RONDE VAN LIMBURG. GROSU BRUCIA CONSONNI

PROFESSIONISTI | 10/06/2019 | 17:15

Si sblocca Eduard Michael Grosu e ottiene la sua prima vittoria alla Ronde Van Limburg, in Belgio. Il corridore rumeno, che difende i colori della francese Delko Marseille Provence, si è imposto in volata battendo il bergamasco Simone Consonni (Uae Team Emirates) e il danese Lasse Norman Hansen.

Prima della volata, la formazione emiratina aveva provato a far sua la corsa con un allungo deciso di Jasper Philipsen. Il giovane talento belga è partito da solo da gruppo ai -5 km, guadagnando un margine di 15″ sugli inseguitori, vantaggio non sufficiente per evitare di essere raggiunto quando al traguardo mancavano meno di 1000 metri.
 
Il commento di Consonni: “Mi è spiaciuto veder sfuggire il successo, il secondo posto è un poco amaro. Nella settimana dopo il Giro d’Italia ero un po’ stanco, ma oggi con il passare dei chilometri ho acquisito convinzione, nonostante la pioggia e una foratura ai -15 km. Purtroppo in volata Grosu ha saputo anticipare tutti benissimo nell’ultima curva e non sono riuscito a prendergli la ruota”.

ORDINE D'ARRIVO

1 Eduard Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 4:34:29
2 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:00
4 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:00
5 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
6 Martijn Budding (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
7 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
8 Alfdan De Decker (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
9 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
10 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
11 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
12 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
13 Rory Townsend (Irl) Canyon - dhb p/b Bloor Homes 0:00:00
14 Luuc Bugter (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
15 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
16 Floris Gerts (Ned) Tarteletto - Isorex 0:00:00
17 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
18 Matthew Teggart (Irl) EvoPro Racing 0:00:00
19 Jason Van Dalen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
20 Joeri Stallaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
21 Yves Coolen (Bel) BEAT Cycling Club 0:00:00
22 Jacob Relaes (Bel) Cibel 0:00:00
23 Dennis Coenen (Bel) Cibel 0:00:00
24 Adam Lewis (GBr) BEAT Cycling Club 0:00:00
25 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
26 Lennert Teugels (Bel) Cibel 0:00:04
27 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:04
28 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:04
29 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:04
30 Adriaan Janssen (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:00:04
31 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
32 Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles 0:00:08
33 Alex Mengoulas (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:14
34 Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:18
35 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:00:27
36 Jeen De Jong (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:00:32
37 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:32
38 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:00:35
39 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:00:35
40 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:39
41 David Van Der Poel (Ned) Corendon - Circus 0:00:39
42 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:42
43 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:42
44 Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles 0:00:42
45 Sjoerd Bax (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:42
46 Cameron Scott (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:42
47 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:52
48 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:56
49 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:01:41
50 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:01:52
51 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:01:52
52 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:02:07
DNF Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Alexandar Richardson (GBr) Canyon - dhb p/b Bloor Homes
DNF Jacob Hennessy (GBr) Canyon - dhb p/b Bloor Homes
DNF Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Ryan Christensen (NZl) Canyon - dhb p/b Bloor Homes
DNF Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
DNF Stijn De Bock (Bel) Canyon - dhb p/b Bloor Homes
DNF Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Leigh Howard (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Charles Page (GBr) Canyon - dhb p/b Bloor Homes
DNF Oscar Bazan Claveles (Arg) Start Cycling Team
DNF Jacob Vaughan (GBr) Canyon - dhb p/b Bloor Homes
DNF Marcelo Gabriel Godoy (Arg) Start Cycling Team
DNF Luis Javelly (Fra) Start Cycling Team
DNF Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus
DNF Maarten Van Trijp (Ned) Corendon - Circus
DNF Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Rene Guillermo Corella Braun (Mex) Start Cycling Team
DNF Dominic Mestre (Por) EvoPro Racing
DNF Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start Cycling Team
DNF Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
DNF Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
DNF Eugenio Alafaci (Ita) EvoPro Racing
DNF Alexander Porter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
DNF Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start Cycling Team
DNF Wim Reynaerts (Bel) Cibel
DNF Folkert Oostra (Ned) Monkey Town - A Block CT
DNF Dennis Van Der Horst (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
DNF Robert Sierra (Ven) Start Cycling Team
DNF David Dekker (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
DNF Alexander Cools (Bel) Cibel
DNF Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Cedric Raymackers (Bel) Cibel
DNF Thijs De Lange (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
DNF Timothy Stevens (Bel) Cibel
DNF Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF David Boucher (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Ylber Sefa (Alb) Tarteletto - Isorex
DNF Jonas Goeman (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Arvid De Kleijn (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
DNF Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
DNF Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence
DNF Aaron Kearney (Irl) EvoPro Racing
DNF Jordi Van Dingenen (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Martin Pluto (Lat) Monkey Town - A Block CT
DNF Nicola Gaffurini (Ita) Monkey Town - A Block CT
DNF Guillaume Seye (Bel) BEAT Cycling Club
DNF Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence
DNF Daan Hoeyberghs (Bel) BEAT Cycling Club
DNF Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence
DNF Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
DNF Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy
DNF Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy
DNF Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
DNF Robbie Van Bakel (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
DNF Cormac McGeough (Irl) EvoPro Racing
DNS Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Balois

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Questa settimana l'Associazione Internazionale dei Corridori incontrerà i ciclisti belgi della massima categoria. Sabato 29 giugno, alla vigilia del Campionato Nazionale in linea, i rappresentanti del CPA esporranno agli atleti il progetto di una nuova associazione nazionale che li rappresenti sul...


Arrivano segnali incoraggianti per la Bardiani-CSF dalle ultime trasferte in Francia e Slovenia. Impegnati in due corse a tappe, la Route d’Occitanie e il Tour of Slovenia, i ragazzi del #GreenTeam si sono dimostrati competitivi e decisi a lasciare un...


Si annuncia particolarmente intenso ed interessante il programma delle iniziative collaterali che il prossimo fine settimana in Alta Vlataro, in provincia di Parma, (cronometro venerdi 28, gara in linea domenica 30) caratterizzerà i campionati italiani professionisti con la regia organizzativa...


Lutto nel mondo del ciclismo. E' morto questa mattina nell'Ospedale di Treviso, dove era ricoverato da giorni, Vincenzo Lando, direttore di corsa e organizzatore di numerose competizioni legate allo sport del pedale. Aveva 70 anni e in passato era stato...


L’inizio di stagione per Fabio Aru è stato tutt’altro che positivo, ma il corridore sardo - dopo dei mesi di stop forzato - sembra essere sulla strada giusta per raggiungere una buona forma. Durante la settimana di Tour de Suisse...


Il Tour de Suisse è stato un importante banco di prova anche per Fabio Felline: il piemontese infatti in occasione della corsa a tappe elvetica è tornato in gara dopo un periodo di stop e così può fare già un...


Ieri in Val di Pejo la Scuderia Fontana è salita per la prima volta sul podio alla e-Enduro. Marco Aurelio Fontana ha concluso 2° assoluto alle spalle di Davide Sottocornola la quarta prova del circuito ed è stato il miglior EEM1. «Abbiamo lavorato tanto sulla bici, sulla...


VO2 Team Pink in festa a Sabbio Chiese (Brescia), con il sodalizio piacentino “cento per cento rosa” protagonista nel terzo Trofeo Rosa-Memorial Bottarelli. Nel giorno del compleanno del presidente Gian Luca Andrina, le “panterine” hanno confezionato il più bel regalo...


Grande successo organizzativo e di partecipazione per i Campionati Italiani Master Strada, organizzati per festeggiare il centesimo anno di fondazione dalla US Nervianese 1919 del presidente Giannantonio Re Depaolini, di Luciano Fontana e di tutti i soci, con al timone...


Se siete affascinati dai colori Astana e avete invidiato in lungo e in largo le Northwave Extreme Pro Astana indossate dai vari Lopez, Fuglsang e compagnia, sappiate che queste sono ora disponibili in negozio nella deliziosa colorazione replica. per leggere l'intero articolo vai su...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy