DRUCKER    44    BORA - HANSGROHE    24H 33' 11''    + 00H 49' 11''    -    -
147     JELLE WALLAYS    98    LOTTO SOUDAL    24H 33' 15''    + 00H 49' 15''    B : 3''    -
148     WILLIAM BARTA    52    CCC TEAM    24H 33' 51''    + 00H 49' 51''    -    -
149     DOMEN NOVAK    35    BAHRAIN - MERIDA    24H 34' 04''    + 00H 50' 04''    -    -
150     SZYMON SAJNOK    56    CCC TEAM    24H 34' 52''    + 00H 50' 52''    -    -
151     HECTOR SAEZ BENITO    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24H 35' 38''    + 00H 51' 38''    -    -
152     MANUELE BOARO    22    ASTANA PRO TEAM    24H 35' 57''    + 00H 51' 57''    -    -
153     BRIAN VAN GOETHEM    96    LOTTO SOUDAL    24H 36' 02''    + 00H 52' 02''    -    -
154     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24H 36' 21''    + 00H 52' 21''    -    -
155     MARC SARREAU    81    GROUPAMA - FDJ    24H 36' 24''    + 00H 52' 24''    -    -
156     TONY MARTIN    137    TEAM JUMBO - VISMA    24H 37' 27''    + 00H 53' 27''    -    -
157     HEINRICH HAUSSLER    34    BAHRAIN - MERIDA    24H 37' 35''    + 00H 53' 35''    -    -
158     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    24H 37' 41''    + 00H 53' 41''    -    -
159     PHIL BAUHAUS    33    BAHRAIN - MERIDA    24H 39' 06''    + 00H 55' 06''    -    -
160     FERNANDO GAVIRIA RENDON    173    UAE TEAM EMIRATES    24H 41' 29''    + 00H 57' 29''    B : 4''    -
161     VASIL KIRYIENKA    126    TEAM INEOS    24H 41' 57''    + 00H 57' 57''    -    -
162     ARITZ BAGUES KALPARSORO    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24H 43' 33''    + 00H 59' 33''    -    -
163     SHANE ARCHBOLD    42    BORA - HANSGROHE    24H 43' 55''    + 00H 59' 55''    -    -
164     PAWEL BERNAS    53    CCC TEAM    24H 45' 30''    + 01H 01' 30''    -    -
165     NUNO MATOS    186    BURGOS BH    24H 49' 32''    + 01H 05' 32''    -    -
166     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    176    UAE TEAM EMIRATES    24H 51' 58''    + 01H 07' 58''    -    -
167     OLIVIERO TROIA    178    UAE TEAM EMIRATES    24H 52' 49''    + 01H 08' 49''    -    -
168     ROB POWER    154    TEAM SUNWEB    24H 53' 17''    + 01H 09' 17''    -    -
169     LENNARD HOFSTEDE    134    TEAM JUMBO - VISMA    25H 02' 15''    + 01H 18' 15''    -    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Poco simpatico il vincitore
29 agosto 2019 17:45 andy48
Devo dire che questi corridori che si rifiutano di tirare, dando a intendere che sono stanchi morti, per poi scattare in faccia a chi ha tirato per chilometri, non mi piacciono. Mi direte che fa parte della tattica, ecc., cio' nonostante non mi piacciono.

Ma quale tattica Andy
29 agosto 2019 19:55 SERMONETAN
Fanno schifo e basta,un mese fa'in una gara che ho partecipato,in fuga dalla partenza non mi tirava e poi mi ha fatto la volata,gli ho detto davanti a tutti FAI SCHIFO,tieni presente che io potevo fare il furbo essento trapiantato renale,ma ho una dignità

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Non si vive di sola palestra e allora CR7, dopo il pareggio con la Fiorentina, deve aver pensato che era meglio passare una giornata all'aria aperta con tutta la famiglia. Tra i tanti sport da lui praticati, ecco che compare...


Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


Si aggiunge un altro importante tassello al progetto giovani dell’Androni Giocattoli Sidermec. Per la stagione 2020, infatti, i campioni d’Italia hanno ingaggiato Nicola Bagioli. Nato il 19 febbraio 1995 a Sondrio, il 24enne di Lanzada è considerato uno dei giovani...


Dopo il 4°posto ottenuto venerdì nel GP Quebec, Diego Ulissi va vicino al successo nel GP Montreal: sulla retta finale in costante ascesa, solo Greg Van Avermaet è stato in grado di precedere il corridore dell’UAE Team Emirates in una...


Era il più atteso e non ha tradito le aspettative: Artem Ovechkin (TSG) si impone nel cronoprologo che ha fatto scattare la seconda parte del Tour of China 2019 attorno al pittoresco villaggio di Hewan a Jianghua nella provincia dell'Hunan....


Bravo Bobbo! In Romania, come stagista del Team Novak, il corridore della Delio Gallina Colosio Eurofeed si è fatto ammirare per le sue doti di velocisti anche tra i professionisti. Nella quinta e ultima tappa del Turul Romaniei, del calendario...


Si risolve con due volate a gruppo compatto la terza edizione del Trofeo città di Ghedi per la categoria Esordienti. Tra gli atleti di primo anno è Nicolò Damato, milanese della Bareggese, ad imporsi davanti a Maifredi e Luca Braghini,...


    Il leader dell'Astana Miguel Angel Lopez ha chiuso al 5° posto nella classifica generale finale della Vuelta a España ed è salito sul podio finale di Madrid per essere premiato...


Sarà una Colombia di grandi firme, quella che disputerà il mondiale nello Yorkshire. Per la prova dei profesisonisti sono stati convocati, infatti, Nairo Quintana, Fernando Gaviria, Álvaro Hodeg, Esteban Chaves, Sebastián Molano, Sebastián Henao, Daniel Martínez ed il re del...


Antonio Colombo Arte Contemporanea è lieta di presentare Columbus continuum. 100 anni di un’industria metallurgica milanese; serie di mostre e attività, collegate ai cento anni di Columbus, un' azienda metallurgica italiana specializzata nella produzione e lavorazione del tubo metallico e delle...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy