ALESSANDRO FANCELLU (KOMETA) CONQUISTA LA VUELTA A LEON

DILETTANTI | 27/07/2019 | 15:15

L'italiano Alessandro Fancellu, uno dei nuovi volti della squadra under 23 della Fondazione Alberto Contador per questa stagione, ha confermato questo sabato il suo momento di grande forma quando ha chiuso la sua vittoria nella finale generale di una Vuelta a León in cui è salito alla leadership dopo la sua vittoria nel porto di Ancares.

Il ciclista lombardo, medaglia di bronzo ai passati campionati del mondo di Innsbruck nella categoria junior, ha concluso nel gruppo principale in un'ultima tappa frenetica, di fronte ad una media molto alta sopra i 48 km/h, in cui ha vinto il basco Oier Ibarguren (Diputación de León). Fancellu ha vinto anche i generali della combinata, la regolarità, il miglior under 23 e il miglior straniero. La Kometa Cycling Team ha concluso la gara come leader della classifica a squadre.

ORDINE D'ARRIVO

1º 27 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ULB 2:28:52
2º 46 TORRES, Edwin Yair VEN S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 11
3º 16 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP S23 LIZARTE a 11
4º 174 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 11
5º 106 ALCAIDE BERMUDEZ, Miguel Angel ESP ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM a 11
6º 147 WESTAD, Rasmus Borset NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 11
7º 65 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 11
8º 101 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 11
9º 71 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 11
10º 104 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 11
11º 91 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11
12º 76 FANCELLU, Alessandro ITA S23 KOMETA CYCLING TEAM a 11
13º 24 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 11
14º 97 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11
15º 1 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 11
16º 82 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 11
17º 15 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 11
18º 161 KELEMEN, Petr CZE S23 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME a 11
19º 107 MARTIN MARTINEZ, David ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 11
20º 62 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 11
21º 153 PETROV, Spencer USA S23 FOUNDATION CCB a 11
22º 96 COMINO FUENTES, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11
23º 81 FUENTES PANIEGO, Angel ESP ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 11
24º 152 HUMPHEREYS, Thomas USA S23 FOUNDATION CCB a 11
25º 112 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 11
26º 115 MALLO ULERY, Guillermo ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 11
27º 43 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 11
28º 34 ARMILLAS PUBILL, Gerard ESP ELI CONTROLPACK BADIA a 11
29º 74 GARCIA GONZALEZ, Sergio ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 11
30º 166 DEBESAY, Yacob ERI S23 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME a 11
31º 57 MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 11
32º 51 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 11
33º 123 SAENZ BALLESTEROS, Nicolas COL S23 EISER-HIRUMET a 11
34º 127 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 EISER-HIRUMET a 11
35º 3 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 11
36º 55 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 11
37º 45 SZOSTKA, Pawel POL S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 11
38º 12 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE a 11
39º 141 HOLTER, Adne NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 11
40º 35 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI CONTROLPACK BADIA a 11
41º 132 MEDJAHED, Ismail ALG S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 11
42º 72 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 11
43º 102 LUCAS MARIN, Aitor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 11
44º 164 SHATOVKIN, Sergey KAZ S23 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME a 11
45º 31 ROMERO ALVAREZ, Francisco De Bo ESP S23 CONTROLPACK BADIA a 11
46º 44 CALDERON PORRAS, Steven COL ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 11
47º 14 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 11
48º 172 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS a 11
49º 94 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11
50º 165 SAMUDIO, Carlos PAN S23 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME a 11
51º 47 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 11
52º 111 GONZALEZ CORREA, Raul ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 11
53º 77 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ, Eduardo ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 11
54º 5 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 11
55º 23 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 11
56º 13 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 11
57º 176 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM BENROS a 11
58º 93 HERNANDEZ GRANADO, Alberto ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11
59º 66 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatnel Jose VEN ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 11
60º 163 SEKKAK, Imad MAR S23 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME a 11
61º 156 ALONSO GONZALEZ, Rodrigo ESP S23 FOUNDATION CCB a 11
62º 11 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE a 11
63º 73 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 11
64º 52 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 11
65º 54 DE ROZAS GALAN, Alejandro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 11
66º 42 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 11
67º 41 VASQUEZ VARGAS, Diego Orlando COL ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 11
68º 105 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 11
69º 144 BRYNSRUD, Magnus NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 11
70º 134 MARCO GARRIDO, Marco ESP S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 11
71º 75 RAMIREZ MUÑOZ, Jhon Stiven COL S23 KOMETA CYCLING TEAM a 11
72º 7 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 11
73º 17 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 11
74º 151 ZUCCO SCHIZZI, Vitor BRA S23 FOUNDATION CCB a 11
75º 95 SILVA MUÑOZ, Miguel Angel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11
76º 4 BUGARIN LEDO, Aitor ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 11
77º 85 COBO CAYON, Ivan ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 11
78º 64 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 11
79º 21 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP LEO ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 11
80º 114 BLANCO ROLLON, Carlos ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 11
81º 142 HEGGO, Andre NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 11
82º 145 KULSET, Magnus NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 11
83º 121 ROULAND, Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 11
84º 146 FLOTTEN, Oyvind Brekke NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 11
85º 122 DENIS, Ashley Paul GBR ELI EISER-HIRUMET a 11
86º 154 WRIGHT, Benjamin USA S23 FOUNDATION CCB a 1:02
87º 117 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:02
88º 125 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:02
89º 113 LORENZO SEGADE, Anxo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:02
90º 53 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:02
91º 133 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 1:02
92º 135 GOMEZ VALERO, Oscar ESP ELI ULB-NATURAL GREATNESS a 1:06
93º 137 GANDIA SORIANO, Enrique ESP S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 1:08
94º 126 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:17
95º 26 LLAMAS SASTRE, Javier ESP LEO S23 DIPUTACION DE LEON - ULB a 1:25
96º 61 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 1:27
97º 92 PEREZ DIAZ, Juan Jose ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:27
98º 86 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 1:29
99º 25 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 1:45
100º 6 RODRIGUEZ POCIÑA, Jesus ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 2:04
101º 136 FUENTES JORDA, Javier ESP S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 2:36
102º 83 ALCOBA CARRERA, Santiago ESP LEO S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 2:59
103º 36 PEREÑIGUEZ PASCUAL, Antonio ESP S23 CONTROLPACK BADIA a 2:59

NO SALIDOS
84 PONS SANCHO, Gabriel ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA
RETIRADOS
67 LLORET LLORET, Roque ESP MUTUA LEVANTE - ALE

CLASSIFICA FINALE

1º 76 FANCELLU, Alessandro ITA S23 KOMETA CYCLING TEAM 16:21:10 46
2º 14 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 27 169
3º 141 HOLTER, Adne NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 1:05 130
4º 165 SAMUDIO, Carlos PAN S23 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME a 1:29 116
5º 77 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ, Eduardo ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2:35 171
6º 51 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:49 93
7º 123 SAENZ BALLESTEROS, Nicolas COL S23 EISER-HIRUMET a 3:09 119
8º 12 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE a 3:14 147
9º 72 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 3:17 133
10º 44 CALDERON PORRAS, Steven COL ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 3:41 127
11º 1 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 4:01 77
12º 91 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:15 78
13º 5 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 4:33 154
14º 112 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 4:47 141
15º 35 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI CONTROLPACK BADIA a 5:34 150
16º 42 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 5:54 166
17º 172 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS a 6:03 195
18º 47 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 6:22 192
19º 144 BRYNSRUD, Magnus NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 6:25 230
20º 27 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ULB a 6:33 115
21º 16 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP S23 LIZARTE a 7:11 163
22º 52 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 7:20 220
23º 166 DEBESAY, Yacob ERI S23 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME a 7:27 137
24º 73 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 10:08 249
25º 43 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 11:27 144
26º 95 SILVA MUÑOZ, Miguel Angel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11:28 257
27º 21 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP LEO ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 12:35 209
28º 145 KULSET, Magnus NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 12:48 279
29º 151 ZUCCO SCHIZZI, Vitor BRA S23 FOUNDATION CCB a 13:04 268
30º 111 GONZALEZ CORREA, Raul ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 13:35 270
31º 176 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM BENROS a 15:13 226
32º 41 VASQUEZ VARGAS, Diego Orlando COL ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 16:35 265
33º 34 ARMILLAS PUBILL, Gerard ESP ELI CONTROLPACK BADIA a 17:16 147
34º 96 COMINO FUENTES, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 19:23 188
35º 64 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 19:31 284
36º 153 PETROV, Spencer USA S23 FOUNDATION CCB a 21:14 135
37º 55 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 21:14 224
38º 85 COBO CAYON, Ivan ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 21:19 240
39º 74 GARCIA GONZALEZ, Sergio ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 21:31 170
40º 93 HERNANDEZ GRANADO, Alberto ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 21:44 287
41º 7 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 22:34 299
42º 81 FUENTES PANIEGO, Angel ESP ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 24:16 173
43º 164 SHATOVKIN, Sergey KAZ S23 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME a 25:18 239
44º 17 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 26:11 308
45º 13 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 27:25 277
46º 104 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 28:28 174
47º 61 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 31:58 323
48º 161 KELEMEN, Petr CZE S23 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME a 32:19 191
49º 83 ALCOBA CARRERA, Santiago ESP LEO S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 32:40 331
50º 11 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE a 32:54 306
51º 163 SEKKAK, Imad MAR S23 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME a 33:30 224
52º 45 SZOSTKA, Pawel POL S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 34:08 229
53º 133 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 34:19 310
54º 86 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 38:10 373
55º 174 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 41:08 195
56º 82 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 44:07 198
57º 106 ALCAIDE BERMUDEZ, Miguel Angel ESP ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM a 45:47 195
58º 152 HUMPHEREYS, Thomas USA S23 FOUNDATION CCB a 46:04 238
59º 132 MEDJAHED, Ismail ALG S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 46:31 297
60º 135 GOMEZ VALERO, Oscar ESP ELI ULB-NATURAL GREATNESS a 46:42 306
61º 75 RAMIREZ MUÑOZ, Jhon Stiven COL S23 KOMETA CYCLING TEAM a 47:24 301
62º 154 WRIGHT, Benjamin USA S23 FOUNDATION CCB a 48:08 391
63º 54 DE ROZAS GALAN, Alejandro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 48:14 323
64º 71 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 48:49 216
65º 101 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 49:32 214
66º 15 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 49:34 248
67º 142 HEGGO, Andre NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 52:27 404
68º 36 PEREÑIGUEZ PASCUAL, Antonio ESP S23 CONTROLPACK BADIA a 53:01 339
69º 92 PEREZ DIAZ, Juan Jose ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 53:09 363
70º 127 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 EISER-HIRUMET a 53:18 240
71º 113 LORENZO SEGADE, Anxo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 58:44 411
72º 122 DENIS, Ashley Paul GBR ELI EISER-HIRUMET a 1:00:09 435
73º 97 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:01:19 249
74º 117 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:01:47 423
75º 156 ALONSO GONZALEZ, Rodrigo ESP S23 FOUNDATION CCB a 1:02:08 383
76º 25 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 1:03:08 432
77º 105 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:03:18 344
78º 31 ROMERO ALVAREZ, Francisco De Bo ESP S23 CONTROLPACK BADIA a 1:04:04 328
79º 3 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 1:06:07 278
80º 46 TORRES, Edwin Yair VEN S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:07:23 282
81º 24 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 1:08:18 281
82º 62 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 1:09:46 257
83º 23 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 1:10:25 349
84º 94 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:12:57 404
85º 107 MARTIN MARTINEZ, David ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:13:28 307
86º 6 RODRIGUEZ POCIÑA, Jesus ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 1:15:38 454
87º 146 FLOTTEN, Oyvind Brekke NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 1:16:55 430
88º 4 BUGARIN LEDO, Aitor ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 1:17:33 431
89º 125 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:20:03 464
90º 65 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 1:21:22 278
91º 66 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatnel Jose VEN ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 1:21:22 381
92º 102 LUCAS MARIN, Aitor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:21:47 410
93º 115 MALLO ULERY, Guillermo ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 1:22:14 327
94º 57 MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 1:23:25 381
95º 53 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:24:43 471
96º 147 WESTAD, Rasmus Borset NOR S23 DARE BIKES DEVELOPMENT TEAM a 1:25:04 292
97º 121 ROULAND, Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 1:27:18 475
98º 134 MARCO GARRIDO, Marco ESP S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 1:31:34 428
99º 26 LLAMAS SASTRE, Javier ESP LEO S23 DIPUTACION DE LEON - ULB a 1:32:12 486
100º 137 GANDIA SORIANO, Enrique ESP S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 1:34:47 509
101º 136 FUENTES JORDA, Javier ESP S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 1:37:25 408
102º 114 BLANCO ROLLON, Carlos ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 1:38:42 469
103º 126 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:40:04 511

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ancora Jakobsen, ancora Deceuninck Quick Step al successo sulle strade di Spagna. C'è la firma di GFabio Jakobsen sulla tappa conclusiva della Vuelta e per l'olandese si trata del secondo successo personale. Ben pilotato dai compagni di squadra, Jakobsen ha...


  È stato un momento molto emozionante per Norma Gimondi, presente oggi a Legnano per la presentazione della maglia della nazionale che per lei ha un sapore molto speciale: gli atleti infatti saranno accompagnati dalla celebre frase di Felice Gimondi...


Il Castello visconteo di Legnano ha fatto da teatro alla presentazione delle Nazionali Strada e Crono, uomini e donne (juniores, U23 ed élite) che parteciperanno alla rassegna iridata in programma dal 22 al 29 settembre nello Yorkshire (Gran Bretagna). Le...


Il campione italiano Gianmarco Garofoli ha vinto la 50sima edizione del Trofeo Buffoni internazionale per la categoria Juniores che si è disputato a Montignoso in provincia di Massa. Il portacolori del Team Lvf allo sprint ha regolato Elia Alessio (Giorgione),...


Affermazione di Giosuè Epis nel 52simo Trofeo Comune-Memorial Conti di Visano in provincia di Brescia. Il corridore juniores del team Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco si è aggiudicato la gara al termine di una volata a gruppo compatto in cui...


La sfortuna. È stata la sfortuna a segnare la Coppa Agostoni e la Coppa Bernocchi dell’Androni Giocattoli Sidermec. Ieri come oggi, oggi come ieri, con la mala sorte ad accanirsi contro i campioni d’Italia e i suoi capitani designati di...


Vittoria da finissuer per Manuel Tarozzi (InEmiliaRomagna) che anticipa la volata del gruppo e conquista la 39sima edizione del Piccolo Giro dell'Emilia-Gran Premio Shopville Granreno che si è disputato a Casalecchio di Reno, nel Bolognese. Il vincitore ha preceduto di...


  C’è molta rabbia sul volto di Niccolò Bonifazio che taglia il traguardo della Coppa Bernocchi visibilmente provato per la caduta in cui è stato coinvolto a 600 metri dal traguardo e deluso per il risultato mancato. «Non si può...


Lo svizzero Stefan Küng, portacolori della Groupama-FDJ, ha vinto per distacco la 34e edizione del Tour du Doubs. Suul traguardo di Pontarlier, Kung ha preceduto Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic) e Guillaume Martin (Wanty-Gobert Cycling Team).   ORDINE D'ARRIVO 1 Stefan Küng...


Festa Alè Cipollini sulle strade della Vuelta di Spagna. Chloe Hosking centra il bersaglio nella seconda tappa della WNT Madrid Challenge by la Vuelta (ieri si è svolta la crono, ndr) del World Tour femminile. L'australiana vince lo sprint finale...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy