SVIZZERA. GRANDE DOPPIETTA DI VIVIANI!

PROFESSIONISTI | 19/06/2019 | 16:58

È davvero rinato, Elia Viviani! Il velocista della Deceuninck Quick Step ha firmato il secondo capolavoro consecutivo imponendosi sul traguardo di Einsiedeln battendo come ieri Peter Sagan. Pilotato alla perfezione da Asgreen e Richeze, Viviani ha affrontato l'ultima curva con grandissima determinazione, lui e Sagan hanno fatto il vuoto sul resto del lotto, ma il campione slovacco non è riuscito ad insidiare il triondo del campione tricolore che ha firmato il sesto successo stagionale, il numero 73 della sua carriera. Nulla da fare per Stuyven, Trentin e Matthews che hanno chiuso alle spalle del duo di tsta.

Peter Sagan si consola conservando la maglia oro alla vigilia del primo arrivo in salita di questo Giro di Svizzera.

ORDINE D’ARRIVO

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 4:18:26
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
6 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
7 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
8 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
9 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
10 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
11 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
12 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:00
13 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
14 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
15 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
17 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
18 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:00
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
20 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
21 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
22 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
23 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
24 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
25 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:00
26 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
27 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
28 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
29 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
30 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:00:00
31 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
32 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
33 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
34 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:00
35 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
36 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
37 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
38 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
40 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:00
41 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
42 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
43 Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data 0:00:00
44 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
45 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:00
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
47 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
48 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
50 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:00
51 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:00
52 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
53 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
54 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
55 Patrick Schelling (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
56 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
57 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:00:00
58 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:00
59 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
60 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:00
61 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
62 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
63 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
64 Gian Friesecke (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
65 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
66 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
67 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
68 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:00
69 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:00
70 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:00:00
71 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
72 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
73 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
74 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
75 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:00
76 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
77 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
78 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
79 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:00:00
80 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
81 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
82 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:00:00
83 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
84 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
85 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
86 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:00:00
87 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:00:00
88 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:00
89 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
90 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:00
91 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
92 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
93 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
94 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
95 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
96 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:00
97 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
98 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:00
99 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
100 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:37
101 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:44
102 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:00:53
103 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:55
104 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:55
105 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:55
106 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:01:11
107 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:01:11
108 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:01:13
109 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:15
110 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:17
111 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:19
112 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:31
113 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:31
114 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:01:31
115 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:01:31
116 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:35
117 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:46
118 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:25
119 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:25
120 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:02:25
121 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:02:25
122 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:02:25
123 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:25
124 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:30
125 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:32
126 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:02:32
127 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:02:32
128 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:32
129 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:02:35
130 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:02:35
131 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:02:35
132 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:02:35
133 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:02:37
134 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:58
135 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:21
136 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:05:27
137 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:05:32
138 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:05:32
139 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:05:36
140 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:07:41
141 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:12:48

CLASSIFICA GENERALE

1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 15:55:48
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:14
3 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:21
4 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:22
5 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:27
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:38
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:39
8 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:00:40
9 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:40
10 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:40
11 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:41
12 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:45
13 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:00:47
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:47
15 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:48
16 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:49
17 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:51
18 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
19 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:00:53
20 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:55
21 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:56
22 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:58
23 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:59
24 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:01:00
25 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:01:01
26 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:02
27 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:01:02
28 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:02
29 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:01:05
30 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:07
31 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:08
32 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:01:10
33 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:01:11
34 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:01:14
35 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:01:15
36 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:01:15
37 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:20
38 Patrick Schelling (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:22
39 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:01:23
40 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:01:26
41 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
42 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:34
43 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:01:41
44 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:01:46
45 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:50
46 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:02:23
47 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:02:24
48 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:02:56
49 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:03:01
50 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:03:03
51 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:21
52 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:03:33
53 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:03:37
54 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:03:52
55 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:58
56 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:03:59
57 Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data 0:04:22
58 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:04:45
59 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:05:09
60 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:05:29
61 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:06:32
62 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:06:56
63 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:07:00
64 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:07:11
65 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:07:21
66 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:07:41
67 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:08:20
68 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:08:51
69 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:09:01
70 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:02
71 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:09:04
72 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:09:18
73 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:09:23
74 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:09:28
75 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:09:40
76 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:10:54
77 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:20
78 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:11:23
79 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:11:28
80 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:12:04
81 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:12:11
82 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:12:13
83 Gian Friesecke (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:12:16
84 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:12:17
85 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:12:22
86 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:12:26
87 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:12:34
88 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:47
89 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:12:52
90 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:12:55
91 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:12:59
92 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:13:07
93 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:13:40
94 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:13:45
95 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:13:59
96 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:14:01
97 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:14:27
98 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:14:42
99 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:14:42
100 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:14:49
101 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:14:57
102 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:16:07
103 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:16:31
104 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:16:41
105 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:18:23
106 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:18:29
107 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:18:38
108 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:19:49
109 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:51
110 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:20:02
111 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:20:30
112 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:20:32
113 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:38
114 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:21:06
115 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:21:10
116 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:21:47
117 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:22:20
118 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:24:02
119 Rick Zabel (GER) Team Katusha Alpecin 0:24:13
120 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:24:19
121 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:24:28
122 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:24:40
123 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:24:43
124 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ 0:24:55
125 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:24:55
126 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:25:25
127 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:25:31
128 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:26:02
129 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:26:04
130 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:26:30
131 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:26:48
132 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:26:50
133 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:27:38
134 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:27:38
135 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:28:01
136 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:28:15
137 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:29:23
138 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:29:44
139 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:29:48
140 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:33:39
141 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:40:51

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Una brutta tegola cade sul fuoristrada italiano a due giorni dal mondiale Marathon di Grächen, in Svizzera. La NADO informa della positività della campionessa italiana ed europea di specialità Mara Fumagalli e la sospende in via cautelare. La 31enne lecchese, quest'anno...


È arrivato in punta di piedi come stagista, ha subito convinto tutti, si è meritato il contratto per il passaggio al professionismo nel 2020, ha vinto pochi giorni fa una kermesse importante come la Textielprijs Vichte e oggi si è...


Dopo gli scrosci di pioggia nella giornata inaugurale a San Severino Marche, il bel tempo ha fatto capolino sul Giro delle Marche in Rosa nella seconda frazione andata in scena all’ombra del Santuario della Madonna di Loreto e della Riviera...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy